Цитата сообщения от zxv отправленного 9 Сен, 2015 в 16:27
Цитата сообщения от dzia отправленного 9 Сен, 2015 в 14:17

если дорожка обозначена одним из трех синих знаков, то передвижение по ней становится для велосипедиста не правом, а обязанностью (нарушение которой грозит штрафом в 20 евро).

В твоей же ссылке написано, что имеют право, если на велодорожке ямы и стекло. Что ты как уж на сковородке?

в видео и на картинке немецкие дорожки без ям и стекла

Я уже ответил на это, если нет ям, стекла, бордюров то и вопросов нет, а вот на минских тротуарах они есть, а права перемещаться по пч нет. Вернее есть, но очень туманное и расплывчатое. Именно в этих нюансах и разница.

Цитата сообщения от zxv отправленного 9 Сен, 2015 в 16:19
Цитата сообщения от pashevich отправленного 9 Сен, 2015 в 16:00
Цитата сообщения от wadimishche отправленного 9 Сен, 2015 в 15:41

Хотелось бы таки услышать
в какой ситуации для НЕхитрожопого велосипедиста наступает невозможность движения по тротуару
очень интересно

она самая
хотя яб конечно проехал

Я не вижу тут тротуара, он отсутствует
и двигаться можно по вашим словам ))
а невозможность движения - что это?

Цитата сообщения от zxv отправленного 9 Сен, 2015 в 13:47

2 сто раз уже говорилось
ваш шоссер это ваши проблемы
если вы купили ламборджини с мощным мотором и хорошими тормозами
то это еще незначит что ради вас будут увеличивать скоростной режим и срезать лежачих полицейских

Моя подруга с пятилетним сыном на этот чудо аргумент обычно спрашивает: а детское велокресло - это тоже ламборджини?
Дорога должна быть пригодна для движения, а не для акробатических трюков на подвесах или фигурного катания между ямами.

Цитата сообщения от zxv отправленного 9 Сен, 2015 в 13:47

сто раз уже говорилось
ваш шоссер это ваши проблемы

интересно стало
есть же люди, купившие шоссер до 2006 года
вот вы в глаза такому человеку это повторите?

то ли я в другом минске живу, то ли за последние лет 5 высокие бордюры с моих маршрутов почти исчезли...

в Уручье месяц назад на практически всех пересечениях тротуаров с ПЧ нарисовали экспериментальную разметку "пересечение ВД с ПЧ", по которой можно пересекать ПЧ не спешиваясь. Бордюров в Уручье на ПП нет уже давно. Из Уручья в центр на вскидку вспомню 2 бордюра. Но там все равно надо спешиваться по ПДД.

Но ничего не делается в Минске, да...

Для Вадима: шоссер - спортивный снаряд с весьма специфическими свойствами. Сравнение с Ламбо очень корректное.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 9 Сен, 2015 в 21:34

то ли я в другом минске живу, то ли за последние лет 5 высокие бордюры с моих маршрутов почти исчезли...

я до недавнего времени тоже так думал
а потом пришлось пару раз проехаться не по накатанным маршрутам...
и мы все время забываем что беларусь за мкад не заканчиается

Цитата сообщения от pashevich отправленного 9 Сен, 2015 в 21:34

Для Вадима: шоссер - спортивный снаряд с весьма специфическими свойствами. Сравнение с Ламбо очень корректное.

неужели все забыли что до 2006 года шоссеры, эти ламборджини, вполне законно по ПЧ ездили?

Цитата сообщения от pashevich отправленного 9 Сен, 2015 в 21:34

то ли я в другом минске живу, то ли за последние лет 5 высокие бордюры с моих маршрутов почти исчезли...

в Уручье месяц назад на практически всех пересечениях тротуаров с ПЧ нарисовали экспериментальную разметку "пересечение ВД с ПЧ", по которой можно пересекать ПЧ не спешиваясь. Бордюров в Уручье на ПП нет уже давно. Из Уручья в центр на вскидку вспомню 2 бордюра. Но там все равно надо спешиваться по ПДД.

Но ничего не делается в Минске, да...

Для Вадима: шоссер - спортивный снаряд с весьма специфическими свойствами. Сравнение с Ламбо очень корректное.

Особенно радует вот такое понижение бордюров |-)_)

Как-нибудь зафоткаю такой переезд возле метро Каменная горка, где этот переезд упирается в осветительную мачту, и уходит прямиком на газон.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 9 Сен, 2015 в 21:34

то ли я в другом минске живу, то ли за последние лет 5 высокие бордюры с моих маршрутов почти исчезли...

в Уручье месяц назад на практически всех пересечениях тротуаров с ПЧ нарисовали экспериментальную разметку "пересечение ВД с ПЧ", по которой можно пересекать ПЧ не спешиваясь. Бордюров в Уручье на ПП нет уже давно. Из Уручья в центр на вскидку вспомню 2 бордюра. Но там все равно надо спешиваться по ПДД.

Прокатитесь например по нынешней улице Скорины по тротуару, от кольцевой до Филимонова. Или по Руссиянова от парка камней до проспекта.
Ну и отдельная песня - развязка Независимости-МКАД. Высокий бордюр там конечно всего один, зато разметкой даже не пахло, и железный забор на одном из переездов так и стоит.

Снижают бордюры, рисуют велопереезды. Но до "почти исчезли" ещё очень далеко.

Удалённый пользователь

Такая тема. Если разрешить ездить шоссерам, шоссерами себя будут позиционировать все кому не лень, да?

Если что, я бы вменяемых шоссеров выпустил на ПЧ.
Но, такие (именно вменяемые) будут не все, не все, из вышедших на большую дорогу, будут шоссерами.

и мы все время забываем что беларусь за мкад не заканчиается

Уручье за МКАДом :)

"Ой. а ты там проедь, а там бордюр не убрали, ай как жить?"
Раньше и на моем маршруте была туча бордюров. Сейчас - практически нет. Со временем их не будет по всему городу.

Цитата сообщения от zxv отправленного 9 Сен, 2015 в 12:41
Цитата сообщения от wadimishche отправленного 9 Сен, 2015 в 09:17

http://news.tut.by/society/463681.html

хорошая статья написанная адекватным человеком

Спасибо.
Примерно таково текущее видение МВО по инфраструктуре. Если, конечно, это видение может быть сформулировано одним человеком от имени всей организации.

Цитата сообщения от zxv отправленного 9 Сен, 2015 в 15:31
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 9 Сен, 2015 в 14:45

Комично ж получилось. Ругаешь других велосипедистов за субъективность,

не за субьективность
а за эгоизм и хитрожопость для оправдвния эгоизма

Тебя на твоем подвесе всё устраивает. Вот и считаешь, что доделывать в городе ничего не надо. Чем не эгоизм?
Все эгоисты и "транспортные шовинисты" оценивают дорожную обстановку только с т.з. своего транспортного средства.

***
В Уручье есть уникальные места, где и бордюры снижены, и дорожка для пешеходов (велосипедистов) продолжается за проезжей частью, но вот самого перехода на ПЧ не нарисовано. Телепортируйтесь.

По Минску постоянно вижу новые высокие бордюры на новых или отремонтированных старых дорогах.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 9 Сен, 2015 в 22:20

По Минску постоянно вижу новые высокие бордюры на новых или отремонтированных старых дорогах.

Да, и это тоже.

А ещё на пересечении Игуменского тракта/Янки Лучины опробовали новинку в бордюростроении: на границах перехода бордюры снизили в ноль (ура!), зато в центре, там где что-то вроде поднятого над ПЧ островка безопасности, не стали класть асфальт на переходе. В итоге посреди перехода провал, пешеходы пройдут, велосипед "спотыкается". Красота, умеют работать.