23-24 мая - любительский марафон "Налибоки'15". Обсуждение, тусовка...

Цитата сообщения от билли бонс отправленного 25 Май, 2015 в 15:32

По порядку.
разметка:
Лидеры блудали несколько раз, победитель марафона смотрел несколько раз трек в смартфоне, т.к. разметки не было, как итог потеряное время и лишние км пути, это отличная разметка?ну ок.
Кормежка:
На КП в прошлые годы был (из того, что лично ели и видел)- чай, апельсины, бананы, печенье, вафли, борщ еще что то было, нам на последних и предпоследних КП предлагали остаться, не вспомню что именно.
Работка КП:
победитель в Генерале должен был доказывать свое участие в марафоне, т.к. отметки не считались на КП, причем он переспрашивал, когда отметка пикнула "точно сработало?", ему дали утвердительный ответ, а на финише сюрприз, нет отметок. Хорошо люди нашлись, которые подтвердили, что он ехал честно //-(
Штрафы...
-ну вы поняли.

Так же по порядку:
Разметка:
Участнику предоставляется карта и легенда маршрута, если едешь "рога в пол" то пиняй только на себя
Кормежка:
да, косяк, поставщика вискаря задержали на таможне, не доехал, по той же причине небыло джакузи, шампанского икорки и танцовщиц на КП, пришлось вам бедным давиться печеньем с вафлями и пить горячий чай.
Работа КП:
станция сбойнула, техника иногда дает сбой, это ж не организаторы, которые железные и могут во всем разобраться и принять решение
Штрафы:
Диалог на КП:

  • Почему без шлема?
  • Лишний вес
  • А положение читал?
  • Нет
  • На финише дисквалифицируют, удачи

В протоколах участник был со временем и без штрафа, но от наказания не ушел, ну вы поняли почему ;D

Цитата сообщения от dvv отправленного 25 Май, 2015 в 15:44

год назад предупреждали-пугали-журили :)

Тогда не понимаю откуда эти залеты с фонариками в телефонах, файликами в качестве чехлов, необходимостью запасных батареек к фонарям на аккумуляторах и т.д.

главное понять для чего эта обязательная проверка.

если действительно хотели бы побеспокоится о безопасности участника и снять с себя ответственность, тогда очевидно надо было проверять всех ДО старта, и избирательно после (особенно лидеров).

но, как у нас в стране бывает, проверки существуют, чтобы наказать, а не предотвратить беду - потому проверяли и жэсточайше наказывали после финиша. позорище.

почитав отзывы что не было хавки и воды на КП ( "воду вам никто не обязан наливать" (с) ) убедился что 15к пошло в карман оргов.

Кстати отдельным личностям, больным велосипедизмом головного мозга:
Если по краю дорожки в БЛ идут пешеходы, то не нужно лететь по этому же краю навстречу им и еще возмущаться, когда тебя чуть не задели плечом - пешеходы специально оставили больше половины дорожки свободной, чтобы вы могли проехать именно по этой половине.

Цитата сообщения от poligraph отправленного 25 Май, 2015 в 15:52

главное понять для чего эта обязательная проверка.
если действительно хотели бы побеспокоится о безопасности участника и снять с себя ответственность, тогда очевидно надо было проверять всех ДО старта, и избирательно после (особенно лидеров).
но, как у нас в стране бывает, проверки существуют, чтобы наказать, а не предотвратить беду - потому проверяли и жэсточайше наказывали после финиша. позорище.

Оправдывается тем, что существующими силами, в рамках разумного времени без очередей, проверить участников на старте не удалось бы.
Ведь пришлось бы разделять "проверенных" и "непроверенных".

Цитата сообщения от людмилкина отправленного 25 Май, 2015 в 14:44

Хочу выразить слова благодарности организаторам подобных мероприятий! Это были лучшие выходные в моей жизни! Впервые я открыла для себя такое мероприятие как Налибоки! Жалею, что прошлые годы отсиживалась дома, но теперь будет к чему стремиться. Организация была на высоком уровне, молодцы!!! Биотуалеты, дрова , беседки, умывальники, полевая кухня-вообщем романтика!!! Читаю отзывы про штрафы, знаете, здесь неоднозначное мнение. Когда ехала на мероприятие по пути в лагерь у меня ЧП с камерой произошло , если бы не было запасной, пришлось бы сидеть в лагере (если бы докатила) и каши варить. Поэтому правильно что требовали аптечку и т.д. Но что касаемо моего штрафа-я совершенно не поняла этой фишки. У меня был прогулочный веломарафон 45 км- все было в порядке, но мне влипили штраф за отсутствием запасных батареек на фонарики!!! Вот спрашивается, ЗАЧЕМ??? на такой дистанции мало того в принципе фонарики, так ладно, но запасные батарейки!!! Где логика, объясните пожалуйста. В итоге 4 часа штрафа. А вообще все прошло замечательно Ждем следующий слет!!!

Логика такая: есть положение, в котором написано, что у человека должно быть с собой. Также там написано, что в случает отсутствия будет штраф. У вас не было запасных элементов питания, которые требуются по положению => Вы получили штраф.

mishkasss
Автор
Цитата сообщения от pashevich отправленного 25 Май, 2015 в 15:38

отдельно хочется упомянуть организаторам, что получасовых очереди на дистанции веломарафона - это не круто. про этот хлипкий мостик писали до марафона и ситуация прогнозировалась.

https://pp.vk.me/c628424/v628424861/38e9/Lp7HVfb6PpQ.jpg

респект директору и начальнику трассы за то, что прислушались к опасениям по поводу борщевика и поменяли трек за неделю до гонки.

Паша, ну какие получасовые очереди??? Я встретил на финише людей с фото. Ни Катя, ни Фокс не сказали ни слова про очереди. Что не так?

Ребята, попавшие в очередь на этом участке, дайте, пожалуйста, ваши треки - это будет нам очень полезная информация.

d505762f9317eb1988832ae25bf4da2c.jpg
Цитата сообщения от mishkasss отправленного 25 Май, 2015 в 16:01
Цитата сообщения от pashevich отправленного 25 Май, 2015 в 15:38

отдельно хочется упомянуть организаторам, что получасовых очереди на дистанции веломарафона - это не круто. про этот хлипкий мостик писали до марафона и ситуация прогнозировалась.

https://pp.vk.me/c628424/v628424861/38e9/Lp7HVfb6PpQ.jpg

респект директору и начальнику трассы за то, что прислушались к опасениям по поводу борщевика и поменяли трек за неделю до гонки.

Паша, ну какие получасовые очереди??? Я встретил на финише людей с фото. Ни Катя, ни Фокс не сказали ни слова про очереди. Что не так?

Ребята, попавшие в очередь на этом участке, дайте, пожалуйста, ваши треки - это будет нам очень полезная информация.

Вы в адеквате вообще?? На фото видно что все стоят ждут чтобы более мене нормально пройти... а сколько в хвосте еще... какие треки еще нужны //-( ? Там реально когда я подъезжал за мной человек 15-20 уже было... все стояли проходили по 1 чтобы не утонуть... [тут должны быть маты] в вашу сторону, т.к. об этом писали что такая ситуация будет..

Цитата сообщения от tin\-moon отправленного 25 Май, 2015 в 16:03
Цитата сообщения от mishkasss отправленного 25 Май, 2015 в 16:01
Цитата сообщения от pashevich отправленного 25 Май, 2015 в 15:38

отдельно хочется упомянуть организаторам, что получасовых очереди на дистанции веломарафона - это не круто. про этот хлипкий мостик писали до марафона и ситуация прогнозировалась.

https://pp.vk.me/c628424/v628424861/38e9/Lp7HVfb6PpQ.jpg

респект директору и начальнику трассы за то, что прислушались к опасениям по поводу борщевика и поменяли трек за неделю до гонки.

Паша, ну какие получасовые очереди??? Я встретил на финише людей с фото. Ни Катя, ни Фокс не сказали ни слова про очереди. Что не так?

Ребята, попавшие в очередь на этом участке, дайте, пожалуйста, ваши треки - это будет нам очень полезная информация.

Вы в адеквате вообще?? На фото видно что все стоят ждут чтобы более мене нормально пройти... а сколько в хвосте еще... какие треки еще нужны //-( ? Там реально когда я подъезжал за мной человек 15-20 уже было... все стояли проходили по 1 чтобы не утонуть... [тут должны быть маты] в вашу сторону, т.к. об этом писали что такая ситуация будет..

Где утонуть? О чем вы? Многие участники жаловались на то, что сами создали затор из-за снятия обуви, носок и т.п. //-(

Если тайминг не пострадал, то это не более чем неприятный отрезок трека не влияющий на расклад мест в гонке.

P.S. Километров за 20 до финиша в лесу после заката чуть не впилился в зад застрявшему в грязи телу без мозга на велосипеде. В качестве переднего фонаря была, вероятно, церковная свечка. В качестве заднего - не было ничего. //-(
Обругал, но номера, естественно, не видел...

Цитата сообщения от yuksare отправленного 24 Май, 2015 в 20:27
Цитата сообщения от fate отправленного 24 Май, 2015 в 17:36

использование посторонней помощи, машины или велосипеда сопровождения (покупки в попутных магазинах и общение с местными жителями посторонней помощью не считаются) хотя участника сопровождала девушка на велосипеде с первых километров до КП БГУФК и сам учасник не отрицает, что велосипед сопровождения был и есть свидетели.

Не они случайно?

интересно она участник? или как Lura когда-то? и еще ПОЧЕМУ БЕЗ ШЛЕМА???

Первый раз и 165 км. На дистанции я много раз думал, что мог бы сидеть дома, а не ехать с мокрыми ногами, мокрой одеждй и клинящей цепью по жутким говнам. Но мысли о КП и волонтеры заставляли ехать дальше. Спасибо вам, без вас психологически было бы очень тяжело.
По обязательной снаряге - читал, в принципе, я с собой на каждый день лишь аптечку не ношу, её и собрал.
По фонарям - два фонаря засчитывались за "фонарик + запаска к нему", когда доставал аптечку, еще и 6 запасных батарей показал, даже тень сомнения отпала. Назвать вежливую просьбу "шмоном" язык не поворачивается, когда тебя поздравили с фишинем, дали медальку и попросили показать снарягу, о которой тем более говорили очень и очень много.
Разметка местами была не очень читаемая, но карта и GPS рулят, суммарно на всей дистанции где-то лишний километр наблуждали в полях. Бело-синие ленточки на кустах не очень хорошо читались, как-то не очень они ярко выделялись, но в целом - нормально.
Спасибо за праздник и дистанции, это было сурово, но того стоило

Цитата сообщения от kisa\-anuta отправленного 24 Май, 2015 в 22:03
Цитата сообщения от lilu отправленного 23 Май, 2015 в 22:31

Все же , мне кажется это хороший урок. У нас, в штатах, на финише часто тоже проверяют (особенно лидеров ) по обяз. снаряжению. Сейчас много слов. Почему , когда было вывешено положение никто не занимался его обсуждением? все , по-привычке, согласились.. А теперь : зачем обезбаливающие....?
Хотя очень обидно и понятны эмоции
Возможно, косяк оргов , что не акцентировали внимание , на то, что снаряж может быть проверен в любом месте во время гонки
PS урок хороший, так как часто слышала от участников , что обяз .снаряж - это формальность

Акцентировали, причем несколько раз и несколько страниц подряд.
Мой друг не поленился возить две камеры, аптечку, фонарь, батарейки, телефон типа кирпич, пластыри и йод. Ужас-ужас, полкило перевес, наверное, поэтому второе место, а не первое.

Не согласна , что у нормашльного человека хватит терпения лопатить 100 страниц форума. АКЦЕНТ в первом сообщении где основная инфа, орги приучили , что никогда не проверяют и еще раз мое имхо - у нас на сор-х ДОСКОНАЛЬНЫЙ осмотр ДО и на НА ФИНИШЕ гонки по списку ( если гонки масссовые то досмотр за день до гонки в течении дня, на серьезных гонках нас с эквипом полным даже фотают) тогда вина участника если на старте было а на финише нет, а если тебя допускают закрыв глаза , а потом лепят безумные штрафы - некорректно..

Штрафы — это всего лишь способ отвлечь от других проблем, известных задолго до старта:

- отсутствие бесплатной питьевой воды в базовом лагере (отсюда, наверное, и жалобы некоторых об отсутствии воды на первом КП);
- отсутствие предупреждений в виде спец. разметки перед сложными/опасными спусками и участками;
- отсутствие информационной поддержки в стартовом пакете: где кухня, где палатка врача (скорой), где купить воды-еды, положение распечатать для людей, приехавших впервые по наводке от знакомых;
- финишный коридор на узкой лесной дороге в темноте со слепящими выезжающими авто;
- отмена участка водного марафона по водохранилищу за пару недель до старта — это не форс-мажор (раздолбайство?), благо угрозу срыва сняли сами участники, предложив альтернативный маршрут (а им заплатили за участие в разработке нового маршрута или скидку дали?);
- пересечение по участку трека с соревнованиями по конному ориентированию (наверное, и тут подфартило, не пересеклись?).

Это всё — вместо реальной заботы о безопасности участников.

Почему-то на претензии к организаторам здесь реагируют волонтеры, к которым претензий-то и нет ни у кого. Зачем раздор в общей велотусовке? Ребята, вы зря проецируете негодование (во многом необоснованное) участников на себя. Да, вы делали этот праздник вместе, но если что-то и не получилось, то в ответе всегда начальник, работа у него такая: организовывать, контролировать, делегировать и опять контролировать и шишки тоже потом все ему.

Хреновый предфинишный коридор — это общая проблема и не только Налибок.
Бесплатное приличное питание в БЛ было только в прошлом году. В этом году хоть и было, но не всем досталось. Зато чудо коммерции (платная еда) вроде бы была в избытке.
Не идеальная разметка — это тоже фишка данного марафона, да и не только этого. Без разведки/навигатора на результат ехать не вариант, и лидеры обычно в курсе.
Трасса сложная вначале, с говнами посередине (зачем?) и однообразная в конце. Сырые спуски с вымоинами, камни, незаметные в траве — это очень плохо.

Насчет немалых взносов, чтобы как-то почистить карму, неплохо бы опубликовать примерную смету по организации этого мероприятия, а то вдруг вода на КП доставлялась из Минска, а медальки сделаны из редких пород южноафриканских деревьев, а волонтерам выданы командировочные.

В любом случае, каждый год организаторы (директоры) Налибок новые (а в этом году даже и не Налибоки вовсе), так что никаких выводов никто делать не будет, а заработать(?) пару десятков тысяч зеленых за выходные всегда желающие найдутся. Постоянных участников, как мне кажется, не больше сотни-двух, которые продолжают есть кактус (хотя некоторые уже успешно соскочили), остальные — одноразовые, так что лох — не мамонт, лох не вымрет.

Прошлый год подарил надежду, что не все потеряно с единственным супермарафоном Беларуси, планка была задрана, в этом году не дотянули. Со стороны кажется, что директор марафона не достаточно болел за дело, не вложил душу (если у него, конечно, была такая возможность, вдруг он ни в чем не виноват и его «левым» просто назначили).

Насчет допинга. Спирт литрами лился в горла огромной части участников в пятницу вечером.
Орать песни до 2 ночи — это неуважение к остальным участникам, которые хотели немного поспать перед гонкой. Потом эти «бойцы» с зеленым змием, конечно же сильно устают на гонке и не понимают, как это лидеры едут так быстро (наверное, вштыриваются секретной химией). Ну и волны перегара на награждении… Я готов платить взнос больше, но чтобы перед стартом делали алкотест и дисквалифицировали саботажников спортивного праздника, ведь алкоголь по факту — это тоже допинг.
Я по мнению большинства тоже лось (средняя ~21км/ч на 210км) и мне обидно слышать про допинг, хотя не исключаю, что кто-то и пользуется, причем это могут быть даже и не лоси вовсе.

Если спорцмэн ведет себя неспортивно — есть ведь пункт Положения об ответственности, и надо его применять по обстоятельствам.
Я ехал в десятке и здоровался с волонтерами, спрашивал (а не требовал) воду, не торопил их, благодарил за труд. Остальные, с кем пересекался на КП, тоже не шумели, все культурно. Ну потерял минут 5-10 на всех нужных мне КП, причем воду мне любезно набирали во фляги волонтеры, пока я проверял байк, выковыривал веточки из трансмиссии, песок из ушей и выкидывал мусор в положенном месте, пару минут на КП перед большим перегоном не так уж и критично, до медали мне не хватило в итоге больше 45 минут. А вот обидные 15-20 минут потерял на блуд (в том числе по болоту), зря остановился на КП АктивТим по требованию волонтера (опоздал на первый «паровоз»), далеко не сразу сработала станция отметки на Гелектите, в результате чего опоздал и на второй «паровоз», догнать в одиночестве уже не смог, организовать группу преследования тоже не получилось, понял, что тумбы не видать уже через 47 минут после старта из-за двойного фейла системы отметки. Так и ехал один до самого финиша :( Не сильно расстроился, мог ведь вообще проколоться и лататься в болоте под дождем.

Жаль, что из-за пары горячих голов складывается негативный образ «лося», огласите имена (описание) этих «героев» и что конкретно им вменяется, пожалуйста!

СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ, ВОЛОНТЕРАМ И ВСЕМ ТЕМ, КТО ПО-НАСТОЯЩЕМУ СТАРАЛСЯ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ МАРАФОН СОСТОЯЛСЯ, А НЕ РАБОТАЛ СПУСТЯ РУКАВА!

Те, кто хочет узреть и почувствовать разницу, перестать судить однобоко, расширить свой кругозор (особенно перворазники, которые ну никак не могут давать объективную оценку, не побывав больше нигде!), приезжайте на Суседзi или любые другие подобные мероприятия, благо в этом году соревнования проходят каждую неделю, так хоть узнаете, что по некоторым пунктам Налибоки даже очень хороши, а по некоторым никакой критики не выдерживают.

Паша, ну какие получасовые очереди??? Я встретил на финише людей с фото. Ни Катя, ни Фокс не сказали ни слова про очереди. Что не так?

Ребята, попавшие в очередь на этом участке, дайте, пожалуйста, ваши треки - это будет нам очень полезная информация.

Да, очередь была, к сожаленью. Простояли минут 30 без движения.