Цитата сообщения от dziima отправленного 25 Янв, 2015 в 16:27
Цитата сообщения от pashevich отправленного 25 Янв, 2015 в 13:30

Дзииима, если по обочине невозможно ехать, то что делать на гравейке? Лечь и умереть? |-))

Гравейка это гравейка, там нет покрытия, там нет вариантов.

Так и на асфальте нет вариантов. По ПДД должен ехать по обочине - какие варианты?
А то, что ехать там можно - ты только что сам написал.

Цитата сообщения от dziima отправленного 25 Янв, 2015 в 16:22

Не знаю, возможно есть превосходно утрамбованные участки, по которым можно ехать, а есть участки с рыхлым грунтом, гравием, щебнем, по которой ехать невозможно. Это на усмотрение велосипедиста. Не понимаю о чем спор?

Хм, отвечу тогда вашей логикой: по пдд право на "эффективное и безопасное" движение имеют все участники движения, в том числе и водители мтс. Они, видимо, тоже считают неэффективным передвижение в толпе велосипедистов/лежачих полицейских/ограничений скорости/пешеходных переходов и тд и тп.
Почему "право" велосипедиста круче "права" автосов? Почему они мирятся со своим неэффективным передвижением, а велосипедисты должны передвигаться в идеальных условиях, быть "центром" движения.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 25 Янв, 2015 в 16:42
Цитата сообщения от dziima отправленного 25 Янв, 2015 в 16:27
Цитата сообщения от pashevich отправленного 25 Янв, 2015 в 13:30

Дзииима, если по обочине невозможно ехать, то что делать на гравейке? Лечь и умереть? |-))

Гравейка это гравейка, там нет покрытия, там нет вариантов.

Так и на асфальте нет вариантов. По ПДД должен ехать по обочине - какие варианты?
А то, что ехать там можно - ты только что сам написал.

Варианты такие, что в ПДД на этот счёт есть пункт, где так и говорится, что в случае невозможности осуществления движения по обочине, тротуару, допускается движение по ПЧ и подробно расписывается, как это делать.

Цитата сообщения от fut отправленного 25 Янв, 2015 в 17:24
Цитата сообщения от dziima отправленного 25 Янв, 2015 в 16:22

Не знаю, возможно есть превосходно утрамбованные участки, по которым можно ехать, а есть участки с рыхлым грунтом, гравием, щебнем, по которой ехать невозможно. Это на усмотрение велосипедиста. Не понимаю о чем спор?

Хм, отвечу тогда вашей логикой: по пдд право на "эффективное и безопасное" движение имеют все участники движения, в том числе и водители мтс. Они, видимо, тоже считают неэффективным передвижение в толпе велосипедистов/лежачих полицейских/ограничений скорости/пешеходных переходов и тд и тп.
Почему "право" велосипедиста круче "права" автосов? Почему они мирятся со своим неэффективным передвижением, а велосипедисты должны передвигаться в идеальных условиях, быть "центром" движения.

По вашей же логикесли, таким водителям вообще все мешают. И технологический транспорт, и гужевой, велосипеды, "тошноты", "тормоза", "корчи", "пенсы". Нормальным водителям никто не мешает. Обогнать велосипедиста можно даже в зоне действия знака "обгон запрещён". Обогнал как положено и едь дальше.

блаблаблабла-невозможно-неэффективно-а по гравейке я еду-блаблабла

Цитата сообщения от dziima отправленного 25 Янв, 2015 в 17:50

По вашей же логикесли, таким водителям вообще все мешают. И технологический транспорт, и гужевой, велосипеды, "тошноты", "тормоза", "корчи", "пенсы". Нормальным водителям никто не мешает. Обогнать велосипедиста можно даже в зоне действия знака "обгон запрещён". Обогнал как положено и едь дальше.

Так это не моя, а ваша логика, только вместо водителя надо поставить велосипедиста.
По вашей логике велосипедисту мешает все: любой транспорт, любой пешик, любой бордюр, любая ямка, любой камень, медленный велосипедист, быстрый велосипедист, виляющий велосипедист, едущий "по рельсам" велосипедист, погода, ПДД, ветер, город. Мешает просто все. Нормальным велосипедистам ничего не мешает, если хотят ездить, то ездят, а не стонут.
И да: про "невозможность" мы уже обсуждали, почитайте толковый словарь русского языка.

Цитата сообщения от fut отправленного 25 Янв, 2015 в 17:59
Цитата сообщения от dziima отправленного 25 Янв, 2015 в 17:50

По вашей же логикесли, таким водителям вообще все мешают. И технологический транспорт, и гужевой, велосипеды, "тошноты", "тормоза", "корчи", "пенсы". Нормальным водителям никто не мешает. Обогнать велосипедиста можно даже в зоне действия знака "обгон запрещён". Обогнал как положено и едь дальше.

Так это не моя, а ваша логика, только вместо водителя надо поставить велосипедиста.
По вашей логике велосипедисту мешает все: любой транспорт, любой пешик, любой бордюр, любая ямка, любой камень, медленный велосипедист, быстрый велосипедист, виляющий велосипедист, едущий "по рельсам" велосипедист, погода, ПДД, ветер, город. Мешает просто все. Нормальным велосипедистам ничего не мешает, если хотят ездить, то ездят, а не стонут.
И да: про "невозможность" мы уже обсуждали, почитайте толковый словарь русского языка.

Камни, ямы, бордюры, это объективные препятствия, которые могут не только, что мешать, но и опасны. Мешает и погода... Но велосипедисты не требуют убрать автомобили, там где они ездят. Да, многое мешает, но велосипедисты никому не мешают. Ну а про негативное влияние на безопасность, на экологию, на экономику автомобилистов я уже подробно рассказывал.

Цитата сообщения от dziima отправленного 25 Янв, 2015 в 18:23

Камни, ямы, бордюры, это объективные препятствия, которые могут не только, что мешать, но и опасны. Мешает и погода... Но велосипедисты не требуют убрать автомобили, там где они ездят. Да, многое мешает, но велосипедисты никому не мешают. Ну а про негативное влияние на безопасность, на экологию, на экономику автомобилистов я уже подробно рассказывал.

Ну как же "объективные"? Одним мешают, другим - нет.
Велосипедисты не мешают? Почитайте онлайнер. ) Велосы мешают всем участникам движения: пешикам, водителям.
Вы рассказывали чепуху, основываясь на том, что если государство потратило валюту, значит оно "тратит" и даже растаможка авто - трата государства, так как платящий купил валюту в банке. )))

Цитата сообщения от kolyanchik отправленного 24 Янв, 2015 в 22:50
Цитата сообщения от kolyanchik отправленного 24 Янв, 2015 в 22:50

[quote]

  1. Бредовый пункт насчет движения по обочине. Если бы было написано по асфальтированной обочине, то споров и возражение не было бы.
  2. На отдельных небольших улицах нормальное движения по тротуару просто невозможно из-за их узости, но при этом любой инспектор может выписать штраф за движение по проезжей части, т.к. тротуар не имеет ям, которые не позволят технически велосипедисту ехать по нему. Таких улиц предостаточно, особенно в центре города
  3. Если бы в правилах стояло, запрет на движение по проезжей части дороги с числом полос более 2-х в одном направлении, то это также не вызывало бы лишних вопросов и споров.
  4. То, что велосипедистам правилами разрешено движение по тротуарам, я считаю благом, т.к. в таком случае велосипед можно использовать в качестве средства релаксации. Движение по проезжей части подходит больше для осуществления утилитарных целей, но никак не для отдыха.
  5. На тротуарах, где немного выездов с прилегающей территории движение в разы безопаснее, чем по ПЧ. Но тут имеется и оборотная сторона медали. Если выездов очень много, то вероятность въехать столкнуться с выезжающим/въезжающим на прилегающую территорию автомобилем в разы выше при движении по тротуару, чем при движении по ПЧ.
  6. Движение по тротуару позволяет использовать любую сторону дороги, а не только правую по ходу движения.
  7. Запрет на движение в гололед при возможности поставить на велосипед шипованую резину также выглядит бредово.
    Я это вижу как-то так.
  1. Cогласен. Достаточно было бы запретить езду по ПЧ на дорогах с усовершенствованным покрытием при наличии обочины с таким же покрытием. Полный запрет на движение по ПЧ не нужен.
  2. Пока что "невозможность движения" фактически определяет инспектор ГАИ по принципу "БТР проедет, значит, и велосипед сможет". Тут есть два решения: a) добиться признания невозможности движения в случае несоответствия тротуара действующим ТНПА (нужен судебный прецедент), b) вернуть велосипедистов на ПЧ. Проще и эффективнее второй вариант.
  3. Всегда ли на таких дорогах движение столь интенсивно, что велосипедисты там неуместны? Достаточно просто локального, для данной улицы или участка дороги, запрета. Тотальный запрет не нужен.
  4. Открою секрет: по тротуарам на велосипедах ездить никогда не было запрещено. По проспекту Ф. Скорины я и десять лет назад ездил по тротуару. В основном, конечно, из-за того, что там была та самая жёлтая полоса по краю ПЧ, которая должна быть слева от велосипедиста. Тотальный запрет не нужен. Хочешь ехать - езжай по ПЧ, хочешь покататься - катись по тротуару, "не создавая препятствий" и дальше по тексту.
  5. Не факт. На тротуаре практически всегда опаснее. На тротуаре всегда хуже покрытие, ямки, дырки, люки, а на ПЧ нужно только объезжать ливневые решётки. Не забываем о п. 78 - свободный метр для велосипедистов найдётся практически везде. В конце концов, хочешь ехать - езжай по ПЧ, боишься - катись по тротуару. Запрет не нужен.
  6. Витебские гаишники с этим не согласны ;) А вообще, если нет запрета на движение по тротуару, никто в здравом уме не будет и запрещать выбирать любой тротуар. И я с удовольствием воспользуюсь тротуаром, если мне нужно будет проехать, например, от Николая Карловича до Константина Михайловича по Николая Гавриловича. Опять-таки, запрет на движение по ПЧ не нужен.
  7. Совершенно согласен.

В общем, согласитесь, запрет не нужен. Достаточно разрешения кататься по тротуарам, и всё. Так и было до того, как наша родина решила изобрести очередной велосипед. Из-за стремления государства решать проблемы "по-футовски" мы получили ад на тротуарах и серьёзные проблемы для тех, кто на велосипедах не катается, а ездит или хочет ездить.

UZMN-wzIWB4.jpg

Для меня вел - средство быстрого передвижения по городу, думаю не только для меня. За последнее время какие условия созданы для быстрого и безопастного перемещения велов? Единственное это не спешиваясь переезжать регулируемые ПП в некоторых местах.
Если километраж превышает 10 км то приходится выбирать авто. По тротуарам теряешь очень много времени. Пример новая развязка тимирязьева-орловк: по правилам на пересечение кажется 4 ПП и один подземный переход тратишь порядка 2 минут, по ПЧ 15 секунд, и так далее. Набегает в раза полтора больше времени.

Цитата сообщения от barada отправленного 25 Янв, 2015 в 19:10

В общем, согласитесь, запрет не нужен. Достаточно разрешения кататься по тротуарам, и всё. Так и было до того, как наша родина решила изобрести очередной велосипед. Из-за стремления государства решать проблемы "по-футовски" мы получили ад на тротуарах и серьёзные проблемы для тех, кто на велосипедах не катается, а ездит или хочет ездить.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 25 Янв, 2015 в 17:38

Потому что велосипедист - венец творения (с)

Все правильно, велосипедисту надо разрешить все, абсолютно все.
В итоге имеем: ад на ПЧ, ад на тротуарах, ад в моргах.
Те, кто на велосипеде едет, а не катается - тот ездит, а не ищет причину не ездить.

Цитата сообщения от fut отправленного 25 Янв, 2015 в 20:21
Цитата сообщения от barada отправленного 25 Янв, 2015 в 19:10

В общем, согласитесь, запрет не нужен. Достаточно разрешения кататься по тротуарам, и всё. Так и было до того, как наша родина решила изобрести очередной велосипед. Из-за стремления государства решать проблемы "по-футовски" мы получили ад на тротуарах и серьёзные проблемы для тех, кто на велосипедах не катается, а ездит или хочет ездить.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 25 Янв, 2015 в 17:38

Потому что велосипедист - венец творения (с)

Все правильно, велосипедисту надо разрешить все, абсолютно все.
В итоге имеем: ад на ПЧ, ад на тротуарах, ад в моргах.
Те, кто на велосипеде едет, а не катается - тот ездит, а не ищет причину не ездить.

Фут на велосипеде не ездит, фут на форумах пишет. И передвигается исключительно на авто. Вся логика. А езда по тротуарам , убивает велоспед как альтернативный транспорт авто.

Цитата сообщения от splint отправленного 25 Янв, 2015 в 20:38

Фут на велосипеде не ездит, фут на форумах пишет. И передвигается исключительно на авто. Вся логика. А езда по тротуарам , убивает велоспед как альтернативный транспорт авто.

Т.е. если я на велосипеде катаюсь, а передвигаюсь на авто, то я не имею права поговорить о велосипедах? Не имею права повторить мысли тех, кто передвигается исключительно на велосипеде? Клевая логика. Вы передвигаетесь только на велосипеде?

До 2007 года велосипедист ехал где считал удобным: тротуар или ПЧ и никакого апокалипсиса и других говновентиляторных доводов не имели реальной почвы. Не нужно так слепо верить гениальность нашего правового законодательства.