Помогите выбрать велик! Сезон-2011

Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 30 Сен, 2011 в 13:54

Ко всему, конечно, привыкает человек, но вот только не понимаю, как можно говорить об удобстве MTB руля для гибридов, попробовав нормальный (хотя бы километров 300, для привыкания). Беда в том, что сейчас 95% начинают с MTB и им просто не с чем сравнивать...

  1. в чем же тут беда? те кто начал с баранов остались их адептами, те кто начал с мтб - аналогично?

2)имхо баран делает велосипед нестабильным на низких скоростях, которые собственно и будут везде кроме нормального асфальта. ко всему наверное привыкаешь, даже к такому дерганому рулю.

  1. с учётом того, о чём я уже говорил, практически все адепты шоссейного руля начинали с MTB; а мало их только по той причине, что привыкнув к MTB рулю, все же нужны некоторые усилия и время, чтобы попробовать шоссейный и сравнить впечатления.
  2. судя по написанному, Вы по тем или иным причинам (не тот стиль езды?) не пробовали достаточное время шоссейный руль: как можно говорить о какой-то нестабильности на низких скоростях, если практически на таких же самых рулях ведётся сюрпляс на треке; дёрганность, как справедливо пишет верволк, определяется не формой руля, а длиной базы рамы, которая у спортивных велосипедов минимальна. Другое дело - туринги: рама у них длиннее, при этом руль у всех классических турингов - исключительно шоссейный... Не потому, что религия, а потому что они предназначены для людей с достаточным опытом, и которым есть что сравнивать...
Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 30 Сен, 2011 в 13:54

циклер для начинающего велосипедиста будет обладать теми же недостатками - рульбаран, именно в этом скорее всего и будет сомнение. ну да это хозяйское дело.

начинающего? имхо в наших реалиях никто из начинающих не возмёт себе ничего кроме гибрида/МТБ. потому как "так принято". и ответ на вопрос "зачем тебе МТБ в городе в равнинной стране?" звучит как "дык я ж в лес на выходные поеду!". но леса будет максимум хорошо укатанная дорога.

или у вас есть примеры, когда девочка 25 лет приходит в магазин и говорит "я в детстве каталась на велосипеде, мне очень нравилось. дайте мне пожалуйста карбошоссер на дюраэйсе!"

нормальная девочка с таким подходом взяла бы себе круизер.

Удалённый пользователь

для катаний горник лучше. это факт.
успел опробовать и шосеры и горники (26 и 29) гибриды.

шоссер-куда ни шло. для души прохватить на хорошей скорости.
покататся когда не знаеш что тебя ждет в лесу за поворотом - горники.
гибрид - не рыба ни шпроты.
это не нападки на гибридоводов, это просто совет

Цитата сообщения от mtb\-by отправленного 30 Сен, 2011 в 14:29

нормальная девочка с таким подходом взяла бы себе круизер.

я вас умоляю. посчитайте количество круизеров и мтв на ВД. соотношение сообщите.

судя по написанному, Вы по тем или иным причинам (не тот стиль езды?) не пробовали достаточное время шоссейный руль

я действительно не ездил далеко на баране. не осуждаю тех кто все же ездит.
что касается дерганности. вот у меня велосипед где-то 13 ростовки с широким фрирайдным рулем. хотя короткая база делает его несколько более дерганным в горизонтальной плоскости, чем более длинный шоссер, у него нет тяги к "сваливанию", которая на мой взгляд есть у шоссеров (ну и мтб на длинноходных вилках тоже немного этим грешат). т.е. в вертикальной плоскости он скорее юркий, чем нестабильный.
что касается использования баранов в соревнованиях всяких, тут как бы есть два момента. во первых организации проводящие эти соревнования достаточно консервативны. и озвученный пример что дисковые тормоза на циклерах разрешены только с 2012 года том подтверждение.
второй момент - в соревнованиях дейсвительно часто можно увидеть использование нижнего хвата на баране. сколько ни встречал шоссеров в городе, наверное 99% ехали с верхним хватом. тогда встает вопрос - зачем нужен баран, если в повседневной жизни не пользоваться нижним хватом?

я вас умоляю. посчитайте количество круизеров и мтв на ВД. соотношение сообщите.

как бы девочковые велосипедики за 200 долларов, которых валом на ВД также язык не поворачивается называть мтб как и круизером

Цитата сообщения от teplo отправленного 30 Сен, 2011 в 14:34
Цитата сообщения от mtb\-by отправленного 30 Сен, 2011 в 14:29

нормальная девочка с таким подходом взяла бы себе круизер.

я вас умоляю. посчитайте количество круизеров и мтв на ВД. соотношение сообщите.

нормальная девочка с таким подходом и на вд не сунется

посчитайте количество упоротых и не упоротых девочек в Вашей жизни. сообщите сотношение

Цитата сообщения от отправленного 30 Сен, 2011 в 14:31

для катаний горник лучше. это факт.

:) для катаний где? по ВД? по городу? до раубич доехать? или мож с крутой горки спуститься?
прям "должен остаться только один!" МТБ!

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от teplo отправленного 30 Сен, 2011 в 14:48
Цитата сообщения от отправленного 30 Сен, 2011 в 14:31

для катаний горник лучше. это факт.

:) для катаний где?

ВЕЗДЕ, если только не уверен что вся дорога будет по гладенькому асфальту. тогда-шоссер

Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 30 Сен, 2011 в 14:36

второй момент - в соревнованиях дейсвительно часто можно увидеть использование нижнего хвата на баране. сколько ни встречал шоссеров в городе, наверное 99% ехали с верхним хватом. тогда встает вопрос - зачем нужен баран, если в повседневной жизни не пользоваться нижним хватом?

Я сам крайне редко пользуюсь нижним хватом на шоссейном руле - разве уж при очень сильном вмордувинде...
Но "верхних" хватов у шоссейного руля - как минимум, три, при этом два из них абсолютно естественны для анатомии кистей и запястей рук человека, чего не могут дать никакие mtb- рога...
Ну и наконец ещё два аспекта:

  1. эстетика посадки: когда я встречаю MTB- шника, едущего на веле с рулём 620-640 (а то и более), то всегда вспоминаю добрый старый анекдот - как мужик пытался донести домой купленный в магазине лист стекла для оконной рамы: настолько смехотворна фигура с растопыренными руками, особенно спереди...
  2. входя в лифт с шоссейным велосипедом я не испытываю никаких габаритных проблем: после меня и велосипеда ещё вполне могут туда войти ещё человека два, если они конечно не XXXL комплекции. С MTB такой фокус уже не проходит. Поэтому, первое, что я сделал приехав из магазина на купленном спэше хардроке домой - это отпилил концы руля до минимального (для манеток) размера. И всё равно, в лифт мне с ним заходить на порядок сложнее, чем с шоссейником...
Удалённый пользователь

Зачем было пилить?Надо было его снять и продать как райзер, а купить на замену другой, подходящий руль под себя.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от vladimir_t отправленного 30 Сен, 2011 в 15:06

Поэтому, первое, что я сделал приехав из магазина на купленном спэше хардроке домой - это отпилил концы руля до минимального (для манеток) размера. И всё равно, в лифт мне с ним заходить на порядок сложнее, чем с шоссейником...

лифт как аргумент в пользу шоссера? надеюсь вы понимаете, что это не серьезно.

Цитата сообщения от отправленного 30 Сен, 2011 в 15:12
Цитата сообщения от vladimir_t отправленного 30 Сен, 2011 в 15:06

Поэтому, первое, что я сделал приехав из магазина на купленном спэше хардроке домой - это отпилил концы руля до минимального (для манеток) размера. И всё равно, в лифт мне с ним заходить на порядок сложнее, чем с шоссейником...

лифт как аргумент в пользу шоссера? надеюсь вы понимаете, что это не серьезно.

Для меня это очень серьёзно, если учесть, что как минимум два раза в день (на работу и с работы), а по выходным и гораздо чаше с этим приходится сталкиваться. А Вы, что живёте на первом этаже?

во накатали....
Сразу говорю что шоссейника беру ВТОРЫМ велом. Для покатух у меня нормальный горняк со всеми ништяками!
Конечно я привык к прямому рулю и мне удобно...
Шоссера хочу для души... Только по в.д носиться! Благо в.д. от моего дома в 200 ах метрах находиться :-9
Спасибо , что дали описание про FCR 2 да у него прямой руль, вилка карбон, хороший обвес очень легкий, полюбому после горника разница хоть чутка , но должна будет проявиться наверное #)
Только вот вижу мнения разделились с рулем,, может надо брать бараном????
Прокатиться бы где, а то придти в магаз отдать деньги, потом думать что не то купил...х.з.

руль 600 мм и ни в одном лифте (даже в старых домах, где он узенький) я еще не застрял.

может вы просто не использовали МТБ по назначению, раз не в курсе, зачем там такой ширины руль? а что уж говорить про ДХ, там рули около 700 мм - норма.