Чота мне вот вспомнилась ситуация, которая для меня в прошлом году могла запомниться печальненько:
прошло что-то около месяца, как я села на велик впервые за несколько десятков лет (до этого был четырехколесный, ага). Едем мы, значит, с моим учителем и товарищем по Орловской, никого не трогаем, у обоих свет есть (время этак около 12 ночи), и вдруг колесо в колесо перед моим учителем возникает "стелс" этакий (это не брэнд, это по определению, невидим он был для нас). Я вот даже не знала куда тормозить, а будь первая, реально бы упала (а там падать крайне неприятно: либо в забор головой, либо на ПЧ с бордюра, ага...).

Я к чему это: перед тем как начинать всякие движения, может стоит что в мозгах поменять, своих, что примечательно? Что-то редко я встречаю велосипедистов, которые соблюдают минимальные требования: свет, шлем (хоть и необязательно), внимание к окружающим при передвижении.
Если уж хотите внимание общества обратить на свои проблемы, начните с себя.

А иначе этот баттхерт никогда не закончится (по примеру курильщиков и некурящих).

Цитата сообщения от a1796 отправленного 29 Мар, 2015 в 21:03

... да и с какой минуты видео печалиться то начинать?

На 0:45 очень опечалило количество тех, для кого не отстать от группы важнее, чем остаться в живых. Дальше смотреть не стал.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от аист\-1 отправленного 30 Мар, 2015 в 04:57

БОЛЬШОЙ ПЛЮС всем последним аппоненетам.

//-( //-( //-(

Цитата сообщения от grisha отправленного 30 Мар, 2015 в 00:01
Цитата сообщения от a1796 отправленного 29 Мар, 2015 в 21:03

... да и с какой минуты видео печалиться то начинать?

На 0:45 очень опечалило количество тех, для кого не отстать от группы важнее, чем остаться в живых. Дальше смотреть не стал.

Там на 1.10 как раз классический вариант, когда летун вылетает на переход даже не посмотрев. Вобщем увы и ах.

«Вложения в велоинфраструктуру окупаются в несколько раз», - британский Департамент транспорта

http://velomesto.ru/magazine/v-mire/vlozheniya-v-veloinfrastrukturu-okupayutsya-v-neskolko-raz-britanskij-departament-transporta/

З.Ы, И много других интересных ссылок
вот еще, например, на схему московского метро похоже :-)
http://velomesto.ru/magazine/v-mire/v-bristole-planiruyut-sozdat-gollandskuyu-set-velosipednyh-dorog/

или стоимость защищеной велополосы более чем в 100(!!) раз дешевле обычной дороги
http://velomesto.ru/magazine/v-mire/sravnenie-stoimosti-1-mili-zashishyonnoj-velopolosy-i-1-mili-dorozhnogo-polotna/

8 мифов о велосипедистах, про которые автолюбителям стоит забыть

http://velomesto.ru/magazine/advices/8-mifov-o-velosipedistah-pro-kotorye-avtolyubitelyam-stoit-zabyt/

Цитата сообщения от adri отправленного 29 Мар, 2015 в 23:18

Я к чему это: перед тем как начинать всякие движения, может стоит что в мозгах поменять, своих, что примечательно? Что-то редко я встречаю велосипедистов, которые соблюдают минимальные требования: свет, шлем (хоть и необязательно), внимание к окружающим при передвижении.

Возьмем сферического стелса, имеющего смелость/наглость ездить в темноте без шлема и фонарей. Какова его вероятность встретить в темноте начинающую лисопедистку, которая не сумеет затормозить? По сравнению с другими проблемами, которые его ждут на тротуаре в темноте, как-то: траншея кирпич ступенька провал пьянь собака поводок ... лед песок листья скользкая грязь стекло стройка ...
Он-то смотреть и тормозить умеет, раз ездит среди всего этого.

Почему, собственно, он должен вешать фонарик, а не вы смотреть более внимательно? Почему он должен подстраиваться под вас? Кто не умеет тормозить? Менталитет "ану свали с дороги! поезд мгновенно остановить нельзя", только на тротуаре.

Вот еду я среди бела дня по тротуару в сторону К. рынка. Опережаю некую мамзель с корзинкой. И тут мамзель внезапно хочет на 1 м левее, т.е. в меня. Хочет - и перестраивается. Я уже даже чуть впереди, просто она не смотрит. Катастрофы удалось избежать благодаря моей точной реакции. Хорошо, что я умею читать мысли участников ДД.

Я считаю, что прежде чем привлекать к себе внимание, они должны научиться ездить прямо и смотреть "по зеркалам". Вот.

Автомобилистов послушать так и грузовики мешают, трамвай целую полосу забрал - убрать, велосипедистов убрали, пешеходов под землю. Улучшив дорожную ситуацию на сколько мы ущемим права всех остальных жителей города.

Цитата сообщения от вв отправленного 30 Мар, 2015 в 16:09

Возьмем сферического стелса, имеющего смелость/наглость ездить в темноте без шлема и фонарей. Какова его вероятность встретить в темноте начинающую лисопедистку, которая не сумеет затормозить? По сравнению с другими проблемами, которые его ждут на тротуаре в темноте, как-то: траншея кирпич ступенька провал пьянь собака поводок ... лед песок листья скользкая грязь стекло стройка ...
Он-то смотреть и тормозить умеет, раз ездит среди всего этого.

Оппа, с чего бы? По вашему все, кто ездит без шлема, в темноте без света, умеют ездить? А все остальные несчастные ездить не умеют и потому напяливают шлемы и врубают фонари.
Страшно проецировать ваши слова на автодорогу.

Цитата сообщения от videomaster отправленного 29 Мар, 2015 в 23:10
Цитата сообщения от a1796 отправленного 29 Мар, 2015 в 21:03

А печалиться то аб чём?
... да и с какой минуты видео печалиться то начинать?

Да буквально с первой. Предположим даже, что тротуара на всем протяжении движения нет. На каком расстоянии от края ПЧ должен двигаться велосипедист? Раз. Наличие света - два. Организация? Три. Можно еще насчитать.

Тут важен сам факт. Нарушение ПДД, массовое. Что мы потом хотим? Чтобы нас выпустили на ПЧ? Я бы на месте правительства после просмотра такого видео вообще бы велосипеды в городе запретил.

В данном случае наглость и пофигизм не лучшие помощники. Такие пробеги, в конечном итоге, вызывают только раздражение у всех. Добиться чего-то таким образом нереально.

Да бросьте.
Любое массовое мероприятия не обойдётся без нарушения каких-нить правил...
По поводу добиться чего-то, так вода камень точит.
Проехались, показали, что и такие есть...
... ешё пару раз прокатятся, а ну как...

Так выше про Барановичи написано. Там было весьма лояльное ГАИ, которое с учетом местной специфики не применяло запрет проезда по дороге при наличии тротуара; умудрялось (наверное, единственное в РБ) сотрудничать с КМ. Чего добиваться при этом? Так КМ-кам это не нужно; им почетнее считать остальных "серой массой" (цитата из вконтактиков, где обсуждался недавний пробег). В результате и движение слилось, и стало хуже. Отличный пример.

Отличный пример, что движение направлено на эмоции "протест", "свобода", "показать, что мы есть", а дальше ("чего добиваемся";) никто не думает. ГАИ, подарив машину сопровождения, элегантно порвало шаблон. Это как "голодающим" попрошайкам дать хлеба.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 30 Мар, 2015 в 17:17
Цитата сообщения от вв отправленного 30 Мар, 2015 в 16:09

Возьмем сферического стелса, имеющего смелость/наглость ездить в темноте без шлема и фонарей. Какова его вероятность встретить в темноте начинающую лисопедистку, которая не сумеет затормозить? По сравнению с другими проблемами, которые его ждут на тротуаре в темноте, как-то: траншея кирпич ступенька провал пьянь собака поводок ... лед песок листья скользкая грязь стекло стройка ...
Он-то смотреть и тормозить умеет, раз ездит среди всего этого.

Оппа, с чего бы? По вашему все, кто ездит без шлема, в темноте без света, умеют ездить? А все остальные несчастные ездить не умеют и потому напяливают шлемы и врубают фонари.
Страшно проецировать ваши слова на автодорогу.

Признаю, я выразился неясно.
Моя идея состоит в том, что каждый из нас отвечает за себя, внимание должно быть направлено на "как я еду", а не злиться на то, "как они козлы едут". Соответственно, писать это нужно было в теме "Велосипедизация меня" (которой нет). А не здесь. В этой теме люди, покатавшись полсезона, выдвигают "минимальные требования" и упрекают не соблюдающих.
Я не оправдываю КМ и не осуждаю. Дети есть дети. Следите за собой и за своими детьми.

Цитата сообщения от вв отправленного 31 Мар, 2015 в 10:55

Признаю, я выразился неясно.
Моя идея состоит в том, что каждый из нас отвечает за себя, внимание должно быть направлено на "как я еду", а не злиться на то, "как они козлы едут".

О, вот тут согласен на все 100. Если каждый будет смотреть за собой и думать, как он поступает и комфортно ли от этого остальным, всё будет отлично.

Цитата сообщения от videomaster отправленного 31 Мар, 2015 в 13:11
Цитата сообщения от вв отправленного 31 Мар, 2015 в 10:55

Признаю, я выразился неясно.
Моя идея состоит в том, что каждый из нас отвечает за себя, внимание должно быть направлено на "как я еду", а не злиться на то, "как они козлы едут".

О, вот тут согласен на все 100. Если каждый будет смотреть за собой и думать, как он поступает и комфортно ли от этого остальным, всё будет отлично.

Совершенно поддерживаю. :)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от вв отправленного 31 Мар, 2015 в 10:55

Признаю, я выразился неясно.
Моя идея состоит в том, что каждый из нас отвечает за себя, внимание должно быть направлено на "как я еду", а не злиться на то, "как они козлы едут". Соответственно, писать это нужно было в теме "Велосипедизация меня" (которой нет). А не здесь. В этой теме люди, покатавшись полсезона, выдвигают "минимальные требования" и упрекают не соблюдающих.
Я не оправдываю КМ и не осуждаю. Дети есть дети. Следите за собой и за своими детьми.

Не получается. Я стараюсь ехать нормально, дочка, сын - тоже. И вот едем нормально и натыкаемся на "привидения", "летчиков" без рук, но не вписывающихся в поворот. Каким бы опытом вождения человек не обладал, может не получиться уйти от столкновения с ... теми, у кого ... камень в голове, что мы и видим по ДТП. Кто-то решил, что все расступятся. Кто-то даже расступился, пропуская "дерево", но сам попал, а потом, если остался жив, еще должен доказывать, что он спасал окружающих, в том числе и этого, который не смотря ни на что таки "развлекается".
Вариант полегче. Попробуем обратить взор внутрь своего мира, а не других людей. Вы выезжаете на поворот или змейку ВД, а тут вам в глаза фара, стробоскопом. Ваша обочина недоступна, там бровка и горка (как возле Дворца спорта, или между мостами в Дроздах). Ваши действия и мысли? Наверное Вы остановитесь? Тогда вас догонит ослепленный, который едет за вами. Вы продолжите движение? Не видно ни зги же? Вы ничего не скажете встречному "товарищу"?
А он может быть вполне нормальным человеком, но никогда не попадал в луч встречной фары.
Я пару раз таким ребятам говорил в движении: "фара в глаза бьет". Из 4-5 только один не поправил.
Сосредоточиться на "как я еду" - слишком мало, думаю.