23-24 мая - любительский марафон "Налибоки'15". Обсуждение, тусовка...

Все было супер 210 км аддского Трэша с дождем я только этого и ждал спасибо)
Один минус это старт! надо пускать первым кто на 210 км едет а потом остальных по очереди.больше 1 часа теряют другие люди когда они стартуют в конце или в середине.

Участвовал в беговых 95км., пробежал за 11 часов с минутами...
Своим участием остался доволен, но это мало кому интересно, поэтому сразу перейду к оргмоментам.
1) организаторы - по поводу снаряжения - НЕ СДАВАЙТЕСЬ. В престижных европейских (Швейцарских, Австрийских и т.п.) горных трейлах список значительно более широк и избыточен, однако за отсутствие чего-либо чаще всего DSQ, причём проверить имеют право когда угодно - до, после, во время. Оргвзнос там 200-500долларов, плюс билетики, плюс гостиница, т.е. прилетают люди со всего света, тратят штуку баксов, а им за условное "отсутствие йода" впаривают DSQ. На полном серьёзе. И никто не возмущается - всех предупреждали. Хотя тащить это "барахло" приходится не просто 100-160-300км по горизонтали, а ещё с набором высоты 5000-10000-25000метров. Ножками. А не по грейдеру и на велике.
2) предлагающим проверку на старте - а) видел такую проверку в прошлом году на ТрансУрале - полная профанация - аптечку(условно) тупо передавали из рук в руки одну и ту же, получив таллончик "проверку прошёл". Стоит толпа народу 300 человек - уследить нереально. Тем более если 1500чел. На финише вероятность на порядки меньше, ибо народу одновременно в зоне проверки единицы. и б) уже писалось многократно про людские ресурсы. Хотите очередь на старт на два-три часа?
3) по разметке и заодно по аппеляции украинца, занявшего первое место в абсолюте. Тот "поворот на срезку" в сторону Безводное был наверное единственным значительным косяком в разметке. Практически во всех других случаях (я про дистанцию 95км) если не щёлкать одним местом, всё было понятно, и днём, и ночью. А тут я даже сам поначале повёлся направо (т.е. неправильно). Там штука в том, что не просто стрелка "прямо" стояла СЛЕВА БОКОМ и под еловыми ветвями (т.е. с прямого курса была невидна), но, и это главное, почему-то ветки справа при повороте на "срезку" были измазаны оранжевой краской, той самой что рисовали ранее на асфальте и деревьях! Причём два куста подряд в ПРАВУЮ сторону, как будто создавая корридор вправо! Меня смутило только то, что предыдущий участник убежал прямо, я уже хотел ему орать, но решил посмотреть навигатор - и увидел что он как раз бежит по треку, а разметка врёт. Поскольку в Положении не указано явно, что делать при расхождении разметки с GPS-треком, необходимо из презумпции невиновности считать верными оба варианта. Но лучше не создавать расхождений или хотя бы о них предупреждать (как в случае с финишем - неужели заранее было неизвестно что трек финишный неверен и надо бежать через старт - можно ж было предупредить перед стартом). И, да, на тех трейлах, где я был, на брифинге обычно явно говорили - "если разметка отличается от трека - следуйте разметке!" (оно и понятно, размечают обычно накануне, с учётом возможных проблемных участков и их обхода, перезалить новый вариант и перепечатать весь тираж картографии за несколько часов нереально)
4) другие косяки были, но они в пределах разумного соотношения цена-качество. При таких масштабах трудно всё отследить, я сам как организатор нескольких (гораздо более скромных по масштабам) мероприятий прекрасно это понимаю и присоединяюсь в данном случае к тем, кто предлагает недовольным "попробовать самим сделать лучше". Согласен, что как универсальный такой подход не годится, ибо оправдывает любое раздолбайство, но в данном конкретном случае на мой взгляд в рамках ресурсов и возможностей сделано довольно много, грех всерьёз жаловаться. Так что всем причастным спасибо за работу!!!

А вот кстати интересный момент с потерянными по ходу маршрута элементами обязательного снаряжения. На трассе видел помимо оберток от батончиков 1 разломанный щиток, 1 целый щиток, 1 батончик сникерс малый, что-то в пакете похожее на дождевик, может что-то еще забыл. Ведь при компактной упаковке реально можно что-то выронить -- тот же йод или батарейки. Вот у меня батарейки лежали так, что если бы я доставал в суматохе дождевик, мог бы их случайно выронить. Такие потери -- это случайности, их невозможно 100 % предупредить. Или разбитый и потерянный фонарь. Ведь реально можно даже не заметить его потерю. А если и заметить, то в темноте в болотах можно и не найти. Например, зацепиться в болотных кустах так, что фонарь сорвет и отстрелит далеко.

Я это все пишу потому, что мне интересно, какой разумный и логичный выход можно предложить в такой ситуации?

Проверка на страте -- не вариант, после старта можно все выкинуть, а при повторной проверке в любом месте сказать, что потерял. А проверка на дистанции или на финише -- можно оказаться в описанной выше ситуции. Как с этим на других мероприятиях, где проверки делаются? Как это должно решаться в самом разумном и объективном смысле?

Вариант отменить проверки, пожалуйста, не предлагайте, так как это было сказано 100 раз -- почему есть такие требования. Вопрос только в том, как их разумно исполнить.

вроде проснулся, можно и мне написать впечатления... В этом году до последнего момента вообще не было уверенности что поедем, поэтому и участвовали волонтерами.

1. место красивое, удобное и т.д., но совершенно не рассчитанное на такую движуху. Из явных проблем - сложности с разъездом на дороге - можно было решить выносом старта/финиша на берегу канала, но там вылезли бы другие сложности, так что 100% решения в данной ситуации не было, только смена места БЛ.

2. в самом БЛ ощущалась нехватка навигации, в частности постоянными вопросами были "где набрать воды" и "где кормят" - решились бы парой указателей. Хорошо что у воспиталок детского сада нашлось время чтобы их нарисовать на бумажках. (по поводу претензий что вода техническая - чтобы была питьевая, нужно выполнить кучу условий в основном бюрократического характера, и надпись появилась по требованию СЭС до оформления документов. На качество воды никто не жаловался).

3. организация движения в лагере - т.к. подавляющее большинство участников из Минска, то они создали привычные для них условия: машина у дверей подъезда и ширина проезда из расчета что пожарные если и приедут то только на Матизе. Спасет только эвакуатор.

4. штрафы участникам - Положение не читал за ненадобностью, но ответственность была прописана всегда. И замечаний по размерам не припомню до старта. По аналогии предлагаю возмущающимся поругаться с ГАИ за то что выписывают лишение за превышение +40 в городе или штрафуют за отсутствие техосмотра.

5.

Предыдущих 30 страниц прочитать ещё не успел, но немного выскажусь.
Что НЕ понравилось: естесственно, унизительный шмон на финише и совершенно неадекватные штрафы (если что, я без штрафов).
Что ОЧЕНЬ понравилось: участок КП Слижанка -- КП Логозинка.
Спасибо волонтёрам за работу, меня нигде не обделили ни водой ни печеньками.
Отдельное СПАСИБИЩЕ КП Экспедиция, где мне пришлось сняться.
Простите, ребята, приехала машина и я подорвался не поблагодарив и даже не попращавшись.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 25 Май, 2015 в 19:34
Цитата сообщения от magogg отправленного 25 Май, 2015 в 18:10

что за герой?

таких героев вечером в субботу и в вс утром только возле нашей беседки было больше десятка. я бы не стал выделять так явно одного Евгена.

я откатал и поехал, вернулся в вскр.
просто увидел это.

он уже раскаялся и прощен.

Цитата сообщения от videomaster отправленного 25 Май, 2015 в 17:10

На самом деле всегда и везде есть категория людей, которым даже если после марафона сделает массаж голая женщина, то сиськи окажутся не того размера. Орги будут виноваты.

//-( Что ты несешь??? Твои примеры все "прекрасны", а этот :-/

За моими плечами не мало стартов, но до такого абсурда еще не доходило - на финише не молчал и тут поддержал высказывания по делу! Думаешь это приносит удовольствие? //-(

Все настолько устали, что давно уже остываю - готовятся к новым стартам, а не тратят время на подобных "заноз". Да и по сути, все это ерунда, что эти дневные штрафы уберут с результата - это не настроение. По этому поводу можно долго "бодаться", но результат один - авторитет потерян, а дальнейшие "драки" все усугубят и кол-во не приехавших в след. году возрастет.

Рад, что добился такого результата в своем забега, но все то, что было после финиша так удручает и считаю, что зря посетил эти Налибоки.

Цитата сообщения от sailor отправленного 25 Май, 2015 в 11:16
Цитата сообщения от dimon32 отправленного 25 Май, 2015 в 10:54

Спасибо организаторам за их труд и огромную проделанную работу!
Мультимарафон понравился. Дистанция у нас была разнообразная и нескучная :D
Место БЛ понравилось! Каждый год организаторы придумывают что-то новенькое. И для машин было место, и тент где растянуть, что бы на голову не капало, и дрова были в свободном доступе и вода. Было уютно и комфортно.
На протяжении всей дистанции пересекался с триотлонистами, очень позитивные люди, спасибо ребята за поддержку. Отлично бежалось с Вами на первом треке!
Порадовал и песочек и болотце. От сплава вообще неЗЗЗЗабываемые впечатления! Разнообразие - это хорошо!!!
Волонтеры работали чётко, иногда суетились и ругались, но при таком потоке народу их можно понять :|)
Всем - кому не понравился марафон, составьте петицию коллективный договор и проведите Налибоки 2016 так, что бы поляки к нам приехали в 2017-ом!

Лидеры - Вы железные люди, вот к такой форме нужно стремиться!

Поддерживаю. Все свои немногочисленные нарекания высказал лично директору и дизайнеру трасс.
Всем огромное спасибо за гонку.
Вот так и нужно делать соревнования.

Поддерживаю, это мой 7 Марафон и каждый раз что-то добавлял в рюкзак что необходимо на гонке чтоб ехать в автономе 200 км, в этом году перед марафоном орги указали что будут проверять обязательное сняряжение , так что собрал все точно по списку получилось где-то еще + 300 грамм не страшно, зато в следующем году приедут все кто понимает закон есть закон. Спасибо друзьям Триатлонистам на первом Треке с вами хорошо бежалось, встретимся на Триатлоне 28 июня. Сплав понравился, из воды немог выйти 2 раза падал в воду ноги задубели, учту на будущее надо теплый гидрокостюм. Разметка с каждым годом все лучше и лучше, но бдить все равно нужно для этого карта и GPS необходим, а неошибается тот кто нефига не делает. Спасибо за супчик и кашу после марафона зашли на ура не пришлось душиться в сухомятку. Хотелось бы медалек по солидней как в 2011 году ведь Марафон такой насыщеный на разные виды и категории наверное один в СНГ да и в Европе тоже. Спасибо организаторам и волонтерам за ваш труд, ждем следующий год с нетерпением.

Хочу высказать свое спасибо организаторам и волонтерам. Мероприятие крутое, мотивирующее, приятное, массовое. Позитива здесь пишут мало, но надо понимать, что мало кто специально пойдет на форум писать позитив, но много тех, кто специально пойдет писать негатив.

Что хочу отметить с надеждой на лучшее будущее.

  1. Старт и брифинг. Обязательно найдите звуковую систему в 2 или 3 раза мощнее, чем было в этом году. Даже на середине площадки уже было плохо слышно. Обязательно сделайте старт и брифинг в одном месте, чтобы можно было занять место на старте и слушать брифинг одновременно. Потому что иначе — хочешь/не хочешь, а надо выбирать. В этом году большинство выбрало старт, на брифинге было мало людей. В прошлом году в этом плане было идеально. И слава богу, что в этом году не повели отдельно разгонять голову по асфальту, отправив хвост на тропинку в леc. Не делайте так никогда, потому что невозможно потом сравнивать свои результаты и понимать свои относительные силы, не важно будешь ты 10 или 110 или 310. В прошлом году так сделали и это был большой фейл.

  2. Финиш. Я понимаю, что в этом году сложности были с расположением лагеря и подъезом к нему. Наверное не было другого выхода. Но да, финиш был плохой. Люди, машины, много стрелок и крестов — глаза разбегаются, и что самое худшее — он был не такой, как было нарисовано на треке.

  3. Разметка. Не ставьте стрелки с цветами, если цветокодировка не используется. Не сбивайте с толку. Заклейте квадратики непрозрачным скотчем.

  4. Вода на дистанции. В 2014 я попал по полной с водой. Ее просто жестко не хаватало. В этом году взял с собой почти 4 литра воды и привез 1 литр на финиш (смешно, да? кило перевеса только на воде! и как-то даже до финиша доехал). Вывод — либо пишите сразу, что воды не будет, чтобы люди на нее не рассчитывали, либо делайте так, чтобы она была гарантированно для всех. Как и чай. Как и суп, если он предусмотрен. В этом году были с этим проблемы, не в такой степени, как в прошлом, но только за счет погоды. Может надо увеличить на $3 и купить бочек?

  5. Еда на дистанции. Уж лучше, наверное, овсяное печение, как в прошлом году, чем то, что было в этом. Совсем как-то не питательно было. Опять же проехал на своей еде, которую брал в достатке по опыту прошлого года.

  6. Еда в лагере. В ужине должно было быть много мяса (как в прошлом году)! Точка.

Я не могу сказать, что в этом году у меня лично были какие-либо проблемы. Потому что по опыту прошлого года подготовился основательно. И обязаловка вся была, и еды достаточно, и воды, и чай получил на Сквизи (это было очень-очень важно, просто неверноятно важно получить в таком месте горячий сладкий чай). И финишировал нормально, никто не мешал (хотя немного путался в этом обилии финишной разметки и несоответствии треку). Из косяков только заезд в деревню там, где стрелка "прямо" была спрятана в лесу. Но прошлый марафон в целом мне показался более организованным и веселым, чем этот.

каждый год одно и то же: сопли и слезы, упреки и жалобы на оргов
каждый год орги после кучи неадеквата на форуме слагают с себя полномочия и предлагают всем желающим сделать лучше
каждый год раздаются гневные крики - Налибоки умерли, больше не поедем
и почему-то каждый год участников все больше и больше
харош ныть уже, как дети малые

пс. по поводу - на КП не кормили, в БЛ мяса не доложили:
покажите - где в положении сказано что вас обязаны кормить?
в БЛ кашу вообще вояки варили, к ним претензии (как умеют так и варят)

Цитата сообщения от svetlaychok отправленного 25 Май, 2015 в 19:21

2177

боялся за причёску

Цитата сообщения от mаhmud отправленного 25 Май, 2015 в 21:18

каждый год одно и то же: сопли и слезы, упреки и жалобы на оргов
каждый год орги после кучи неадеквата на форуме слагают с себя полномочия и предлагают всем желающим сделать лучше
каждый год раздаются гневные крики - Налибоки умерли, больше не поедем
и почему-то каждый год участников все больше и больше
харош ныть уже, как дети малые

в 2013 жалобы были на поле и грязь, рассказы про убитые велы, где ремонта и замены расходников на 500у.е.
в этом году новая "фишка", так что болота и полевые дорожки как-то вяло вспоминают.
всё как всегда! ;D

Цитата сообщения от banana\&\#039\;s bay отправленного 25 Май, 2015 в 20:28
Цитата сообщения от videomaster отправленного 25 Май, 2015 в 17:10

На самом деле всегда и везде есть категория людей, которым даже если после марафона сделает массаж голая женщина, то сиськи окажутся не того размера. Орги будут виноваты.

//-( Что ты несешь??? Твои примеры все "прекрасны", а этот :-/

За моими плечами не мало стартов, но до такого абсурда еще не доходило - на финише не молчал и тут поддержал высказывания по делу! Думаешь это приносит удовольствие? //-(

Все настолько устали, что давно уже остываю - готовятся к новым стартам, а не тратят время на подобных "заноз". Да и по сути, все это ерунда, что эти дневные штрафы уберут с результата - это не настроение. По этому поводу можно долго "бодаться", но результат один - авторитет потерян, а дальнейшие "драки" все усугубят и кол-во не приехавших в след. году возрастет.

Рад, что добился такого результата в своем забега, но все то, что было после финиша так удручает и считаю, что зря посетил эти Налибоки.

Чем меньше таких прирекаемых людей тем свободней людям которые Уважают других людей.И уважаюьт работу тех кто для нас ее делает.

Летела как птица! Погода, разметка. краявиды - все очень здорово!Ехала МЖВ старшие - 2 место, в общем зачете очень достойно смотрится! Хочу еще, можно было бы даже мульти. Если кто позовет в команду - буду очень рада. Форма хорошая, опыта маловато.

Подниму свою потерю. На первых километрах, на грейдере я потерял телефон samsung. Была информация, что его отдали волонтерам на первых КП. Очень хотелось бы найти.