Я три последних года катаю на работу '10км в одну сторону' на вело. Раньше ездил на машине, создавал помехи другим участникам дорожного движения. Что я имею? Стало веселее жить, экономия денежных средств и личного времени. Что имеет мой город? Меньше пробок, на тратуаре меньше места пешеходам. Что имеет государство? Не плачу за топливо, а при 50 баксов за нефте-бочку нас всех нужно садить на авто и заправлять вдесять раз дорого. Вывод. Никто велодорожек строить не будет. Нас ждут ограничения движения по определенным улицам, где много пешеходов. Ещё много чего ждет.

Удалённый пользователь

Сомневаюсь, что в генплане были эти несуразные здания возле Троицкого и возле Цирка.
Их туда вперли не взирая на генплан. Так на одном семинаре государственный эксперт архитектор рассказывал, что возле цирка планировался летний амфитеатр. Но амфитеатром же не заработаешь.

На генплане нет конкретных зданий, там зонирование территорий. И если зонирование у Троицкого предусматривало жилую застройку, генплан формально не нарушен.

Кроме того, исполкомы понемногу корректируют детальные планы отдельных районов.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 24 Окт, 2015 в 22:01

p.s. И отучаемся делать заявления от чужого лица, в частности, МВО. Стараемся быть внимательнее при чтении ("Отдельный генплан" - ??).

Учимся читать внимательно:

Цитата сообщения от fut отправленного 24 Окт, 2015 в 21:27

Мне кажется, что МВО работают в реальном мире и прекрасно понимают, что требовать надо реально выполнимые вещи, тогда есть шанс исполнения задуманного.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 24 Окт, 2015 в 14:14
  1. Генплан должен содержать отдельные разделы, со своими нормативами, картами и зонированием, посвященные велоинфраструктуре, пешеходной инфраструктуре.
2015-11-09_12-46-33.jpg

Возможно, волонтеры уже отписывались в отчётах. Тем не менее, лучше задублироваться, чем упустить вообще из виду. Не занижен бордюр: Матусевича/Сердича - весь перекресток по всем направлениям, также разметка упирается в столб ЛЭП!!!, особенно печален ПП напротив дома Матусевича 21 (ориентир - магазин "Лидер";). Далее, не занижен бордюр при выезде с придомовой территории близ домов №№ 6, 16. Не занижен бордюр при выезде из прилегающей территории напротив адреса ул. Притыцкого 60 корп. 5. Много ещё где всего встречалось... Будь на то ещё две-три недели времени, можно было бы сделать весьма объективный мониторинг с полным охватом дорожной сети.

P.S. нельзя не отметить предпринятые инициативы и хоть какое-то движение по улучшению инфраструктуры, действительно приятно передвигаться в условиях относительной беспрепятственной среды. Спасибо всем причастным! Тем не менее, меня, как добросовестного налогоплательщика, беспокоит вопрос - кто будет нести хоть какую-то материальную ответственность за формализм и полнейшее отсутствие здравой логики по нанесению разметки, упирающейся в столбы, деревья, клумбы, остановки общественного транспорта и т.д. и т.п. Ну неужели не дрогнула рука, у того, кто наносил краску на асфальт, а "серое" вещество в коре головного мозга не возмутилось такой бессмысленности...

P.P.S. Как велосипедист и автомобилист одновременно, считаю ВАЖНЫМ поднять вопрос по выделяемому месту для передвижения велосипедов на перекрёстках. Жесточайше агитирую за максимально возможное удаление от края ПЧ. Когда водитель поворачивает на перекрестке направо/налево, чем дальше от перекрестка передвигается велосипедист - тем лучше он просматривается, тем безопаснее для ВСЕХ! В противном случае, когда полоса для велосипедистов расположена близко со стороны проезжей части, приходится неестественно выворачивать голову и косить взгляд, чтобы убедиться в отсутствии последнего. Для наглядности нарисовал проблему на схеме.

Дополню: на некоторых перекрестках при повороте направо с места водителя грузового автомобиля пешехода или велосипед не увидишь как ни старайся.

Цитата сообщения от lnn13 отправленного 9 Ноя, 2015 в 12:54

P.P.S. Как велосипедист и автомобилист одновременно, считаю ВАЖНЫМ поднять вопрос по выделяемому месту для передвижения велосипедов на перекрёстках. Жесточайше агитирую за максимально возможное удаление от края ПЧ. Когда водитель поворачивает на перекрестке направо/налево, чем дальше от перекрестка передвигается велосипедист - тем лучше он просматривается, тем безопаснее для ВСЕХ! В противном случае, когда полоса для велосипедистов расположена близко со стороны проезжей части, приходится неестественно выворачивать голову и косить взгляд, чтобы убедиться в отсутствии последнего. Для наглядности нарисовал проблему на схеме.

И как вы себе представляете вынесение пересечений с ПЧ велодорожек?
ВД, по всем правилам, должна располагаться слева на тротуаре, ближе всего к дороге. При приближении к перекрестку сделать пересечение с тротуаром по диагонали? Может проще велосипедисту замедлиться и убедиться, что его пропускают? Этому ведь учат/учили в школе. Придумать совершенно безопасные ПДД и инфраструктуру для людей с шорами/забралом невозможно.

Цитата сообщения от lnn13 отправленного 9 Ноя, 2015 в 12:54

Как велосипедист и автомобилист одновременно

как автомобилист заявляю - если у тебя шея не поворачивается, обратись к врачу
чем дальше от перекрестка будет пересечение с ВД, тем больше будет скорость автоса и тем труднее будет остановиться
у нас ведь как едят? руль выкрутил, нажал на педальку газа и спокойно ковыряешься в носу... ты предлагаешь в этот момент лисапед под колеса бросить?

пс. давно заметил такой нюанс - зеленый на поворот загорается на 2-3 секунды раньше чем загорается зеленый для пешиков. это наверно спецом сделано что бы автосы успевали разогнаться при повороте и тормозили в пол перед торопыгами-пешиками

И сюда холивары добрались. По уму велодорожка должна идти по краю пч. Все остальное компромисные решения.

Тоже вот хотел написать, что достаточно вспомнить, как многие после поворота стараются по дуге максимально быстро проехать ПП до того, как дорогу начнут пересекать пешеходы. Порой проезжают буквально по ногам. А еще есть полно велосипедистов, пролетающих по переезду на огромной скорости и не глядя по сторонам. Так что удалениее переезда от перекрестка, на мой взгляд, глупое решение.

Порой проезжают буквально по ногам.

Фора в 2-3 секунды - серьезный ресурс для халявщиков. В нашей стране глупо было бы ожидать, что не найдутся те, кому очень надо прощемиться.

p.s. Регулярно наблюдаю, как при наличии огромной пустой парковки люди все равно ставят автомобили у входа в подъезды (места для погрузки-выгрузки), вдоль поворотов (перекресток по сути), на местах, где родители возят коляски. На 20 метров пройти меньше от машины - ресурс для халявщиков. Даже в чистом поле стадо будет дышать друг другу в затылки.

К своему посту выше дополню - имелось ввиду не вынесение велополосы отдельно за пределы тротуара, а расположение её справа по ходу движения, а не слева.

P.S. Я хотел услышать Вашего мнения относительно как лучше расположить велополосу на тротуаре - правее или левее, чтобы было единообразие. А в итоге обсуждение скатилось до уровня ветки про уксусов/таксистов и недовольных обезьянок/пассажиров... фу...

Велополоса должна быть ближе к пч, тк это минимизирует пересечения с пешеходами, ибо точки притяжения(магазины ларьки подъезды) находятся в большинстве случаев справа.

раз такое дело, то и я отмечусь
по пр. победителей в сторону центра есть знаки движение велосипедов запрещено, но при этом нет велодорожки
по пдд кстати требуется ехать справа от разделительной линии/полосы, так что не посылайте меня через двойную сплошную искать ВД

Цитата сообщения от lnn13 отправленного 10 Ноя, 2015 в 13:26

P.S. Я хотел услышать Вашего мнения относительно как лучше расположить велополосу на тротуаре - правее или левее, чтобы было единообразие. А в итоге обсуждение скатилось до уровня ветки про уксусов/таксистов и недовольных обезьянок/пассажиров... фу...

Так ответили же, что вд должна располагаться слева, и для того, что бы на пересечении её с пч расположить её справа будет возникать конфлики с пешеходами.
Но вы ведь не читаете.