Цитата сообщения от bkg отправленного 3 Фев, 2015 в 12:41
Цитата сообщения от alex scott отправленного 3 Фев, 2015 в 10:04
Цитата сообщения от alex scott отправленного 3 Фев, 2015 в 10:04

[quote]
у нас дествительно многие покупают авто потому что "сосед вон тачку купил, а я шо хуже?".....Я не говорю что все, комуто надо действительно!А кому-то показать "я по жизни состоялся, а ты неудачник"!

"надо действительно" понятие относительное, и им мерять точно ничего не стоит. я вот машинкой пользуюсь стабильно 2 дня в неделю плюс стихийно 1-2 выезда в выходные. мне "надо действительно"? при этом мои выезды - на тренировку или в те же Силичи покататься на сноуборде. то бишь сбольшего для развлечения с минимальными временными затратами. я так показываю, что "я состоялся, а кто так сделать не может - неудачник"? я просто реально не понимаю как так народ отсекает "о, у этого для понтов, а этому надо".

Цитата сообщения от alex scott отправленного 3 Фев, 2015 в 10:04

Если бы реально нормально штрафовали везде где надо и конфисковывали где надо и ситуация экономическая поправилась бы давно и культурнее стали бы большинство...если например знаешь что раз, два поставил не туда ещё норм а на третий заплати лямов 2-5-10(ну условно конечно)!

так причем тут автомобилисты или велосипедизация? кроме вопроса о культуре, которую не уверен, что насильно можно привить, может проблема, например, в ГАИ, которое не идеально работает?
про экономическую ситуацию - ничего такие штрафы не исправят.

Цитата сообщения от alex scott отправленного 3 Фев, 2015 в 10:04

"делаю что хочу и ложил я на вас"

реально портрет многих велосипедистов, нет? ;) посчитать сколько людей вечером а) со светом; б) с правильно работающим светом (привет, стробоскопщики); в) ведет себя предсказуемо на дороге или тротуаре.

у всякого "слоя" есть проблемы. только что-то никто их не признает за собой.

Надо - понятие точное. Готовы ради этого, чем-то пожертвовать, значит надо. Относительные понятия это "удобно", "хочется", "престижно". Платят мало, доказательством тому забитые дворы и пробки в час-пик.

Цитата сообщения от hyperwolf отправленного 3 Фев, 2015 в 22:48
Цитата сообщения от leshek отправленного 3 Фев, 2015 в 18:41

Сейчас по тротуарам местами ездить реально невозможно из-за ледяного покрытия (на шиповку еще не насобирал). Приходится по дороге. Пусть глаўны гаевый прокоментирует где я не прав.

Проблемы негров шерифа не волнуют.
Такой комментарий устроит?
Небольшая корочка льда с утра на остывшем асфальте может стоить вам здоровья, а то и жизни, если вы улетите под машину.
Я катался и на шипах и без шипов, и скажу что шипы - маст хэв для большинства случаев.
Про цены - одна шиповка на переднее колесо стоит порядка 50 баксов, 4 рядная. Этого хватит на первое время и если ездить аккуратно.

Это наверное, если здесь покупать. Зимний марафон с байк-компонентов обойдётся в 30 баксей. Соответственно, пара - 60. По-моему, это совсем недорого, даже за целые локти, не говоря уж о голове ;-)

Цитата сообщения от leshek отправленного 3 Фев, 2015 в 18:41

Сейчас по тротуарам местами ездить реально невозможно из-за ледяного покрытия (на шиповку еще не насобирал). Приходится по дороге. Пусть глаўны гаевый прокоментирует где я не прав.

Вчера ездил через весь город в два конца. Были места, ледяной каток на тротуаре (спуск от метро к трехуровневой развязке на Дзержинского, мост на новой развязке Дзержинского-Железнодорожная), решил. обратно поеду эти места по ПЧ.
Пока обратно, выпал снег, на ПЧ наступило такое мокрое говнище, что ехал по тротуару все равно.
На сликах 32/28.
Имхо, шиповка не нужна. Просто надо ездить медленно и аккуратно.

Все-таки "грязно" перевесило "быстро и удобно"? //-(

А как же аргументы, что по тротуарам "медленно и неудобно, поэтому я езжу по ПЧ"?

Цитата сообщения от hyperwolf отправленного 3 Фев, 2015 в 23:54
Цитата сообщения от leshek отправленного 3 Фев, 2015 в 23:14

Как наши законодатели не ввели шипованную резину на велик, наверное форум не читают. Так собственно по тротуару ехать или по пч?

Так, как предписывают ПДД, ну очевидно же. Вы бы эту книжечку для начала изучили, там много полезного.

Собственно в 2001 здавал экзамен по этой книжечке, но не суть.
Для меня ехать по льду возможно, но обеспечить безопасность других участников не представляется технически возможным. По ПЧ значительно безопаснее как для меня так и для других. А вы можете дальше тупо цитировать пункты ПДД предписывающие езду только по тротуару.

Цитата сообщения от dziima отправленного 4 Фев, 2015 в 05:54
Цитата сообщения от bkg отправленного 3 Фев, 2015 в 12:41
Цитата сообщения от alex scott отправленного 3 Фев, 2015 в 10:04
Цитата сообщения от alex scott отправленного 3 Фев, 2015 в 10:04

[quote]
у нас дествительно многие покупают авто потому что "сосед вон тачку купил, а я шо хуже?".....Я не говорю что все, комуто надо действительно!А кому-то показать "я по жизни состоялся, а ты неудачник"!

"надо действительно" понятие относительное, и им мерять точно ничего не стоит. я вот машинкой пользуюсь стабильно 2 дня в неделю плюс стихийно 1-2 выезда в выходные. мне "надо действительно"? при этом мои выезды - на тренировку или в те же Силичи покататься на сноуборде. то бишь сбольшего для развлечения с минимальными временными затратами. я так показываю, что "я состоялся, а кто так сделать не может - неудачник"? я просто реально не понимаю как так народ отсекает "о, у этого для понтов, а этому надо".

Цитата сообщения от alex scott отправленного 3 Фев, 2015 в 10:04

Если бы реально нормально штрафовали везде где надо и конфисковывали где надо и ситуация экономическая поправилась бы давно и культурнее стали бы большинство...если например знаешь что раз, два поставил не туда ещё норм а на третий заплати лямов 2-5-10(ну условно конечно)!

так причем тут автомобилисты или велосипедизация? кроме вопроса о культуре, которую не уверен, что насильно можно привить, может проблема, например, в ГАИ, которое не идеально работает?
про экономическую ситуацию - ничего такие штрафы не исправят.

Цитата сообщения от alex scott отправленного 3 Фев, 2015 в 10:04

"делаю что хочу и ложил я на вас"

реально портрет многих велосипедистов, нет? ;) посчитать сколько людей вечером а) со светом; б) с правильно работающим светом (привет, стробоскопщики); в) ведет себя предсказуемо на дороге или тротуаре.

у всякого "слоя" есть проблемы. только что-то никто их не признает за собой.

Надо - понятие точное. Готовы ради этого, чем-то пожертвовать, значит надо. Относительные понятия это "удобно", "хочется", "престижно".

это не ответ.
кто-то готов пожертвовать деньгами на бензин, чтобы ездить на авто каждый день на работу или в булочную. кто-то готов пожертвовать деньгами и кармой, чтобы ставить авто на зеленке под подъездом. значит им действительно надо, исходя из вашей логики.

Платят мало, доказательством тому забитые дворы и пробки в час-пик.

не путайте теплое с мягким.
если, условно, 20 человек из 100 могут себе позволить ездить на авто благодаря уровню своего дохода, то это не значит, что инфраструктура, закладываемая в несколько иное время и в ином государстве, рассчитана на эти 20 человек.

Цитата сообщения от leshek отправленного 4 Фев, 2015 в 12:00

но обеспечить безопасность других участников не представляется технически возможным.

  1. При выборе скорости движения водитель должен учитывать...(не важно)
    87.2. при возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства.

еще вопросы?

Цитата сообщения от leshek отправленного 4 Фев, 2015 в 12:00
Цитата сообщения от hyperwolf отправленного 3 Фев, 2015 в 23:54
Цитата сообщения от leshek отправленного 3 Фев, 2015 в 23:14

Как наши законодатели не ввели шипованную резину на велик, наверное форум не читают. Так собственно по тротуару ехать или по пч?

Так, как предписывают ПДД, ну очевидно же. Вы бы эту книжечку для начала изучили, там много полезного.

Собственно в 2001 здавал экзамен по этой книжечке, но не суть.
Для меня ехать по льду возможно, но обеспечить безопасность других участников не представляется технически возможным. По ПЧ значительно безопаснее как для меня так и для других. А вы можете дальше тупо цитировать пункты ПДД предписывающие езду только по тротуару.

почему я могу а вы нет?

Скилл не тот, сам больше по шоссе езжу. В скольжении не привык ловить зад. Под гору на льду вообще атас пешики разбегаются, думаю это не безопасно. И когда рядом с пешеходом разминаешься думаешь только не свалится, на бугровом люду колесо скользит постоянно. Экстренно оттормозится можно только положив вел. Коммунальники забили на тротуары, особенно заводской район. Минск однозначно не приспособлен к комфортному велодвижению зимой.

это не ответ.
кто-то готов пожертвовать деньгами на бензин, чтобы ездить на авто каждый день на работу или в булочную. кто-то готов пожертвовать деньгами и кармой, чтобы ставить авто на зеленке под подъездом. значит им действительно надо, исходя из вашей логики.

Топливо не жертва, если речь идёт об автомобиле. Топливо приходится покупать и минчанину и селянину. Парковка авто на зелёной зоне это просто нарушение правил, при внесении поправок в КОАП жертвой может стать и сам автомобиль, тут уж как законодатели постараются. В цивилизованном обществе, принято компенсировать неудобства окружающим деньгами. В нашей ситуации речь идёт об оплате за пребывание авто в городском пространстве. Если выездов жилой, многоэтажной застройке предусмотрено одно машино-место на четыре квартиры, то значит, что на всех желающих их, не хватит. Раз не хватает на всех, то есть два варианта :
1) Дикий : кто первый стал, того и место.
2) Цивилизованной : паркуется тот, кто платит такую цену, которая гарантирует ему место.

цитата:
Платят мало, доказательством тому забитые дворы и пробки в час-пик.

не путайте теплое с мягким.
если, условно, 20 человек из 100 могут себе позволить ездить на авто благодаря уровню своего дохода, то это не значит, что инфраструктура, закладываемая в несколько иное время и в ином государстве, рассчитана на эти 20 человек.

Сказанное выше, к этому тоже относится.

Цитата сообщения от dziima отправленного 4 Фев, 2015 в 18:51

Раз не хватает на всех, то есть два варианта :

  1. Дикий : кто первый стал, того и место.
  2. Цивилизованной : паркуется тот, кто платит такую цену, которая гарантирует ему место.

Второй пункт должен выглядеть по другому: 2) Цивилизованный: построить многоуровневые паркинги, с разумной помесячной оплатой, что бы у водителей появилась возможность ставить авто не нарушая правил.

А по вашему получается, что раз велики создают неудобство для пешиков, то надо ввести высокую плату за пребывание великов в городе, что бы иметь велик мог только тот, кому он действительно нужен и кто может за его платить.

Цитата сообщения от leshek отправленного 4 Фев, 2015 в 18:41

Скилл не тот, сам больше по шоссе езжу. В скольжении не привык ловить зад. Под гору на льду вообще атас пешики разбегаются, думаю это не безопасно. И когда рядом с пешеходом разминаешься думаешь только не свалится, на бугровом люду колесо скользит постоянно. Экстренно оттормозится можно только положив вел. Коммунальники забили на тротуары, особенно заводской район. Минск однозначно не приспособлен к комфортному велодвижению зимой.

А что скилл? Колесо сносит при повороте, когда возникает избыточная тяга на ведущем колесе. Сам езжу на обычных смарт сэмах, упал лишь раз, на спуске, потеряв при торможении переднее колесо. В принципе Минск неплохо приспособлен к зимней езде, но как и в теплый сезон надо прорабатывать маршрут. Только в теплое время надо избегать бордюров, а в зимнее ещё и крутых спусков. Но крутых спусков в Минске всего несколько.

Цитата сообщения от fut отправленного 4 Фев, 2015 в 19:03
Цитата сообщения от dziima отправленного 4 Фев, 2015 в 18:51

Раз не хватает на всех, то есть два варианта :

  1. Дикий : кто первый стал, того и место.
  2. Цивилизованной : паркуется тот, кто платит такую цену, которая гарантирует ему место.

Второй пункт должен выглядеть по другому: 2) Цивилизованный: построить многоуровневые паркинги, с разумной помесячной оплатой, что бы у водителей появилась возможность ставить авто не нарушая правил.

А по вашему получается, что раз велики создают неудобство для пешиков, то надо ввести высокую плату за пребывание великов в городе, что бы иметь велик мог только тот, кому он действительно нужен и кто может за его платить.

А зачем мне гонять машину на паркинг, если я могу ставить её во дворе? Паркинги нужны, но за городской чертой. Теоретически, можно было бы при строительстве ТЦ, бассейнов и тому подобной инфраструктуры, предусматривать строительство заглублённых или наоборот высотных парковочных станций, но будут ли там настолько "разумный разумны" цены, чтобы люди предпочли их парковке, парковку во дворах. Но в любом случае начало может быть положено лишь введением сбалансированной платы за парковку на прилегающих к домам территориях.
Велосипед неудобств для пешеходов не создаёт, а там где создаёт, велосипедисту предписано двигаться по ПЧ, а за езду по ПЧ с велосипедиста деньги брать нельзя, поскольку правила допускают движение по ПЧ, не на безусловной основе, а лишь с оговорками. Но речь идёт об парковке, а велосипед занимает места не многим больше детской коляски.

Неплохо было до того как лед не лег на тротуар, и его никак не убрать (разве что механически или сплошным покровом смеси).

Цитата сообщения от fut отправленного 4 Фев, 2015 в 19:03

Второй пункт должен выглядеть по другому: 2) Цивилизованный: построить многоуровневые паркинги, с разумной помесячной оплатой, что бы у водителей появилась возможность ставить авто не нарушая правил.

Это уже есть. Но имея возможность бесплатно хранить машину у подъезда всегда найдется достаточно автовладельцев, которые устроят проблемы и неудобства в любом дворе.