Цитата сообщения от hostwest отправленного 29 Июн, 2018 в 13:55

Т.е. алкаш идущий вольтами по обочине это лучше? Велодорожка на Раубичи вдоль дороги почему-то никого не смущает.

Вот это каша...

  1. Почему лучше? Где это написано?
    Имел ввиду, что будет больше, а значит хуже.
  2. Велодорожка на раубичи далеко от автодороги. Речь шла про обочину //-( (велодорожку на обочине автодороги - невнятный и ненужный аппендикс "велообочина", "дорожка для самоубийц", "дорожка для преодоления длинных дистанций, тк надоели одни и те же пейзажи". Можешь называть это как хочешь, но суть не изменится.
Цитата сообщения от zxv отправленного 29 Июн, 2018 в 12:14

восмеркин
не мешай все в кучу

я вообще не понимаю что ты пишешь. так что не обращай на меня внимание.
некий iz точки был как-то. тоже умел на ровном месте ад устроить. и писал по диагоналям. вот у него постмодернизм лучше получался. хотя горнега не было

Цитата сообщения от hostik отправленного 29 Июн, 2018 в 14:21

Вот это каша...

  1. Почему лучше? Где это написано?
    Имел ввиду, что будет больше, а значит хуже.
  2. Велодорожка на раубичи далеко от автодороги. Речь шла про обочину //-( (велодорожку на обочине автодороги - невнятный и ненужный аппендикс "велообочина", "дорожка для самоубийц", "дорожка для преодоления длинных дистанций, тк надоели одни и те же пейзажи". Можешь называть это как хочешь, но суть не изменится.

Так вы и против обочин тоже? Это очень странно, потому что с точки зрения безопасности всех участников движения, ее наличие необходимо.
Не вижу каким образом наличие обочины влияет на количество шатающихся алкашей. Так и представляю как мужик такой "не, я пить сення не буду, мне по дороге чапать, а там обочины нет"
А что касается велосипедистов на дороге... Опаснее, чем пробираться по лесу, я согласен. Но вообще избежать дорог нереально.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 29 Июн, 2018 в 14:35
Цитата сообщения от hostik отправленного 29 Июн, 2018 в 14:21

Вот это каша...

  1. Почему лучше? Где это написано?
    Имел ввиду, что будет больше, а значит хуже.
  2. Велодорожка на раубичи далеко от автодороги. Речь шла про обочину //-( (велодорожку на обочине автодороги - невнятный и ненужный аппендикс "велообочина", "дорожка для самоубийц", "дорожка для преодоления длинных дистанций, тк надоели одни и те же пейзажи". Можешь называть это как хочешь, но суть не изменится.

Так вы и против обочин тоже? Это очень странно, потому что с точки зрения безопасности всех участников движения, ее наличие необходимо.
Не вижу каким образом наличие обочины влияет на количество шатающихся алкашей. Так и представляю как мужик такой "не, я пить сення не буду, мне по дороге чапать, а там обочины нет"
А что касается велосипедистов на дороге... Опаснее, чем пробираться по лесу, я согласен. Но вообще избежать дорог нереально.

Каждый тянет одеялко на себя и это нормально.
Но мне кажется всё куда гораздо проще.
Хочешь на дорогу - купи мото/авто. Катайся на здоровье.
Хочешь тренироваться на велосипеде, повторюсь - есть вд/ангары/парки/круг/леса. Катайся на здоровье.
Только зачем лезть с велосипедом к машинам? Какова цель?
Касаемо безопасности...
В случае непредвиденных обстоятельств (разное бывает), хочешь не хочешь, а бывает и такое, что кто-то съезжает на обочину. Один уворачивается от дтп (тк на лево сворачивать глупо, а зачастую мешает движение, те уворачиваться водитель будет всёже на обочину, а в данном случае на вд), другой заснул за рулём (среди дальнобойщиков, даже профессионалов, не редкость), третьий, дурак, на обгон по левой, да мало ли чего ещё может быть. Собственно, какая безопасность? + за городом никто не ездит положенных 100-120, это реально глупо, при хорошем обзоре хочешь не хочешь, а меньше 140 не едешь.

Цитата сообщения от hostik отправленного 29 Июн, 2018 в 14:55

Но мне кажется всё куда гораздо проще.
Хочешь на дорогу - купи мото/авто. Катайся на здоровье.
Хочешь тренироваться на велосипеде, повторюсь - есть вд/ангары/парки/круг/леса. Катайся на здоровье.
Только зачем лезть с велосипедом к машинам? Какова цель?

Я не хочу сказать, что я упоротый шоссер, которому негде ездить, кроме как по дорогам. Но есть вокруг города места, в которые ехать на авто мне просто неинтересно, потому что сравнительно недалеко и как-то своими силами хочется. А не по дорогам пришлось бы так петлять, что сусанин обзавидуется.
И если я еду (а это бывает редко) этим маршрутом, то стараюсь выбирать время, когда эти дороги максимально свободные.
И при этом полный комплект всякого и зеркала в том числе, в которые пялюсь при любом маневре или подозрительном шуме.
Да понятно, что ничего хорошего не будет, если на одном и том же полотне сочетаются два таких разных и по скорости и по защищенности и по заметности транспортных средства.
Но НЕ делать обочины, чтобы таким образом заставить не ходить по дорогам людей или не ездить там велосипедистам это как-то совсем уже с ног на голову.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 29 Июн, 2018 в 15:26
Цитата сообщения от hostik отправленного 29 Июн, 2018 в 14:55

Но мне кажется всё куда гораздо проще.
Хочешь на дорогу - купи мото/авто. Катайся на здоровье.
Хочешь тренироваться на велосипеде, повторюсь - есть вд/ангары/парки/круг/леса. Катайся на здоровье.
Только зачем лезть с велосипедом к машинам? Какова цель?

Я не хочу сказать, что я упоротый шоссер, которому негде ездить, кроме как по дорогам. Но есть вокруг города места, в которые ехать на авто мне просто неинтересно, потому что сравнительно недалеко и как-то своими силами хочется. А не по дорогам пришлось бы так петлять, что сусанин обзавидуется.
И если я еду (а это бывает редко) этим маршрутом, то стараюсь выбирать время, когда эти дороги максимально свободные.
И при этом полный комплект всякого и зеркала в том числе, в которые пялюсь при любом маневре или подозрительном шуме.
Да понятно, что ничего хорошего не будет, если на одном и том же полотне сочетаются два таких разных и по скорости и по защищенности и по заметности транспортных средства.
Но НЕ делать обочины, чтобы таким образом заставить не ходить по дорогам людей или не ездить там велосипедистам это как-то совсем уже с ног на голову.

Я к тому, что пример адекватной вд - это вд на раубичи, но никак не на обочине, как предлагают.
Вопрос в другом, кто захочет оплачивать строительство загородных отдельных вд. Велосипедисты, которым это больше всего необходимо? Думаю никак нет)))
Вот из ваших сообщений я вижу, что вы хотите не важно какую вд, безопасную не безопасную, только для того, что бы ездить рассматривать соседние деревни. Тогда вопрос такой: "Вот лично вы, через энное кол-во лет всего насмотритесь и эти места будут также привлекательны как и нынешние места вашего города (те никак), что вы будете делать дальше?"

Обозвать велосипедистов на дороге самоубийцами и при этом ездить 140, когда на большинстве дорог ограничение 90, нет слов. Ездить по вд и паркам, а ничего, что за мкадом тоже люди живут, где нет ни того ни другого, и до леса надо как-то добраться всё по тем же самым дорогам. И не стоит забывать, что многие используют велосипед как транспорт, особенно в сельской местности. Конечно запрещать ведь намного проще, чем поднимать культуру вождения и развивать инфраструктуру. И как это в Европе уживаются велосипедисты и автомобилисты на одной дороге, и даже знаки специальные ставят, что велосипедистов обгонять нужно на расстоянии не менее 1.5 м.

Цитата сообщения от hostik отправленного 29 Июн, 2018 в 15:57

Вот из ваших сообщений я вижу, что вы хотите не важно какую вд, безопасную не безопасную, только для того, что бы ездить рассматривать соседние деревни. Тогда вопрос такой: "Вот лично вы, через энное кол-во лет всего насмотритесь и эти места будут также привлекательны как и нынешние места вашего города (те никак), что вы будете делать дальше?"

Езда по ПЧ у меня если и происходит то никак не ради созерцания деревень. Это просто маршрут в точку Б.
Вот сейчас так получилось, что мне удобно периодически ехать по минской ВД по одному делу. Регулярно.
В целом я все рассмотрел, все изучил. Но езжу ведь и дальше, а не сижу в размышлениях как бы это так проехать, чтобы не по надоевшему маршруту.
Надо - еду. Не нужно искать тут какие-то принципиальные мотивы.

Цитата сообщения от hostik отправленного 29 Июн, 2018 в 15:57

Вопрос в другом, кто захочет оплачивать строительство загородных отдельных вд. Велосипедисты, которым это больше всего необходимо? Думаю никак нет)))

А кто хотел оплачивать строительство ледовых дворцов, 100500 резиденций и объектов типа мкад-2?

Цитата сообщения от винцент отправленного 29 Июн, 2018 в 16:20
Цитата сообщения от hostik отправленного 29 Июн, 2018 в 15:57

Вопрос в другом, кто захочет оплачивать строительство загородных отдельных вд. Велосипедисты, которым это больше всего необходимо? Думаю никак нет)))

А кто хотел оплачивать строительство ледовых дворцов, 100500 резиденций и объектов типа мкад-2?

Пословица есть, кто платит, тот и музыку заказывает. У кого появляется желание, тот и оплачивает, а какими средствами честными/не честными - это уже не важно. В данном случае желание ваше, значит оплачивайте. Если хотите бесплатной музыки - катайтесь в переходах.

По поводу скоростного режима.
Живой пример:
В прошлом году каждый месяц приходилось ездить Минск-Гродно. 285км или около того, не считая по городу.
На машине выходило 3ч 10минут.
На маршрутке 3ч 30минут. И это с остановкой на кофе.
Маршруты у них каждые пол часа.
Делай выводы.

Цитата сообщения от hostik отправленного 29 Июн, 2018 в 13:15
Цитата сообщения от zxv отправленного 29 Июн, 2018 в 12:16

всмысле?
я про загородные дороги
чтоб на обочине асфальтировали полосу
и в идеале чтою эта полоса была по правому краю обочины тоесть подальше от пч
хотя понимаю что там наверно будет сложно сделать

1 Не совсем понимаю ваше недовольство.
Так как зачастую, ездя по работе, наблюдаю на выездах с многих мелких городов типа Слуцка новую дорогу со совмещённой вд до ближайшей деревни.
И по правде говоря - это самая дурацкая затея. Хорошо, что по новым дорогам в сторону Гродно, Бреста и Орши от такой херни отказались.
2 А проезжая ночью мимо деревень, шанс нарваться на алкаша, который идёт вольтами вдоль пустой дороги - милое дело, а с появлением чудо-дорожек как пить дать будут толпы, что черевато.
К слову, велосипед - это здорово. Есть вд/парки/ангары/треки/леса - катайтесь на здоровье, но зачем лезть на дорогу? Не хватает острых ощущений?

Цитата сообщения от zxv отправленного 29 Июн, 2018 в 12:19

и тогда я раскапывал статистику
таки в питере было больше дтп с погибшими велосипедистами чем в минске...

3 Отличная работа.при всём уважении... количество населения для начала сравните (а эта разница более чем в 2, 5 раз), потом выводы делайте.

1 о каком недовольстве речь?
2 нравится комуто не нравится а люди на велосипедах на дорогах будут
не все как я катаются по лесам ради физ нагрузки
если будет асфальтированная обочина значит больше шансов что петляющее тело будет не на пч а на обочине
а если полоса асфальта будет по правому краю обочины
то больше шансов что даже петляющее тело траектория движения не вынесет на пч
3 вы тока что меня назвали тупым(
такие ошибки я не совершаю
тогда сравнивалось в пересчете на количество населения

Цитата сообщения от zxv отправленного 29 Июн, 2018 в 17:28
Цитата сообщения от hostik отправленного 29 Июн, 2018 в 13:15
Цитата сообщения от zxv отправленного 29 Июн, 2018 в 12:16

всмысле?
я про загородные дороги
чтоб на обочине асфальтировали полосу
и в идеале чтою эта полоса была по правому краю обочины тоесть подальше от пч
хотя понимаю что там наверно будет сложно сделать

1 Не совсем понимаю ваше недовольство.
Так как зачастую, ездя по работе, наблюдаю на выездах с многих мелких городов типа Слуцка новую дорогу со совмещённой вд до ближайшей деревни.
И по правде говоря - это самая дурацкая затея. Хорошо, что по новым дорогам в сторону Гродно, Бреста и Орши от такой херни отказались.
2 А проезжая ночью мимо деревень, шанс нарваться на алкаша, который идёт вольтами вдоль пустой дороги - милое дело, а с появлением чудо-дорожек как пить дать будут толпы, что черевато.
К слову, велосипед - это здорово. Есть вд/парки/ангары/треки/леса - катайтесь на здоровье, но зачем лезть на дорогу? Не хватает острых ощущений?

Цитата сообщения от zxv отправленного 29 Июн, 2018 в 12:19

и тогда я раскапывал статистику
таки в питере было больше дтп с погибшими велосипедистами чем в минске...

3 Отличная работа.при всём уважении... количество населения для начала сравните (а эта разница более чем в 2, 5 раз), потом выводы делайте.

1 о каком недовольстве речь?
2 нравится комуто не нравится а люди на велосипедах на дорогах будут
не все как я катаются по лесам ради физ нагрузки
если будет асфальтированная обочина значит больше шансов что петляющее тело будет не на пч а на обочине
а если полоса асфальта будет по правому краю обочины
то больше шансов что даже петляющее тело траектория движения не вынесет на пч
3 вы тока что меня назвали тупым(
такие ошибки я не совершаю
тогда сравнивалось в пересчете на количество населения

Воу воу, полегче с пунктом 3.
И в мыслях не было. Однако, вы же сами понимаете сколь приблизительны такие расчёты. При всём уважении, но не уверен, что они могут претендовать на статистику.

По петляющим телам, как я и писал... Пример идеальной вд - это вд на раубичи.
Далеко от дороги.
Более широкий обзор автомобилистам.
Меньше шанса внезапно встретить зайца или косулю.
Меньше шанса встретить на дороге петляющее тело.
По такой вд не страшно ездить с детьми.
И тд и тп.

Цитата сообщения от hostik отправленного 29 Июн, 2018 в 17:39

По петляющим телам, как я и писал... Пример идеальной вд - это вд на раубичи.
Далеко от дороги.
Более широкий обзор автомобилистам.
Меньше шанса внезапно встретить зайца или косулю.
Меньше шанса встретить на дороге петляющее тело.
По такой вд не страшно ездить с детьми.
И тд и тп.

Перечитал ваши сообщения. С ваших слов следует, что либо делать отдельную велодорожку вдоль дорог либо не делать ничего, даже обочину. Чтобы никакие "тела" не имели соблазна там "шататься" а гадкие велосипедисты - ездить.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 29 Июн, 2018 в 18:05
Цитата сообщения от hostik отправленного 29 Июн, 2018 в 17:39

По петляющим телам, как я и писал... Пример идеальной вд - это вд на раубичи.
Далеко от дороги.
Более широкий обзор автомобилистам.
Меньше шанса внезапно встретить зайца или косулю.
Меньше шанса встретить на дороге петляющее тело.
По такой вд не страшно ездить с детьми.
И тд и тп.

Перечитал ваши сообщения. С ваших слов следует, что либо делать отдельную велодорожку вдоль дорог либо не делать ничего, даже обочину. Чтобы никакие "тела" не имели соблазна там "шататься" а гадкие велосипедисты - ездить.

Да! Да! Да!
Неужели вам приятно было бы ездить по обочинам дыша пылью, выхлопными газами или прокленая того кто вас облил лужей?
Неужели вам приятно было бы что бы ваш ребёнок, катался вблизи автомашин?

Когда есть рабочий пример вд, где нет дтп, судов и слёз...

Цитата сообщения от ев гений отправленного 28 Июн, 2018 в 23:04
Цитата сообщения от vvtitan отправленного 28 Июн, 2018 в 20:41
Цитата сообщения от zxv отправленного 28 Июн, 2018 в 13:49

зы но в целом да
я за то чтбы ввели в нормы асфальтовую полосу см в 40-к ближе к правому краю обочины

не введут, потому что посыплются трупы.
у нас тротуары широкие.

полнейшая чушь. по вашим словам в Питере, Москве или Киеве сбивают каждый день с тяжелыми последствиями? не беря в примеры Гамбург, Барселону или Боготу. причины и последствия в основном зависят от велосипедиста, от его навыков и умения читать обстановку, пдд. надо за 5 шагов вперед понимать кто вас подрежет или не пропустит на главной, если вы едете 30+

За перечисленные города не скажу, но вот мой старый пост 03.10.2016:
https://poehali.net/forum/velo/velo-boltalka/operaciya-gai-po-vospitaniju-velosipedistov-i-prochie-trudnosti-vyzhivaniya-bajkerov-na-negostepriimnyh-dorogah.../?page=449#forum_message-1220969
Там есть ссылки на источники.

Для Германии.
За 2015-й год погибло 396 велосипедистов. В Германии 80 млн. населения. В Беларуси ~10 млн. (в 8 раз меньше). Значит для такого же уровня потолок для Беларуси 396/8=50 чел.
За первых 5 мес 2016-го года в Беларуси погибло 6 чел. В разы меньше чем в Германии. А если точнее: в 50/(6*12/5)=3.47 раз.
Делайте выводы.