Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Diatel.jpg

А что в таких случаях делать? Особенно интересует мнение тротуарных адептов...

ПП нет, с правилом ДДД ознакомлен и на практике обычно применяю. Но...

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от евгений маркович отправленного 12 Июн, 2017 в 13:47
Цитата сообщения от отправленного 12 Июн, 2017 в 09:31

можно пытаться объяснять первым сотням. потом все равно надоест. и будешь ездить по своим правилам, целый и живой

одно другому не мешает)

да некоторым даже езда ночью без света ничуть не мешает. зато советы бабкам раздавать прям мастера ))

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от yu отправленного 12 Июн, 2017 в 13:53

А что в таких случаях делать? Особенно интересует мнение тротуарных адептов...

ПП нет, с правилом ДДД ознакомлен и на практике обычно применяю. Но...

так водитель в данном случае смотрит правильно. это привычка на уровне рефлекса. это нормально. и не его беда, что у нас решили загнать велики на тротуары, а пересечения с велодорожками как раз напротив машины на выезде делают. была бы с краю пч велополоса, то и у велосипедистов вопросов бы не возникало. но в последние годы у нас ненависть в тренде, думать не модно, думать уже времени нет. куда это все заведет, наверно, уже всем понятно (Y)

Цитата сообщения от yu отправленного 12 Июн, 2017 в 13:53

А что в таких случаях делать? Особенно интересует мнение тротуарных адептов...

ПП нет, с правилом ДДД ознакомлен и на практике обычно применяю. Но...

ну что что делать
смотреть не "только туда"
теперь вы про это знаете
зы в германии есть правило
какбы это выразиться
вообщем по велодорожке на тротуаре ты должен двигаться в туже сторону что и авто
несоблюдение
штраф 20е
хотя судя по тому как пожилая немка возмущалась
мол 30-ть лет так езжу
штрафуют не часто

Цитата сообщения от отправленного 12 Июн, 2017 в 14:07
Цитата сообщения от yu отправленного 12 Июн, 2017 в 13:53

А что в таких случаях делать? Особенно интересует мнение тротуарных адептов...

ПП нет, с правилом ДДД ознакомлен и на практике обычно применяю. Но...

так водитель в данном случае смотрит правильно. это привычка на уровне рефлекса. это нормально. и не его беда, что у нас решили загнать велики на тротуары, а пересечения с велодорожками как раз напротив машины на выезде делают. была бы с краю пч велополоса, то и у велосипедистов вопросов бы не возникало. но в последние годы у нас ненависть в тренде, думать не модно, думать уже времени нет. куда это все заведет, наверно, уже всем понятно (Y)

выезд с прилегающей территории полностью аналогичен данной ситуации
и во времена когда можно было на веле по пч
до 14 лет надо было ездить по тротуару
соответственно юный велосипедист мог быть с любой стороны
и что тогда должен делать автомобилист
ныть что ему чегото не сделали или все таки смотреть в обе стороны на тротуар?

ZxV, я вообще-то на велосипеде был.
И посчитал (да, my fault), что меня пропускают.
Водятел выезжал, но потом остановился.
А потом вжух - и поехал.
В меня.
И да, прилегающая (выезд с парковки), да, он должен был уступить.
Но мне-то куда еще смотреть нужно было?
И, самое главное, что сделать?

ну в подобной ситуации раз водитель даже зацепил мое переднее колесо
вариантов два
1 ездите как в германии по "правому" тротуару
2 банально крутить башкой и предсказывать ситуацию
при подобном выезде 70% автомобилистов не смотрят направо
и вообще не смотрят на тротуар так чтобы заметить велосипедиста
хотя за последний год два процент пожалуй снизился в район 50-60%
но даже каждый второй это много
вы знаете про это
принимайте меры

Цитата сообщения от yu отправленного 12 Июн, 2017 в 16:48

Но мне-то куда еще смотреть нужно было?

на морду водятла

Удалённый пользователь

нада ездиць па правилам! вадитель тябя должен прапусцить! |-))

"Смотрю только туда" - за рулем недоучка.

Правило "береги пассажира правый бок" (оно же "пропусти помеху справа";) - это азы.

К сожалению вертеть головой не учат в наших автошколах.
К примеру мои инструктор был на высоте, учил хорошо, списывал топливо тоже хорошо. Но про то, что в зеркала мало смотреть, нужно еще по сторонам смотреть, дабы не прозевать чего в мертвой зоне не учил. И много чему еще не учил. Про туже помеху справа, если и учил то в объеме классического равностороннего перекрестка.
А послушаешь других так мой на уровне их инструкторов настоящий профессор.
А ведь помеха справа универсальное правило всего мира, тока у нас не прижилось. Или прижилось только де юре. А де факто у нас большой пласт людей которые считают, что они самые умные, и будут делать то же что всегда делали, без обсуждений и учета других мнений.
А ведь при выезде этот водитель получил бы в бок от обгоняющего на встречке, или скорой с мигалкой то он тоже был бы виноват.

Цитата сообщения от yu отправленного 12 Июн, 2017 в 13:53

А что в таких случаях делать? Особенно интересует мнение тротуарных адептов...

ПП нет, с правилом ДДД ознакомлен и на практике обычно применяю. Но...

в термине "уступить дорогу" не уточняется откуда могут ехать/идти. Если на месте велосипедиста будет пешеход (пусть на роликах чтобы скоростью не отличался от велосипедиста), то вопрос "пропускать/не пропускать" будет? То что водитель смотрит только на машины (хотя сколько уже было ДТП когда и машины справа не замечали), будет возможность полечить пока походит пешком за ДТП.

Цитата сообщения от velobaza отправленного 12 Июн, 2017 в 17:44

"Смотрю только туда" - за рулем недоучка.

Правило "береги пассажира правый бок" (оно же "пропусти помеху справа";) - это азы.

"помеха справа" только для случаев равного приоритета. Как я понял из описания, здесь было явное требование уступать всем.

ЗЫ по поводу "что делать?" - или развивать третий глазч чтобы заглядывать в будущее и таких вопросов не возникало, или вызывать ГАИ по факту и цитировать ПДД. Благо что здесь пешеходного перехода нет, а выезд с прилегающей есть. Максимум что можно применить к велосипедисту - несоблюдение скоростного режима, раз не смог затормозить когда машина тронулась.

Цитата сообщения от отправленного 12 Июн, 2017 в 14:01
Цитата сообщения от евгений маркович отправленного 12 Июн, 2017 в 13:47
Цитата сообщения от отправленного 12 Июн, 2017 в 09:31

можно пытаться объяснять первым сотням. потом все равно надоест. и будешь ездить по своим правилам, целый и живой

одно другому не мешает)

да некоторым даже езда ночью без света ничуть не мешает. зато советы бабкам раздавать прям мастера ))

Особо одаренным тоже помогаю.Иногда советом

Цитата сообщения от rae отправленного 12 Июн, 2017 в 19:31

... помеха справа" только для случаев равного приоритета.

Я имею в виду не формальное следование ПДД, а инстинкт самосохранения.

И понятие "пропусти помеху справа" употребляю именно в редакции "береги правый бок (или пассажира)", так как когда-то сформулировал инструктор.

Профессиональный водитель ВСЕГДА, в любой дорожной ситуации, обязательно контролирует пространство справа.

RAE, велосипедист успел затормозить - реакция после 80 км еще осталась, скорость небольшая и гидравлика, хоть и тектро)