23-24 мая - любительский марафон "Налибоки'15". Обсуждение, тусовка...

гречка - норм, съедобно. особо без мяса - так вокруг точек с шашлыком было на каждом углу. 20 тыщ за кусок свежесжареного мяса жаба душит заплатить? - но комментс

с другой стороны, еда на кп на прошлых налибоках была лучше. изюм был очень приятен :)

ехал не на результат, поэтому штрафы лично мне пофиг. денег сдал скорее для "развития мтб в рб" ;D , чем за медальку.

однако ситуация с их размерами и вольность их раздавания - это крест на могиле налибок. ежели тенденция сохранится - я, например, приеду на следующие - потусить с народом, поесть шашлыка, катнуть для фана, сам себе записав трек и померяв резальтат правильно. но регаться и платить не буду, потому как смысла в этом не видать

...а ещё за все овер 30 страниц никто не обмолвился про опоздавших!
на прошлых налибоках чипы пикались на старте - это позволило точнее записать время, и растянуть колонну.

на этот старт я опоздал, приехал в 13:40

щас мне тут вылезут всякие, и начнут бухтеть, что мол "в положении сказано, что в 12 надо на старте быть!!!1111 азазаз"

ну так меняйте своё положение! правила для людей же, а не люди для правил

так вот - два раза переспросил, надо ли пикаться на старте. говорят, не надо

ладно. финишировал, получил чек - и я, оказывается, в 12 стартанул! полтора часа мимо кассы )

Цитата сообщения от feedbee отправленного 26 Май, 2015 в 14:13

hostwest, вы можете ответить на мой вопрос, который остался без ответа как противниками, так и сторонниками штрафов — как сделать проверку так, чтобы она работала на 100 %? Проверка после старта ничего не решает, скинуть балласт легко в самом начале. Проверка на финише тоже не решает вопрос, потому что беда уже могла к тому времени случиться. Сам вопрос: https://poehali.net/forum/sobytiya-i-otchety/sorevnovaniya-i-meropriyatiya/23-24-maya---ljubitelskij-marafon-quotnaliboki15quot.-obsuzhdenie-tusovka.../?page=135#forum_message-1013698

Судя по всему, 100 % решения нет. И орги выбрали то частичное решение, которое максимально решает их задачу, описанную выше — не тратить силы на помощь тем, кто поимел проблемы по своей бестолковости.

Вроде уже отвечал, но тема большая. Попробую свои мысли изложить заново.

  1. Контроль на старте. Участники платят ровно столько, сколько сказали. Если требуется больше, чтобы обеспечить работу необходимого числа сотрудников - можно подымать этот вопрос. А то было много жалоб на нервяки со стороны волонтеров, их нехватку в ключевых местах, высокую нагрузку. Считаю, что праздник должен быть не только для гонщиков-бегунов, но и для тех, кто решился обеспечивать работу всего мероприятия. И я готов это оплачивать. Лоси и без налибок найдут где 200км проехать. Праздник должен быть для всех. Не надо делать плохо, а потом обижаться, что "ну не шмагла я", потому что было мало людей, малый стартовый взнос или еще что-то.
  2. Стартовый взнос ведь идет не только на организацию, но и на спокойствие каждого из участников. Причем это может быть спокойствие косвенное. Например не очень встретить на дистанции человека, который пробился и просит камеру или латки. Остановлюсь, помогу, даже если еду на результат. Ругать его буду, но и оргов вспомню, которые выпустили его на трассу. Очень неприятно было бы узнать, что кто-то пострадал, кого-то поехали искать, кто-то заблудился, сел телефон и т.д.
  3. Наказание должно быть адекватным. Причем как по времени прохождения дистанции, так и и адекватно сложности трассы. Глупо давать 4 часа штрафа при 4 часах прохождения дистанции. Нужен такой штраф, чтобы было неприятно, но не превращало все в фарс. Пофигистам как было пофиг, так пофиг и останется. Тем, кто работал на результат, будет неприятно получать по 10-30 минут штрафов, что может лишить их места.
  4. Прежде чем заставлять волонтеров проверять людей на финише, стоило позвать хотя бы пару велосипедистов, которые "в теме", чтобы совместно провести ликбез о таких штуках как фары на динамо-втулках, аккумуляторах, влагозащищенных телефонах и т.д. Чтобы подход у всех был одинаковый, чтобы отошедшие от усталости люди не переживали теперь, что могли отвоевать свое место в таблице, если бы нашли тогда, на финише, слова и силы для спора.

Допустим (требуются расчеты и прогнозы) п1 для контроля на старте выполнить невозможно в условиях разумных сумм и количества желающих поработать в организации мероприятия.
Но даже если бы в нашем случае выполнились пункты 3 и 4, то все было бы в порядке. Злостные нарушители получили бы достаточный штраф, чтобы утереться. Случайные терятели-забыватели неприятно, но без претензий сместились бы по таблице. И на контроле не было бы таких элементарных ошибок.
В итоге и добились бы чего хотели и не создали бы такое количество недовольных.

Да, бывают такие случаи, когда надо наказать так, чтобы решить проблему раз и навсегда. Но мне кажется это не то событие, для которого такое применимо.
Всем поклонников штрафов по 4 часа... подумайте, что если завтра ГАИ начнет лепить по 300 евро всем, кто хоть на чуть-чуть нарушил правила парковки. Ну вот так вот, чтобы решить проблему раз и навсегда.

Цитата сообщения от feedbee отправленного 26 Май, 2015 в 14:13
Цитата сообщения от hostwest отправленного 26 Май, 2015 в 10:48

Понимаю, что тяжело, но надо стараться проверять перед стартом.

Проверка после старта ничего не решает, скинуть БАЛЛАСТ легко в самом начале. Проверка на финише тоже не решает вопрос, потому что беда уже могла к тому времени случиться.

Вы что думаете, что все оштрафованные проигнорировали требования умышленно, чтобы избавиться от балласта в несколько сотен граммов? Я был оштрафован за аптечку, у меня ее вообще не было. Хотя правила читал, и на аптечку обратил внимание, планировал взять её из машины. Но на старте хватило других забот и про аптечку забыл. И никто не напомнил на старте ни про аптечку, ни про что-то другое очень "важное" из того списка. При этом я 60 километров вез 2 (не считая 1, 5 на раме) лишних литра воды про запас, потому что не был уверен, что организаторы обеспечат воду в достаточном количестве. И лишь на 3-м КП, я понял что воды везде хватает, и оставил 2 кг там. И что, по вашему я не взял аптечку из-за балласта?

Цитата сообщения от vital63 отправленного 26 Май, 2015 в 16:29

..... И что, по вашему я не взял аптечку из-за балласта?

Народ! Ну все же взрослые люди! Ну что значит организаторы не напомнили взять аптечку, ремнабор, еды, воды...
Если Вы боитесь забыть что-то на старте, собирайте рюкзак дома! Приехал, достал, поехал, победил! Если бы Вы принесли аптечку организаторам на регистрацию с утра в руке, не факт что не забыли бы! Я понимаю, классно когда напоминают и подсказывают, но выпускать на старт проверяя обязаловку при проходе через арку тоже маразм!

Цитата сообщения от virus отправленного 26 Май, 2015 в 16:21

....
ладно. финишировал, получил чек - и я, оказывается, в 12 стартанул! полтора часа мимо кассы )

А отсечку давать тем кто опоздал на старт? А если я приеду в 15:00, а вдруг в 20:00 у меня только получается? НУ подумайте сами! КВ сдвигать для Вас? Вы же сами сказали что для себя ехали, ну и вычтите эти 1, 5 часа ;D
"ПРО НАПИСАНОЕ ВЫШЕ"
А если ГАИшники в центре города за три дня до аблавы по всем каналам будут рассказывать, что будут жжестко натягивать за нарушения, то думаю, что не дожидаясь заветной даты все кому дороги денежные знаки будут соблюдать дорожные!
Старайтесь наслаждаться мероприятиями, а не искать кто и что Вам должен! От этого всем будет только лучше!

Цитата сообщения от dimon32 отправленного 26 Май, 2015 в 16:44
Цитата сообщения от vital63 отправленного 26 Май, 2015 в 16:29

..... И что, по вашему я не взял аптечку из-за балласта?

Народ! Ну все же взрослые люди! Ну что значит организаторы не напомнили взять аптечку, ремнабор, еды, воды...
Если Вы боитесь забыть что-то на старте, собирайте рюкзак дома! Приехал, достал, поехал, победил! Если бы Вы принесли аптечку организаторам на регистрацию с утра в руке, не факт что не забыли бы! Я понимаю, классно когда напоминают и подсказывают, но выпускать на старт проверяя обязаловку при проходе через арку тоже маразм!
А отсечку давать тем кто опоздал на старт? Я если я приеду в 15:00, а вдруг в 20:00 у меня только получается? НУ подумайте сами! КВ сдвигать для Вас? Вы же сами сказали что для себя ехали, ну и вычтите эти 1, 5 часа ;D
Старайтесь наслаждаться мероприятиями, а не искать кто и что Вам должен! От этого всем будет только лучше!

Вы либо меня с кем то путаете, либо путаете литры с часами. Я про 1, 5 часа ничего не писал. Про то, что для себя ехал, тоже не писал. Для себя я могу найти где 200 км проехать и без марафона, Беларусь не такая маленькая. А здесь хотелось всё таки посоревноваться в веломарафоне с другими участниками. Но получился не веломарафон, а что-то среднее между велоориентированием и соревнованием санитарных дружин. Первое из-за плохой разметки в конце маршрута, в темное время суток. Второе из-за решаюшего значения на результат правильности аптечки и чехла для телефона.

Цитата сообщения от virus отправленного 26 Май, 2015 в 16:21

на этот старт я опоздал, приехал в 13:40

щас мне тут вылезут всякие, и начнут бухтеть, что мол "в положении сказано, что в 12 надо на старте быть!!!1111 азазаз"

ну так меняйте своё положение! правила для людей же, а не люди для правил

Глупее претензии не слышал. Массовый старт для вас понятие знакомое? Доходите до маразма.

Цитата сообщения от vital63 отправленного 26 Май, 2015 в 16:55
Цитата сообщения от dimon32 отправленного 26 Май, 2015 в 16:44
Цитата сообщения от vital63 отправленного 26 Май, 2015 в 16:29

..... И что, по вашему я не взял аптечку из-за балласта?

Народ! Ну все же взрослые люди! Ну что значит организаторы не напомнили взять аптечку, ремнабор, еды, воды...
Если Вы боитесь забыть что-то на старте, собирайте рюкзак дома! Приехал, достал, поехал, победил! Если бы Вы принесли аптечку организаторам на регистрацию с утра в руке, не факт что не забыли бы! Я понимаю, классно когда напоминают и подсказывают, но выпускать на старт проверяя обязаловку при проходе через арку тоже маразм!
А отсечку давать тем кто опоздал на старт? Я если я приеду в 15:00, а вдруг в 20:00 у меня только получается? НУ подумайте сами! КВ сдвигать для Вас? Вы же сами сказали что для себя ехали, ну и вычтите эти 1, 5 часа ;D
Старайтесь наслаждаться мероприятиями, а не искать кто и что Вам должен! От этого всем будет только лучше!

Вы либо меня с кем то путаете, либо путаете литры с часами. Я про 1, 5 часа ничего не писал. Про то, что для себя ехал, тоже не писал. Для себя я могу найти где 200 км проехать и без марафона, Беларусь не такая маленькая. А здесь хотелось всё таки посоревноваться в веломарафоне с другими участниками. Но получился не веломарафон, а что-то среднее между велоориентированием и соревнованием санитарных дружин. Первое из-за плохой разметки в конце маршрута, в темное время суток. Второе из-за решаюшего значения на результат правильности аптечки и чехла для телефона.

Всё правильно, Беларусь - она большая!

Цитата сообщения от билли бонс отправленного 26 Май, 2015 в 01:05
Цитата сообщения от mаx отправленного 26 Май, 2015 в 00:55

Сделано это было жестковато – да, но зато теперь вон какой резонанс и теперь есть шансы, что в следующий раз у большего числа участников найдется время прочитать ПОЛОЖЕНИЕ.

Точнее большее число участников подумает много раз, стоит ли ехать.
Именно резонанс получился, причем в худшую сторону.

Не ехать из-за того, что нужно брать с собой йод с бинтиком? Ну что за бред, а?

Цитата сообщения от yuirka отправленного 26 Май, 2015 в 17:03
Цитата сообщения от билли бонс отправленного 26 Май, 2015 в 01:05
Цитата сообщения от mаx отправленного 26 Май, 2015 в 00:55

Сделано это было жестковато – да, но зато теперь вон какой резонанс и теперь есть шансы, что в следующий раз у большего числа участников найдется время прочитать ПОЛОЖЕНИЕ.

Точнее большее число участников подумает много раз, стоит ли ехать.
Именно резонанс получился, причем в худшую сторону.

Не ехать из-за того, что нужно брать с собой йод с бинтиком? Ну что за бред, а?

Да йод с бинтиком то теперь не проблема, кто-то наверное даже и в простые покатушки начнет брать. Но где гарантия, что в следующий раз организаторы не заострят внимание на другом пункте правил. Вот есть же, например, такой пункт: звучит примерно так: дисквалификация за движение ближе 5 метров дольше 30 секунд за механическим транспортным средством в воздушном мешке. Будет вел перед тобой ехать в пилотоне, а потом на финише окажется что у него переднее колесо с электроприводом было. Его выпустили на дистанцию не заметив мотора(времени же нет на старте всех предупреждать и всё контролировать), а тебя дисквалифицируют. А чела того на электровелосипеде скорее всего простят, в правилах же кажется нет запрета о том что нельзя ехать на электровелосипеде. При желании любые правила можно довести до маразма.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 26 Май, 2015 в 16:29
  1. Наказание должно быть адекватным. Причем как по времени прохождения дистанции, так и и адекватно сложности трассы. Глупо давать 4 часа штрафа при 4 часах прохождения дистанции. Нужен такой штраф, чтобы было неприятно, но не превращало все в фарс. Пофигистам как было пофиг, так пофиг и останется. Тем, кто работал на результат, будет неприятно получать по 10-30 минут штрафов, что может лишить их места.

Понятие "ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ" как бы намекает на то что оно должно быть и точка, АДЕКВАТНЫМ наказанием при отсутствии обязательного снаряжения является дисквалификация.

Если на следующих налибоках не будет нытиков с йадом, остальным хуже не будет. Лично мне на мультике очень пригодилась аптечка, которая была с собой (и перекись, и бинт, и обезболивающее). А про шлемы я вообще молчу. В целом, требования по снаряжению были очень адекватними, и шмона на финише у мультиков точно не было.

Цитата сообщения от workout_by отправленного 26 Май, 2015 в 17:25

Предлагаю ввести штрафы за оскорбление волонтеров.

  1. ШТРАФЫ И ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ
    Штраф 4 часа:
    неспортивное поведение;
Цитата сообщения от zhorzh отправленного 26 Май, 2015 в 17:51

Понятие "ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ" как бы намекает на то что оно должно быть и точка, АДЕКВАТНЫМ наказанием при отсутствии обязательного снаряжения является дисквалификация.

Вернитесь к сообщению девушки из оргов, которая сама признала и перечислила ошибки на контроле.

Не путайте холодное с мягким.

Часть ОС является незаменяемой и обязательной для всех (обеззараживающее, обезболивающее, бинты, пластырь, работающий телефон с нормальным уровнем заряда, шлем,...).

Часть заменяемой или необязательной. Например: не нужны батарейки, если есть фара с мощным аккумуляторным блоком; не нужен водонепроницаемый чехол если телефон с соответствующим уровнем защиты; не нужна карта если есть работающий навигатор. Ну и совсем глупо требовать, чтобы телефон во время проверки находился в водонепроницаемом чехле.

Ваш же подход с "точками" предполагает бюрократические заморочки, когда люди начнут на случай маразма на контроле тащить с собой запасные батарейки, хотя им даже некуда их вставить и у них на раме болтается блок, весящий как 8 батареек АА.

Цитата сообщения от soer отправленного 26 Май, 2015 в 14:59

Ребята может есть фотки с бегового марафона? или старта бегового марафона?

Немного видео со старта бегового марафона:

Качество //-( далеко не фантастическое, но, кто ищет - тот найдёт :|) .