Degen1103 А причем тут Хельсинки? Мы живем в Беларуси. Или тема “Велосипедизация страны” подразумевает другую страну?

Цитата сообщения от \.dimon156\. отправленного 16 Июн, 2018 в 16:23

Или тема “Велосипедизация страны” подразумевает другую страну?

по факту да )

Цитата сообщения от \.dimon156\. отправленного 16 Июн, 2018 в 16:23

Degen1103 А причем тут Хельсинки?

ну ту столько раз рассказывали
как во всех странах кроме беларуси люди счастливы ездить по пч вместе с автомобилями
и что на тротуар их ни заманить ни загнать
а тут вон оно что оказывается...

Нужно помнить о главном, там другой менталитет, автомобилисты там менее агрессивны, менее взвинчины и более законопослушны, можно много рассуждать почему, может из за более высокого уровня жизни и тд. Главное, что они более уважительно относятся к велосам, считая их тоже людьми, а не досадной помехой при движении.

Цитата сообщения от zxv отправленного 16 Июн, 2018 в 21:25
Цитата сообщения от \.dimon156\. отправленного 16 Июн, 2018 в 16:23

Degen1103 А причем тут Хельсинки?

ну ту столько раз рассказывали
как во всех странах кроме беларуси люди счастливы ездить по пч вместе с автомобилями
и что на тротуар их ни заманить ни загнать
а тут вон оно что оказывается...

ага. оказывается мы самые умные! но ушками шевели

Цитата сообщения от zxv отправленного 16 Июн, 2018 в 21:25
Цитата сообщения от \.dimon156\. отправленного 16 Июн, 2018 в 16:23

Degen1103 А причем тут Хельсинки?

ну ту столько раз рассказывали
как во всех странах кроме беларуси люди счастливы ездить по пч вместе с автомобилями
и что на тротуар их ни заманить ни загнать
а тут вон оно что оказывается...

Тут как обычно. Пара человек орет громче всех, чтобы создать иллюзию общественного мнения, мол если нам это важно, то и много кто также думает. А если начать смотреть в процентном соотношении, то окажется все наоборот.
Как уже сказали, в Хельсинки водители явно менее агрессивные и привычны к присутствию велосипедистов, да и скоростной режим в городе у них меньше.
Но даже это не отменяет того факта, что человеку приходится ездить рядом с тяжелыми автомобилями и автобусами, где часто ограничен обзор. А на велосипедах там ездят же не только упоротые шоссеры, но и дамы с корзинками в магазин. И многим , естественно, страшновато находиться на ПЧ.

В городах будущего без велосипеда будет не обойтись

Власти крупных мегаполисов давно осознали необходимость развития велосипедного транспорта, чтобы как-то справиться с главными проблемами урбанизации: загрязнением окружающей среды и уличными пробками. И если 15 лет назад в мировых столицах было всего четыре велопроката, то сейчас их тысячи...

Хз где как, в Польше прокатные велы - УГ. Зато бесплатно, если не беспокоит потраченное время на смену вела (20 мин. - бесплатно). По мне так - лучше кататься на своем, если есть возможность.
Строили бы нормальные велодороги - люди бы сами катались.

Цитата сообщения от pincette отправленного 18 Июн, 2018 в 15:05

Строили бы нормальные велодороги - люди бы сами катались.

да нафиг это кому надо
у меня в прошлые годы на корпоративной велостоянке
зимой понятно один мой велик
но в такую погоду как счас стояло велосипедов шесть
уже приктнуться некуда было
в этом году чтото поломалось
и кроме моего один два велосипеда

Цитата сообщения от zxv отправленного 18 Июн, 2018 в 15:27
Цитата сообщения от pincette отправленного 18 Июн, 2018 в 15:05

Строили бы нормальные велодороги - люди бы сами катались.

да нафиг это кому надо
у меня в прошлые годы на корпоративной велостоянке
зимой понятно один мой велик
но в такую погоду как счас стояло велосипедов шесть
уже приктнуться некуда было
в этом году чтото поломалось
и кроме моего один два велосипеда

Вполне естественно. Нормальных дорог не появилось, а езда по тротуару в текущем виде это "удовольствие" для мазохистов. В прошлом году все повелись на модный тренд, а в этом скакать по бордюрам, ловить вибрацию от плитки на запястья и таскать вел по переходам желающих уже нет.

Ну в целом-то очень медленно, но адаптируют сами тротуары для езды. За эту весну например на Жукова (отрезок Харьковская-Дзержинского) поделали или собирались делать бордюры. Правда ездить там безопаснее не стало :) Ну а за 2017 год - Пономаренко. Я так-то на подвесе, но все равно приятнее с утра (читай не проснувшись) просто ехать без банников и прочих акробатических трюков.

а что реально от плитки есть вибрация и она мешает ездить?

Цитата сообщения от suvoroff отправленного 18 Июн, 2018 в 16:11

В прошлом году все повелись на модный тренд, а в этом скакать по бордюрам, ловить вибрацию от плитки на запястья и таскать вел по переходам желающих уже нет.

На Пономаренко-Харьковской, где тротуары нифига не ровные, в этом году раза в два минимум больше велосипедистов чем в прошлом.
Ну да, все на горниках типа, но факт остается фактом.

Цитата сообщения от zxv отправленного 18 Июн, 2018 в 17:19

а что реально от плитки есть вибрация и она мешает ездить?

Зависит от ширины покрышек и давления в них ))