с одной стороны палки люди на авто(которые болеют, тратят бабло на бензин, на з/ч и прочую хрень для авто)

с другой стороны люди на велах: больше здоровья, мозг мыслит лучше, и как рабы для гос-ва отличные (после 60-ти песок еще не сыпется) :)

Государству по сути нужны и те и те ))) но 1-е пока нужны больше)) ;D

http://nn.by/?c=ar&i=133649&lang=ru

Стоимость велосипеда при отказе от других видов транспорта окупается в Минске за 3—18 месяцев, сообщил на пресс-конференции 19 августа сотрудник энергетической программы Центра экологических решений (ЦЭР) Павел Горбунов.

Это в общем то расчет только на базе личных затрат, без учета полезности для государства физического состояния организмов, которые будут меньше сидеть на больничных.
Я уже молчу про выработку эндорфинов и повышение производительности.
Или руководители многих китайских предприятий просто так зарядку для сотрудников в принудительном порядке организовывают?
Плюс к этому естественно, что окупив пусть даже импортный велосипед, купленный за рубежом за валюту, велосипедист начинает экономить валюту государства, которому потребуется закупать меньше топливных ресурсов.
Было бы неплохо узнать статистику, сколько среди автомобилистов, которые елозят по дорогам города, реально тех, кто отвозит детей в бассейн, а пожилого родственника в поликлинику. А то может окажется, что таковых 10%, а остальные просто прячутся за их спинами, тоже постоянно что-то требуя, то развязку, то асфальтик поменять.
Зато пару бортиков велосипедистам понизить, так сразу да, затраты дикие.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 24 Мар, 2015 в 00:04

велосипедист начинает экономить валюту государства, которому потребуется закупать меньше топливных ресурсов.

в самом деле?
допустим пошевич забьет на покупку авто
на что он потратит сэкономленную валюту....

Цитата сообщения от zxv отправленного 24 Мар, 2015 в 00:16
Цитата сообщения от hostwest отправленного 24 Мар, 2015 в 00:04

велосипедист начинает экономить валюту государства, которому потребуется закупать меньше топливных ресурсов.

в самом деле?
допустим пошевич забьет на покупку авто
на что он потратит сэкономленную валюту....

Накопит и купит дом с садиком и прудиком.
Впрочем я не имею ввиду, что пашевичу нужно отказаться от приобретения авто.
Более того, я знаю, что он разумный человек и после его приобетения он будет его использовать при крайней необходимости.
Но нужно как-то стимулировать и остальных использовать авто при необходимости, чтобы у них не превращалась в эту самую крайнюю необходимость каждая поездка в магазин или 4 км до работы.

Цитата сообщения от splint отправленного 23 Мар, 2015 в 23:03

Пенсионеры получают пенсии из ФСЗН который платят работодатели в размере 34% от ЗП сотрудника. К примеру человек получает 7, 5 млн, то получается в фонд уходит 2550000(а это размер пенсии). Большинство пенсионеров работают. Суть в том, что многие даже до пенсии не доживают и гос-во хочет еще увеличить пенсионный возраст. Далее НДС(неплохие деньги приносит гос-ву), различные штрафы, налоги на прибыль, таможенные пошлины и т.д. список можно долго продолжать откуда деньги берет государство. Только оно не умеет их рационально и правильно использовать. Простыми словами тратит больше чем зарабатывает. Вывод: Инфраструктуры нету смысла ждать, ее не будет. Поэтому катаем по ПЧ и не паримся. Месячники у ГАИ не так часто проводят по отлову велосипедистов)

Дело в том, что тот, кто официально получает 7, 5 млн и платит 2550000 налогов - работает на убыточном заводе, которое спонсирует государство. У остальных оф зп 2-3 млн и платятся копейки. Работает меньшинство пенсионеров, и не от хорошей жизни и их работа не может быть оправданием низких пенсий.
Хотят повысить пенсионный возраст потому, что пенсионного фонда сильно не хватает на выплаты.
Есть умное предложение "траты" собранных налогов?
Вывод: инфраструктура строится, но разумная, без впадения в крайности, как это бывало, например с хоккейными дворцами.

Hostwest, отказ от мяса и переход на чистый хлеб, позволяет сэкономить еще больше, очень скоро можно будет купить себе два велосипеда! Только вот на велосипеде свет клином не сошелся. Посмотрим этим летом на кол во велосипедистов в просто пасмурную погоду, про +5 мы уже видим - ноль.

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Мар, 2015 в 01:26

Hostwest, отказ от мяса и переход на чистый хлеб, позволяет сэкономить еще больше, очень скоро можно будет купить себе два велосипеда! Только вот на велосипеде свет клином не сошелся. Посмотрим этим летом на кол во велосипедистов в просто пасмурную погоду, про +5 мы уже видим - ноль.

Причем тут хлеб и мясо и другие разновидности аскетизма?
Каждый отказывается от чего хочет и экономит на чем хочет.
Но мы живем в группах, в обществе, в городах, где привычки большинства могут как оздоровить ситуацию в целом, так и превратить ее в болезнь.
Можно сказать - "не нравится много автомобилей - вали в деревню". Но ведь и можно сказать - "хочется ездить куда угодно на авто - вали в деревню".
Нужна стимуляция и даже некоторое давление. Без этого ничего меняться не будет. Про методы давления я уже говорил - хотя бы банально контролем за парковками в центре. А стимуляция через личную выгоду и оздоровление.
Отношение к погоде это тоже сформировавшийся фактор, который можно и нужно изменить. Велосипед у нас сейчас далеко не альтернативный транспорт. Это фитнес-тренажер для "покатать в парке". Соответственно катать в парке в пасмурную погоду жителям неинтересно. Но одно дело покататься, другое - ехать по делам или на работу. При стимуляции альтернативных видов транспорта привычки изменятся, изменится и отношение к погоде, повысится иммунитет. Для здорового человека проехать в +5 4км по городу уже не будет чем-то невероятным.
Если делать какой платный въезд в отдельные загруженные районы города, то его можно делать дифференцируемым. Дешевле или бесплатно зимой, платно в остальное время.
Способы есть. Да и совсем не обязательно заставлять всех вкручивать. Есть же и другие варианты, например электровелосипеды, электросамокаты, моноколеса...
Про "зачем это нужно государству" я писал выше и на предыдущей странице.
Дополнительным стимулирующим фактором являются условия, о чем тут собственно и речь была по большей части. Светофоры, бортики, переезды, разметка, ЧИСТКА ВД ОТ СНЕГА ЗИМОЙ, законодательная поддержка и т.д. Ехать на велосипеде легко даже для пожилого неспортивного человека, но если ему придется хреначить по бортикам, тягать велосипед по подземным переходам, сражаться с припаркованными на ВД автомобилями и гуляющими пешеходами, то это уже серьезное препятствие.
Некоторые условия нужно создавать до того, как появятся велосипедисты. Ибо они не появятся, если нет условий.

К тому же довольно серьезная проблема это имидж велосипедиста. Бывает у человека есть и условия и желание и возможности. Но для своего имиджа (даже если он мелкий клерк) считает, что лучше приехать на ржавом коптящем корыте, полчаса ныкаться в поисках парковки, чем на глазах у коллег перед крыльцом слезть с велосипеда.

К слову у нас один из самых высоких показателей разрешенной в городе скорости, наряду с Россией, Украиной и Азербайджаном. Город 60 км/час + 10 км/час разрешенных до фиксации нарушения, итого 70 км/час.
Та же Великобритания - 30 миль/час + 5 разрешенных = 56 км/час максимально до фиксации нарушения. А на многих участках понизили лимит до 32 км/час. Наряду со штрафами от 100 фунтов.

PS: Вот и экспертное мнение http://auto.onliner.by/2015/03/24/minsk-287

Цитата сообщения от hostwest отправленного 24 Мар, 2015 в 08:42

Каждый отказывается от чего хочет и экономит на чем хочет.

Вот именно, каждый в праве выбрать сам.
Вы же почему то решили, что ваше увлечение велосипедом должно распространиться на всех. Почему? С какой стати? Почему надо применять давление к распространению увлечением велосипеда, но не давить на увлечение, допустим, байдарками, роликами, ходьбой на руках, вегетарианством и прочее?
Про "нужность" государству вы ничего не написали, кроме исследований британских ученых о том, как получить гранды в деревнях. Это то же самое, что обсуждать, как выгодно развивать велотранспорт в Сухарево или Уручье. Тут я полностью соглашусь, что если сделать конечную ОТ и парковку на въезде в микрорайоны, пустить дольше 1-2 маршрута для немощных, то на содержание этих районов потребуется меньше денег. Такая ситуация у нас в деревнях - велосипед вполне себе транспорт катать от дома до дома. Но это не имеет никакого значения для крупных городов. Даже по вашей ссылке все стоят ждут ОТ и только один велос едет.
Зачем чистить ВД зимой, если нет велосипедистов? Те 5 человек в день с успехом ездят по чистому тротуару.
Вы "пожилой неспортивный" человек, что бы утверждать, что ему ехать легко? Нет? Тогда помолчите.
"Сражаются" только гибриды головного мозга, которым надо обязательно ехать 30+, в одиночестве ну или среди таких же спешащих.
Если так легко катается, то откуда вайны про то, что надо сделать петлю в 100 метров для безопасной езды по тротуару? Откуда крики: ну так это же надо ехать по другой улице, там дольше получается, на целую минуту-две!
100500 раз уже повторялось: есть все условия для езды по городу, но конечно если не брать в расчет, что ездить надо обязательно на карборигиде, требовать по охраняемой стоянки для велосипедов, путь обязательно должен быть наикратчайшим, все должны разбегаться перед великим.
Имидж он такой, он должен быть.
Про скорости уже говорили и с картинками/переводом ПДД доказали, что у нас разрешенная скорость меньше на 10 км/ч на одинаковых дорогах, чем "там".

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Мар, 2015 в 13:56

Вот именно, каждый в праве выбрать сам.
Вы же почему то решили, что ваше увлечение велосипедом должно распространиться на всех. Почему? С какой стати? Почему надо применять давление к распространению увлечением велосипеда, но не давить на увлечение, допустим, байдарками, роликами, ходьбой на руках, вегетарианством и прочее?

Бред. Вам надо так все расписывать, чтобы вы не могли выдирать слова из контекста и придираться к ним. Вы же общий смысл даже понимать не хотите. Выбирать то выбирает пусть человек, но в рамках разумного, с учетом той среды, где он обитает. Велосипед в данном случае не обязательно принудителен. Просто с учетом доступности, навыков, занимаемого пространства, скорости и т.д. в мире он популярен как альтернативный городской вид транспорта. Мы с вами сидим на ВЕЛОфоруме и я надеюсь, тут основная масса все таки велосипедисты, соответственно тема обсуждается именно про велосипеды.
Если где-то когда-то кто-то упустил какие-то рычаги управления, пустил на самотек строительство рабочих мест, учебных заведений, развязок, дорог и т.д., то это не повод опустить лапки и сказать "ну все, велосипеду тут не место, у нас автомобильный город, извините чуваки, так получилось".

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Мар, 2015 в 13:56

Про "нужность" государству вы ничего не написали, кроме исследований британских ученых о том, как получить гранды в деревнях. Это то же самое, что обсуждать, как выгодно развивать велотранспорт в Сухарево или Уручье. Тут я полностью соглашусь, что если сделать конечную ОТ и парковку на въезде в микрорайоны, пустить дольше 1-2 маршрута для немощных, то на содержание этих районов потребуется меньше денег. Такая ситуация у нас в деревнях - велосипед вполне себе транспорт катать от дома до дома. Но это не имеет никакого значения для крупных городов. Даже по вашей ссылке все стоят ждут ОТ и только один велос едет.

Не коверкайте в свою пользу. Там речь шла не о "британских ученых", а о Британском Департаменте транспорта, заслуги которого в организации транспортных потоков признают во всем мире. Также там речь шла о всемирной организации здравоохранения и их системе расчета. Что касается реорганизации то не стоит гадать по фото, да и заниматься этим должны серьезные люди с соответствующим опытом.

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Мар, 2015 в 13:56

Зачем чистить ВД зимой, если нет велосипедистов? Те 5 человек в день с успехом ездят по чистому тротуару.

Про ВД я имел ввиду не конкретную нашу легендарную велодорожку, а вообще по направлениям основных велопотоков, которые очень легко засечь в часы пик. Что касается количества, то может потому их и 5 человек в день, что остались только очень упоротые, которые могут пробиться через нечищенные дороги.

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Мар, 2015 в 13:56

Вы "пожилой неспортивный" человек, что бы утверждать, что ему ехать легко? Нет? Тогда помолчите.

Не нужно мне командовать. Поживите в деревне, посмотрите как старики, которые и ходят то с трудом, без проблем ездят на велосипедах.

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Мар, 2015 в 13:56

"Сражаются" только гибриды головного мозга, которым надо обязательно ехать 30+, в одиночестве ну или среди таких же спешащих.
Если так легко катается, то откуда вайны про то, что надо сделать петлю в 100 метров для безопасной езды по тротуару? Откуда крики: ну так это же надо ехать по другой улице, там дольше получается, на целую минуту-две!
100500 раз уже повторялось: есть все условия для езды по городу, но конечно если не брать в расчет, что ездить надо обязательно на карборигиде, требовать по охраняемой стоянки для велосипедов, путь обязательно должен быть наикратчайшим, все должны разбегаться перед великим.

Не знаю, это не ко мне. Я по городу 30+ не гоняю и давно уже не использую гибрид. Текущий же байк от бортиков не развалится. Но я могу понять трудности гибридоводов. Шоссерам же в городе не место вообще.

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Мар, 2015 в 13:56

Про скорости уже говорили и с картинками/переводом ПДД доказали, что у нас разрешенная скорость меньше на 10 км/ч на одинаковых дорогах, чем "там".

Меня "одинаковые дороги" не интересуют. Конкретные цифры по движению в городе у нас выше.

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Мар, 2015 в 13:56

Если так легко катается, то откуда вайны про то, что надо сделать петлю в 100 метров для безопасной езды по тротуару? Откуда крики: ну так это же надо ехать по другой улице, там дольше получается, на целую минуту-две!
100500 раз уже повторялось: есть все условия для езды по городу, но конечно если не брать в расчет, что ездить надо обязательно на карборигиде, требовать по охраняемой стоянки для велосипедов, путь обязательно должен быть наикратчайшим, все должны разбегаться перед великим.

Не все условия для велосипеда, далеко не все. Все условия у нас для "Их Великолепий" за рулем авто. За счет пешеходов, детей, пожилых людей, которых заставляют ходить кругами в подземные переходы. Огораживают бордюрами и заборами. Чтобы Их Великолепиям было удобнее прямее быстрее проезжать.
Поэтому граждане огорчаются, берут в руки острые предметы и обдирают бока вашим гребаным телегам. Симптоматично.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 24 Мар, 2015 в 14:23

Бред. Вам надо так все расписывать, чтобы вы не могли выдирать слова из контекста и придираться к ним. Вы же общий смысл даже понимать не хотите. Выбирать то выбирает пусть человек, но в рамках разумного, с учетом той среды, где он обитает. Велосипед в данном случае не обязательно принудителен. Просто с учетом доступности, навыков, занимаемого пространства, скорости и т.д. в мире он популярен как альтернативный городской вид транспорта. Мы с вами сидим на ВЕЛОфоруме и я надеюсь, тут основная масса все таки велосипедисты, соответственно тема обсуждается именно про велосипеды.
Если где-то когда-то кто-то упустил какие-то рычаги управления, пустил на самотек строительство рабочих мест, учебных заведений, развязок, дорог и т.д., то это не повод опустить лапки и сказать "ну все, велосипеду тут не место, у нас автомобильный город, извините чуваки, так получилось".

Я не выдирал слов из контекста, а последовательно ответил на ваш пост.
Вот именно, что учитывать среду, в которой обитаем. Очень легко копипастить "труды" развития велосипедов в городках со стотысячным населением и призывать сделать так же в многомиллионном городе, в котором всё сделано совершенно по другому. Очень легко расписывать прелести велодвижения в городках, население которых живет за 20-100км от самого городка, но у нас все по другому.
Велотранспорт популярен не в мире, а в некоторых городах Европы, причем далеко не всей.
Увлечение велосипедом и регистрация на велосипедном форуме подразумевает автоматическое "согласие" и не приемлет критики?
Ну да, надо просто скалькировать пдд и инфраструктуру с того города, который нравится определенному кругу лиц, невзирая на реальность в огромной разнице в структуре города, браво.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 24 Мар, 2015 в 14:23

Не коверкайте в свою пользу. Там речь шла не о "британских ученых", а о Британском Департаменте транспорта, заслуги которого в организации транспортных потоков признают во всем мире. Также там речь шла о всемирной организации здравоохранения. Что касается реорганизации то не стоит гадать по фото, да и заниматься этим должны серьезные люди с соответствующим опытом.

Извините, забыл "британские ученые" написать в кавычках. Но это не отменяет неприменимости опыта "деревень" к городам, у которых всё расположено в городской черте, начиная от заводов и заканчивая местом жительства.
Вот люди с должным опытом и создают транспортную структуру того же Минска, пусть они этим и занимаются дальше.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 24 Мар, 2015 в 14:23

Про ВД я имел ввиду не конкретную нашу легендарную велодорожку, а вообще по направлениям основных велопотоков, которые очень легко засечь в часы пик. Что касается количества, то может потому их и 5 человек в день, что остались только очень упоротые, которые могут пробиться через нечищенные дороги.

А где нечищенные дороги? Что то за зиму таких не встречал. Всё чистится, на велах иногда катаются, а не придумывают причины своего нежелания. Велосипедный "час пик"? Это где и когда? Зимой и в плохую погоду не то что "пика" нет, а велосипедов вообще нет, за очень редким исключением.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 24 Мар, 2015 в 14:23

Не нужно мне командовать. Поживите в деревне, посмотрите как старики, которые и ходят то с трудом, без проблем ездят на велосипедах.

Бывал в деревня и не раз, видел велосипедистов, которые едут 500 метров до магазина или почты и в то же время ждут автобус/попутку для путешествия в соседнюю деревню, аж за 2 км. Предложите старикам ездить на веле на работу 10-20 км в день, в любую погоду, и дождитесь их реакции.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 24 Мар, 2015 в 14:23

Меня "одинаковые дороги" не интересуют. Конкретные цифры по движению в городе у нас выше.

"Конкретные" цифры ни о чем не говорят. Существуют "понижающие" и "повышающие" знаки.
У нас, в основном, используются "понижающие", у них - "повышающие". Так что на одних и тех же дорогах скорость ниже у нас.

Цитата сообщения от вв отправленного 24 Мар, 2015 в 14:30

Не все условия для велосипеда, далеко не все. Все условия у нас для "Их Великолепий" за рулем авто. За счет пешеходов, детей, пожилых людей, которых заставляют ходить кругами в подземные переходы. Огораживают бордюрами и заборами. Чтобы Их Великолепиям было удобнее прямее быстрее проезжать.
Поэтому граждане огорчаются, берут в руки острые предметы и обдирают бока вашим гребаным телегам. Симптоматично.

Чушь.

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Мар, 2015 в 14:53

Я не выдирал слов из контекста, а последовательно ответил на ваш пост.

В данном случае ваше "последовательно" получилось как выдирание слов из контекста. Вы сказали, что пусть люди отказываются от мяса и едят хлеб. Я ответил на это, написав, что они сами вправе решать это для себя. Но вы не посмотрели к чему относятся мои слова и применили их к автомобилистам и конкретно желанию каждого из них в рамках города ехать на чем угодно и куда угодно.

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Мар, 2015 в 14:53

Вот именно, что учитывать среду, в которой обитаем. Очень легко копипастить "труды" развития велосипедов в городках со стотысячным населением и призывать сделать так же в многомиллионном городе, в котором всё сделано совершенно по другому. Очень легко расписывать прелести велодвижения в городках, население которых живет за 20-100км от самого городка, но у нас все по другому.
Велотранспорт популярен не в мире, а в некоторых городах Европы, причем далеко не всей.
Увлечение велосипедом и регистрация на велосипедном форуме подразумевает автоматическое "согласие" и не приемлет критики?
Ну да, надо просто скалькировать пдд и инфраструктуру с того города, который нравится определенному кругу лиц, невзирая на реальность в огромной разнице в структуре города, браво.

В рамках нашего города есть существующие проблемы, они озвучены как участниками движения, так и специалистами в соответствующих областях. Вырабатываются методы решения. Конечно я бы только был рад, если бы в нашем ГАИ были такого рода специалисты и у них были полномочия предъявлять требования к соответствующим организациям.
Если бы можно было взять и сделать "как там", то конечно было бы все просто. Но для этого и прорабатываются варианты.
А вот зачем эти варианты вообще прорабатывать и реализовывать для этого и производились расчеты. И расчеты показывают, что автомобилизация идет в убыток городу.

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Мар, 2015 в 14:53

Извините, забыл "британские ученые" написать в кавычках. Но это не отменяет неприменимости опыта "деревень" к городам, у которых всё расположено в городской черте, начиная от заводов и заканчивая местом жительства.
Вот люди с должным опытом и создают транспортную структуру того же Минска, пусть они этим и занимаются дальше.

Кто решил, что у них должный опыт? Может им не стоит замыкаться на своем опыте и побеседовать со специалистами.

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Мар, 2015 в 14:53

А где нечищенные дороги? Что то за зиму таких не встречал. Всё чистится, на велах иногда катаются, а не придумывают причины своего нежелания. Велосипедный "час пик"? Это где и когда? Зимой и в плохую погоду не то что "пика" нет, а велосипедов вообще нет, за очень редким исключением.

Не зимой велопотоки искать надо, естественно, а в теплое время. И не праздно катающихся, а по делам.
А зачем людям выезжать зимой на велосипеде? Стимула нет. Авто доступно, в центре паркуемся хоть на ушах у друг друга.

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Мар, 2015 в 14:53

Бывал в деревня и не раз, видел велосипедистов, которые едут 500 метров до магазина или почты и в то же время ждут автобус/попутку для путешествия в соседнюю деревню, аж за 2 км. Предложите старикам ездить на веле на работу 10-20 км в день, в любую погоду, и дождитесь их реакции.

Мало кому из пожилых у нас нужно ездить на такие расстояния. А так 3-4 километра за выезд совсем не преграда даже с учетом раздолбанного асфальта.
К тому же есть ОТ или автомобиль, я же не предлагаю их запретить. Есть родственники, социальные службы, такси и т.д.

фут все, что ты пишешь чушь полная.Даже читать не интересно.
Зы: фут катается по велодорожке в плюсовую погоду. И все его цитаты высосаны из пальца.

Бойся желаний своих.
Экономика РБ на ландыш дышит и реальная зарпрлята 250-300. Ход государства: дать 500, потом забрать в различном виде 200-250$
Автомобилисты прекрасная дойная корова: налоги с бензинов, сборы при техосмотрах, растаможки.
Если по хотелке велосипедистов количество автомобилистов сократится в разы, пополнять бюджет будут за всех остальных. Например повысят квартплаты, цену на наземный транспорт до 1$, и метро 1Э.
Велосипедистов обяжут иметь права, техпаспорт с регулярным прохождением техосмотра стоимостью 500Э (нашел деньги на велосипед, найдешь и на техосмотр) и т.д.

Если снизить зарплаты до реального уровня, будет утечка населения. Значит закрывать границы.

Вообще пора законодательно приравнять гибриды к спайсам

Цитата сообщения от slon\-v\-palto отправленного 24 Мар, 2015 в 16:19

Вообще пора законодательно приравнять гибриды к спайсам

|-)) шик