23-24 мая - любительский марафон "Налибоки'15". Обсуждение, тусовка...

Участвовал в Налибоках второй раз, и в этом году в беговой дисциплине на дистанции 45 км. Организация и маршрут понравился, проверку снаряжения на финише считаю оправданной, проверяющая девушка сделала все быстро и корректно. Организаторам спасибо! Одного такого мероприятия раз в год мало!

Вот еще подумалось на будущее, чтобы не ныли, изза отсутствия воды на КП.
На дистанцию надо около 5 литров воды. Значит записать в обязательное снаряжение. Проверку проводить на финише взвешиванием.
Воду можно продавать на КП. Чем ближе к финишу, тем выше цена

Цитата сообщения от mistrator\-m отправленного 24 Май, 2015 в 19:14

...Однозначно верните Хела со сотоварищи и дзеда Федара( может он и был где-то) в организацию соревнований. ...

|-)_)
Іржу, аж няможу.
Так я быў побач. Сачыў, каб мая группа турыстаў не перашкаджала сплаўляцца, а яшчэ парачцы байдарак-удзельнікам марафона на Іл'е, дапамог прайсьці бервяно праз раку, а яны мяне за гэта з бервяна скінулі і я скупаўся :-))))))))

Цитата сообщения от hostwest отправленного 24 Май, 2015 в 10:36
  1. Это приключенческая гонка, где люди писали расписку. Требовать расписку и комплект выживания одновременно это некорректно.
    Либо расписку и каждый выживает как считает нужным, либо комплект и тогда орги отвечают за безопасность и контроль.

Странно, почему многие думают, что расписка означает "А делайте что хотите, нас теперь это не волнует".
Расписка и обязательный список не противоречат друг другу.
Расписка + список означает "Ответственность за свои действия на вас" + "но минимальный уровень безопасности должен быть обеспечен".

Цитата сообщения от gtv отправленного 25 Май, 2015 в 10:22

На участке между 1-м и 2-м КП дистанции 45 км сдуло с уха гарнитурку Jabra Classic ...
Шансов, конечно, мизер, но всё-же а ВДРУГ

несколько лет назад на "бобслейном" участке потерял велокомп во время падения.
Через неделю вернулся с металлоискателем и нашел. Перед арендой делал тест на батарейку CR2035 - пищал будь здоров.
Заодно отрыл пару гильз, дробь, старые подшипники какие-то.. ;)

Это были мои вторые "Налибоки".
Хочу сказать огромное спасибо всем за проделанную работу.
Но хотелось бы присоедениться к тем, кто оставил уже свой отзыв: впечатление испортил обыск после финиша.
Если огранизаторы хотели показать, как важно иметь аптечку с собой, могли бы ее проверять и на страрте и на финише, таким образом бы не было "случайных" штрафов, а именно раздали бы штраф тем, кто СПЕЦИАЛЬНО не брал с собой обязательного снаряжения.
Я штрафа не получила, благодаря тому, что предупредили, чтобы я засунула телефон в чехол.
Но тут вопрос, в положении не оговорено обязательное размещение телефона в водонепроницаемом чехле на протяжении всей дистанции. Просто перечислено что должен быть. Проверяющие почему-то упирались в нахождение телефона в чехле.
Возникает вопрос зачем мне телефон таскать в чехле постоянно, если дождя нет. Начнется - одену.
Питание на КП: в прошлом году хотя бы чуток фруктов было и борщ, а тут вафли и печенье (только на двух КП).
На последнем не было даже воды. У меня был с собой запас воды, ок. НО для тех, кто ехал 45км это могло быть критично. В этом случае хотя бы предупредили, ведь ехали целые семьи и представьте, каково ехать даже 7км без воды.
Надеюсь, организаторы учтут эти нюансы в следующем году и сделают конку комфортной и радостной для всех участников.

P.S. Вопрос наличия аптечки довольно спорный: "в случае чего" такой набор поможет только при порезе. А если участник уже доехал до финиша то она ему либо уже пригодилась, либо не понадобится.

P.P.S. В прошлом году тоже обещали проверку, но никто ее не делал. В этом году снова обещали. Но как относиться к обещаниям, которые не выполняются? (Несмотря на наличие проверки все с собой брала).

Спасибо организаторам за их труд и огромную проделанную работу!
Мультимарафон понравился. Дистанция у нас была разнообразная и нескучная :D
Место БЛ понравилось! Каждый год организаторы придумывают что-то новенькое. И для машин было место, и тент где растянуть, что бы на голову не капало, и дрова были в свободном доступе и вода. Было уютно и комфортно.
На протяжении всей дистанции пересекался с триотлонистами, очень позитивные люди, спасибо ребята за поддержку. Отлично бежалось с Вами на первом треке!
Порадовал и песочек и болотце. От сплава вообще неЗЗЗЗабываемые впечатления! Разнообразие - это хорошо!!!
Волонтеры работали чётко, иногда суетились и ругались, но при таком потоке народу их можно понять :|)
Всем - кому не понравился марафон, составьте петицию коллективный договор и проведите Налибоки 2016 так, что бы поляки к нам приехали в 2017-ом!

Лидеры - Вы железные люди, вот к такой форме нужно стремиться!

Цитата сообщения от dimon32 отправленного 25 Май, 2015 в 10:54

Спасибо организаторам за их труд и огромную проделанную работу!
Мультимарафон понравился. Дистанция у нас была разнообразная и нескучная :D
Место БЛ понравилось! Каждый год организаторы придумывают что-то новенькое. И для машин было место, и тент где растянуть, что бы на голову не капало, и дрова были в свободном доступе и вода. Было уютно и комфортно.
На протяжении всей дистанции пересекался с триотлонистами, очень позитивные люди, спасибо ребята за поддержку. Отлично бежалось с Вами на первом треке!
Порадовал и песочек и болотце. От сплава вообще неЗЗЗЗабываемые впечатления! Разнообразие - это хорошо!!!
Волонтеры работали чётко, иногда суетились и ругались, но при таком потоке народу их можно понять :|)
Всем - кому не понравился марафон, составьте петицию коллективный договор и проведите Налибоки 2016 так, что бы поляки к нам приехали в 2017-ом!

Лидеры - Вы железные люди, вот к такой форме нужно стремиться!

Поддерживаю. Все свои немногочисленные нарекания высказал лично директору и дизайнеру трасс.
Всем огромное спасибо за гонку.
Вот так и нужно делать соревнования.

Цитата сообщения от lnn13 отправленного 25 Май, 2015 в 09:52
  1. Огорчил масс-старт. Марафон любительский. Тем не менее можно было бы вперёд выпустить как минимум тех, кто ранее выезжал на дистанциях, к примеру, из 20 км/ч средней. Пробираться через большое количество велосипедистов с меньшей скоростью - изматывающее занятие, выбивающее из ритма.

А кто, интересно, должен знать Вашу среднюю скорость? ;D Хотите быть "в голове" - приходите на старт раньше, не придется ни через кого пробираться.

Цитата сообщения от siarzhuk отправленного 25 Май, 2015 в 11:17
Цитата сообщения от lnn13 отправленного 25 Май, 2015 в 09:52
  1. Огорчил масс-старт. Марафон любительский. Тем не менее можно было бы вперёд выпустить как минимум тех, кто ранее выезжал на дистанциях, к примеру, из 20 км/ч средней. Пробираться через большое количество велосипедистов с меньшей скоростью - изматывающее занятие, выбивающее из ритма.

А кто, интересно, должен знать Вашу среднюю скорость? ;D Хотите быть "в голове" - приходите на старт раньше, не придется ни через кого пробираться.

Стоял перед стартом чуть выше середины, до старта много претендентов (знакомые все лица) просто обходили сбоку с велосипедами, чтоб втиснуться в начале группы. Что мешало остальным, кому важно быть впереди, сделать то же самое?

1. Организаторы считают, что участники обязаны прочитать положение и следовать ему.
Расписка говорит о том же. Странно слышать: "Я подписал расписку, теперь могу брать что хочу"... Ведь в расписке написано что участник обязуется взять обязательное снаряжение.
2. Проверка обязательного снаряжения дело трудоемкое, и неблагодарное, но если ее не выполнять, то, те, кто положение не читал или не стал выполнять, получают преимущество перед ответственными участниками. Это не правильно.
3. Проверка снаряжения после финиша потребовала работы трех человек в течение двадцати двух часов. В пиковые часы (примерно с четырех до восьми) – работало шесть волонтеров. Заняты были все и постоянно. Волонтеры отдыхали, только сменившись. Лишь в последние два часа перед финишем поток людей перестал быть сплошным. Итого 4*6+16*3+2*2=76 человеко\часов. Выставить столько волонтеров, чтобы проверить снаряжение за час до старта мы не могли. Кроме того, кто не хочет возить лишний вес, выкинули бы снаряжение после проверки.
Конечно, идеально было бы проверить снаряжение сначала перед выдачей чипа и потом после финиша, но в лагере было всего 22 волонтера - не хватило.
4. Я сочувствую тем, кто получил штраф за неполную аптечку, не полный ремкомплект, отсутствие запасных батарей. Но правила общие для всех, и волонтеры просто соблюдали их, одинаково для всех. Иначе это бы превратилось в концерт на тему «кто лучше убедит волонтера».
Кроме того – выпил таблетку, привез на финиш остаток блистера, штрафа бы не было. Кроме того – на дистанции не было ни одного места, где можно было выкинуть батареи – вы же знаете, что их нельзя выкидывать вместе с бытовым мусором. Велосипед с бескамерной резиной у меня на проверке был только один – и штрафа «за ремкомплект» у него не было, потому что показал мне насос и использованный "сосок" со следами герметика, объяснив, что запасную камеру поставил, потому что прокололся так сильно, был что вынужден.
5. На финише участников встречали девушки волонтеры. Отмечали, поздравляли, вешали медаль финишера. Также в финишной арке стояло две станции отметки с надписью «финиш» , промаркированные бело-оранжевыми призмами. Девушка-волонтер отмечала участников, потому что мы увидели, что после финиша не каждый может попасть чипом, закрепленным на велосипеде, в станцию на подставке. Однако даже такой финиш некоторым формчанам не нравится. Не ясно почему.
6. Все финишировавшие получили памятную медаль с надписью «финишер». Медали делались вручную по спец.заказу. Однако формучане пишут только о том, что им не дали наклеек. Нет, был один написавший про калечные деревянные медали. Да, в этом году мы решили сделать медали, а не наклейки. Если участникам это не нравится, значит, в будущем вернемся к наклейкам, тем более что они в десятки раз дешевле и проще в изготовлении.
7. Некоторые формчане пишут про «шмон». Звучит эффектно, но это некорректно по отношению к судьям, которые работали на проверке. Никто по рюкзакам не лазил, и рюкзаки не выворачивал. Судьи просили: «Покажите обязательное снаряжение, вот стол – можете складывать на него вещи, что бы было удобнее» - и максимум, говорили: «Не доставайте насос, я вижу, что он у вас есть в рюкзаке».
8. Если кому-то действительно дали штраф за отсутствие камеры при наличие латок (или наоборот), или, например, за то, что пакет для телефона был, но телефон лежал не в нем, приношу свои извинения от себя и за всех судей. Это была наша ошибка, увы, люди иногда ошибаются. К сожалению, сейчас я уже ничего не могу поправить, так как нет шансов, что судья вспомнит вас, ваш номер, и какое снаряжение у вас было, а какого не было. В будущем – решайте такие вопросы сразу на финише – с директором или главным судьей. Ко мне дважды обращались по поводу не правильно начисленного штрафа, и я его отменяла.
9. Размер штрафов такой – сделан, что бы, не возникало вопросов – «брать или не брать». Как пример могу привести ПДД. Я не люблю ездить по тротуарам и переводить вел по переходу, спешившись. Но знаю, что это контролируют и штрафуют. Штрафы платить – дорого, поэтому спешиваюсь на переходах и езжу по тротуарам.
10. В будущем мы постараемся учесть вашу разумную критику. Например убрать запасные элементы питания из списка обязательного снаряжения "коротких" дистанций. Вопрос с герметизацией карт и телефонов видимо должен быть решен так - емкость с водой куда на секунду опускают и сразу достают карты - телефоны в спорных случаях. Не промокли - нет штрафа.
11. Если кто-то не получил медаль финишера или магнит - обращайтесь ко мне через личку. Эту нашу ошибку я могу исправить. То же по не забранным номерам с лотереи.
12. В итоговых протоколах будет время штрафов.

Цитата сообщения от fate отправленного 25 Май, 2015 в 08:12
  1. Нарушения (отклонение от трека) было! Я почему-то, блуданув, и не имея трекера, решил вернуться. Вы выбрали другое решение, имея GPS! Это был Ваш выбор!
  2. Сопровождение (вело) было, почему я на марафоне должен доказывать, подавали Вам питание, или не подавали. Нарушение (сопровождение) или есть, или нет.
  3. Если у меня есть нарушения, Вам никто не мешает подать апелляцию, бежал по треку, финишировал правильно!
  4. Заниматься оскорблением публично, как минимум некрасиво, в Ваш адрес не было ни одного злого слова или насмешки.

Ждем ответа главного судьи, к нему, собственно, и было обращение.

  1. Вернулись вы и как именно - этого тоже никто не знает. А исходя из скорости на предпоследнем отрезке - просто шли пешком часть пути.

  2. Доказывать нужно всегда - и это называется презумпция невиновности. Есть факты - подавайте. Все остальное - инсинуации. Факт движения в обход я не скрывал и с судьями мы смотрели карту вместе. Это не намеренный финт, а проблема разметки - при этом я не срезал дистанции ни капли.
    Я вам перед судьями навел реальный пример: я видел как Денис брал с вашего рюкзака гель. И теперь пусть доказывает, что это была не помощь со стороны, и ел он его или не ел.

И это же приключенческая гонка, а не ориентирование с подходами к КП. Сошел с трека - вернулся на трек. Дистанция не срезана.

  1. Хотел бы увидеть ваш трек на финише и тот, который официально выложен оргами. Готов спорить, что трек не совпадает.

Если двигаться по треку, то на финиш однозначно не попадаешь - что с этим делать?

  1. Если обидел, прошу прощения. И раз уж вам хочется фактов и конкретики, то давайте так и общаться и выдавать факты, а не спрашивать меня бегу ли я на святом духе?
Цитата сообщения от svetlaychok отправленного 25 Май, 2015 в 11:33

Все финишировавшие получили памятную медаль с надписью «финишер». Медали делались вручную по спец.заказу.

Медальки очень классные. Спасибо за оригинальную идею.