Задние амортизаторы: ТО, ремонт, модернизация, замена

Цитата сообщения от lpdot отправленного 11 Авг, 2013 в 13:29

. С другой стороны, 250 psi - как-то чересчур, я под 75 кг. качаю около 170.

зависит от рычажности рамы и тюна аморта. но и все таки метр в плоскач...

я катаю обычное кантри с сэгом около 20 процентов, и у меня это резиновое колечко всегда примерно в таком положении находится.
при это все прыжки на 62 пролетаются без пробоя аморта.

аморт шел с рамой в стоке? какие у него тюны? может поиграться с компрессией?
емнип там максимум чтото около 270 псей можно вдувать...

Цитата сообщения от pashevich отправленного 11 Авг, 2013 в 18:08

зависит от рычажности рамы и тюна аморта. но и все таки метр в плоскач...

Скорее, дело все-таки в плоскачах. Судя по фото, велосипед новый, аморт, похоже, родной - тюн вряд ли имеет отношение к делу. Насчёт зависимости давления от рычажности, честно говоря, слышу в первый раз.

я катаю обычное кантри с сэгом около 20 процентов, и у меня это резиновое колечко всегда примерно в таком положении находится.

Я обычно настраиваю 25-30% и кольцо - там же. Имхо, если при приземлениях аморт не стучит, волноваться не о чем.

У мну точно так же ...
Тут именно вопрос конструктива. Подобный тип подвески на эстрим не расчитан. Возможно спасет амморт с пружиной, но меня душит жаба ставить)
Поэтому приходится выбрать между ее работой и ее не работой)

Планируется экстрим - вдувай по максимуму, настраивай на медленный отскок и едь на хартейле: дропчики будет съедать, мелочь хавать не будет.

Что за бяк?

Цитата сообщения от jaj отправленного 11 Авг, 2013 в 23:42

У мну точно так же ...
Тут именно вопрос конструктива. Подобный тип подвески на эстрим не расчитан. Возможно спасет амморт с пружиной, но меня душит жаба ставить)
Поэтому приходится выбрать между ее работой и ее не работой)

Планируется экстрим - вдувай по максимуму, настраивай на медленный отскок и едь на хартейле: дропчики будет съедать, мелочь хавать не будет.

Что за бяк?

Немного не понял про тип подвески и экстрим ....

С отскоком поиграюсь, спс за совет.
Байк - кантрийный гей-лайт Trek Fuel Ex 6 (130 ходов, на секторе. Как я понял производитель его позиционирует как трейл)

Цитата сообщения от lpdot отправленного 11 Авг, 2013 в 18:56

Я обычно настраиваю 25-30% и кольцо - там же. Имхо, если при приземлениях аморт не стучит, волноваться не о чем.

Спасибо. Буду так думать.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 11 Авг, 2013 в 18:08

аморт шел с рамой в стоке? какие у него тюны? может поиграться с компрессией?
емнип там максимум чтото около 270 псей можно вдувать...

да, стоковый. 275 макс. Можно в принципе ещё 20 psi вдуть ...

Цитата сообщения от mein herz brennt отправленного 12 Авг, 2013 в 04:02

Немного не понял про тип подвески и экстрим ....

Наверное, речь была о том, что, если существенную часть твоего катания составляют серьезные дропы, пролетки и т.п., ты купил не тот велосипед. И единственная возможность как-то это дело компенсировать - максимальное давление в аморте. При этом ты получишь подвеску, совершенно тупую на мелочи (которая этим байком по идее должна отрабатываться очень хорошо).

С отскоком поиграюсь, спс за совет.

Опять-таки, закручивая отбой, ты будешь снижать работоспособность амортизатора на участках с частыми мелкими неровностями. В комплекте с дубовым давлением это даст очень специфическую работу подвески.

Спасибо. Буду так думать.

Если не занимаешься откровенным и целенаправленным рубиловом, а просто время от времени прыгаешь лестницы по пять ступенек и т.п. городские темы, не заморачивайся и качай столько, сколько положено, и катай в удовольствие.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 11 Авг, 2013 в 18:56

Насчёт зависимости давления от рычажности, честно говоря, слышу в первый раз.

Приплыли... она не просто есть...

Брент,
Для аморта пробиваться - нормально.
Ненормально, когда он не работает.
Ну и нех прыгать плоскачи вообще-то.

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 12 Авг, 2013 в 13:31
Цитата сообщения от lpdot отправленного 11 Авг, 2013 в 18:56

Насчёт зависимости давления от рычажности, честно говоря, слышу в первый раз.

Приплыли... она не просто есть...

Расскажи подробнее, pls. Что-то я ни разу не видел указаний, что на раме с рычажностью в 3 (например) нужно качать больше/меньше, чем на раме с 2, 5.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 12 Авг, 2013 в 14:08

Расскажи подробее, pls. Что-то я ни разу не видел указаний, что на раме с рычажностью в 3 (например) нужно качать больше/меньше, чем на раме с 2, 5.

Так рычажность - это ж и есть соотношение длин плечей рычага. Велосипедист своим весом сжимает подвеску, перемещение оси заднего колеса через рычаг (или систему рычагов) сжимает аморт и на разных рычажностях усилие, сжимающее аморт будет разным. Меньше рычажность - меньше усилие на аморте при том же усилии на оси колеса.

Автор
Цитата сообщения от lpdot отправленного 12 Авг, 2013 в 14:08

Расскажи подробнее, pls. Что-то я ни разу не видел указаний, что на раме с рычажностью в 3 (например) нужно качать больше/меньше, чем на раме с 2, 5.

не присматривался к мануалам на этот счет
но указаний скорее всего нету
тк оно само собой получается когда качаеш по сэгу/работе
из соотношения плеч рычага получается
чембольше соотношение (рычажность) тем больше надо накачать в аморт под тотже вес

Цитата сообщения от lpdot отправленного 12 Авг, 2013 в 14:08
Цитата сообщения от black_thrush отправленного 12 Авг, 2013 в 13:31
Цитата сообщения от lpdot отправленного 11 Авг, 2013 в 18:56

Насчёт зависимости давления от рычажности, честно говоря, слышу в первый раз.

Приплыли... она не просто есть...

Расскажи подробнее, pls. Что-то я ни разу не видел указаний, что на раме с рычажностью в 3 (например) нужно качать больше/меньше, чем на раме с 2, 5.

Уже все сказали... Но не понимать этого и спорить о подвесках... Ну я даже не знаю.

Цитата сообщения от zxv отправленного 12 Авг, 2013 в 14:35

тк оно само собой получается когда качаеш по сэгу/работе
из соотношения плеч рычага получается
чембольше соотношение (рычажность) тем больше надо накачать в аморт под тотже вес

Да, теоретически я понимаю :)

Но в обсуждаемом сейчас случае ход подвески 130 мм, ход аморта 51 мм, рычажность получается 2, 55. У меня рама с рычажностью 3. При этом я качаю 170 psi (хотя и под больший сэг).

P.S. Впрочем, я и вешу на 10 кг меньше. Может 10 кг. веса + 10% сэга и дадут разницу в 80 psi, кто его знает.

P.P.S. Меня смущает именно абсолютная цифра давления в 250 psi - практически на грани максимума для аморта. Получается, что, если бы человек весил 100 кг (что не так уж редко), он бы просто не смог добиться нужного давления под свой вес.

Цитата сообщения от lpdot отправленного 12 Авг, 2013 в 14:51

Но в обсуждаемом сейчас случае ход подвески 130 мм, ход аморта 51 мм, рычажность получается 2, 55. У меня рама с рычажностью 3. При этом я качаю 170 psi (хотя и под больший сэг).

А аморт точно такой же? Оно ж еще и от размера воздушной камеры должно зависеть и от всяких настроек пропедала.

Автор
Цитата сообщения от mein herz brennt отправленного 11 Авг, 2013 в 10:55

При своей матрасной езде умудряюсь просадить аморт

конечно подвески должны срабатывать на весь ход
но 15% и полное срабатывание это имхо както немного неправильно
1 рамы бывают с разным изменением рычажности
прогресивны
регресивные
со всякими загибами характеристики в начале/конце
правда что нужно для "метр в плоскач" не знаю
изменение рычажности часто делают с учетом типа используемого аморта
тк у аморта есть своя характеристика прогресивности
вообщем рама есть такая как есть
проще амортизатор подбирать под раму
2 уменьшить сжатие аморта при плоскаче можно за счет демпфирования сжатия
так называемой компрессии
в амортах типа как на фотке компрессия определяется стопкой шайб (шим стэк) закрывающих перепускные окна в поршне
набор шайб (их количество толщина и диаметр) определяет характер их открывания давлением масла
а соответственно и сопротивление сжатию аморта
набор этих шайб и соответствующая характеристика аморта и называется тюном компрессии
с одной стороны чем жеще шимстэк тем меньше он откибается/открывается и соответственно больше сопротивление протеканию масла
с другой имхо вполне может быть что при "плоскаче" откроет на максимум что слабый что сильный шимстэк
так что имхо не факт что в этом деле поможет тюн компрессии
толи изза выше описанного
толи изза того что во всяких даунхилах нужна возможность оперативной регулировки
но в амортах для "эсктрима" компрессия регулируется крутелкой
и при этом регулируется площадь перепускного канала
а не сила прижатия клапана
вообщем если расчитывать на компрессию то имхо стоит взять аморт на котором она регулируется крутелкой
3 уменьшить прожатие аморта можно за счет большей жесткости пружины или иной ее характеристики
качать еще больше при сэге 15% както не фэньшунь
(кстати как определяются эти 15%
если по маркировке на штоке то стоит обратить внимание
у меня есть монарх
так при полностью разжатом состоянии по маркировке получается не ноль а емнип около 5%)
для эстрима (не совсем мне понятно почему) часто упоминается что нужна металическая пружина
причем не только по тому что воздушные аморты греются и у них меняется характеристики
а говорится что мет пружина линейная и это лучше
почему так говорится не разбирался
отсюда путь
замена аморта на аморт с мет пружиной
правда скорее всего тут еще пружину придется подбирать под вес
незнаю насколько это подходит для "эстрима"
но у воздушных амортов есть такая фича как
проставки в воздушную камеру для увеличения прогрессии
эти проставки просто пластмаски которые занимают определенную часть обьема воздушной камеры
и чем больше они занимают тем сильнее сжимается воздух при сжатии аморта
предлагается попробовать
тем более что это несложно
для теста можно напихать в воздушную камеру густой смазки
если понравится работа тогда при желании можно искать "родные проставки"
Mein Herz brennt если хочеш а могу это сделать

Цитата сообщения от grisha отправленного 12 Авг, 2013 в 15:14
Цитата сообщения от lpdot отправленного 12 Авг, 2013 в 14:51

Но в обсуждаемом сейчас случае ход подвески 130 мм, ход аморта 51 мм, рычажность получается 2, 55. У меня рама с рычажностью 3. При этом я качаю 170 psi (хотя и под больший сэг).

А аморт точно такой же? Оно ж еще и от размера воздушной камеры должно зависеть и от всяких настроек пропедала.

Сейчас HV, раньше был со стандартной. Тюны средние.