Цитата сообщения от zxv отправленного 13 Дек, 2014 в 23:56
Цитата сообщения от margasan отправленного 13 Дек, 2014 в 23:24

Вот проехался через весь Минск от Востока за Каменную горку и обратно, не встретил ни одного на байке, и понимаешь, что у нас 99% используют байк НЕ как средство передвижения. Делают свое черное дело дешевый бенз и доступные авто :]

сто раз уже показывалось
что дело не в авто и бензине
а в погоде структире города и организации жизнедеятельности
будут недоступны авто
люди будут ездить на общественном транспорте
а велосипед как транспорт как был так и останется
уделом гиков и тому подобных пограничных индивидумов

Да-нет, дело как раз таки в бензине, дешевых проездных. Тут дело в том, хочет ли городская администрация разгрузить дороги, дворы, сделать свободнее общественный транспорт, воздух в компактно-застроенном городе чище сделать наконец. Велосипед справляется с ролью городского транспортного средства во многих развитых и не очень развитых странах Европы и Америки, ну и в Азии само-собой. Нужна ли принудительная велосипедизация в Минске? Я считаю, что необходима. Причем чисто по экономическим показаниям. Всё, что связано с автомобилем, это валютные расходы страны. Можно прикинуть. На внутреннее потребление РБ покупает 7млн тонн нефти. Даже по льготной цене, которая действует для нас, а это что-то около 500$, выходит 3, 5млрд $. Причём живых, а не напечатанных. 2/3 если не больше, идет на изготовление бензина для личного транспорта, а это 2, 5 млрд $. Средний автомобиль облегчает карман владельца на 400$ в год, это и запчасти, и масла, и шины. Всё это импортное. Умножаем. 2 млн автомобилей, на 400$, получаем чистый убыток экономики ещё 0, 8 млрд $. Итого, я только прошелся по верхам и определил убыток страны в 3, 3млрд$. Столько планирует отдать РБ на обслуживание и погашение внешнего долга. Так что вопрос велосипедизации не КАК, а КОГДА.

Цитата сообщения от dziima отправленного 15 Дек, 2014 в 17:39

Можно прикинуть. На внутреннее потребление РБ покупает 7млн тонн нефти. Даже по льготной цене, которая действует для нас, а это что-то около 500$, выходит 3, 5млрд $. Причём живых, а не напечатанных. 2/3 если не больше, идет на изготовление бензина для личного транспорта, а это 2, 5 млрд $. Средний автомобиль облегчает карман владельца на 400$ в год, это и запчасти, и масла, и шины. Всё это импортное. Умножаем. 2 млн автомобилей, на 400$, получаем чистый убыток экономики ещё 0, 8 млрд $. Итого, я только прошелся по верхам и определил убыток страны в 3, 3млрд$. Столько планирует отдать РБ на обслуживание и погашение внешнего долга. Так что вопрос велосипедизации не КАК, а КОГДА.

//-(
Надо еще остановить все убыточные производства, остановить ОТ, так как убыточен.
Остановить нефтезаводы, так как бензин больше не нужен, закрыть все колхозы, так как СХ требует субсидий.
Расстрелять всех безработных, так как требуют пособий.
И когда в РБ останется тыщ 500 занятых прибыльным экологичным производством закрыть границы, отменить деньги и жить натуральным обменом.

Цитата сообщения от cherish отправленного 15 Дек, 2014 в 07:59

Чтобы ездить круглогодично на работу на велосипеде за ним нужно либо очень тщательно следить(мыть и смазывать после грязевых поездок) либо (как делаю я) забить вообще и катать на скрипучем грязном веле. И если по снегу еще норм, то по такой погоде как последние недели-катать на веле ну очень не комфортно. все тротуары обильно посыпаны солью, песком и прочей херней. и приходиться ехать с меньшей скоростью, чтобы все это г не попало на одежду. и если ехать с работы домой, то сразу можно все почистить и смазать, а если из дома на работу, то вел целый день стоит на парковке в грязи и ржавеет.
Согласен с теми, кто говорит, что велосипед никогда не станет массовым средством передвижения, сколько бы не повышали налоги на авто. даже в последнее время с введением новых налогов количество автомобилей ничуть не сократилось, а даже выросло(мне так кажется).

Заблуждаетесть. Сегодня поездка работа-дом, это 20км или 20 тысяч рублей - 2$. Если к этой стоимости прибавить 7-8$ ежедневных затрат на парковку возле работы и пусть 3-5$ за парковку возле дома, то за месяц может набежать около 300$, за год вообще кругленькая сумма.

Цитата сообщения от fut отправленного 15 Дек, 2014 в 18:17
Цитата сообщения от dziima отправленного 15 Дек, 2014 в 17:39

Можно прикинуть. На внутреннее потребление РБ покупает 7млн тонн нефти. Даже по льготной цене, которая действует для нас, а это что-то около 500$, выходит 3, 5млрд $. Причём живых, а не напечатанных. 2/3 если не больше, идет на изготовление бензина для личного транспорта, а это 2, 5 млрд $. Средний автомобиль облегчает карман владельца на 400$ в год, это и запчасти, и масла, и шины. Всё это импортное. Умножаем. 2 млн автомобилей, на 400$, получаем чистый убыток экономики ещё 0, 8 млрд $. Итого, я только прошелся по верхам и определил убыток страны в 3, 3млрд$. Столько планирует отдать РБ на обслуживание и погашение внешнего долга. Так что вопрос велосипедизации не КАК, а КОГДА.

//-(
Надо еще остановить все убыточные производства, остановить ОТ, так как убыточен.
Остановить нефтезаводы, так как бензин больше не нужен, закрыть все колхозы, так как СХ требует субсидий.
Расстрелять всех безработных, так как требуют пособий.
И когда в РБ останется тыщ 500 занятых прибыльным экологичным производством закрыть границы, отменить деньги и жить натуральным обменом.

Нет у нас убыточных предприятий в прямом смысле слова. Почти все эти убыточные предприятия - экспортёры, а значит нетто-прибыльные для нац.экономики. А вот всякие прибыльные пятые элементы, убыточны для экономики. Но это тема не этой дискуссии.

Цитата сообщения от dziima отправленного 15 Дек, 2014 в 18:33
Цитата сообщения от cherish отправленного 15 Дек, 2014 в 07:59

Чтобы ездить круглогодично на работу на велосипеде за ним нужно либо очень тщательно следить(мыть и смазывать после грязевых поездок) либо (как делаю я) забить вообще и катать на скрипучем грязном веле. И если по снегу еще норм, то по такой погоде как последние недели-катать на веле ну очень не комфортно. все тротуары обильно посыпаны солью, песком и прочей херней. и приходиться ехать с меньшей скоростью, чтобы все это г не попало на одежду. и если ехать с работы домой, то сразу можно все почистить и смазать, а если из дома на работу, то вел целый день стоит на парковке в грязи и ржавеет.
Согласен с теми, кто говорит, что велосипед никогда не станет массовым средством передвижения, сколько бы не повышали налоги на авто. даже в последнее время с введением новых налогов количество автомобилей ничуть не сократилось, а даже выросло(мне так кажется).

Заблуждаетесть. Сегодня поездка работа-дом, это 20км или 20 тысяч рублей - 2$. Если к этой стоимости прибавить 7-8$ ежедневных затрат на парковку возле работы и пусть 3-5$ за парковку возле дома, то за месяц может набежать около 300$, за год вообще кругленькая сумма.

Да, но при езде на байке надо есть гораздо больше, что нивелирует затраты на бенз сейчас ;D

Цитата сообщения от dziima отправленного 15 Дек, 2014 в 18:44

Нет у нас убыточных предприятий в прямом смысле слова. Почти все эти убыточные предприятия - экспортёры, а значит нетто-прибыльные для нац.экономики. А вот всякие прибыльные пятые элементы, убыточны для экономики. Но это тема не этой дискуссии.

5 элемент в последнее время участвует в очень прибыльном для экономики деле: http://www.zautra.by/art.php?sn_nid=16639

Цитата сообщения от margasan отправленного 15 Дек, 2014 в 19:41
Цитата сообщения от dziima отправленного 15 Дек, 2014 в 18:33
Цитата сообщения от cherish отправленного 15 Дек, 2014 в 07:59

Чтобы ездить круглогодично на работу на велосипеде за ним нужно либо очень тщательно следить(мыть и смазывать после грязевых поездок) либо (как делаю я) забить вообще и катать на скрипучем грязном веле. И если по снегу еще норм, то по такой погоде как последние недели-катать на веле ну очень не комфортно. все тротуары обильно посыпаны солью, песком и прочей херней. и приходиться ехать с меньшей скоростью, чтобы все это г не попало на одежду. и если ехать с работы домой, то сразу можно все почистить и смазать, а если из дома на работу, то вел целый день стоит на парковке в грязи и ржавеет.
Согласен с теми, кто говорит, что велосипед никогда не станет массовым средством передвижения, сколько бы не повышали налоги на авто. даже в последнее время с введением новых налогов количество автомобилей ничуть не сократилось, а даже выросло(мне так кажется).

Заблуждаетесть. Сегодня поездка работа-дом, это 20км или 20 тысяч рублей - 2$. Если к этой стоимости прибавить 7-8$ ежедневных затрат на парковку возле работы и пусть 3-5$ за парковку возле дома, то за месяц может набежать около 300$, за год вообще кругленькая сумма.

Да, но при езде на байке надо есть гораздо больше, что нивелирует затраты на бенз сейчас ;D

Городским есть вообще вредно.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 15 Дек, 2014 в 14:03

ZxV:

большая часть минчан живет по спальникам и ездит на работу за 10+ км

Тоже интересно про источник статистики про 10+ км.

моя оценка
если есть другое мнение то можно например создать опрос

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 15 Дек, 2014 в 14:03

в семье два родителя и нефакт что их рабочие места рядом...

И не все могут позволить себе 2 автомобиля. Как следствие, все равно должны быть комфортные альтернативы авто: пешие, вело, общественный транспорт.

я про автомобиль и нужность ненужность альтернативы ничего не говорил
повторю еще раз если было непонятно
в контексте дальности поездок
в минске даже если снимать жилье поближе к работе
то с немолой вероятностью для одного из родителей до работы будет все равно 10+ км (пол диаметра и более)

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 15 Дек, 2014 в 14:03

Есть люди, которым до работы столько.

ну есть они и что с того
есть люди которым до работы надо спустится со второго этажа на первый...

Расстояние - это был Ваш критерий, что люди поедут к районной инфраструктуре.
Следовательно, если до работы не больше, значит, по Вашему же критерию могут поехать и туда.
Либо критерий некорректный/неполный, и одних расстояний недостаточно.

без разницы
работа или не работа
главное на комфортном растоянии
только сколько тех людей которым до работы 5км...
имхо это не типично для минска

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 15 Дек, 2014 в 14:03

велобагажник на 10 велосипедов представляете?

Я не рассматривал детально. Пусть будет меньше.
Место для инвалидов вообще одно. Но тем не менее оно есть, хотя и занято по назначению нечасто.

вот я тоже
в контексте создания условий для велосипедистов
почемуто часто сравниваю их с инвалидами
александр
не забывайте с чего стартовало обсуждение
"что надо сделать и когда в минске начнут массово ездить на велосипедах"
если на автобусе велобагажник на три велосипеда
то не может идти ни какой речи про массовые поездки на велосипедах
с проезжанием части пути на автобусе
а если этот велобагажник еще и пустой
то значит люди не ездят

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 15 Дек, 2014 в 14:03

чтобы не быть сильно потным ехать надо небыстро особо не напрягаясь
или недолго

Мне в прохладную и холодную погоду, наоборот, комфортнее, так как проще подобрать баланс между замерзанием и переутеплением.
Но судя по отзывам друзей, я вообще меньше потею...

есть такое
но также по моих ощущениям
при средней и большой нагрузке потееш полюбому
и если надо выхобить на 150+ только чтобы не замерзнуть
то все равно озузение что замерзаеш что чревато
по моим ощущениям чтобы сильно не потеть
надо ехать на пульсе соответствующем спокойной хотьбе
ну и одетым-утепленным придется быть как при такойже хотьбе

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 15 Дек, 2014 в 14:03

это приятно но не обязательно ...
ниче живые

Вопрос же не в том, возможно ли доехать "фанатам", а насколько это комфортно для "большинства".

автомобиль в городе комфортен но как многие тут доказывают не обязателен
двухподвес также
на нем приятно и комфортно ехать и валить по всему что попадается под колеса
то можно обойтись и без него

Цитата сообщения от kolyanchik отправленного 15 Дек, 2014 в 14:14
Цитата сообщения от zxv отправленного 15 Дек, 2014 в 13:46

8 чтобы не быть сильно потным ехать надо небыстро особо не напрягаясь
или недолго
10мин только разогрелся
10мин покрутул разогретый
медленно тошнить 10-15км по минску это уже около часа времени

Такой режим выдержать нереально с нашими бордюрами.
Попробуйте покататься с пульсометром и посмотрите, как пульс скачет на каждом бордюре.
Чтобы разогреться за 10 мин. нужно ехать с равномерной скоростью (нагрузкой) на низком пульсе (120-130 уд/мин). С существующим положением вещей в городе это нереально: один бордюр - пульс поднимается со 120-130 до 140-150. Потом пульс нужно снизить. Т.к. организм еще не разогретый, то на это уходит от 1 до 3 мин., за это время проезжается еще 3-4 бордюра, где он опять поднимается. Пульс быстрее всего снижается во время движения, на остановках он очень неохотно идет вниз. В итоге получается, что почти все время едешь на высоком пульсе, отчего получается повышенное потоотделение. Вот и вся арифметика.
Другое дело, когда организм разогретый. Тогда организм работает устойчивее и не так сильно реагирует на небольшие возмущения. Но где разогреться при езде по городу? Можно конечно перед поездкой сделать разминку, но на это уйдет 10 мин., и в итоге езда на велосипеде теряет все преимущества перед другими способами перемещения.
Когда идешь пешком, то пульс всегда ниже 120 уд/мин, отчего потоотделение практически отсутствует.

пульсометр мне ненужен
в свое время уже поездил с ним
прикатал характерные точки (130 150 170+)
и могу неплохо определять пульс просто по ощущениям
лично у мена при заезде на бордюр пульс прыгает гдето на +20
тока он так прибавляет когда я перепрыгиваю банниками два последовательных бардюра
но ведь можно скинуть скорость
легко дернуть переднее колесо
и закатить заднее по инерции
и бросок пульса минимален

по моим ощущениям чтобы сильно не потеть
надо ехать на пульсе соответствующем спокойной хотьбе
ну и одетым-утепленным придется быть как при такойже хотьбе

Как-то так. Из-за пешеходов, остановок и перекрестков особо не разгонишься.
Причем в той же одежде, будучи пешим, на отдельных остановках ОТ будешь замерзать.

если на автобусе велобагажник на три велосипеда
то не может идти ни какой речи про массовые поездки на велосипедах
с проезжанием части пути на автобусе

Автобусов тоже много. А востребованность услуги можно отслеживать по мере внедрения.

Кстати, в сезон (и не в час пик) люди смогут выезжать к той же велодорожке.
Что в общем-то позитивно для их здоровья (и не надо дышать выхлопными газами вдоль трасс).

не забывайте с чего стартовало обсуждение
"что надо сделать и когда в минске начнут массово ездить на велосипедах"

Комплекс мер по упрощению жизни велолюбителя. Об этом вся тема.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 15 Дек, 2014 в 23:26

Причем в той же одежде, будучи пешим, на отдельных остановках ОТ будешь замерзать.

ага, а в ластах будешь вообще как дебил
думай немножко когда сравниваешь

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 15 Дек, 2014 в 23:26

Кстати, в сезон (и не в час пик) люди смогут выезжать к той же велодорожке.
Что в общем-то позитивно для их здоровья (и не надо дышать выхлопными газами вдоль трасс).

Угу, перекроим весь город, что бы летом, в солнечную погоду, при температуре 20-24гр, в выходной день, 1-2 тыщи жителей города могли с комфортом заехать на велодорожку. И пофиг, что при малейшем отклонении от идеальных условий (дождь/похолодание/жара, про осень/весну/зиму можно и не говорить) вся перекроившая город вело-инфраструктура нужна 100 фанатам, а для остальных 99, 9999% жителей она кроме гемороя ни чего не представляет, зато на форумах будут все довольны. Хотя нет, потребуют отгородить ВД забором, что бы летать 40+ на шоссерах.

Забавно, вчера вечером на ВД не встретил ни одного велолюбителя. Зато на ЛР-трассе с десяток лыжников бегает. И самое интересное, что " лыже-болталки" не существует. Не понимаю :C

Цитата сообщения от velaskes отправленного 16 Дек, 2014 в 08:56

Забавно, вчера вечером на ВД не встретил ни одного велолюбителя. Зато на ЛР-трассе с десяток лыжников бегает. И самое интересное, что " лыже-болталки" не существует. Не понимаю :C

Точнее "лыжепидезации" страны.

Цитата сообщения от velaskes отправленного 16 Дек, 2014 в 08:56

Забавно, вчера вечером на ВД не встретил ни одного велолюбителя. Зато на ЛР-трассе с десяток лыжников бегает. И самое интересное, что " лыже-болталки" не существует. Не понимаю :C

Это потому, что они не болтают, а катают.