Помогите выбрать велик! Сезон-2011

Цитата сообщения от gariy отправленного 19 Авг, 2011 в 14:02

Так что, гибрид - это полное фуфло (если прямо сказть)?

Любой вел надо адаптировать под себя. Катать долго и много, слушать ощущения, двигать-менять седло, менять вынос, пробовать плоский руль-райзер, пробовать разные грипсы, играть с рогами. Людей не клепают на заводе по ГОСТу и тела у них разные.

Как по мне так лучше адаптировать для себя горник и катать на нем везде без ограничений, чем покупать вертикальнопосадочный гибридостул для того чтобы катать не везде.

Да, первые ощущения на гибриде могут показаться комфортными - хорошо сижу, руки не устают. Но это ощущение обманное, ибо попа, держащая весь вес в течение сотни километров в конце концов все равно скажет вам много нехорошего. А горник как раз и предназначен для того, чтобы можно было гонять свой вес, распределяя его в зависимости от преодолеваемого участка или чтобы распределить усталость.

Не совсем согласен с предыдущим оратором, Мамонтом, но касательно 3-го Трансео - да.

Как на нем по обычным лесным дорогам

Замечудненько. Плюс багажник ставиться без проблем. Насчет жесткой вилки.... ну тут как кому...я пока не спешу поменять свою недовилку на жесткую - на грейдере и нашем недоачфальте с ней комфортнее. Скорее пока склоняюсь к более-менее вменяемой воздушке, правда ее сложно достать, да и кризис :-/

Как он в отношении ломкости, практичности обслуживания

Зависит от модели. Гибриды тоже разные бывают. По обслуживанию ничем особым не отличается от всех велов.
Я брал верхний Спортстер, там достойный обвес и пока нареканий нет, кроме странного скрипа, который появился после 7k, но как-то таинственно пропал :)

Ну и при более менее равном обвесе гибрид будет стоить дороже.

Зы. Кстати да.. посадка На трансео и Гиантах уж очень она верникальная и комфортная. Спортстер брал как раз из-за "вытянусти" и бальшей "близости" к горнику. Но такая рама рама у спортстеров 2010+.

Берите Аваланч.

Практически на любых покатушках особых затруднений на гибриде не испытывал на резине 47 мм. Был Giant X-sport 3.
Зато стоковая резина 35 мм неимоверно рулила зимой, особенно по свежему снегу.

Если не брать в расчет соревнования, ехать все-равно на чем - на гибриде или мтб 26.
Но на кросскантри к Реверту на гибриде боюсь, поэтому продал, что бы завести себе ХС 26", бо 2 сразу содержать не могу.

Просто сам вопрос выбора - горник или гибрид - ответа не имеет, как и практического смысла. По себе знаю, что это вопрос психологии - т.е. эмоций. И пока сам не переживешь ощущений от катания, никто тебе не поможет. Я гибрид купил после МТБ из чистого любопытства. Было желание чего-то другого, неизвестного. Возможно, что причиной того, что я его продал через 2, 5 года, является то, что я к нему слишком привык. При чем вроде подобрал уже все под себя почти идеально - резину, седло, посадку... И стало скучно...

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от gariy отправленного 19 Авг, 2011 в 12:07

Но если песок 5-10 см, или лужа с твердым дном, то гибрид уже не проедет? Я просто не доконца понимаю возможностей гибрида.

наконт 10см пяску ня ведаю, але астатняе не праблема.
Калі язда ў гарадзкіх-культурнасельскіх умовах, то браць гібрыд, калі будуць праблемы паставіць шырэйшыя покрыўкі.
Калі язда пераважна па-за горадам-асфальтам па гразі і калгасных палях, то можна думаць пра "горнік".

Байкі наконт вэртыкальнай пасадкі на гібрыдзе і шашовасьці горніка на сьліках павесялілі, дзякуй. :)


Прапаную пасядзець-прапакаціцца на абодвух роварах і купіць той што больш спадабаецца.

Опять получается, что каждый хвалит своё. Но накой нужен горник, если гор нет не собираюсь кататься по дерьму и паханому полю? Да и по укатаной грунтовке гибрид (наверное) лучше будет ехать, с меньшими усилиями и большей скорость. Да и цена у гибрида Трансео поменьше будет, чем у горника Аваланча. Я ведь первый велосипед выбираю. А потом, может, пойму, что мне больше нравится, что мне по душе? Или я не прав?
Тогда брать Агрессора? Как бы горник, но говорят - не очень.

Удалённый пользователь

Gariy, бяры гібрыд калі яго болей падабаеш. Грунтавыя дарогі і асфальт несумнеўна на баку гібрыда.

Цитата сообщения от gariy отправленного 19 Авг, 2011 в 16:03

Опять получается, что каждый хвалит своё. Но накой нужен горник, если гор нет не собираюсь кататься по дерьму и паханому полю? Да и по укатаной грунтовке гибрид (наверное) лучше будет ехать, с меньшими усилиями и большей скорость. Да и цена у гибрида Трансео поменьше будет, чем у горника Аваланча. Я ведь первый велосипед выбираю. А потом, может, пойму, что мне больше нравится, что мне по душе? Или я не прав?
Тогда брать Агрессора? Как бы горник, но говорят - не очень.

Аггрессора есть смысл брать на сезон. Т.с. влиться в покатушки малой кровью. После появится понятие о том где и как хочешь катать, чего ждешь. И Агрессора можно поменять на что-то более пристойное, но осознанно...

Цитата сообщения от gariy отправленного 19 Авг, 2011 в 16:03

Опять получается, что каждый хвалит своё. Но накой нужен горник, если гор нет не собираюсь кататься по дерьму и паханому полю? Да и по укатаной грунтовке гибрид (наверное) лучше будет ехать, с меньшими усилиями и большей скорость. Да и цена у гибрида Трансео поменьше будет, чем у горника Аваланча. Я ведь первый велосипед выбираю. А потом, может, пойму, что мне больше нравится, что мне по душе? Или я не прав?
Тогда брать Агрессора? Как бы горник, но говорят - не очень.

эти горники называются горниками весьма условно. в настоящих горах на них будет не сильно классно ездить.
чем аваланч лучше трансео лично я выяснил на двух совершенно других велосипедах во время первой поездки в раубичи по асфальту. у меня был унылый оутпост, аналог того что сейчас продается как агрессор. там стояла унылая вилка. примерно как на большинстве гибридов. по краю асфальту возле раубич нанесена специальная рельефная разметка, которыю слышно когда на машине едешь по ней. так вот. мне по ней ехалось хреново. реально на отбойный молоток держать. чуть впереди ехал мой товарищ на скотте аспекте, на котором стояла вилка sontour xcr , такая же примерно как на аваланче 2.0 и ему руль по рукам вообще не долбил. с тех пор как я наглядно увидел эту разницу я предпочитаю плюшевые вилки несмотря даже на все их недостатки типа раскачки при педалировани и тп.

берите по цвету. какой больше нравится, тот и берите. катать можно на всем, через год продадите и купите новый. или продадите и новый не купите.

Цитата сообщения от gariy отправленного 19 Авг, 2011 в 16:03

Опять получается, что каждый хвалит своё.

Каждый высказывает свое мнение, основанное на личном опыте или опыте знакомых.

Цитата сообщения от gariy отправленного 19 Авг, 2011 в 16:03

Но накой нужен горник, если гор нет не собираюсь кататься по дерьму и паханому полю?

Для гор нужен Rock Shox Boxxer, подвеска 20 см и убийственно крепкая рама. По паханому полю не едет ничего кроме... фатбайка затестить не удалось. А дерьмо... оно просто случается, если ездить периодически съезжать с асфальта.

Цитата сообщения от gariy отправленного 19 Авг, 2011 в 16:03

Да и по укатаной грунтовке гибрид (наверное) лучше будет ехать, с меньшими усилиями и большей скорость.

Повторяйте это себе почаще и может действительно станет легче и быстрее.

Цитата сообщения от gariy отправленного 19 Авг, 2011 в 16:03

Да и цена у гибрида Трансео поменьше будет, чем у горника Аваланча.

Ну если цена решающий фактор, так бы и сказали сразу. А то получается, что ценовой диапазон и велосипед уже выбрали, а теперь играете в игры "а переубедите меня"

Цитата сообщения от gariy отправленного 19 Авг, 2011 в 16:03

Я ведь первый велосипед выбираю. А потом, может, пойму, что мне больше нравится, что мне по душе? Или я не прав?
Тогда брать Агрессора? Как бы горник, но говорят - не очень.

Говорят и не такое. Когда войдете во вкус и приобрете опыт, то будете продавать-покупать, потеряете деньги. Хотя если есть подозрение, что вас хватит на сезон, а потом потеряете интерес, то можно брать что угодно. Но опять же, если возьмете что угодно, то можете потерять интерес к велосипеду.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 19 Авг, 2011 в 16:15

катать можно на всем, через год продадите и купите новый. или продадите и новый не купите.

ці не прадасьць, а будзе катаць і далей :)

Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 19 Авг, 2011 в 16:15

эти горники называются горниками весьма условно. в настоящих горах на них будет не сильно классно ездить.

Мало того, слово "горник" больше относится не к байкам, а к велосипедистам :]

Я бы, опираясь на свой опыт, посоветовал бы действительно не покупать наугад что-то на все деньги, а купить тупо очень дешевое. И кататься, качаться и общаться побольше. А в конце сезона остаток от вела подарить кому-нить и купить другое ОСОЗНАННО.

Удалённый пользователь

по своим наблюдениям и замерам своих данных:

известный и накатанный маршрут примерно 19км. 40% асфальта, 60%-полевые грунтовые дороги в хорошем укатанном состоянии, есть подъемы .

проехал на горнике (26", синенький кадейл сл2 с белым седлом) со средней скоростью 26.1км/ч.

проехал на гибриде с улучшенной аэродинамикой и жесткой вилкой. ширина шин 40-42мм. средняя скорость была 24.1км/ч.

проехал на легком найнере (29";) с жесткой вилкой с нормальной аэродинамикой. средняя скорость была 27.2км/ч. ноги немного забитые были.

вот и все различия. они не фатальны. скажутся только на гонках.

Если катать одному, то маршрут выбрать можно под велосипед. Но если планируется учавствовать в покатухах, то никогда не знаешь куда придется заехать и откуда придется выбираться, а там возможен и песочек и говны.
Не скажешь ведь "эй, я на гибриде, я туда не поеду, давайте найдем другой маршрут". А если брать откровенное дешевое ражно, то можно с ним где-нибудь в полях и остаться.

Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 19 Авг, 2011 в 09:14

навскидку хватит на гт оутпост/агрессор, трек 4300/4400 и тп велосипеды. смотрите в барахолке все подряд, что будет попадать в бюджет кидайте ссылку сюда

Aggressor не советовал бы для тежеловесов.
у меня тоже параметры рост/вес - 185/95 . Aggressor неплох, вот только воьсмерки на заднем колесе доставляли гемор. Думаю у многих новичков с весом 90+ , катающих не только велодорожку такие проблемы будут. Поменял заднее колесо на фрирайдного монстра(+80 у.е со втулкой deor). Теперь все норм.
P/S
За 250 км ушли стоковые педали (стерлись-начали скрипеть) поставил большие и тяжелые.

Gariy
что лучше а что хуже однозначного ответа нет тк очень сильно индивидуально
подбор велосипеда под себя чемто сродни подбору обуви
ктото просто заходит в магазин
покупает первые попавшиеся туфли и ходит в них довольный несколько лет
а ктото щепетильно выбирает
что ему больше подходит
туфли кроссовки тур ботинки
чтоб колодка подходила
чтоб удобные были
надежные
фирма брэнд и тд и тп
по мере пользования обувью накапливается опыт и меняются первоначальные установки
с велами примерно также
если это серьезно цепляет
то частенько проходит несколько лет
несколько купленных велосипедов
и в конце концов собирается чтото под себя из различных компонентов
так что каким будет первый велосипед особо не важно
отбрасывайте сомнения и берите то к чему тянет подсознание
в независимости от то что вы купите горник или гибрид в любом случае будут какието неудобства проблемы и тд
это вовсе незначит что вы лоханулись и купили вел не того типа
просто это естество жизни такое
в целом я за горники тк они более универсальны
но в данном случае
к томуже если очень критичны деньги
в стоке на аваланчах стоит излишне злая для РБ резина
по хорошему родные покрыхи лучше менять
пара более менее покрых будет стоить 30-50$
некоторую сумму можно будет выручить за родные
может получится выйти на по нулям
с другой стороны можно было вас не загружать лишней информацией
ездилиб и на мобстерах и думалиб что так и надо
вообще в этом деле главное не тип велосипеда железки и тд
а настрой
главное чтоб человеку езда доставляла
а ездить можно на чем угодно
если вдруг в экономике случицца полная (Y) и горники гибриды большинству из нас станут совершенно недоступны
думаю это совсем не заставит местную публику отказацца от катания
будем катать на взросликах и раскладушках с не меньшим кайфом чес счас на горниках и гибридах