Цитата сообщения от slon\-v\-palto отправленного 24 Мар, 2015 в 16:19

Автомобилисты прекрасная дойная корова: налоги с бензинов, сборы при техосмотрах, растаможки.

Пффф, а с чего вы взяли, что количество авто начнет сокращаться?
Их же никто запрещать не будет.
Очень сомневаюсь, что рядовой автолюбитель продаст авто, если не сможет приехать на нем в офис и притереть его в какую щель.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 24 Мар, 2015 в 00:19
Цитата сообщения от zxv отправленного 24 Мар, 2015 в 00:16
Цитата сообщения от hostwest отправленного 24 Мар, 2015 в 00:04

велосипедист начинает экономить валюту государства, которому потребуется закупать меньше топливных ресурсов.

в самом деле?
допустим пошевич забьет на покупку авто
на что он потратит сэкономленную валюту....

Накопит и купит дом с садиком и прудиком.
Впрочем я не имею ввиду, что пашевичу нужно отказаться от приобретения авто.
Более того, я знаю, что он разумный человек и после его приобетения он будет его использовать при крайней необходимости.
Но нужно как-то стимулировать и остальных использовать авто при необходимости, чтобы у них не превращалась в эту самую крайнюю необходимость каждая поездка в магазин или 4 км до работы.

вот и я о томже
лцчший способ связать свободыне средства населения это недвижимость
ну или хотябы ивестиции
только за 3-10к$ домик с садом в городе не купиш
итого
даже если деньги не будут потрачены на авто
они все равно будут потрачены на потребление
а потребление у нас это в том или оном виде вывоз валюты из страны

Цитата сообщения от hostwest отправленного 24 Мар, 2015 в 08:42

Велосипед у нас сейчас далеко не альтернативный транспорт. Это фитнес-тренажер для "покатать в парке". Соответственно катать в парке в пасмурную погоду жителям неинтересно. Но одно дело покататься, другое - ехать по делам или на работу.

1 не думаю что в 9-ть часов утра я встречаю в городе просто катающихся в парке
по большей части это люди едущие "по делам"
2 на велопарковке возле предприятия припаркованы велосипеды явно не катающихся по парку
при этом любой намек на мокрое покрытие сокращает 1 и 2 в разы

Цитата сообщения от hostwest отправленного 24 Мар, 2015 в 08:42

Некоторые условия нужно создавать до того, как появятся велосипедисты. Ибо они не появятся, если нет условий.

както был приведен хороший пример
в голодные 90-е автобус надо было брать штурмом
при этом велосипедистов в городе практически небыло
так что условия для массового появления велосипедистов это
1 недоступность авто
2 недоступность общественного транспорта
что и наблюдается в деревнях

Цитата сообщения от hostwest отправленного 24 Мар, 2015 в 14:23
Цитата сообщения от fut отправленного 24 Мар, 2015 в 13:56

Про скорости уже говорили и с картинками/переводом ПДД доказали, что у нас разрешенная скорость меньше на 10 км/ч на одинаковых дорогах, чем "там".

Меня "одинаковые дороги" не интересуют. Конкретные цифры по движению в городе у нас выше.

писал ранее
повторюсь
смотрим не на внешний вид а на суть и назначение улиц
улицы там с ограничением 30км/ч это мелкие квартальные улочки
предназначенные для подьезда поближе к конкретному зданию
аналог этих улиц у нас это прилегающие территории дороги в жилой зоне дворовые проезды и тп
у нас там ограничение 25км/ч
заходим с другой стороны
у них есть городские магистрали предназначенные для быстрого передвижения из одной части города в другую
ограничение скорости 70-90км/ч
у нас в качестве таких магистралей используются крупные улицы с ограничением скорости 60-70км/ч
на остальных улицах которые по назначению между первыми и вторыми
у них ограничение скорости 50
а у нас очень часто 40...

Цитата сообщения от zxv отправленного 24 Мар, 2015 в 20:38

вот и я о томже
лцчший способ связать свободыне средства населения это недвижимость
ну или хотябы ивестиции
только за 3-10к$ домик с садом в городе не купиш
итого
даже если деньги не будут потрачены на авто
они все равно будут потрачены на потребление
а потребление у нас это в том или оном виде вывоз валюты из страны

Если Пашевичу нужна машина, то он ее купит. Если она ему не нужна - не купит. С чего это взято, что непотраченные средства он сразу кинет на импортные товары? А может положит в банк на накопление, чтобы потом купить домик.

Цитата сообщения от zxv отправленного 24 Мар, 2015 в 20:51

1 не думаю что в 9-ть часов утра я встречаю в городе просто катающихся в парке
по большей части это люди едущие "по делам"
2 на велопарковке возле предприятия припаркованы велосипеды явно не катающихся по парку
при этом любой намек на мокрое покрытие сокращает 1 и 2 в разы

Значит есть выбор у людей, и это хорошо. Не сидят же дома, как-то на работу добрались.
Пару раз знакомых тащил катать, был легкий дождик, местами не был. Отмазка "ай, у меня нормальных шмоток нету, я промокну" слышал.

Цитата сообщения от zxv отправленного 24 Мар, 2015 в 20:51

както был приведен хороший пример
в голодные 90-е автобус надо было брать штурмом
при этом велосипедистов в городе практически небыло

Ну тогда вообще мало кто ездил, ну разве что может рыбаки на раскладухах.
Сознание общества было не готово. Сейчас и камеры и парковки у предприятий и договориться можно о какой каморке. А тогда было бы как? "Петрович, ты че здурел? Какой б..я велосипед? Дитям лучше велосипед отдай."
По дорогам опасно, на тротуаре не ждут.
Я представляю какой ажиотаж вызвала бы женщина в юбке и туфлях, подкатывающая к магазину на велосипеде.

Цитата сообщения от zxv отправленного 24 Мар, 2015 в 20:51

так что условия для массового появления велосипедистов это
1 недоступность авто
2 недоступность общественного транспорта
что и наблюдается в деревнях

Я по-прежнему считаю, что действовать надо через парковки. Пусть едут куда хотят. Но не паркуются по окружающим районам, тротуарам и зеленым зонам. Пускай предприятия задумываются где свои машины будут парковать их сотрудники.

Цитата сообщения от zxv отправленного 24 Мар, 2015 в 21:00

улицы там с ограничением 30км/ч это мелкие квартальные улочки
предназначенные для подьезда поближе к конкретному зданию
аналог этих улиц у нас это прилегающие территории дороги в жилой зоне дворовые проезды

А вот и не правда. Это могут быть вполне часто и проездные улицы, проходящие очень близко к домам.
Прилегающая территория и жилая зона у нас - это чисто подъездной путь, где запрещено транзитное движение.

Удалённый пользователь

Вставлю свои пять копеек.
Аргументы каждого весомы. Чуть менее убедительны они тогда, когда пытаются опираться на идеалистические позиции. Думаю, что в каждом действии будет доля зла и неэффективности. Распилы и "удивительные" решения будут всегда. А еще, когда какая-то часть мероприятий будет сделана, жизнь внесет свои поправки реальности. И тут мы увидим, что на идеальной велодорожке всё равно много препятствий, т.к. мир не идеален, а человек - тем более.
И еще. Как-то обратилось внимание на "шоссерам тут не место". Им то может и не место, но как им добраться до места? С идеалистической точки зрения, как? Зачехлить, на ОТ и за город? Но и там почти нигде не приветствуется их появление.
Если соцопрос провести среди пешеходов, то и тут большая половина пожелает "тротуар для пешеходов".
А рагули с "расчехленными" собаками размера "чуть меньше коня" вообще короли территории и им нас... на детей, старых и малых, лишь бы животинка опорожнилась.
Так вот, на мой неприхотливый взгляд, для неидеального мира законы вполне себе написаны.
Автомобилисты и велосипедисты, у которых есть пусть , порой, не высшее образование, но хотя бы средняя сообразительность, есть уважение пусть не ко всем, но к человеку в себе, вполне могут понять друг друга и не просто сосуществовать, но комфортно для себя и других. Постоянно вижу такие ситуации, когда-то участвую.
Впрочем, как и в других областях жизни, пока кто-либо не посчитает, что он в танке и не давит окружающих своим идиотизмом.

Цитата сообщения от andrenalin отправленного 25 Мар, 2015 в 00:38

И еще. Как-то обратилось внимание на "шоссерам тут не место". Им то может и не место, но как им добраться до места? С идеалистической точки зрения, как? Зачехлить, на ОТ и за город? Но и там почти нигде не приветствуется их появление.

Не место тем шоссерам, которые аргументируя "невозможностью езды по тротуару" и особенностями их велосипеда топят по ПЧ в городе. Я на шоссере из города выезжал по ПДД. Да, 30+ по тротуару не погоняешь, с бортиками надо осторожней, но и ПЧ города не место для тренировки. Выехал из города - можешь уже гнать.

Цитата сообщения от leshek отправленного 24 Мар, 2015 в 20:02

http://auto.onliner.by/2015/03/24/minsk-287

Уровень автомобилизации у вас составляет 350 транспортных средств на 1000 жителей. Это приемлемо. Для сравнения: в Риме, я думаю, он 1000 на 1000!

Странный эксперт, сравнивает всю Беларусь с Римом, при чем по Риму нет конкретных данных, а всего лишь "я думаю".

Друг недавно озвучивал статистику из ГАИ по Минску - 800 машин на 1000 человек, одна из наивысших по столицам Европы, про Берлин говорил - на уровне 700 машин на 1000 жителей.

belstat.jpg
Цитата сообщения от странгер отправленного 25 Мар, 2015 в 10:51

...
Друг недавно озвучивал статистику из ГАИ по Минску - 800 машин на 1000 человек...

то есть, если взять инфу Белстата на конец 13-го года (310 а/м на 1000 чел.), то получится, что за год кол-во машин в Минске выросло более чем в 2, 5 раза??? =8O =8O =8O
друг точно уверен???

Цитата сообщения от philcoolhead отправленного 25 Мар, 2015 в 11:19
Цитата сообщения от странгер отправленного 25 Мар, 2015 в 10:51

...
Друг недавно озвучивал статистику из ГАИ по Минску - 800 машин на 1000 человек...

то есть, если взять инфу Белстата на конец 13-го года (310 а/м на 1000 чел.), то получится, что за год кол-во машин в Минске выросло более чем в 2, 5 раза??? =8O =8O =8O
друг точно уверен???

Ну там же написано "Обеспеченность населения легковыми автомобилями на 1 000 человек по облостям и г. Минску". Кроме легковых автомобилей есть иеще и грузовые, общественный транспорт и автомобили предприятий и юрлиц. Ну и часть машин в Минске с номерами регионов. Так что число 310 можно умножать на поправочный коэффициент.

Цитата сообщения от philcoolhead отправленного 25 Мар, 2015 в 11:19

друг точно уверен???

Сказал это не один раз. Они занимаются разработкой системы управления дорожным движением в Минске. Однако ошибки везде возможны.
Информация по зарегистрированным машинам в Минске, насколько я понял - без области. Скорее всего учитываются все машины, а не только легковые.

Менская «Крытычная маса» адкрыла роварны сэзон

Каля дзьвюхсот раварыстаў 27 сакавіка праехалі разам па цэнтральных вуліцах сталіцы. Гэтак адкрыла беларускі роварны сэзон «Крытычная маса» — рух за права раварыстаў быць у горадзе на роўных.

Першы такі сумесны заезд адбыўся ў 1992 годзе ў Сан-Францыска. Ад таго часу рух стаў папулярным больш чым у 300 гарадах сьвету. Яго мэты палягаюць у прасоўваньні ровара як транспартнага сродку, папулярызацыі здаровага ладу жыцьця, барацьбе за правы раварыстаў на дарозе.