Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от cherish отправленного 29 Мар, 2015 в 11:08
Цитата сообщения от adri отправленного 29 Мар, 2015 в 10:47

Говорила об этом недавно с другом-водителем. В общем, нет у водителя на затылке глаз, чтобы уходя на правый поворот, он предвидел появление велосипедиста, которого до этого обогнал. Да и боковым зрением не часто увидишь нечто, несущееся на всех парусах. Вчера, кстати, во время прогулки на Дрозды встретила человек 20 на велосипедах, из них только 5(!) со светом. Что не так?

Ага, и голова у водителей не поворачивается?
Согласен, что абсурдно поворачивать голову прям назад. Но очень частое явление, когда автомобилисты выезжая со двора смотрят строго перед собой, не удосужившись повернуть голову влево-вправо, дабы удостовериться не идет ли пешеход по тротуару, который он[автомобилист] пересекает.
То же самое и к повороту направо.
Я на развязках, про которые идет речь выше, всегда практически останавливаюсь и смотрю не едут ли машины. Но очень часто бывает так, что автомобиль едет по второй полосе и, не показывая поворотника, начинает съезжать в первую полосу и уходит направо(один раз так вообще я даже подумал, что он врежется в отбойник- уж очень поздно перестроился). И в такой ситуации, наверное, неспешивание даже сыграло бы на пользу- потому как начал бы я медленно переходить и мог бы до другой стороны не дойти. И я не экстрасенс же, чтобы предугадывать действия таких водителей. Но бездумно проскакивать в плотном потоке- это... //-( Короче, таких жизнь научит.

Я не оправдываю водятлов, но и надо понимать, что велосипедист, передвигающийся со скоростью 15-20 км/ч к ПП, все-таки менее заметен, чем размеренно приближающийся пешеход.

А вообще, да, культуры поведения у нас на дорогах стало гораздо меньше. Я обо всех категориях участников движения говорю, если что.

Цитата сообщения от fut отправленного 29 Мар, 2015 в 12:26
Цитата сообщения от adri отправленного 29 Мар, 2015 в 10:47

Говорила об этом недавно с другом-водителем. В общем, нет у водителя на затылке глаз, чтобы уходя на правый поворот, он предвидел появление велосипедиста, которого до этого обогнал. Да и боковым зрением не часто увидишь нечто, несущееся на всех парусах.

Речь идет про велосипедиста на ПЧ?

Об этом отдельный, наверное, разговор должен с ним состояться. Лично я ПЧ боюсь. Особенно, насмотревшись всяких записей с видеорегистраторов, с любителями обгонять по обочине. Ну его к чертям собачьим, вдруг мне в спину такое прилетит?

Да, просто остановиться перед пересечением ПЧ по ПП было бы достаточно, и для пересекающих регулируемый ПП тоже (где машины поворачивают направо) STOP. У кого контакты - тренировать сюрпляс.

Цитата сообщения от adri отправленного 29 Мар, 2015 в 10:47

В общем, нет у водителя на затылке глаз, чтобы уходя на правый поворот, он предвидел появление велосипедиста, которого до этого обогнал.

А подумать на полминуты вперёд этот водитель в состоянии?
А то только велосипедист должен постоянно предполагать, что едущий параллельно водитель вдруг начнёт в него сворачивать.

Цитата сообщения от ukurka отправленного 29 Мар, 2015 в 21:27
Цитата сообщения от adri отправленного 29 Мар, 2015 в 10:47

В общем, нет у водителя на затылке глаз, чтобы уходя на правый поворот, он предвидел появление велосипедиста, которого до этого обогнал.

А подумать на полминуты вперёд этот водитель в состоянии?
А то только велосипедист должен постоянно предполагать, что едущий параллельно водитель вдруг начнёт в него сворачивать.

По-моему, мы слишком много ответственности возлагаем на других, а на себя берем по-минимуму. Согласна с тем, что ПП надо переезжать со скоростью потока, а подъехав к нему снизить скорость до минимума.

Мало того, у водителя и без того много всяких объектов, которые в голове удержать надо. Вы хотите, чтобы они еще и скорость передвижения велосипедиста предусматривали? Не слишком ли много на одного человека-то?

Цитата сообщения от adri отправленного 29 Мар, 2015 в 22:33

По-моему, мы слишком много ответственности возлагаем на других, а на себя берем по-минимуму. Согласна с тем, что ПП надо переезжать со скоростью потока, а подъехав к нему снизить скорость до минимума.

Я разве где-то в этом возражала? Так и делаю.
Хочется, чтобы с другой стороны хоть какое-то минимальное встречное дествие было.

Вчера, около 15 минут первого возвращался домой с вокзала после покатушки. Ехал по проспекту. На пересечении Янки Купалы с простпектом, возле цирка в направлении Площади Победы спешился на светофоре и пошел на зеленый свет. Несмотря на яркую желтую куртку, штаны со светоотражающими полосками, вел с включенными фонарями, еле успел выпрыгнуть из - под таксиста, бойко заходящего в правый поворот.

Таксисты - отдельная тема. На них и водители жалуются. Достаточно почитать онлайнер и комментарии к статьям, где такси выступает одной из машин, пострадавших в аварии.

Цитата сообщения от ukurka отправленного 29 Мар, 2015 в 23:01

Хочется, чтобы с другой стороны хоть какое-то минимальное встречное дествие было.

Если бы встречных действие не было, то трупов велосипедистов было бы гораздо больше.
Но проблема в том, что велосипедист настолько важен для собственной персоны, что "минимальное встречное действие" для него означает: "еду когда и куда хочу, все обязаны меня всегда замечать, думать и предугадывать мои действия за пол минуты, уступите вселенную" и не меньше ни на грамм.
пс: надеюсь понятно, что мы тут говорим не о личностях, а обобщаем общее положение.

Цитата сообщения от glina отправленного 30 Мар, 2015 в 11:27

> реклама

Классная штука. Спасибо. :)
Только у нас проблема не в том, что не видят. У нас хоть гирляндой обвешайся даже днем.

000_11.jpg

Вот ещё, заметьте, что велосипедисты приравнены в правах (на дорогу) к категории М1, как я понял. Но электро ТС с "душилкой" тоже имеет право на велодорожку.

Цитата сообщения от andrewkotl отправленного 29 Апр, 2015 в 12:41

Помечтать немножко можно?
Франция, Бордо.

Так на проспекте точно так же: тротуар разделен на 2 части-для велосов и пешиков.