Помогите выбрать велик! Сезон-2011

Цитата сообщения от gariy отправленного 19 Авг, 2011 в 10:30

Я новичек, выбираю первый велосипед.

Горник на хорошей раме. Широкий диапазон шин позволяет регулировать нужный накат/проходимость. Плюс возможность дальнейшего апгрейда по мере повышения запросов и навыков.
Это мой опыт как бывшего владельца гибрида, шоссера и хардтейла. От них всех я постепенно отказался в пользу... двухподвеса.

Цитата сообщения от отправленного 19 Авг, 2011 в 10:36

2 Gariy: опытным путем установлено, что гибрид эквивалентен горнику при соотношении асфальт\грунт 1к1.
при условии грунта в хорошем состоянии - без песка, без луж, не влажный, не раскисший.

Если грязь по колено в перемешку с водой, то все понятно. Но если песок 5-10 см, или лужа с твердым дном, то гибрид уже не проедет? Я просто не доконца понимаю возможностей гибрида.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 19 Авг, 2011 в 11:18

Горник на хорошей раме. Широкий диапазон шин позволяет регулировать нужный накат/проходимость. Плюс возможность дальнейшего апгрейда по мере повышения запросов и навыков.
Это мой опыт как бывшего владельца гибрида, шоссера и хардтейла. От них всех я постепенно отказался в пользу... двухподвеса.

Я пока не собираюсь докупать шины и обвесы, это будет первый велосипед под конкретные условия (не асфальт, но и не грязь).
У вас первый какой был?

Цитата сообщения от gariy отправленного 19 Авг, 2011 в 12:07

Я пока не собираюсь докупать шины и обвесы, это будет первый велосипед под конкретные условия (не асфальт, но и не грязь).
У вас первый какой был?

Первым был гибрид. Тогда, конечно, все это железо стоило заоблачных денег, но сейчас, основываясь на своем опыте, я бы изначально купил себе горник (а точнее подвес), минуя все промежуточные стадии.
И никто не говорит, что вам сразу же нужно покупать шины и обвесы. Гибрид менее универсален.
Горник и:

  • шипованные шины и у вас вел для зимы
  • слики и можно равняться на шоссер
  • полуслики и асфальт будет ваш, да и по плотным лесным-полевым дорожкам можно гонять
  • зубастые широкие шины и здравствуй говно и песок
  • можно выбрать накатистые зубастые шины (Schwable Racing Ralph, Continental RaceKing, ...) и получить более универсальную тему для песка, грязи и асфальта

Единственная тема, которую не очень исправишь, это посадка. На гибриде более вертикальная, руки устают меньше, рюкзак на спине опирается на бедра. Но ее тоже ненакладно можно скорректировать рулем, выносом, положением седла. Да и рамы горников тоже разные бывают.

Впрочем, если вам финансы и размеры квартиры позволяют держать несколько велосипедов под разные задачи, тогда я молчу.

Во времена поездки не на горнике я постоянно испытывал какие-то ограничения. Там неасфальт, там много песка, там может быть грязь, там плохой асфальт. Маньяки, конечно, утверждают, что все это надумано и при определенном навыке можно проехать где угодно и на чем угодно, но мне как-то не понравились заносы в песке и тонущие колеса, зубодробительная долбежка в жесткую вилку и удары отбойником в позвоночник. На горнике я еду куда угодно и дороге нужно быть очень непроезжабельной, чтобы задержать меня. Разве что иногда хочется остаться чистым.

Цитата сообщения от gariy отправленного 19 Авг, 2011 в 12:07

Если грязь по колено в перемешку с водой, то все понятно. Но если песок 5-10 см, или лужа с твердым дном, то гибрид уже не проедет? Я просто не доконца понимаю возможностей гибрида.

по сухому сыпучему песку 10 см глубиной будет не фонтан ехать что на горнике что на гибриде. проехать в общем можно на обоих при определенном навыке. разница только в том, что на горнике это проще будет сделать (можно уехать дальше до принятия волевого решения обойти 3, 14-й песок;). и это касается всех условий, которые удалены от идеальных, т.е. нормального асфальта или укатанного твердого грунта.
в общем с возможностями проще разобраться по ходу эксплуатации и соответственно скорректировать возможные маршруты. гибрид позволит ездить дальше, горник - комфортнее.

Велики разные, как среди горников, так и среди гибридов. Для первого велосипеда бери горник - их больше выбор. Гибрид же - это должен быть осознанный выбор и определенный скил, осознание своих и вела возможностей. Мне лично на гибриде стало комфортнее, хотя на горнике больше возможностей на сложных скоростных участках.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от gariy отправленного 19 Авг, 2011 в 12:07
Цитата сообщения от отправленного 19 Авг, 2011 в 10:36

2 Gariy: опытным путем установлено, что гибрид эквивалентен горнику при соотношении асфальт\грунт 1к1.
при условии грунта в хорошем состоянии - без песка, без луж, не влажный, не раскисший.

Если грязь по колено в перемешку с водой, то все понятно. Но если песок 5-10 см, или лужа с твердым дном, то гибрид уже не проедет? Я просто не доконца понимаю возможностей гибрида.

Я писал не о том, что при ухудшении условий, придется слезть с гибрида и идти пешком. Речь шла о эффективности, т.е. преодолевать теже расстояния, с той же скоростью и с теми же силовыми затратами, что на класическом горнике 26". Больше асфальта-гибрид лучше предпочтительнее.

hostwest, если не секрет, какой у Вас подвес?
а то я уже замучился. из того, что можно купить у нас в магазинах самый дешевый подвес, который более-менее подходит для белорусского КК - Specialized Epic FSR (:
есть Спеши подвесы дешевле (Stumpjumper FSR и Camber FSR), но ход 140 и 120 мм. мне кажется много
нужен ли вообще подвес в наших условиях?

Как гибридовод, не стал бы рекомендовать GT Transeo 3
Еще до покупки Скотинки имел счастье на нем прокатиться - совсем не понравился - и посадка, и какая-то дубовость, и шины широкие не втюхаешь. Но это субъективно очень. В данном случае я за Аваланч.
Лично мне на гибриде ехать тяжело в след. случаях
- песок
- извилистые лесные тропы с корнями
- каменистые спуски
- плохой грейдер (стиральная доска с песком)

Частично проблемы решил "Тракторным" вилсетом, плюс вышеизложенные участки мне попадаются нечасто.
Гибрид надо брать в случае, если вы уверены, что он вам нужен.

Цитата сообщения от oaons отправленного 19 Авг, 2011 в 12:51

hostwest, если не секрет, какой у Вас подвес?

Короткоходный (110 мм) Scott Spark 40. В горы не поедешь, но позволяет с комфортом носится по стиральным доскам и вкручивать, пока владельцы хардтейлов стоят на педалях или крошат позвоночники.

нужен ли вообще подвес в наших условиях?

эпический вопрос, который как правило сам на себя отвечает - пока такой вопрос стоит, подвес не нужен.
120/120 не так уже и много.
не надо ориентироваться только на веломагазы где подвесы есть в наличии. есть люди, которые могут привезти вел из-за бугра.

Короткоходный (110 мм) Scott Spark 40

110 это не короткоход :) короткоход это 80/80

Цитата сообщения от oaons отправленного 19 Авг, 2011 в 12:51

а то я уже замучился. из того, что можно купить у нас в магазинах самый дешевый подвес, который более-менее подходит для белорусского КК - Specialized Epic FSR (:
есть Спеши подвесы дешевле (Stumpjumper FSR и Camber FSR), но ход 140 и 120 мм. мне кажется много
нужен ли вообще подвес в наших условиях?

Подвес не нужен, если точно уверены, что ваши поездки будут пролегать строго по асфальту и хорошим дорогам. В этом случае некоторый дискомфорт местами можно стерпеть, зато вел будет проще и дешевле. Хотя местами я встречал такой погрызенный асфальт, что радовался подвесу.
Мне кажется надо не на ход обращать внимание а в целом смотреть велосипед. Самая главная проблема с которой можете столкнуться - это раскачивание подвески при педалировании. Если при обычном педалировании вы чувствуете как подвеска ходит под вами и съедает ваши усилия, то там уже все равно сколько там хода. Надо настраивать подвеску под вас либо, если особенность конструктивная, отказаться от этого велосипеда (если вы рассматриваете КК в пределах Беларуси).

Как вариант - временно блокировать подвеску, но это маразм и лишний износ, я у себя вообще снял локаут.

Прочитав вышеизложеное, понял, что гибрид комфортнее на длинные дистанции (скорость, удобная посадка, нагрузка на спину), а горник удобнее на сложных трассах (преодоление сложных участков на большей скорости и с большим комфортом)

Цитата сообщения от grover74 отправленного 19 Авг, 2011 в 12:53

Как гибридовод, не стал бы рекомендовать GT Transeo 3
Еще до покупки Скотинки имел счастье на нем прокатиться - совсем не понравился - и посадка, и какая-то дубовость, и шины широкие не втюхаешь. Но это субъективно очень. В данном случае я за Аваланч.

Как на нем по обычным лесным дорогам (без грязи и непролазных дебрей)? Как он в отношении ломкости, практичности обслуживания? Какие еще существенные недостатки (и достонства), кроме жесткой вилки?

Цитата сообщения от gariy отправленного 19 Авг, 2011 в 13:39

Прочитав вышеизложеное, понял, что гибрид комфортнее на длинные дистанции (скорость, удобная посадка, нагрузка на спину), а горник удобнее на сложных трассах (преодоление сложных участков на большей скорости и с большим комфортом)

Я бы не сказал, что все так однозначно.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 19 Авг, 2011 в 13:47

Я бы не сказал, что все так однозначно.

Так что, гибрид - это полное фуфло (если прямо сказть)?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от gariy отправленного 19 Авг, 2011 в 14:02
Цитата сообщения от hostwest отправленного 19 Авг, 2011 в 13:47

Я бы не сказал, что все так однозначно.

Так что, гибрид - это полное фуфло (если прямо сказть)?

если честно - да.