А что, социально-значимые проекты должны окупаться?

Непосредственно в деньгах нет, в общественной пользе - да.
В Нидерландах окупаемость на первом этапе 20 лет, в дальнейшем до 15. Кроме того, это инвестиция в будущее. Голландцы могут себе позволить эксперименты.
А в местах типа Сочи, действительно, все социально-значимые проекты должны окупаться, но только для чиновников и на стадии распила. Иначе ничего не будет сделано. Россияне могут себе позволить мегакоррупцию.

p.s. Разница еще и в том, что в РФ освоили деньги граждан, а в Нидерландах средства консорциума от разных инвесторов. Всего собрано 3.5 млн евро, из них 1.5 от провинции. На тестовую дорожку пущена небольшая часть.
http://www.solaroad.nl/en/faq/

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 7 Янв, 2015 в 22:12

А что, социально-значимые проекты должны окупаться?

Непосредственно в деньгах нет, в общественной пользе - да.
В Нидерландах окупаемость на первом этапе 20 лет, в дальнейшем до 15. Кроме того, это инвестиция в будущее. Голландцы могут себе позволить эксперименты.
А в местах типа Сочи, действительно, все социально-значимые проекты должны окупаться, но только для чиновников и на стадии распила. Иначе ничего не будет сделано. Россияне могут себе позволить мегакоррупцию.

p.s. Разница еще и в том, что в РФ освоили деньги граждан, а в Нидерландах средства консорциума от разных инвесторов. Всего собрано 3.5 млн евро, из них 1.5 от провинции. На тестовую дорожку пущена небольшая часть.
http://www.solaroad.nl/en/faq/

Удивительное стремление и целеустремленность смешать все в кучу, исказить смысл написанного ранее, дабы очередной раз сделать совершенно никчемные выводы об ущербности России.

  1. Прочитайте то, что я писал раньше. Я и говорил об общественной пользе, которая значима в постройке дороги, но которая совершенно отсутствует у 70 метров ВД.
  2. Вы говорите о окупаемости ВД с солнечными батареями, я не ошибся? )))) Инвестиции в постройку 70м ВД с солнечными батареями, я не ошибся? )))) Эксперименты в постройке 70м ВД с солнечными батареями, я не ошибся? ))))
  3. Вы действительно считаете, что Россия думала, что все постройки для ОИ окупятся? Вы действительно считаете их идиотами?
    Хочу услышать аргументы того, что "Россияне могут себе позволить мегакоррупцию", ведь из контекста следует, что в России она "мего", а в других странах она "простая", да?
  4. Вы действительно сравниваете масштабы постройки инфраструктуры для ОИ с постройкой 70м ВД? Или Нидерланды проводили бы ОИ на средства инвесторов?

Удивительное стремление и целеустремленность смешать в кучу несмешиваемое.

Не ну что ты, мы не думаем, ты один такой мыслитель! Докалупался к Голландцам с их ней ВД. |-)) Может ты в знак протеста с плакатам на улицы выйдешь.!? Я так понял Фута жаба задушила, что Голландцы деньги потратили на ВД. |-)) |-))

Цитата сообщения от dimon156 отправленного 8 Янв, 2015 в 09:55

Не ну что ты, мы не думаем, ты один такой мыслитель! Докалупался к Голландцам с их ней ВД. |-)) Может ты в знак протеста с плакатам на улицы выйдешь.!? Я так понял Фута жаба задушила, что Голландцы деньги потратили на ВД. |-)) |-))

Понимать написанное ты так и не научился.

Да ну ты что, я только учусь. Понимать написанное тобой не каждому дано! |-))

Цитата сообщения от dimon156 отправленного 8 Янв, 2015 в 10:24

Да ну ты что, я только учусь. Понимать написанное тобой не каждому дано! |-))

Согласен.
Связать в одну мысль 2-4 сообщения по 2-3 предложения в каждом, дано не всякому.

Цитата сообщения от fut отправленного 8 Янв, 2015 в 10:59

Связать в одну мысль 2-4 сообщения по 2-3 предложения в каждом, дано не всякому.

не не всякому ! |-)) только такому всякому как ты! всякий ты наш |-)_)

Цитата сообщения от fut отправленного 25 Дек, 2014 в 10:03
Цитата сообщения от degen1103 отправленного 25 Дек, 2014 в 09:53

А в это время...

70 метров - 1, 5 млн евро + урон экологии от выпуска материалов.
Голодающие дети Африки и просто разумные люди проклинают этих уродов-дербанщиков грантов/бюджетов.
Надо придумать еще айфон-8.14 с возможностью зарядки от естественных газов тела тела и потратить на разработку пару-тройку млрд, а то много айфоны электричества съедают при зарядке, всего то экономия 3 бакса с каждого голодающего и айфон готов.

Проблемы африканцев не проблемы голландцев, хотя Африку они в своё время хорошо обокрали. Лет за 30 окупится. Кто знает сколько будет стоить электроэнергия через 10-20 лет. Может электроэнергию специально сделают дорогой, чтобы больше экономили.

Цитата сообщения от wadimishche отправленного 5 Янв, 2015 в 22:45

таки железнодорожная часть трассы адлер - красная поляна (а эта трасса ежели что совмещенная, авто и жд) за прошлый год принесла более миллиарда рублей убытков
а насколько окупилась автомобильная часть трассы после окончания олимпиады - нам никто не скажет

Большая глупость пытаться инфраструктурные проекты делать прибыльными. Зачем больницы, если можно лечиться за границей. Образование зачем, есть же европейские ВУЗы... И так далее по списку.

Цитата сообщения от dziima отправленного 8 Янв, 2015 в 18:56

Лет за 30 окупится. Кто знает сколько будет стоить электроэнергия через 10-20 лет. Может электроэнергию специально сделают дорогой, чтобы больше экономили.

Каким образом окупится? Сделают дорогой электроэнергию? Так возрастет и себестоимость/обслуживание.

Цитата сообщения от kolyanchik отправленного 7 Янв, 2015 в 12:47
Цитата сообщения от barada отправленного 7 Янв, 2015 в 01:31
Цитата сообщения от fut отправленного 5 Янв, 2015 в 22:31

Асфальтодорога приносит пользу, она нужна.

Вот начиная с этого места уже - //-(

Почему //-( ?
Любая дорога: будь то асфальтовая, бетонная, гравейная, мощенная камнем, полевая, лесная и т.д. несет определенную пользу хотя бы тем, что позволяет быстрее переместить людей и товары из пункта А в пункт Б.
Фут прав в том, что 70 метров велодорожки за 1, 5 млн евро - это расточительство. За эти деньги можно было бы построить несколько сотен километров велодорожек, а не каких-то жалких 70 метров.
Но ведь тема не про Нидерланды и не про велодорожки на солнечных батареях, а про велосипедизацию страны вместе с ее проблемами, недостатками и возможными путями решения. Если так, то стоит забыть про эту "солнечную" голландскую велодорожку и вернуться к своим "баранам".

Ничего не расточительство. Голландия по площади, как наша брестчина. Население в два!!!раза больше нашего. Будь у нас такая плотность населения, в Беларуси жило бы под 100 млн. Потребление электроэнергии, как минимум в два раза больше на душу, чем у нас. Им негде особенно брать свободные участки.

Цитата сообщения от fut отправленного 8 Янв, 2015 в 19:08
Цитата сообщения от dziima отправленного 8 Янв, 2015 в 18:56

Лет за 30 окупится. Кто знает сколько будет стоить электроэнергия через 10-20 лет. Может электроэнергию специально сделают дорогой, чтобы больше экономили.

Каким образом окупится? Сделают дорогой электроэнергию? Так возрастет и себестоимость/обслуживание.

Нет, могут ввести акциз, на поставку электроэнергии сгенерированную из невозобновляемых источников или собственно у величить экологический налог на выбросы ТЭЦ, причём в разы. Будет киловатт стоить как когда-то мегабайт - 10$. И облепят голландцы не то что велодорожки панелями, шапки с широкими полями будут фотоэлементами покрывать.

Цитата сообщения от dziima отправленного 8 Янв, 2015 в 19:32
Цитата сообщения от fut отправленного 8 Янв, 2015 в 19:08
Цитата сообщения от dziima отправленного 8 Янв, 2015 в 18:56

Лет за 30 окупится. Кто знает сколько будет стоить электроэнергия через 10-20 лет. Может электроэнергию специально сделают дорогой, чтобы больше экономили.

Каким образом окупится? Сделают дорогой электроэнергию? Так возрастет и себестоимость/обслуживание.

Нет, могут ввести акциз, на поставку электроэнергии сгенерированную из невозобновляемых источников или собственно у величить экологический налог на выбросы ТЭЦ, причём в разы. Будет киловатт стоить как когда-то мегабайт - 10$. И облепят голландцы не то что велодорожки панелями, шапки с широкими полями будут фотоэлементами покрывать.

только гуманитарий, крайне далекий от солнечной энергетики, может написать такой бред.

Фут прав в том, что 70 метров велодорожки за 1, 5 млн евро - это расточительство. За эти деньги...

Повторяю: это неверные цифры, взятые из передачи "Первого канала", журналисты-непрофессионалы которого не захотели даже ознакомиться с пресс-релизом проекта. Я понимаю, что делить 1500000 на 70 интересно, но на самом деле: всего инвестиций на весь проект 3.5 млн. евро, из них 1.5 млн. из бюджета провинции. Тестовый участок 100 м. Во сколько он обошелся, не уточняется.
http://www.solaroad.nl/en/