Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Проезжая перекрестки или любые выезды верчу головой по 20раз, контролируя пространство на 360 градусов, т.к. в любой момент может нарисоваться идиот, например 18-летния мотоциклист которому вчера подарили 170-и сильный спортбайк, на котором он решил “стрельнуть”...... пару раз такая осторожность спасала от дтп....

Да будет срач!!! Читать комменты весело и забавно. Отлично поднимает настроение с утра :)

Расскажу вчерашнюю историю.
Каждый день езжу 20 км одним и тем же маршрутом. За 10 км дороги в одну сторону еду метров 500 по ПЧ. За парниками на макаенка. Машин практически нет, тротуар плохой или отсутствует.
А вчера дорожники расковыряли кусок дороги и поставили ограждение, сузив проезд до ширины машины. Итак, подъезжаю я к этой узости, а навстречу где-то на 80 летит старое ведро. Ну я предположил, что он не пропустит. Остановился. Он даже скорость не снизил... И есть предположение, что будь я хоть на самосвале - он не притормозил бы. Вывод: крутите головой и думайте за всех участников ДД

Что-то странно от вас слышать про езду по ПЧ. Вы тут до недавнего времени очень рьяно агитировали за тротуары. А единственный случай когда можно вылезти на ПЧ это перекопанный тротуар. А тут вдруг у вас появляется "плохой тротуар". Это что за диковинка такая? Если тротуар плохой, то надо слезть с велосипеда и топать пешком, нет? Не это вы тут предлагали?

Цитата сообщения от suvoroff отправленного 14 Июн, 2017 в 12:50

Что-то странно от вас слышать про езду по ПЧ. Вы тут до недавнего времени очень рьяно агитировали за тротуары. А единственный случай когда можно вылезти на ПЧ это перекопанный тротуар. А тут вдруг у вас появляется "плохой тротуар". Это что за диковинка такая? Если тротуар плохой, то надо слезть с велосипеда и топать пешком, нет? Не это вы тут предлагали?

Нет, не это. Если есть пруфы, то жду, иначе - балабол
Читать учат во втором классе.
И там же я писал, что если нарушаешь, то будь готов нести ответственность, а не рассказывать гаишнику про невозможность.
На этом участке я СОЗНАТЕЛЬНО НАРУШАЮ ПДД. И если меня остановит сотрудник - беспрекословно пройду в автомобиль и получу свой штраф. Где-то несостыковки? Я не вижу.

Цитата сообщения от lukas88 отправленного 14 Июн, 2017 в 10:59

https://auto.onliner.by/2017/06/14/velo-174

Что то плохо представляю велодорожку 2 полосы и ещё метр до авто, не такая на Хоружей широкая дорога, а там ещё и общественный, лучше бы от тротуара кусок отделили, на остановках - объезд, пешеходы привыкнут, не такая уж там толпа, даже по выходным.

Цитата сообщения от vecha196 отправленного 14 Июн, 2017 в 14:45
Цитата сообщения от lukas88 отправленного 14 Июн, 2017 в 10:59

https://auto.onliner.by/2017/06/14/velo-174

Что то плохо представляю велодорожку 2 полосы и ещё метр до авто, не такая на Хоружей широкая дорога, а там ещё и общественный, лучше бы от тротуара кусок отделили, на остановках - объезд, пешеходы привыкнут, не такая уж там толпа, даже по выходным.

а от себя добавлю, что "тупой" автор статьи на протяжении всей статьи задает вопросы: здесь остановка, что будете делать? здесь подземный переход, что будете делать, здесь поток людей, что будете делать?... А ответы "умного дяди" одни - "а фиг его знает, придумаем". Или "сделаем как в аэропорту".
Только у меня вопросы:

  • почему "как в аэропорту" не работает на тротуарах сейчас?
  • почему сначала приняли решение "выгнать на дорогу", а потом думают "как сделать правильно", а не наоборот?
Удалённый пользователь
Цитата сообщения от sailor отправленного 14 Июн, 2017 в 13:19
Цитата сообщения от suvoroff отправленного 14 Июн, 2017 в 12:50

Что-то странно от вас слышать про езду по ПЧ. Вы тут до недавнего времени очень рьяно агитировали за тротуары. А единственный случай когда можно вылезти на ПЧ это перекопанный тротуар. А тут вдруг у вас появляется "плохой тротуар". Это что за диковинка такая? Если тротуар плохой, то надо слезть с велосипеда и топать пешком, нет? Не это вы тут предлагали?

Нет, не это. Если есть пруфы, то жду, иначе - балабол
Читать учат во втором классе.
И там же я писал, что если нарушаешь, то будь готов нести ответственность, а не рассказывать гаишнику про невозможность.
На этом участке я СОЗНАТЕЛЬНО НАРУШАЮ ПДД. И если меня остановит сотрудник - беспрекословно пройду в автомобиль и получу свой штраф. Где-то несостыковки? Я не вижу.

Полностью солидарен с Sailor.

Единственное: читать человек учится всю жизнь. Буквы, слова, предложения, тексты, литературу, документы, а между срок, так вообще не каждый и не всё. :) Дело в том, что "видеть в книге", т.е. в восприимчивости и понимании сути текста.

Про езду по тротуару, так полностью на стороне Sailor(а). Бывает вместо подземного выезжаю на ПЧ, а после перекрестка прыгаю обратно. Веду себя максимально предупредительно, предсказуемо в отношении водителей. Да, готов признать проступок, если что.

И вообще. Для того, что бы ездить и соблюдать разумные меры безопасности, так не потребно высшее образование, достаточно средней сообразительности.
А, да, постараться исключать упоротость. С большинством всегда можно договориться о комфортном взаимодействии.

Цитата сообщения от lukas88 отправленного 14 Июн, 2017 в 10:59

https://auto.onliner.by/2017/06/14/velo-174

сенсация :-/
уже давно в РБ существуют велодорожки на пч
Основная "проблема" наших проектантов в органичной интеграции выделенных полос и велодорожек в общую сеть.
Ну и пдд:
Возле мебельного магазина места чуть больше и велодорожку планируется пустить по тротуару. Причем специалисты предлагают отказаться от жесткого разделения сплошной линией, но обозначить направление стрелочками. «Курсоры» не будут давать преимущества, а просто направят велосипедистов.
Преимущество перед кем не будет давать разметка, а где будет? "Курсоры", стрелочки, линии разделяющие потоки. Этого ничего нет в пдд.

09.06.2017, меня остановил старший инспектор ДПС ГАИ Ленинского РУВД г. Минска, Кубарский Валентин Владимирович, борт 689. Блистал своими знаниями ПДД РБ.
Беспричинно вмешивается в органы управления транспортного средства, хватается за руль. Я мог при падении получить травмы. На мое замечание инспектор мне сказал, что так они поступают с мотоциклистами, хватают за руль и достают ключи из замка зажигания, а то уедут.
Велосипед – не транспортное средство. Велосипедист – не водитель, а пешеход. Показать пункты правил отказался, ссылаясь на то, что он не обязан.
В процессе разговора сказал, что велосипедный шлем не спасает от ДТП (травм). Считаю это побуждением к езде без средств защиты, что влечет к большому риску получения тяжелой травмы при падении с велосипеда.
Согласился, что в ПДД РБ нет определения невозможность движения, что пункт правил 148 неточен, но при этом отказался выполнить Директиву президента №2 (В случае неясности или нечеткости предписаний правового акта решения должны приниматься исходя из максимального учета интересов граждан)
Весь разговор записывался на служебный видеорегистратор инспектора ГАИ, воспользоваться же моей камерой для аудио-видео записи запретил.

Цитата сообщения от savsash отправленного 14 Июн, 2017 в 18:22

09.06.2017, меня остановил старший инспектор ДПС ГАИ Ленинского РУВД г. Минска, Кубарский Валентин Владимирович, борт 689. Блистал своими знаниями ПДД РБ.

Нормальный там тротуар. Ездили, знаем. Выше об этом уже писали, и не однократно. Есть ПДД. Какие бы они не были, а они есть. Нарушил - будь мужиком, отвечай, а не на форумах канитель разводи про незнания инспектором ПДД, хватания за руль, невозможность езды по тротуару и прочее. На видео 100% нарушение действующих правил.

Т.е хватание это нормально?? //-( Лучше даже, наверное, головой об асфальт, что бы наверняа не убежал.
Мужской поступок отстаивать свои права. Саша молодец!

Цитата сообщения от astanly отправленного 14 Июн, 2017 в 20:00

Т.е хватание это нормально?? //-( Лучше даже, наверное, головой об асфальт, что бы наверняа не убежал.
Мужской поступок отстаивать свои права. Саша молодец!

Мужской поступок - признать, что не прав, а в данном случае велосипедист не прав. И разбираться тогда с хватанием за руль, если это нанесло какую-то моральную или физическую травму. Момента хватания на видео не видно, судя по динамике, если и схватил/взял за руль, то не на скорости и схватил/взял такая тонкая грань.
Но это моё мнение. Оно не меняется уже давно.
Всем мир!

Цитата сообщения от videomaster отправленного 14 Июн, 2017 в 20:08
Цитата сообщения от astanly отправленного 14 Июн, 2017 в 20:00

Т.е хватание это нормально?? //-( Лучше даже, наверное, головой об асфальт, что бы наверняа не убежал.
Мужской поступок отстаивать свои права. Саша молодец!

Мужской поступок - признать, что не прав. Момента хватания на видео не видно, судя по динамике, если и взял за руль, то не на скорости и схватил/взял такая тонкая грань. Но это моё мнение. Оно не меняется уже давно.
Всем мир!

Т.е людям в форме можно брать всё что захотят?
Логика железная.