Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Во первых ГАИ выехали на тротуар, что само по себе уже нарушение, во вторых совершили наезд на лисапедиста/пешехода, не важно.
Никуда бы он от них не скрылся....нашли бы по приметам.
Взрывы в метро за два дня раскрыли.... (Y)

Если у милиции есть основания в подозрении, то они могут применять силовые методы в задержании.

какое задержание??????????? путем наезда автомобиля на велосипедиста???????????даже если он совершил (для вас пишу) административное правонарушение!!!!!

А как быть с теми, кто грубо нарушает и убегает от милиции и ГАИ дворами и призывает к этому всю велосипедную общественность города?
Как узнать что этот товарищ на веле не тот самый нарушитель?

Да ладн, споры считаю пустыми, все равно все при своем мнении останутся.
Просто теперь при виде ментов Я не то, что останавливаться....Я ходу прибавлять буду и желательно в сторону лесопарков и тропинок.
Мало того вел дорогой, так еще и калекой сделать могут.
Вместо того, чтобы в парках алкашню разгонять ( при мне в парке победы на глазах у детей два парня водяру глушили, патруль только через пол часа соизволил подойти) так они давят велосипедистов.
Наша милиция нас бережет- сначала посадит, потом стережет.
Как никогда актуально.

Цитата сообщения от beer100 отправленного 1 Май, 2012 в 02:30

А как быть с теми, кто грубо нарушает и убегает от милиции и ГАИ дворами и призывает к этому всю велосипедную общественность города?
Как узнать что этот товарищ на веле не тот самый нарушитель?

а почему это должен быть сразу тот товарищ? у нас даже презумпция невиновности действует какбе...

гаи неправы. даже если показалось, что товарищ драпать начал - почему не было предупреждения или требования остановиться? или стреляют тоже без предупреждения?
а нервными стали после днепропетровска (или где там. пардон, ящик не смотрю, новости не читаю) - в отпуск надо.

щас вам задвину....
Статья 30. Применение боевой и специальной техники

Боевая и специальная техника применяется органами внутренних дел в случае:
защиты граждан от нападения, угрожающего их жизни или здоровью, если пресечь это нападение иным способом не представляется возможным;
освобождения заложников;
отражения группового или вооруженного нападения, в том числе с использованием транспортных средств, на охраняемые объекты, населенные пункты, здания, помещения, сооружения и (или) транспортные средства независимо от их принадлежности либо для освобождения захваченных объектов;
подавления сопротивления вооруженных лиц, отказывающихся выполнить законные требования сотрудника органов внутренних дел о прекращении противоправных действий и сдаче оружия, боеприпасов к нему, взрывчатых веществ, взрывных устройств и боевой техники, имеющихся у этих лиц;
обеспечения режимов чрезвычайного положения и военного положения;
в иных случаях, определяемых Президентом Республики Беларусь.

(гл. 5, Закон Республики Беларусь от 17.07.2007 N 263-З (ред. от 13.12.2011) "Об органах внутренних дел Республики Беларусь";)

патрульный автомобиль относится к специальной технике

А ты сам бы как вел себя будучи сотрудником ГАИ?

Я например уже сделал, не работал, не работаю и не собираюсь там работать

Цитата сообщения от jordan777 отправленного 1 Май, 2012 в 02:39

А ты сам бы как вел себя будучи сотрудником ГАИ?

Я например уже сделал, не работал, не работаю и не собираюсь там работать

Это не действие, а бездействие. )

Цитата сообщения от vov8902 отправленного 1 Май, 2012 в 02:36

щас вам задвину....
Статья 30. Применение боевой и специальной техники

Боевая и специальная техника применяется органами внутренних дел в случае:
защиты граждан от нападения, угрожающего их жизни или здоровью, если пресечь это нападение иным способом не представляется возможным;
освобождения заложников;
отражения группового или вооруженного нападения, в том числе с использованием транспортных средств, на охраняемые объекты, населенные пункты, здания, помещения, сооружения и (или) транспортные средства независимо от их принадлежности либо для освобождения захваченных объектов;
подавления сопротивления вооруженных лиц, отказывающихся выполнить законные требования сотрудника органов внутренних дел о прекращении противоправных действий и сдаче оружия, боеприпасов к нему, взрывчатых веществ, взрывных устройств и боевой техники, имеющихся у этих лиц;
обеспечения режимов чрезвычайного положения и военного положения;
в иных случаях, определяемых Президентом Республики Беларусь.

(гл. 5, Закон Республики Беларусь от 17.07.2007 N 263-З (ред. от 13.12.2011) "Об органах внутренних дел Республики Беларусь";)

Согласен. По закону - перебор!

А со шпаной можно по закону бороться? ;-)

Цитата сообщения от vov8902 отправленного 1 Май, 2012 в 02:39

патрульный автомобиль относится к специальной технике

Патрульный автомобиль является транспортным средством оперативного назначения как то так... ну это по правилам, а по понятиям которыми оперируют гаишники он может быть наверное всем

Цитата сообщения от beer100 отправленного 1 Май, 2012 в 02:43
Цитата сообщения от jordan777 отправленного 1 Май, 2012 в 02:39

А ты сам бы как вел себя будучи сотрудником ГАИ?

Я например уже сделал, не работал, не работаю и не собираюсь там работать

Это не действие, а бездействие. )

ошибаетесь, это как раз таки действие, мне не единожды предлагали идти к ним работать, но как я и написал не пошел, как и прежде работаю водителем, веду с ними свою маленькую войну, скрывать не буду , успехов нет, и скорее всего не будет, к сожалению (

Статья 26. Условия и пределы применения физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники

Сотрудник органов внутренних дел при выполнении задач по защите жизни, здоровья, чести, достоинства, прав, свобод и законных интересов граждан, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств применяет физическую силу, специальные средства, оружие, боевую и специальную технику, если иными способами выполнение этих задач не представляется возможным.
Физическая сила, специальные средства, оружие, боевая и специальная техника применяются исходя из складывающейся обстановки по усмотрению сотрудника органов внутренних дел в случаях, предусмотренных настоящим Законом. Применению физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники должно предшествовать четко выраженное и очевидное для лица, против которого они применяются, предупреждение о намерении их применить, за исключением случаев, когда промедление в их применении создаст непосредственную опасность для жизни граждан или может повлечь иные тяжкие последствия.
Во всех случаях, когда избежать применения физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники невозможно, сотрудник органов внутренних дел обязан стремиться причинить наименьший вред жизни, здоровью, чести, достоинству и имуществу граждан, а также принять меры по немедленному оказанию пострадавшим медицинской и иной необходимой помощи.
О ранении или смерти лица вследствие применения физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники сотрудник органов внутренних дел обязан немедленно сообщить в ближайший орган внутренних дел, должностные лица которого незамедлительно уведомляют об этом соответствующего прокурора. О каждом случае применения физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники сотрудник органов внутренних дел обязан уведомить своего непосредственного начальника.
Сотрудники органов внутренних дел не несут ответственности за вред, причиненный применением в предусмотренных настоящим Законом случаях физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники, если причиненный вред соразмерен силе преодолеваемого противодействия.
Применение физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники с нарушением требований настоящего Закона влечет ответственность, установленную законодательными актами Республики Беларусь.