Цитата сообщения от trai отправленного 28 Апр, 2015 в 12:56

в минувшее воскресенье проехал примерно 90 км импровизированного маршрута, состоящего на 95% из не-асфальта,
гравейные дороги, почти заросшие лесные и полевые дороги, обычные лесные дороги, затяжные танковые песчаные дороги, просто поля без дороги,

Какая вышла средняя в движухе?

средняя тут не показатель )) даже примерно )) ну это мое мнение, ибо бездорожье бывает разное ))

Показатель, показатель. У меня, напр, порядка 12-13 км/ч в таких условиях выходит в среднем. Вот и интересно - быстрей ли на фэте? Или просто помягше?

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 28 Апр, 2015 в 16:27

Показатель, показатель. У меня, напр, порядка 12-13 км/ч в таких условиях выходит в среднем. Вот и интересно - быстрей ли на фэте? Или просто помягше?

ну 12-13, это надо в горах и 80% времени чисто в стену ползти , с учетом спусков и прямых так выйдет )) а вот что бы на более менее плоскаче, таких средних не помню... )) если только со временем перекусов, стоянок и тд))

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 28 Апр, 2015 в 16:27

Показатель, показатель. У меня, напр, порядка 12-13 км/ч в таких условиях выходит в среднем. Вот и интересно - быстрей ли на фэте? Или просто помягше?

не знаю средней, давно не езжу с велокомпьютером,
думаю поставить на поход)
по субъективным ощущениям может 15 каких нибудь (за счет остановок и затяжных подъемов), но точно утверждать не берусь, так как уже сказал не замеряю это дело.
и еще мне в целом несколько лет уже вообще безразличны эти показания - сколько средняя, сколько максимальная, сколько разница между ними и т.д.
больше километровые-временные показатели полезны (дистанция пути-время в пути- и собственно само Время, езжу с пульсометром в режиме часов))
если так в целом сказать, то на фтб значительно быстрее во многих определенных неасфальтовых местах,
но главное для меня это курсовая стабильность, да и главное собственно сами ощущения что техника едет совершенно по другому,
резвейший! накат, отличная динамика; спешалайз фатбой не теряет набранную скорость там где неровно, рыхло, травянисто и так далее, и таким образом при непрерывном вкручивании по такой поверхности, получается нечто вроде гуманно-экологического-мото-эндуро-байка - с большой дозой эйфории)
по гравейным дорогам, танковым директрисам, корняво-лиственным тропам ехать - весьма высокая степень эйфории.
на узколесных байках я по сути как сел в 2008 году, так и не слезал, менял их,
леса и еще раз леса, только неасфальт, до момента покупки фатбайка)
жил этим, и в какой то момент наступил так сказать кризис веложизни, 26" себя исчерпали до дна и даже глубже,
хотел брать 29" 2подвес, но удачно сошлись обстоятельства и купил фтб
собственно, работая в велосервисе, разумеется часто тестирую клиентские велосипеды,
а значит на какой то миг возвращаюсь на узкобайк и ситуация такая, что абсолютно не приемлю для себя возврат на этот вид техники
тело и разум отвергают эту технику, то как оно едет - не родное, довольно чужеродное, непонятное, хотя же полсотни тысяч км отъездил на ней.
мое будущее за фатбайками, через года два будет левел ап в виде чего нибудь углепластикового

снял бад и бфл, поставил обычные джагернауты безкамерно - совершенно другие впечатления от езды....

вдул 1.5 атм - трясет как на обычном горнике, сдул до 1атм - норм )) и накат и мягкость ))

вообще без проблем просто кататься в удовольствие на фэте и летом. Да, раскручивать колеса тяжелее чем на любом другом веле, но поддерживать скорость ни чуть не тяжелее.

p/s Езжу на работу на веле, +-10км - на шоссере по ПЧ 17-20 мин, на фэте по тротуару 30-35 мин. :) Что на одном кайф, что на другом, совершенно разные впечатления ))

Цитата сообщения от trai отправленного 28 Апр, 2015 в 23:08

и еще мне в целом несколько лет уже вообще безразличны эти показания - сколько средняя, сколько максимальная, сколько разница между ними и т.д.

Это понятно, но представлять-то надо, чтоб планировать маршруты. У меня вон на "Кургузом" ситибайке выходила средняя 14, а как "Бредовый" недофэт 26х2, 4 собрал - упала до 12-13 (по лесам-полям-грейдерам). Теперь вот думаю, что лучше - то ли покрышки поставить поУже, то ли вперёд найнерское колесо засунуть, то ли о фэте помечтать... #)

Цитата сообщения от 7payhg отправленного 29 Апр, 2015 в 09:02

снял бад и бфл, поставил обычные джагернауты безкамерно - совершенно другие впечатления от езды....

Джагеры 4.0 ?

Цитата сообщения от velaskes отправленного 29 Апр, 2015 в 09:23
Цитата сообщения от 7payhg отправленного 29 Апр, 2015 в 09:02

снял бад и бфл, поставил обычные джагернауты безкамерно - совершенно другие впечатления от езды....

Джагеры 4.0 ?

Цитата сообщения от velaskes отправленного 29 Апр, 2015 в 09:27

На асфальте хороши?

Отличные. Коллега тоже джагеры поставил - тоже отлично.

p/s Вчера целый день катался по Налибокским лесам, целый день жалел, что поехал на обычном горнике :)

Цитата сообщения от grisha отправленного 1 Май, 2015 в 21:58

Неожиданный тест безкамерки.

Износа не видно. У меня 4000+ и вид задней покрышки такой же

IMG_5488_3.jpg

Вывез фэт в горы. Прокатился кружок - 2000 набора, столько же спуска.

Фэт печально едет по асфальту вверх, но зато по камням вверх идет очень хорошо. Покрышки мягко идут по камням, сцепления хоть (Y) кюшай.

Вниз нужно в переднем колесе ставить давление 0.4 атм (сзади было около 0.6 вроде) - тогда по мягкости поведения фэт очень напоминает подвес, правда крупные удары (где нужен ход на 10+ см) нужно отрабатывать руками и быть к этому готовым. Зато мелочь отжирает почти в 0 + фэтовское сцепление - это нужно попробовать.

У стокового фэтбоя Тектро Драко 180/160 - не хватало, причем местами не останавливало байк вообще, он продолжал мееедленно ехать вниз :-/

В итоге спалил роторы (оба) - колодки воняли, что пипец.