23-24 мая - любительский марафон "Налибоки'15". Обсуждение, тусовка...

Цитата сообщения от alexander osipenko отправленного 25 Май, 2015 в 23:05
Цитата сообщения от 40\° отправленного 25 Май, 2015 в 22:28

Пора возвращаться к истокам марафона... 2009 год... одна дистанция... линейная... ДВЕСТИ и с комариной тропой в плечи (ночью). Семь раз подумаешь ехать ли. Срезать то нетутю.
Орги! Я нашел в Вас минус - развели детский сад в прямом и переносном смысле.

Все-таки фундаментальная ошибка была допущена в 2014-ом, когда ради попсовости срезкам дали статус соревновательной дистанции.
Повторюсь: количество - не есть качество. Изначально магнитный "лось" был символом того, что человек своими силами преодолел 180+ километров не предназначенной для езды местности. Срезал - сошел. >:[
А сейчас массовый вой, что на 93 км обитаемого плоскача в мае они намочили ноги //-(
Предлагаю для коротких дистанций в качестве финишного поощрения выдавать не "лося", а "петуха" (домашнюю нелетающую птицу, а не съемный дропаут ;)) - и сразу будет все понятно. ;D

100500 - Трэба іншы марафон. З блэкджеком і шлюхамі преферансам і барышнямі.

Не понимаю многих участников, которые чем-то не довольны по прошествии марафона. Основная цель достигнута, а именно - это марафон состоялся. Каким он был это уже решает каждый, а навязывать свою точку зрения и выдавать ее за правильную не стоит. Да, многое могло быть лучше, но не все в силах организаторов. Уделили бы этим мелочам акцент, так не было бы времени уследить за чем-то другим. А так все получилось и очень неплохо. И погода была разнообразной, кому-то солнце нужно было, они его получили. Кому-то дождь и грязь, и это было. Каждый ехал за чем-то своим и не вина организаторов, что их вкусы не совпали, ведь все индивидуальны и каждому не угодишь. Большая работа проделана не зря. Все горазды думать, что у них получится лучше, но пока не попробуют сами это сделать, то никогда не узнают о том труде, что был затрачен. И если человек приехал на марафон, то я волен полагать, что он принял к сведению и место, и время проведения, равно как и вероятность того, что его могут не накормить, когда он, внезапно, вдруг захочет есть, а бегать за этим участником и подтирать сопли, равно как и просить скушать еще оду ложечку каши, никто и никогда не будет. Все взрослые люди и должны рассчитывать только на себя. На данный момент могу с уверенностью сказать, что все бредовые мысли, которые посещали меня на дистанции уже забыты и выброшены, силы восстановлены и будь в эти выходные повторение марафона, то я бы не задумываясь приехал бы на них, зарегистрировался и снова проехал марафон, даже не смотря на то, что они бы, допустим, находились за 50 километров от железнодорожного сообщения и в другой области страны.
P.S. Огромная благодарность тем троим ребятам, которые поделились со мной в пятницу парой винтиков для багажника, внезапно открутившихся и потерянных на грейдере за километра четыре до лагеря.
P.P.S. Так же пасиб Антону и Ивану за компанию до лагеря со станции Уша.

Цитата сообщения от egor\.sh отправленного 25 Май, 2015 в 23:04
Цитата сообщения от potter отправленного 25 Май, 2015 в 22:43

....
Я не для укора написала )) Просто эмоции утихнут, улягутся -и следующий марафон вас опять завлечет )) Это же ПРИКЛЮЧЕНИЯ!

Я согласен что со временем может негатив забудется, и впечатления поменяются... но тот момент когда вылез из болота и шел рядом с велом по грейдеру в полночь под дождем, потому что ехать уже не мог, потому что трясло, потому что уже кружилась голова... я не забуду... никогда.

Гэта якраз дарма, я маю на ўвазе пехам. Тыя кароткія моманты дарогаў паміж балотаў яакраз і былі патрэбныя, каб на вялікай хуткасьці сагрэцца самому і абтрэсьці дрызла з ровару перад наступным пагружэньнем :-) Я ўпэўнены, што оргі так ўсё і разьлічылі.

Цитата сообщения от grover74 отправленного 25 Май, 2015 в 23:17

Пора возвращаться к истокам марафона... 2009 год... одна дистанция... линейная... ДВЕСТИ и с комариной тропой в плечи (ночью).

Неистово плюсую! Тем более, что комариная в этом году после дождей была очень даже комариной! ;)

Ага, я таксама на першым жа балоце людзям казаў, што без камароў - незалік ((8

Какие же все-таки молодцы орги с этой проверкой обязательного снаряжения! ;D
Расшевелили годами сложившиеся устои пофигизма и безнаказанности!
Кто-то должен был это сделать, спасибо что хватило смелости!

Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 26 Май, 2015 в 06:13

Не, ребята, ну как так можно.
Рассказываю ситуацию. После КП Логозинка иду в гору, градиенты большие, кушать хочется. Иду где-то двадцатым.
И тут вижу: на дороге в синем кулёчке лежит явно еда. Разворачиваю: печеньки с вареньем. Такое завёрнутое варенье в сахарном тесте. Начал кушать, а оно черствоватое. Не то что бы просроченное, но не мягкое как хотелось. Рдазочарован был сильно. Ну как можно на такую дистанцию брать такое старое печенье, а?

Может, кто нашёл потерянные зефиринки? Они были свежие :) . На первом КП съела одну штучку из пачки и забыла закрыть сумочку на багажнике :( . От тряски зефир где-то потеряла, но это ерунда. Как говорится, на здоровье, если кто-то воспользовался. Вот дальше вытрясло ещё и ремнабор (мультитул). Большущее спасибо ребятам, что ехали в это время сзади, заметили, подобрали и отдали. А так бы на финише 4 часа штрафа были бы гарантированы. Но нужно быть самой внимательнее. В случае чего, будешь в лесу ближайшему кусту рассказывать, что у тебя всё с собой было, просто вот потерял :) .

Цитата сообщения от profun отправленного 26 Май, 2015 в 09:31

Какие же все-таки молодцы орги с этой проверкой обязательного снаряжения! ;D
Расшевелили годами сложившиеся устои пофигизма и безнаказанности!
Кто-то должен был это сделать, спасибо что хватило смелости!

Шевелить можно и нужно, но нужно делать это корректно и умеючи. Предварительно выработать правила контроля, а то теперь "поздно, мы всех не помним".
Сейчас это выглядело именно как стимуляция личного "комлекса вахтерши".
Представьте, что завтра в городе начнут штрафовать и эвакуировать всех автосов, кто стоит не 100% по ПДД. Ведь все в курсе, в ПДД описано, штрафы утверждены, фактически все предупреждены. А ведь вреда больше, чем от отсутствующей батарейки.
Сотни эвакуаторов, тысячи писем счастья. Думаю вой подымется такой, что эта тема покажется даже не разминкой, а потягиванием пальчика после сна в кроватке.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 26 Май, 2015 в 09:59

Шевелить можно и нужно, но нужно делать это корректно и умеючи. Предварительно выработать правила контроля, а то теперь "поздно, мы всех не помним".

научите "как правильно" ;D

Может, кто нашёл потерянные зефиринки? Они были свежие :) . На первом КП съела одну штучку из пачки и забыла закрыть сумочку на багажнике :( . От тряски зефир где-то потеряла, но это ерунда. Как говорится, на здоровье, если кто-то воспользовался. Вот дальше вытрясло ещё и ремнабор (мультитул). Большущее спасибо ребятам, что ехали в это время сзади, заметили, подобрали и отдали. А так бы на финише 4 часа штрафа были бы гарантированы. Но нужно быть самой внимательнее. В случае чего, будешь в лесу ближайшему кусту рассказывать, что у тебя всё с собой было, просто вот потерял :) .

Зефирки вы не потеряли, вы их так и оставили на первом КП, а мы их раздали другим участникам))

Цитата сообщения от mаx отправленного 26 Май, 2015 в 00:55

Жирный плюс за проверку обязательного снаряжения.

На мой взгляд, основной косяк оргов (не конкретно Налибоки-2015, а в гонках ПромвадТура вообще) – это то, что обязательное снаряжение почти никогда не проверялось. Разбаловали участников до такой степени, что не действуют не только традиционные угрозы “будем проверять”, но и даже, как оказалось, прямое предупреждение на сайте гонки с описанием порядка проверки.
Орги решились на шаг, чтобы покончить с этой порочной практикой – это хорошо. Сделано это было жестковато – да, но зато теперь вон какой резонанс и теперь есть шансы, что в следующий раз у большего числа участников найдется время прочитать ПОЛОЖЕНИЕ.
И рассуждения о логике и смысле тех или иных элементов снаряжения здесь как-бы не уместны. Правила есть правила. Их можно (и нужно) обсуждать и предлагать изменения, но соблюдать нужно буквально, а не по своему усмотрению. Если есть в снаряжении резиновая женщина – значит нужно возить с собой и абсолютно не имеет значения будешь ты её использовать или нет.

Абсолютно согласен с вышесказанным.....
Это мой седьмой марафон, на этот раз решил проехать на велосипеде и сразу большую дистанцию 210км.
Сложная и очень интересная трасса, хотя по меньше бы населенных пунктов с разговорчивыми обитателями;-)
Продуктового разнообразия на КП конечно не наблюдалось, как в прошлом году, но вода была всегда. Поесть борща тоже стремления не было, пешикам он больше пригодился бы, знаю по себе.
Хочу поблагодарить оргов, волонтеров и несколько человек, которые помогли мне проехать. Это 2-е парней из Минска (аниматоры), встретил их уже в ночи, ехали 165км и на тот момент уже изрядно подустали. В троем было ехать намного веселее. Доехали мы до КП Сквизи.
Дальше я поехал один, но в скором времени познакомился с Олегом из Лиды. Ему я хочу сказать огромное СПАСИБО за компанию и навигацию. Если бы ехал один, то ехал бы наверное до утра, местами разметки даже не было видно, жалко что на финише потерялись в толпе проверяющих;-)
Еще почему-то мне смешно от того, что многие говорили о мифическом болоте за КП Экспедиция и все его боялись....Пффф глубокая колея с водичекой, которая проходится за пол часа :-9

А мне понравилось.
Мульти-дистанция отличная. Нигде соскучиться не успел. Сплав бодрящий!
Сделать такое масштабное мероприятие - это круто!

Отдельное спасибо тому доброму человеку на Сквизи, что упаковал мой оставленный рюкзак в пакет, когда начался дождь.
И добрым девочкам на техэтапе. Их не смутили даже "благодарности" от предыдущих мультиков.

Предлагаю составить список тех, кто размазывает сопли по форуму и в следующем году сделать для них специальный класс. Без обязательного снаряжения. Под руководством Дубовцевой Алены.

p.s. А ведь список даже составлять не нужно, они сами в петиции подписываются!

Цитата сообщения от alec отправленного 26 Май, 2015 в 10:16

научите "как правильно" ;D

Сами же организаторы и писали:

Если кому-то действительно дали штраф за отсутствие камеры при наличие латок (или наоборот), или, например, за то, что пакет для телефона был, но телефон лежал не в нем, приношу свои извинения от себя и за всех судей. Это была наша ошибка, увы, люди иногда ошибаются. К сожалению, сейчас я уже ничего не могу поправить, так как нет шансов, что судья вспомнит вас, ваш номер, и какое снаряжение у вас было, а какого не было.

В будущем мы постараемся учесть вашу разумную критику. Например убрать запасные элементы питания из списка обязательного снаряжения "коротких" дистанций.

  1. Электронное навигационное устройство с загруженным треком – признается заменой карт.материалов выданных организаторам.
  2. Если телефон / навигатор изготовлен как водозащищенный - мы не будем требовать чехол.
  3. Пакет / файл или проклеивание скотчем – считаются чехлом.
  4. Можно взять ИЛИ камеру ИЛИ клей + заплатки.
  5. Мы понимаем, что на финише тормоза могут быть стерты.
  6. Мы понимаем, что на финише батареи могут быть разряжены.
  7. Но хотя бы минимальное свечение на фонарях должно быть!
  8. Способ крепления задних красных фонарей и мощность белых передних – мы придираться не будем.
  9. Мы понимаем, что на финише аптечка может быть израсходована.
  10. НО вы должны предъявить использованные батарейки, пустые упаковки, или то на что аптечка была использована. Если вы поделились с соперниками – спросите их номер и назовите нам.
  11. Если с вами поделились соперники – назовите нам их номер.
  12. Вы можете заменить йод/перекись на любое наружное обеззараживающие средство по вашему выбору. Обезболивающее – любое по вашему выбору, берите как минимум 1 единицу, например, 1 таблетку. Допускается переливать жидкости в удобные флаконы (смотрите, чтобы не разъело).
  13. Дети из класса «Семейный» - до 15 лет включительно, должны быть при постоянном сопровождении совершеннолетнего родителя/опекуна - за отсутствие обязательного снаряжения не штрафуются.

Считаю, что организационные ошибки были детские, их легко было предугадать и учесть еще до того, как начинать что-то требовать у уставших участников, многим из которых даже кивнуть на финише и то проблема была.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 26 Май, 2015 в 10:24
Цитата сообщения от alec отправленного 26 Май, 2015 в 10:16

научите "как правильно" ;D

Сами же организаторы и писали:

Считаю, что организационные ошибки были детские, их легко было предугадать и учесть еще до того, как начинать что-то требовать у уставших участников, многим из которых даже кивнуть на финише и то проблема была.

и? это писалось до марафона. чем эти правила/пояснения не устраивают?
и если не на фишине, то ГДЕ и КОГДА проверять "спортсменов", которые летят в режиме рога в пол?

на моей взгляд был выбран наилучший вариант
а на счет оптимизации списка обязательно снаряжения: будут следующие налибоки - будет и оптимизация (2015 год никто в этом плане не забудет)

Цитата сообщения от hostwest отправленного 26 Май, 2015 в 09:59

Представьте, что завтра в городе начнут штрафовать и эвакуировать всех автосов, кто стоит не 100% по ПДД. Ведь все в курсе, в ПДД описано, штрафы утверждены, фактически все предупреждены. А ведь вреда больше, чем от отсутствующей батарейки.
Сотни эвакуаторов, тысячи писем счастья. Думаю вой подымется такой, что эта тема покажется даже не разминкой, а потягиванием пальчика после сна в кроватке.

А было бы здорово. Я вам как автомобилист говорю.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 26 Май, 2015 в 09:59

Представьте, что завтра в городе начнут штрафовать и эвакуировать всех автосов, кто стоит не 100% по ПДД. Ведь все в курсе, в ПДД описано, штрафы утверждены, фактически все предупреждены. А ведь вреда больше, чем от отсутствующей батарейки.
Сотни эвакуаторов, тысячи писем счастья. Думаю вой подымется такой, что эта тема покажется даже не разминкой, а потягиванием пальчика после сна в кроватке.

Эх, дажыць бы да такога...