unusual-prisons-8.jpg

Бразильские тюремщики придумали оригинальный способ делать заключенных полезными членами общества, одновременно заботясь об их здоровье и хорошей физической форме. Начиная с 2012 года в исправительном учреждении, расположенном в городе Санта-Рита-ду-Сапукаи, проходит необычный эксперимент. Находящимся там преступникам предложили вырабатывать электричество, крутя педали велосипеда со встроенной динамо-машиной.
Заключенные могут заниматься этим делом три дня в неделю по восемь часов. Одна смена такой работы вычитает из срока преступника день в тюрьме. Дополнительным мотивирующим фактором является также расположение велотренажеров на свежем воздухе, в то время как остальные заключенные вынуждены большую часть суток проводить в тесных камерах с малым количеством света.
Конечно, количество вырабатываемого таким образом электричества сравнительно невелико. Тюрьма «взяла под опеку» десять уличных фонарей города Санта-Рита-ду-Сапукаи. Но с каждым днем становится все больше заключенных, желающих поучаствовать в этой программе. Некоторые узники из других частей Бразилии даже специально просятся в данную тюрьму, чтобы стать частью эксперимента и скостить при помощи физических упражнений длительность своего срока.http://www.novate.ru/blogs/270415/31019/

Так то уже не первый эксперимент.
Ускоглазые братья (малазийцы или кто там, не помню) уже давно так в тюрьмах эксперементируют:)
Кстати смутно представляю наших зэков крутящими педальки, вспоминается фильм "беспредел", где зэк по полу в конвульсиях бился и орал "не могу работать, болею я" |-)) |-))

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от билли бонс отправленного 19 Май, 2015 в 10:47

Так то уже не первый эксперимент.
Ускоглазые братья (малазийцы или кто там, не помню) уже давно так в тюрьмах эксперементируют:)
Кстати смутно представляю наших зэков крутящими педальки, вспоминается фильм "беспредел", где зэк по полу в конвульсиях бился и орал "не могу работать, болею я" |-)) |-))

Тут определяющим является сокращение срока. Можно и не кататься, но сидеть дольше.
У заключенных есть интерес сократить срок.

Цитата сообщения от andrenalin отправленного 19 Май, 2015 в 14:47
Цитата сообщения от билли бонс отправленного 19 Май, 2015 в 10:47

Так то уже не первый эксперимент.
Ускоглазые братья (малазийцы или кто там, не помню) уже давно так в тюрьмах эксперементируют:)
Кстати смутно представляю наших зэков крутящими педальки, вспоминается фильм "беспредел", где зэк по полу в конвульсиях бился и орал "не могу работать, болею я" |-)) |-))

Тут определяющим является сокращение срока. Можно и не кататься, но сидеть дольше.
У заключенных есть интерес сократить срок.

Уж поверь, многие урки на зоне живут лучше, чем мы с тобой на воле)))
Они не спешат выйти, смотрел передачу про таких, говорят у нас на воле никого и ничего нет, мы там никто, а тут крутые паханы, смотрящие ну и т.д.
Крутить будут шестерки или просто залетные, но думается таких все равно будет мало.
Проще на шконке лежать и нихрена не делать, накормят и напоят и спать уложат, за наши с вами налоги....

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от билли бонс отправленного 19 Май, 2015 в 15:09

Уж поверь, многие урки на зоне живут лучше, чем мы с тобой на воле)))
Они не спешат выйти, смотрел передачу про таких, говорят у нас на воле никого и ничего нет, мы там никто, а тут крутые паханы, смотрящие ну и т.д.
Крутить будут шестерки или просто залетные, но думается таких все равно будет мало.
Проще на шконке лежать и нихрена не делать, накормят и напоят и спать уложат, за наши с вами налоги....

Вот вам сколько лет? В профиле 32 написано.
Вы полагаете, что в зоне только авторитеты и охрана? Какой процент на оставляете на "шестерок" и прочую "челядь"? Какой процент в средней и строгой зоне тех, кто что-то сделал по неосторожности, халатности, в том числе попал на финансовые проблемы? А коррупционеры, они разве не стремятся воспользоваться своими "достижениями"?
Подумайте, какой процент авторитетов и какой "залетных" и поймете ситуацию.
Когда начинал служить в пожарной охране, у меня был знакомый в УЖ-15 (Кальварийская) офицер пожарной части. Так вот бойцами там были заключенные. На мой вопрос о надежности такого "предприятия" он ответил, что на должность бойца очередь стоит километровая, и что техника у них "вылизанная" и в состоянии ходовой и спецагрегатов " - для чемпионата мира.
А зона была строгого режима. И мебель выпускала, которую наши родители покупали в мебельных магазинах, и никто там по полу не катался, т.к. за хорошее поведение могли немного срока убавить, а внуков повидать хочется почти все.
Те, кому на зоне хочется жить, скорее всего есть только в мифах и блатной романтике. Как я вижу, даже пожизненному многие рады и готовы в позе "г" жить всю оставшуюся жизнь, только бы жить.
Предвидя вероятность тезиса о том, что в "пожарке" спят, узнайте у знакомых, каково там реально служить и за сколько эта радость. Попробуйте уточнить про пожарку на зоне.

Цитата сообщения от чд отправленного 19 Май, 2015 в 15:42

Друг Билли, ты хотя бы в КПЗ был? |-))

Ты будешь удивлен |-))

Друг Билли, нет. Цвет стен в КПЗ. ЧД помнит. |-))

Как и уважаемый ANDREnalin , ЧД работа с бывшими заключеными. Причем были варианты когда с человеком работал до отсидки. потом после. Стаханов курит в сторонке. |-)_)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от чд отправленного 19 Май, 2015 в 16:19

Друг Билли, нет. Цвет стен в КПЗ. ЧД помнит. |-))

Как и уважаемый ANDREnalin , ЧД работа с бывшими заключеными. Причем были варианты когда с человеком работал до отсидки. потом после. Стаханов курит в сторонке. |-)_)

Я с заключенными не работал, я в Пожарной охране служил.

По теме передачи "спецы" ничего толкового не сказали, а гость из-за бугра очень точно определил что при дтп с велосипедистом виновен водитель автомобиля, при аварии с пешеходом виновен велосипедист. К счастью у нас пока это правило действует, хотя как я видел в пдд вносятся поправки обратного характера. И водители как авто так и велосипедов должны об этом знать. В передаче звучало что велодорожка есть проезжая часть, ее обустройство на тротуаре в виде отделением белой линией мне видится недостаточным.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от leshek отправленного 20 Май, 2015 в 08:24

По теме передачи "спецы" ничего толкового не сказали, а гость из-за бугра очень точно определил что при дтп с велосипедистом виновен водитель автомобиля, при аварии с пешеходом виновен велосипедист. К счастью у нас пока это правило действует, хотя как я видел в пдд вносятся поправки обратного характера. И водители как авто так и велосипедов должны об этом знать. В передаче звучало что велодорожка есть проезжая часть, ее обустройство на тротуаре в виде отделением белой линией мне видится недостаточным.

А как отделить? Забор? Наверное не плохо, но можно зацепиться. Бордюр высокий, тоже педалью можно цепануть. Тут решение даже может в переделке той части, которая отведена под тротуар.
Меня больше озадачивают/настораживают проектировочные решения дорожки позле ТЦ Арена и под мостом Богдановича. Там пешеходы вываливаются прямо на дорожку. Если возле ТЦ хоть что-то видно, то из-за угла моста на дорожку люди, выходя медленно, таки попадают на дорожку без предупреждения. Там бы можно просто решить всё "лабиринтом" как на победителей возле кортов, т.е. загородки для препятствия прямому движению.

Цитата сообщения от andrenalin отправленного 20 Май, 2015 в 14:21

А как отделить? Забор? Наверное не плохо, но можно зацепиться. Бордюр высокий, тоже педалью можно цепануть. Тут решение даже может в переделке той части, которая отведена под тротуар.
Меня больше озадачивают/настораживают проектировочные решения дорожки позле ТЦ Арена и под мостом Богдановича. Там пешеходы вываливаются прямо на дорожку. Если возле ТЦ хоть что-то видно, то из-за угла моста на дорожку люди, выходя медленно, таки попадают на дорожку без предупреждения. Там бы можно просто решить всё "лабиринтом" как на победителей возле кортов, т.е. загородки для препятствия прямому движению.

мне кажется, более эффективнее было бы хотя бы нарисовать толстую сплошную линию, отделяющую велодорожку от тротуара. А так те силуэты на проспекте дают весьма расплывчатое обозначение границ велодорожки. В идеале-нанесение покрытия или краски отличных от пешеходного тротуара.

По поводу лабиринтов сдается мне, что их скорее установят на велодорожке, дабы препятствовать скоростному движению велосипедистов и чтобы обезопасить пешеходов :)

Цитата сообщения от cherish отправленного 20 Май, 2015 в 14:36

мне кажется, более эффективнее было бы хотя бы нарисовать толстую сплошную линию, отделяющую велодорожку от тротуара. А так те силуэты на проспекте дают весьма расплывчатое обозначение границ велодорожки. В идеале-нанесение покрытия или краски отличных от пешеходного тротуара.

Мне почему то кажется, что средства были выделены как раз на такую покраску, но были жесточайшэ распилены и хватило бабок только на белую полосу разделяющую пешеходку и вело дорожки |-))

На проспекте Независимости нет велодорожки в понимании ПДД. Это экспериментальная разметка, ни к чему пешеходов не обязывающая.