Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

вы вообще за рулем авто сидели, чтобы такую ересь писать?

а, забыл, велосипедист - центр вселенной, которого все без исключения должны замечать за километр на подлете к ПП, даже сквозь стоящие на светофоре машины, особенно ночью, ведь этот призрак не может быть незаметен без фонарей.

вчера двух ушлепков чуть не снес джип возле арены-сити, там где зеленую полосу на ПП нанесли. 20-25 км/ч - нормальная скорость, чтобы пролететь перед машиной, ога. в сумерках.

Цитата сообщения от emeralt отправленного 26 Мар, 2015 в 16:37

Там самолет незамеченным не подлетит, ни то что велосипедист.

По секрету скажу, что за лобовыми стойками вполне себе может спрятаться даже небольшая мойшына, не то что какой-то велосипедист или пешеход.
Если видно глаза водителя, значит он скорее всего видит вас, т.е. скорее всего можно безопастно проехать

Цитата сообщения от emeralt отправленного 26 Мар, 2015 в 16:37

Разумно. А если вспомнить недавнюю статью, где ГАИшник и репортер ловили не спешившихся байкеров, там упоминалось, что самый проблемный перекресток в Минске возле Стеллы. Дальше вспоминаем перекресток в том месте...это самый открытый перекресток, все просматривается на километр, в любую сторону. Там самолет незамеченным не подлетит, ни то что велосипедист. Сам собой напрашивается вывод: кто-то чересчур раслабился с этими правилами.

как вам сказать...
я мало на каких переходах спешиваюсь
но переход возле стеллы пересекаю строго пешком

Дался вам этот переход :-/ . ВД проходит мимо под мостом, даже едучи на работу предпочитаю обьезжать там перекресток, - и по времени быстрее выходит! И воздух чище.

Сегодня ехал по Независимости(там где он пересекает МКАД). Там нету никаких ПП, а есть просто "по линии тротуара". Меня очень резво обгоняет паренек на ашане, у самого капюшон на голове. Он один раз обернулся назад, чтобы посмотреть едут ли машины по дороге, которую предстояло пересечь. А машины ехали, и довольно плотным потоком. Но этот гонщег решил не спешиваться, и более того- он даже решил не тормозить, а на полном ходу проскочил перед машинкой. Мне захотелось, чтобы он не успел. Но стало жалко ни в чем не повинного водителя.

Цитата сообщения от cherish отправленного 27 Мар, 2015 в 23:27

Сегодня ехал по Независимости(там где он пересекает МКАД). Там нету никаких ПП, а есть просто "по линии тротуара". Меня очень резво обгоняет паренек на ашане, у самого капюшон на голове. Он один раз обернулся назад, чтобы посмотреть едут ли машины по дороге, которую предстояло пересечь. А машины ехали, и довольно плотным потоком. Но этот гонщег решил не спешиваться, и более того- он даже решил не тормозить, а на полном ходу проскочил перед машинкой. Мне захотелось, чтобы он не успел. Но стало жалко ни в чем не повинного водителя.

Кстати, на этих съездах в последнее время автоводители стали гораздо чаще пропускать. Причём раньше такое бывало только на петле с внутреннего кольца на проспект, и притормаживали только бээмвэшники и фуры, а теперь даже на съезде с проспекта на внешнее кольцо бывает, и чёткой зависимости от марки авто не прослеживается.

p.s. речь о пересечениях на чётной стороне проспекта.

Цитата сообщения от cherish отправленного 27 Мар, 2015 в 23:27

Мне захотелось, чтобы он не успел. Но стало жалко ни в чем не повинного водителя.

У меня последнее время тоже такие мысли частенько появляются... грех однако, так думать, но то, что я вижу почти каждый день, повергает просто в шок.

Говорила об этом недавно с другом-водителем. В общем, нет у водителя на затылке глаз, чтобы уходя на правый поворот, он предвидел появление велосипедиста, которого до этого обогнал. Да и боковым зрением не часто увидишь нечто, несущееся на всех парусах. Вчера, кстати, во время прогулки на Дрозды встретила человек 20 на велосипедах, из них только 5(!) со светом. Что не так?

Цитата сообщения от videomaster отправленного 28 Мар, 2015 в 23:37
Цитата сообщения от cherish отправленного 27 Мар, 2015 в 23:27

Мне захотелось, чтобы он не успел. Но стало жалко ни в чем не повинного водителя.

У меня последнее время тоже такие мысли частенько появляются... грех однако, так думать, но то, что я вижу почти каждый день, повергает просто в шок.

Мозги люди забывают надевать, выходя из дома.

Цитата сообщения от adri отправленного 29 Мар, 2015 в 10:47

Говорила об этом недавно с другом-водителем. В общем, нет у водителя на затылке глаз, чтобы уходя на правый поворот, он предвидел появление велосипедиста, которого до этого обогнал. Да и боковым зрением не часто увидишь нечто, несущееся на всех парусах. Вчера, кстати, во время прогулки на Дрозды встретила человек 20 на велосипедах, из них только 5(!) со светом. Что не так?

Ага, и голова у водителей не поворачивается?
Согласен, что абсурдно поворачивать голову прям назад. Но очень частое явление, когда автомобилисты выезжая со двора смотрят строго перед собой, не удосужившись повернуть голову влево-вправо, дабы удостовериться не идет ли пешеход по тротуару, который он[автомобилист] пересекает.
То же самое и к повороту направо.
Я на развязках, про которые идет речь выше, всегда практически останавливаюсь и смотрю не едут ли машины. Но очень часто бывает так, что автомобиль едет по второй полосе и, не показывая поворотника, начинает съезжать в первую полосу и уходит направо(один раз так вообще я даже подумал, что он врежется в отбойник- уж очень поздно перестроился). И в такой ситуации, наверное, неспешивание даже сыграло бы на пользу- потому как начал бы я медленно переходить и мог бы до другой стороны не дойти. И я не экстрасенс же, чтобы предугадывать действия таких водителей. Но бездумно проскакивать в плотном потоке- это... //-( Короче, таких жизнь научит.

Цитата сообщения от adri отправленного 29 Мар, 2015 в 10:47

Говорила об этом недавно с другом-водителем. В общем, нет у водителя на затылке глаз, чтобы уходя на правый поворот, он предвидел появление велосипедиста, которого до этого обогнал. Да и боковым зрением не часто увидишь нечто, несущееся на всех парусах.

Речь идет про велосипедиста на ПЧ?

Цитата сообщения от cherish отправленного 29 Мар, 2015 в 11:08

Ага, и голова у водителей не поворачивается?

Поворачивается, но мне кажется, что проблема в том, что водитель не просмативает тротуар на 20-70 метров в ожидании пешиков/великов и велосипедист, которого не было возле пч еще 2 секунды назад вдруг внезапно появляется и начинает пересекать пч, а для водителя, который проверив тротуары на 2-10 метров переводит внимание на наличие автомобилей, скоростной велосипедист является полной неожиданностью.
Я бы ввел правило для велосипедистов обязательно снижать скорость до 1-2 км/ч при приближении к ПЧ и пересекании её.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от fut отправленного 29 Мар, 2015 в 12:31

Я бы ввел правило для велосипедистов обязательно снижать скорость до 1-2 км/ч при приближении к ПЧ и пересекании её.

Очень было бы отлично. Так можно было бы и не поднимать вопроса спешивания на ПП.
Однако. Есть моменты, когда пешеход перебегает ПЧ, вылетая под колеса авто спешащего водителя. Да и как писали ранее, на ПП радар не поставишь. Кто-то соблюдет, а кто-то понесется на зеленый "што дурной". А жаль, всё могло бы быть намного лучше, будь больше взаимоуважения.

Цитата сообщения от andrenalin отправленного 29 Мар, 2015 в 12:46

Очень было бы отлично. Так можно было бы и не поднимать вопроса спешивания на ПП.
Однако. Есть моменты, когда пешеход перебегает ПЧ, вылетая под колеса авто спешащего водителя. Да и как писали ранее, на ПП радар не поставишь. Кто-то соблюдет, а кто-то понесется на зеленый "што дурной". А жаль, всё могло бы быть намного лучше, будь больше взаимоуважения.

Не существует правил, которые не нарушаются вообще. Но общее направление, мне кажется, правильное было бы. Требовать спешиваться - бред, так как неудобство перевешивает полезность. Снижение скорости - приемлемая альтернатива.

ЗАчем радары какие-то? Есть же в правилах такое, что на нерегулируемом ПП пешеход обязан убедиться в безопасности и т.д. Или если нету в пределах видимости ПП, то можно переходить дорогу в любом месте, убедившись в безопасности и отсутствии машин. Дословно не помню, но такое есть. И всегда же есть пешеходы, которые попадают под машины. Так же и с переездом на велосипеде через ПП можно ввести что-то типа "подъезжая к ПП снизить скорость, вплоть до остановки, убедиться что нет машин/пропускают и проехать не спешиваясь". Ясно, что понятие пропускают и нет машин у каждого свое, но и пешеходы порой спокойно идут на зеленый и их сбивает замечатвшийся автомобилист. Хотя пешеход тоже должен убедиться в безопасности своего перехода.