Помогите выбрать велик! Сезон-2011

Цитата сообщения от veloid отправленного 10 Сен, 2011 в 20:11

Вредный мамонт. Сказал, что другое. Но какое другое - не сказал.

разница, не стоящая 200 долларов :) но что-то мне подсказывает что отличия с такой разбежкой в цене не только в рулевых.

merinda_20.jpg

Послушался hostwestа и купил то, что он посоветовал.
Merida 20MD диски-механика.

Вилка, я так понял, там просто пружинная и достаточно жесткая (RST Gila ML). Из 100 мм максимум на 70 прогибается. И задний переклюк не очень нравится (Shimano Acera), не всегда сразу передачу включает, а бывает с треском и ударом. (Это его поднастроить нужно, или такое качество?)

Тормоза действительно прекрасно работают, на переднем колесо даже на маленькой скорости можно проехать. Правда еще не до конца притерлись.

В общем, на первое время пока хватит.

ЗЫ Мой знакомый покупал в начале лета за те же деньги (3, 5-3, 8 млн), но его вел стоит 1000$, а мой 400$. Спасибо нашему правительству)))

Удалённый пользователь

меринды в этом году ценой ну совсем не радовали.
если его за 1000$ была меринда, то вероятно предположить что такого же уровня байк других марок обошолся бы в 600-800$

Я не уверен, что Меринда. Не успел увидится, знаю что покупал месяца 4-5 назад за 1000$, а тогда это и было 3, 5 млн. Вопщем, у мну за теже деньги УГ)))

переклюк не очень нравится (Shimano Acera), не всегда сразу передачу включает, а бывает с треском и ударом. (Это его поднастроить нужно, или такое качество?)

по идее переключать надо при педалировании без нагрузки на подалях. тогда никаких экстримальных звуков быть не должно. при переключении под нагрузкой любой переклюк может рычать и колбаситься
если не сразу переключает в одну сторону (на повышение или на понижение), можно подтянуть или ослабить тросик (крутелкой на манетке или переклюке). если в обе примерно одинаково тупит, значит вот так примерно и будет работать этот переклюк

Удалённый пользователь

Если в обе стороны тупит - проблемы с троссиком\рубашками. Троссы подзакислились, рубашка закакалась. Свежепочищенные что асера, что турнея, что деора переключает довольно четко.

Хорошие троссы делают или из нержавейки, или с гальваническим никилевым покрытием, или с фторопластовой полимерной оболочкой.

Дополнительно усугубляет ситуацию - изгиб рубашки у переключателя - излишние потери на трении, которое может быть очень сильным если тросс закислен. У срам-а и шимано деор-шедов( и выше) эту проблему поправили.

Купил вот такой байк:

За 330 баксов.

Выбирал самый дешевый с задним переключателем с прямой подводкой.
В принципе, пока почти всем устраивает за такую-то цену. Хочу поменять руль на прямой, переставить со своего Спортсера, а то на этом руль очень уж кривой. И седло и вынос возможно тоже переставлю со спортсера черные, чтобы хоть как-то улучшить внешний вид. Ну и покрышки для города прикупил бы более гладкие. Вилка по моим ощущениям не работает вообще, но за такую цену я и не ожидал. Также есть возможность поставить дисковые тормоза на эту раму, что тоже неплохо.

Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 13 Сен, 2011 в 14:06

переклюк не очень нравится (Shimano Acera), не всегда сразу передачу включает, а бывает с треском и ударом. (Это его поднастроить нужно, или такое качество?)

по идее переключать надо при педалировании без нагрузки на подалях. тогда никаких экстримальных звуков быть не должно. при переключении под нагрузкой любой переклюк может рычать и колбаситься
если не сразу переключает в одну сторону (на повышение или на понижение), можно подтянуть или ослабить тросик (крутелкой на манетке или переклюке). если в обе примерно одинаково тупит, значит вот так примерно и будет работать этот переклюк

Без нагрузки - это понятно. Пока не выявил закономерности, поезжу ещё, попробую, потом буду смотреть. А тросы пока нормуль, еще не успели засраться.

Здесь, неоднократно, озвучивалась мысль, что в этой ценовой категории велосипед нужно выбирать по цвету :) Я согласен с этим утверждением на 150%, потому, что купив свой фуджик (невада 1) за почти 500, все равно перебрал его уже весь и встал он уже далеко не в 500. Поэтому смотрите, что больше нравится, по уровню комплектующих они практически одинаковые.

P.S. Фуджиковская рама мне нравится больше :)

еслиб я себе выберал выбрал бы неваду, а так возьмешь а еще и не понравится

Цитата сообщения от guzev100 отправленного 21 Сен, 2011 в 20:43

Лежит выбор между
* Specialized Hardrock Disc (2011) http://specialized.velomir.by/catalog/view/777/
и
* Fuji Nevada 2.0 Red (2011) http://fuji.velomir.by/catalog/view/799/
Какой вел на ваш взгляд лучше?

спеш ибо разборная система, прямая подводка троса заднего переклюка, да и вообще аккуратнее тросы лежат. манетки вместо комбо. красивше...

вопрос спецам в порядке обсуждения. как вам такой велосипед? http://bikes.velomir.by/catalog/view/713/
может здесь есть владельцы циклокроссов? каковы его внедорожные качества? можно ли его использовать для туризма?

Подскажите плиз, что из новых двухподвесов можно приобрести в Минске (пусть даже под заказ)?
Пока бюджет - до 1500$
Катаю и по городу и по бездорожью. Больше всего люблю всякого рода пересеченку, лесные тропы. Катаю и в дождь и в грязь. В соревнованиях не участвую. Катаю и зимой, но выбирая погоду, без фанатизма.
Хотелось бы получить нормальную, надежную, воздушную вилку и задний амортер. И возможность все это у нас в Минске обслужить.

Пока присматриваюсь к Specialized FSRXC EXPERT (2011): http://specialized.velomir.by/catalog/view/702/
Интересны мнения об этой машинке.

И какие еще варианты досутпны?

вроде магазинов в минске по пальцам посчитать. при реальной заинтересованности лучше подъехать и с продавцами обсудить.
навскидку из кантрийных подвесов в магазинах еще только марафон. ну и кубик какой можно у веломана заказать. а спеш выглядит вполне интересно