Цитата сообщения от leshek отправленного 29 Сен, 2015 в 12:26

Безопаснее для пешехода? Или их не существует?

На 90% безопасность пешеходов зависит от вас самих (за сезон ни одного сбитого пешехода) :]

Цитата сообщения от bering отправленного 29 Сен, 2015 в 10:45
Цитата сообщения от dziima отправленного 29 Сен, 2015 в 10:42

Это же не экстренное торможение.

когда вы писали про остановку на тротуаре, там тоже не было речи про экстренное

Если нет проблем, так едьте по тротуару. Если обстановка на тротуаре не не контролируемая, то двигаться по тротуару невозможно.

Цитата сообщения от stream отправленного 29 Сен, 2015 в 10:45
Цитата сообщения от dziima отправленного 29 Сен, 2015 в 10:36
Цитата сообщения от hyperwolf отправленного 28 Сен, 2015 в 22:06
Цитата сообщения от dziima отправленного 28 Сен, 2015 в 19:12
Цитата сообщения от fut отправленного 28 Сен, 2015 в 18:24
Цитата сообщения от dziima отправленного 28 Сен, 2015 в 18:21

Нет, просто отказаться от навязчивой идеи - штрафовать за якобы необоснованную езду по проезжей части. Всё.

Т.е. падать под колеса автомобилей на таком опасном, неустойчивом транспорте - безопаснее, чем просто упасть на тротуаре?

По проезжей части велосипедист едет равномерно, поскольку она специально сконструирована для движения транспорта в том числе и одноколейного.

По краям дороги - мусор, ливневки, ямы, узкие дороги, перекрестки, выезды со двора, запаркованные автомобили с ВНЕЗАПНО открывающимися дверями. Обычно безопаснее неспеша матрасить по тротуару, чем шпарить на скорости потока по ПЧ и верить, что никто не цеплянет зеркалом.

Ну если безопаснее, то человек и едет где безопаснее. Если безопаснее по тротуару, значит по тротуару, если безопаснее по проезжей части, то тогда по проезжей части. Наличие тротуара само по себе необязательно является более безопасной дорогой. На тротуаре идут люди, играют дети. Я считаю, что нельзя, тем более по надуманным поводам наказывать людей за езду по проезжей части.

Не стоит пытаться проехать через толпу на тротуаре на скорости 30км/ч и всё будет прекрасно :)

При чём тут 30 или 15? Вы применяете экстренное торможение и можете упасть. Это опасно.
Часть 2 пункт 6.1 имеете право требовать обеспечения эффективных и безопасных условий движения. Если тротуар небезопасен или движение по нему неэффективно, то это основание воспользоваться проезжей частью.

или движение по нему неэффективно

ссылочку на эту формулировку в ПДД не подкинете? останавливаться на красный свет тоже, знаете ли, неэффективно.

а про безопасность - повеселило. На ПЧ на данном этапе развития инфраструктуры гораздо безопаснее. :|)

Цитата сообщения от pashevich отправленного 29 Сен, 2015 в 19:35

или движение по нему неэффективно

ссылочку на эту формулировку в ПДД не подкинете? останавливаться на красный свет тоже, знаете ли, неэффективно.

а про безопасность - повеселило. На ПЧ на данном этапе развития инфраструктуры гораздо безопаснее. :|)

Часть 2, пункт 6.1.

вот она велосипедизация, а вы тут мелочитесь

http://барановичи.net/publ/news/gorispolkom_otvetil_po_povodu_velodorozhek_tkp_ukrsp_a4_a6_b2_b4/268-1-0-3487
Вопрос. Можно ли считать пригодными для движения велосипедистов тротуары без комплексного обследования?

ребята, нам нужно пару человек, кто готов помочь присоединитсья к рабочей группе и проанализировать генплан Минска и подготовить замечания общественности. Будем подавать совместно с иными экологическими организациями. У нас есть месяц. пишите в личку.

Цитата сообщения от valoshca отправленного 22 Окт, 2015 в 17:32

У нас есть месяц.

Разве? Общественное обсуждение до 5 ноября.

Кстати, есть ли у вас детали генплана? (Кроме того, что публиковалось на онлайнере в статьях и на форуме).

Мы делаем группой эколог организаций
По срокам я не вникал детально - к счастью не я руководитель.
23го мы забираем документы (те, что не ДСП) - и у нас есть месяц с начала предоставления доков

Если появится что-то что не в сети (а в сети всё кроме чертежей, насколько я понял) я тебе сообщу если интересно.

Да, интересно. В интернете только сам текст на 130 страницах (тут) и отдельные планы в виде не очень детальных фотографий.

Можно еще создать отдельную тему, в которой собрать предложения велосипедистов. Не просто "занизить бордюр на таком-то перекрестке", а более глобально.
Например:
1. Генплан должен содержать отдельные разделы, со своими нормативами, картами и зонированием, посвященные велоинфраструктуре, пешеходной инфраструктуре.
2. Нормы пешеходной и велодоступности.
3. Дублирование велодорожкой МКАД. Реконструкция развязок для возможности безопасного их прохода и проезда на велосипеде.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 24 Окт, 2015 в 14:14

Можно еще создать отдельную тему, в которой собрать предложения велосипедистов. Не просто "занизить бордюр на таком-то перекрестке", а более глобально.
Например:

  1. Генплан должен содержать отдельные разделы, со своими нормативами, картами и зонированием, посвященные велоинфраструктуре, пешеходной инфраструктуре.
  2. Нормы пешеходной и велодоступности.
  3. Дублирование велодорожкой МКАД. Реконструкция развязок для возможности безопасного их прохода и проезда на велосипеде.

Мне кажется, что МВО работают в реальном мире и прекрасно понимают, что требовать надо реально выполнимые вещи, тогда есть шанс исполнения задуманного.
А требовать отдельный генплан, реконструкцию мкада - утопия, из-за которой МВО перестанут воспринимать как нечто "реальное", полезное, потому как желания будут на уровне заселения Марса к 2020 году.
Пример: требование занизить бордюры. Бордюры реально занижают. Но если бы МВО изначально требовало отдельных велополос, масштабного строительства ВД, то дальше форума "поехали" их инициативы никуда бы не ушли. И дублирование мкада велодорожкой с реконструкцией развязок - чушь, с которой лично я, как налогоплательщик, не согласен. Настроили уже "ледовых дворцов", хватит.

Дублирование МКАД предложила городская комиссия в 2013.
http://auto.tut.by/news/exclusive/336602.html

Хотя идея, вполне возможно, и тогда была не нова.
Осталось только, чтобы идеи, вырабатываемые чиновниками (даже не велосипедистами), те же чиновники доводили до реальности, для начала до генплана.

p.s. И отучаемся делать заявления от чужого лица, в частности, МВО. Стараемся быть внимательнее при чтении ("Отдельный генплан" - ??).