Цитата сообщения от fut отправленного 1 Апр, 2015 в 18:00

А так получается обезьяна с гранатой, действия которой все должны угадывать.

Это про водятлов? Спешиваться на зеленый, тормозить перед выездами из дворов и т.п.
Ведь граната то гораздо мощнее у автовладельцев чем пугач у велосов.

Цитата сообщения от margasan отправленного 1 Апр, 2015 в 18:21

Это про водятлов? Спешиваться на зеленый, тормозить перед выездами из дворов и т.п.
Ведь граната то гораздо мощнее у автовладельцев чем пугач у велосов.

Все как обычно: замечаем и осуждаем только то, что нам выгодно. За собой смотреть не будем.
Ни кто не говорит, что авто не нарушают вообще. Но в данном видео я могу объяснить 90% "нарушений" автосами, почему возникли такие ситуации по отношению к велу. Нарушения велосипедиста могу объяснить только так: я спешу и мне на всех пофиг, я не знаю элементарных правил ПДД, запрещающие знаки мне не указ, ТС на остановке мне не указ, на пч существуют полосы движения? - не, не слышал.

Цитата сообщения от вв отправленного 1 Апр, 2015 в 18:16

А может, ПДД для велосипедистов какие-то кривые, раз их никто не хочет соблюдать.

Какие они кривые? В Украине велосов приравняли к автосам, итог мы видим на видео. Видимо равенство с автосами многие восприняли как полную анархию - делаю что хочу.

Цитата сообщения от fut отправленного 1 Апр, 2015 в 18:00

А может "не замечали велосипедиста" потому что рассчитывают, что участник движения будет соблюдать ПДД?
А так получается обезьяна с гранатой, действия которой все должны угадывать.

Иногда мне кажется, что вам хочется спорить просто ради того, чтобы спорить.
Есть некие сомнения относительно того, что на дорогах автомобилисты плохо замечают велосипедистов?
Элементарная привычка видеть рядом с собой на дороге объекты хотя бы размером с легковой автомобиль.
Этому способствуют и сами велосипедисты. На автодорогах в городе их мало, щемят. Полосу обнимать они как-то не привыкли. Вот и трется велосипедист впритирку к бортикам или между машинами, а в условиях города часто с превышением скорости потока.

На ютубе есть специализированные ролики. Вот, например

Но все они доказывают лишь одно - велосипедист, независимо от уровня соблюдения им ПДД, не воспринимается полноценно как часть потока.

даа, форум все тот же (=
в видео Margasan-а автор делает много каких-то странных движений. вместо того, чтоб временами притормозить, например.
при этом да - и автомобилисты, и пешеходы, и велосипедисты много где нарушают.

автор видео местами не понимает, что его могут не видеть (момент с фурой, проезд перекрестка ночью). так же зная о нарушениях со стороны автомобилистов (кто-то дверь открыл не посмотрев, "учитель" на джипе) - все равно ведет себя как-то, мягко говоря, странно. также маневрирование среди стоящих машин - атата за это (аналогия с маневрированием среди пешеходов). и вместо выпячивания "вот меня никто не видит" пробовал бы выработать привычку "я еду безопасно и предсказуемо".

Цитата сообщения от hostwest отправленного 1 Апр, 2015 в 18:51

Иногда мне кажется, что вам хочется спорить просто ради того, чтобы спорить.
Есть некие сомнения относительно того, что на дорогах автомобилисты плохо замечают велосипедистов?

А мне иногда кажется, что вы не читаете то, на что отвечаете.
Сейчас мы рассматриваем конкретный ролик, где велосипедист ведет себя неадекватно, многократно нарушая пдд.
Примеры:
0:09 правая полоса закрыта, показано знаками движение по полосам. Велосипедисту пофиг и прется прямо, еще и хватает наглости вставлять видео в ролик. Как водитель буса мог ждать велоса с закрытой полосы?
0:13 встречное авто закрыто машиной, велосипедиста не видно, но велосу пофиг, что он не видит что делается на перекрестке, он прет прямо не снижая скорости. Причем водитель, увидев вел, сразу тормозит. Велосипедист снова считает, что его не уважают.
0:25 видно, что джип поворачивает направо, но велосу ведь надо обязательно вщемится меджу бордюром и авто. Какой нормальный человек будет ожидать такого маневра от велоса?
0:28 велосипедист находится в слепой зоне авто, впереди сужение пч. Но велосу ведь надо срочно и ему пофиг, что его не видно вообще, должны были предугадать!
0:48 автобус производит посадку-высадку, двери открыты. Но велосу ведь пофиг, ему надо щемиться и продолжать движение через пассажиров.
0:58 повтор 0:13
1:38 авто, открывающее дверь, не могла видеть велосипедиста за стоящим бусом, но да, водитель должен был угадать, что из-за буса виляя вылетит велос.
1:45 щемиться между автопоездом и бордюром - самоубийство.
1:58 что он хотел от тралика не понятно.
2:00 встречный авто давно начал маневр, он его обязан завершить, но велосу ведь надо срочно. Что он хотел от авто - загадка.
2:07 авто объезжает препятствия, но велосу ведь надо срочно прощемиться, и ему пофиг, что водитель высматривает ямы на скорости 2 км/ч, он просто обязан был предугадать появление спешащего велоса.
2:36 подъезжает к перекрестку по правой полосе, выныривает влево. Велосу трудно понять, что его не должно было быть на левой стороне, так как перестроение в этом месте запрещено и его просто не видно за поворачивающей машинай, как и он не видит машину, выезжающую справа. Автос увидев его, сразу затормозил.
2:39 авто уже прижимается к бордюру, объезжая препятствие, велос находится в слепой зоне. Но велосу то пофиг, ему надо вщемиться.
Про его конченую дудку, и его постоянное дудение, можно и не говорить.
Про полное отсутствие такого понятия, как "полоса движения", можно не говорить.
Итого бы имеем хороший пример того, как обезьяне с гранатой разрешили ездить по пч.

Все так и есть ... Не покидает чувство , что данное видео защищают те , кто никогда не сидел за рулем авто ...

весьма хорошо автора видео характеризует то как он разьезжается с пешеходами

Цитата сообщения от fut отправленного 1 Апр, 2015 в 23:20

А мне иногда кажется, что вы не читаете то, на что отвечаете.
Сейчас мы рассматриваем конкретный ролик, где велосипедист ведет себя неадекватно, многократно нарушая пдд.

Кто бы говорил. Если уж так привязываться к конкретному ролику, то в первом же сообщении по поводу него я и сказал, что нарушения обсуждать не буду.
И его поведение я не одобрял, чаще даже передергивало, когда ролик смотрел.
Но что касается заметности, на которую я и попытался обратить внимание, то с ней есть проблемы и без привязки к нарушениям автора видео.
ПДД это хорошо, но события на дороге часто происходят без соблюдения ПДД, но и без ДТП именно по той причине, что водители привыкают разруливать ситуацию "по габаритам". Да, хватает наглости и тупости, матюки бывает сыплются, нервы горят. Водители привыкают оценивать пространство со своей точки зрения.
Представьте что вы живете в городе фур. Все вокруг ездят на фурах. Пыхтят на перекрестках, долго и нудно ковыряются во дворах. И тут вдруг появляется легковой авто, который появляется там, где уже ни одна фура бы не вщемилась.
Так и в городе, вроде все на дороге привыкли, а тут вдруг оказывается есть такая штука как велосипедист, который и незаметен и размеры пространств оценивает совсем по другому. Там где для одних уже нет места, для него все в порядке.
Конечно можно только догадываться как оно все будет происходить, если рядовой велосипедист будет ездить как автомобить. Обнимать полосы, перестраиваться для поворота на перекрестке, не обгонять поток...
Но ведь тогда он перестанет быть велосипедом, транспортным средством, способным ездить там, где уже все стоят.
Поэтому и получаются эти "слепые зоны", поэтому и появляются велосипедисты из ниоткуда.
Но для начала было бы неплохо начать соблюдать ПДД всем, а потом уже рассказывать кто, откуда и как быстро появился.
Но если вы просто хотите пообсуждать действие человека из видео, которое вкинул маргасан, то без меня.
Да ткнулся вот в первое же место, к тому джипу на 00:25 и что-то активных сигналов поворота у него не заметил.

Сначала приводят в пример видео , снятое отморозком , который твердо решил покончить жизнь самоубийством , а затем пытаются отмазывать ) Этого товарища не защищать нужно , а лечить . Причем принудительно ...

Цитата сообщения от sergeyttl отправленного 2 Апр, 2015 в 00:09

Сначала приводят в пример видео , снятое отморозком , который твердо решил покончить жизнь самоубийством , а затем пытаются отмазывать ) Этого товарища не защищать нужно , а лечить . Причем принудительно ...

И кто ж его отмазывает?
На обьективные нарушения вроде никто оправданий не давал.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 2 Апр, 2015 в 00:00

Кто бы говорил. Если уж так привязываться к конкретному ролику, то в первом же сообщении по поводу него я и сказал, что нарушения обсуждать не буду.

Ну тогда о чем вообще разговор?
Рассматривать ситуацию на ПЧ без учета ПДД? )
Выяснять отчего же нет уважение у автосов по отношению к велосам без выяснения причин, только лишь обвиняя одних и не рассматривая поступки других? Любимое занятие всяких сообществ.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 2 Апр, 2015 в 00:00

Да ткнулся вот в первое же место, к тому джипу на 00:25 и что-то активных сигналов поворота у него не заметил.

И это повод, прекрасно видя поворот, щемиться?
Да и видео порезано такими кусками, что не видно ни знаков, ни обстановки на 10 сек раньше.

Цитата сообщения от fut отправленного 2 Апр, 2015 в 01:14

Выяснять отчего же нет уважение у автосов по отношению к велосам без выяснения причин, только лишь обвиняя одних и не рассматривая поступки других? Любимое занятие всяких сообществ.

Ну я хочу чтобы и наоборот тоже не было.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 2 Апр, 2015 в 00:00

Да и видео порезано такими кусками, что не видно ни знаков, ни обстановки на 10 сек раньше.

А вот тут согласен. Как будто автору хотелось все так втиснуть, что монтаж в итоге превратил видео в непонятную нарезку.

Посмотрел первые 3 минуты . Плач Ярославны какой-то ) Все ровно у него с авто . Точно так же , как если б он сам за рулем был . Издержки большого города .
Чего он ноет ?