Цитата сообщения от zxv отправленного 2 Апр, 2015 в 14:04
Цитата сообщения от dzia отправленного 2 Апр, 2015 в 13:53

Спасибо, успокоил, надеюсь, что так и будет, если вдруг меня на пч кто-нибудь посадит на капот. А не докажет, что я нарушил пдд, находясь на пч и заставит выплатить ущерб. Остаётся надеяться, что в и у нас начнут что-то строить, а не тупо штрафовать

если вас это успокоит то пример из жизни
на улице с односторонним движением
один автомобилист двигался против направления движения
второй выезжал с прилегающей территории и не смотрел в ту сторону откуда по идее не должно быть автомобилей
произошло дтп
виновным признали второго
первый просто получил штраф за нарушение
и подобных примеров немало
зы насколько я в курсе
в случаях "посадил на капот" иподобных
у автомобилиста только один вариант не быть признаным виновным в дтп
доказать что он не мог принять меры во избежания столкновения
например в случае
если велосипедист внезапно вываливается в соседнюю полосу изза перекрывающего обзор автобуса
и то
автомобилисту придется постараться ибо автомобилист по дефолту считается виноватым
тк обучен
сдал экзамен
освидетельствован и допущен

И закругляем. Я начал с фразы-" Проблема не в том, как относится гаи, а в том, что в малых городах, в отличие от Минска, велосипедная инфраструктура не развивается, а пдд написаны для всей республики." На что получил ответ-"Там же, где тротуары ущербны, даже если существует запрет движения по ПЧ, то ГАИ не лютует, вполне понимая трудности велосипедистов" По итогу выяснили, что при попадании на пч в дтп не по своей вине, я скорее всего получу штраф. Я не сетую на пдд, как может показаться, сам катаю, особенно в Минске, исключительно по правилам, мне не понятен только момент, как можно вводить правило, не подготовив для него условий.

Цитата сообщения от dzia отправленного 2 Апр, 2015 в 14:41

И закругляем. Я начал с фразы-" Проблема не в том, как относится гаи, а в том, что в малых городах, в отличие от Минска, велосипедная инфраструктура не развивается, а пдд написаны для всей республики." На что получил ответ-"Там же, где тротуары ущербны, даже если существует запрет движения по ПЧ, то ГАИ не лютует, вполне понимая трудности велосипедистов" По итогу выяснили, что при попадании на пч в дтп не по своей вине, я скорее всего получу штраф. Я не сетую на пдд, как может показаться, сам катаю, особенно в Минске, исключительно по правилам, мне не понятен только момент, как можно вводить правило, не подготовив для него условий.

Тут весь вопрос в понимании слова "условия".
Ибо там где велосипедист видит сплошные бордюры через каждые 100 метров, с тоской взирая на свои тонкие колесики, ГАИшник видит вполне приемлемый тротуар, пригодный для движения велосипедистов.
Конечно это не запрещает писать в соответствующие инстанции, собирать подписи и т.д.

Цитата сообщения от fut отправленного 1 Апр, 2015 в 18:41
Цитата сообщения от вв отправленного 1 Апр, 2015 в 18:16

А может, ПДД для велосипедистов какие-то кривые, раз их никто не хочет соблюдать.

Какие они кривые? В Украине велосов приравняли к автосам, итог мы видим на видео. Видимо равенство с автосами многие восприняли как полную анархию - делаю что хочу.

На Украине, как раз нормально относятся к велосипеду. Во всяком случае, никто не пытается выяснять, место или нет не место велосипеду на проезжей части. А у нас дурачки уже стали появляться, что пытаются выразить свою точку зрения по этому вопросу, причём на дороге. Но эти ладно... Гораздо хуже то, что водитель не ожидает, что по дороге может ехать велосипедист.

Цитата сообщения от ukurka отправленного 2 Апр, 2015 в 13:56
Цитата сообщения от rrom\-ma отправленного 2 Апр, 2015 в 13:33
Цитата сообщения от ukurka отправленного 2 Апр, 2015 в 13:17
Цитата сообщения от rrom\-ma отправленного 2 Апр, 2015 в 12:35
Цитата сообщения от dzia отправленного 2 Апр, 2015 в 12:24

А вот водителей авто, которые знают пдд, становится всё больше и к сожалению, они решают тебя научить этим правилам прямо на дороге, подрезая и выкрикивая в окно, что моё место на тротуаре, вот и возникают конфликты на ровном месте.

Этих можно смело посылать.

Сложно смело послать кого-то, кто подрезает тебя, сидя в своей железной коробке. Ну то есть сначала надо как-то не стать участником ДТП, а потом уже посылать его вдогонку..

Посылать необязательно, достаточно вести себя адекватно на дороге. Нечего лезть туда, где не можешь реагировать адекватно ситуации. Я езжу с запасом на непредвиденные ситуации, как на ПЧ, так и по тротуару.

Хоспаде, да я тоже. Поэтому когда на позапрошлой неделе на свободной трёхполосной дороге какой-то упырь специально проехал вплотную и ещё и посигналил в момент обгона, я просто выругалась про себя, а не врезалась в бордюр.
И когда на нарисованном велопереезде очередной умник вместо тормоза давит газ и из машины изображает, что там надо идти пешком, я тоже успеваю затормозить вовремя и пропустить. Вероятно, они очень торопятся.

Но тот факт, что таких становится всё больше, не может не огорчать. И простым "смело посылать" тут не обойтись, потому что это их действия неадекватны и опасны для других.

А вы номерок его запомните. Позвоните в ГАИ и взволнованным голосом сообщите, что водитель такой-то машины, с таким-то г.н, во столько-то, не пропустил вас, чуть не сбив, когда вы спешившись переходили по ПП на разрешающий сигнал светофора. Вечерком ему уже будут звонить из ГАИ и предлагать чистосердечно сознаться. Как самый минимум, он заплатит штраф. Скорее всего получит лишение. Вам только надо чётко назвать время, место и красочно описать ситуацию.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от dziima отправленного 2 Апр, 2015 в 18:26

На Украине, как раз нормально относятся к велосипеду. Во всяком случае, никто не пытается выяснять, место или нет не место велосипеду на проезжей части.

Так на Украине оспаривать право велосипедиста передвигаться по ПЧ противозаконно же.

Цитата сообщения от dziima отправленного 2 Апр, 2015 в 19:05

А вы номерок его запомните. Позвоните в ГАИ и взволнованным голосом сообщите, что водитель такой-то машины, с таким-то г.н, во столько-то, не пропустил вас, чуть не сбив, когда вы спешившись переходили по ПП на разрешающий сигнал светофора. Вечерком ему уже будут звонить из ГАИ и предлагать чистосердечно сознаться. Как самый минимум, он заплатит штраф. Скорее всего получит лишение. Вам только надо чётко назвать время, место и красочно описать ситуацию.

По первой полосе водитель то прижал, но и нахождение велосипедиста могло быть нарушением ПДД. На переходе, вроде, "не спешившись" было положение? А на какой цвет светофора? Это я про варианты поиграть голосом и предъявить по телефону.
В какой-то ситуации водитель может предъявить видеорегистрацию против взволнованного голоса, что он ехал на зеленый и т.д.
С голоса, наверняка, ничего не будет. Нужно будет назваться, поехать в дежурку, написать заявление или вызвать экипаж ГАИ на место? Я тут не в курсе, как точно всё работает, но есть сомнение, что походить пришлось бы в "удобное для граждан время". Или нет? (напишите, кто знает, во что выльется желание довести неотвратимость наказания до завершения)
Ни сколько не стремлюсь усомниться в правдивости девушки. В некотором роде это как упражнение. Как-то сталкиваюсь с примерами, когда не всё так однозначно, как со слов одной из сторон. На регистраторе может оказаться, что ситуация была немного иной, водитель объективно не мог видеть табличку, что переход можно проезжать из-за особенностей их положения ...
С другой стороны меня неприятно удивил случай на Победителей возле заправки, что возле Арены. Автобусник, не пропуская почти стоящих велосипедистов пролетает, повернув от Арены в сторону кольцевой, на красный и через открытую правую переднюю показывает, что нужно бы пешком идти. Т.е. если могли идти пешком быстрее, сделав запас "на дурака", но водиле же неймется. Мы не летели, спокойно его пропустили, и в принципе то и не претендовали проехать перед ним, но челу просто свербело помахать с высоты его водительского места ...

Цитата сообщения от andrenalin отправленного 2 Апр, 2015 в 19:48

По первой полосе водитель то прижал, но и нахождение велосипедиста могло быть нарушением ПДД. На переходе, вроде, "не спешившись" было положение? А на какой цвет светофора? Это я про варианты поиграть голосом и предъявить по телефону.

По первой полосе я объезжала кусок тротуара, перегороженный из-за ремонта.
"Не спешившись" разумеется было, я же написала - дело происходит на нарисованном ВЕЛОпереезде, параллельном пешеходному переходу, с разметкой и знаками. И еду я на тот же зелёный, на который поворачивают машины.
Я знаю ПДД, и знаю, когда неправа. А номер запоминать, уворачиваясь от машины - у меня всё-таки не настолько железные нервы.

водитель объективно не мог видеть табличку, что переход можно проезжать из-за особенностей их положения

В любом случае его дело - пропустить тех, кто пересекает проезжую часть, а не учить их жизни.
Одному такому любителю странных жестов я не выдержала и тоже показала, что я о нём думаю #) Так он не поленился, остановился прямо на повороте, высунулся в пассажирское окно и проорал мне в спину про то, что пешком надо идти. А остальные машины стояли и ждали, когда он уже проедет. И наверняка винили в происходящем велосипедистов.
Не знаю, как вас, меня это всё печалит.

Удалённый пользователь

Я не про Вас писал. Писал про то, что могут быть нюансы, волокита, потеря времени, для таких водителей пользы - ноль.

Цитата сообщения от ukurka отправленного 2 Апр, 2015 в 22:19

Не знаю, как вас, меня это всё печалит.

Печалит. Не столько как отдельный факт, сколько как тенденция поведения людей.

Цитата сообщения от videomaster отправленного 2 Апр, 2015 в 13:20
Цитата сообщения от dzia отправленного 2 Апр, 2015 в 13:14

Согласен, а если не мои действия привел к аварии, но рядом был плохенький тротуар, водитель может доказать, что я нарушил и тем самым заставить оплатить ремонт его авто?

Нет. Вы ответите за езду по ПЧ, водитель - за аварию.

А не факт. Где-то на форуме проскочила инфа, что правила изменили в 2015. Убрали положение, что водитл обязан принимать меры для обеспечения безопасности пешеходов и велосипедистов, вплоть до остановки. Теперь, если не увидел сабжа на ПЧ вовремя, то и не виноват. На самом деле, это не мелкое изменение. Это лицензия на убийство.

Цитата сообщения от videomaster отправленного 3 Апр, 2015 в 08:20

Ну вот вам и велосипездизация. Скоро и с тротуаров выгонят.
http://auto.onliner.by/2015/04/02/brest-35/

Да ладно. По сравнению со статистикой на автодорогах...
Тут всем упрек.
И местным органам, которые еще разметку не нанесли.
И родителям, которые не доглядели.
И велосипедисту, который перед слепым местом скорость не сбросил.

Цитата сообщения от вв отправленного 2 Апр, 2015 в 23:35
Цитата сообщения от videomaster отправленного 2 Апр, 2015 в 13:20
Цитата сообщения от dzia отправленного 2 Апр, 2015 в 13:14

Согласен, а если не мои действия привел к аварии, но рядом был плохенький тротуар, водитель может доказать, что я нарушил и тем самым заставить оплатить ремонт его авто?

Нет. Вы ответите за езду по ПЧ, водитель - за аварию.

А не факт. Где-то на форуме проскочила инфа, что правила изменили в 2015. Убрали положение, что водитл обязан принимать меры для обеспечения безопасности пешеходов и велосипедистов, вплоть до остановки. Теперь, если не увидел сабжа на ПЧ вовремя, то и не виноват. На самом деле, это не мелкое изменение. Это лицензия на убийство.

Всегда думал, что ВВ знает ПДД.Почитай и расслабься.
> 9.9. принимать в складывающейся ситуации меры по снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, обеспечивающие безопасные условия для дорожного движения пешеходов (в том числе детей, инвалидов, людей пожилого возраста, а также велосипедистов, находящихся на дороге), уступать дорогу пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах и регулируемых пешеходных переходах при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора;

Еще почитай, что я писал ранее. Почему-то этого никто не знает.

Цитата сообщения от rrom\-ma отправленного 2 Апр, 2015 в 12:35

*> 78. Если дорожными знаками запрещено движение велосипедистов, всадников и гужевых транспортных средств, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части дороги (линии горизонтальной дорожной разметки 1.2, обозначающей край проезжей части дороги).

Если такое запрещение отсутствует, то водители должны вести транспортное средство по возможности ближе к левому краю в пределах правой крайней полосы движения.

2.23. крайнее правое (левое) положение на проезжей части дороги - положение транспортного средства на проезжей части дороги, предназначенной для движения в данном направлении, не дающее возможности движения даже одноколейных транспортных средств соответственно правее (левее) в попутном направлении;*
То есть, если движение по ПЧ запрещено, тк есть тротуар или ВД, но нет запрещающего знака, то водитель должен быть готов встретить велосипедиста на ПЧ.

Если водители будут это соблюдать, то пересекаться с велосипедистами они будут только при поворотах.

Цитата сообщения от rrom\-ma отправленного 3 Апр, 2015 в 10:13

Всегда думал, что ВВ знает ПДД.Почитай и расслабься.
> 9.9. принимать в складывающейся ситуации меры по снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, обеспечивающие безопасные условия для дорожного движения пешеходов (в том числе детей, инвалидов, людей пожилого возраста, а также велосипедистов, находящихся на дороге), уступать дорогу пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах и регулируемых пешеходных переходах при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора;

ВВ знает ПДД. Именно этот абзац в новой версии убрали.
http://pdd.by/pdd/history/changes-15

1950-3.jpg
Цитата сообщения от glina отправленного 9 Апр, 2015 в 20:47

Минск 50-е -- мечта велосипедиста.

Скорей всего это более поздняя фотография.
Вот фото Круглой площади конец 40х, начало50х