эта фигня тут поможет?

Денис, я думаю, не нужно рассказывать, как чистят дороги летом: водомет сметает пыль и песок к краю ПЧ струей воды, затем по краю ПЧ проходит вот такая вот машинка:

если поставить вдоль проспектов и улиц столбики - эта технология окажется бесполезной, и надо будет переоснащать весь парк уборочной техники столицы. упирот.

кстати, ни в одном городе в германии, через которые проезжал и где был - не припомню таких велодорожек со столбиками на ПЧ.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 29 Сен, 2015 в 00:03

...

кстати, ни в одном городе в германии, через которые проезжал и где был - не припомню таких велодорожек со столбиками на ПЧ.

Может это потому, что в Германии можно ехать по ВД, расположенной на ПЧ, и не опасаться за свою жизнь, и быть уверенным на 80%, что на этой ВД не будет припаркованных авто(да, мир не идеален, и даже в Германии паркуются на ВД)?

Денис, я думаю, не нужно рассказывать, как чистят дороги летом: водомет сметает пыль и песок к краю ПЧ струей воды, затем по краю ПЧ проходит вот такая вот машинка:

если поставить вдоль проспектов и улиц столбики - эта технология окажется бесполезной, и надо будет переоснащать весь парк уборочной техники столицы. упирот.

кстати, ни в одном городе в германии, через которые проезжал и где был - не припомню таких велодорожек со столбиками на ПЧ.

Паша, это лишь один из вариантов и он уже опробован в Беларуси. Согласен, что в Минске, с его широкими тротуарами оно и не надо, а вот в Гродно, где улочки и тротуары очень узкие, такой вариант был бы очень кстати. Ну и как альтернативные веломаршруты, в стороне от центральных дорог.

Цитата сообщения от dziima отправленного 28 Сен, 2015 в 17:56

Ещё раз повторю : велосипед одноколейное транспортное средство. Полная остановка, если такое требуется - чревата падением и травмой. То есть, говорить о безопасном движении по тротуару в частности, где гуляют люди, играют дети, перепад бордюра не нормализован невозможно.

Вот едете вы по ПЧ. Впереди светофор, вам горит красный...

Цитата сообщения от hyperwolf отправленного 28 Сен, 2015 в 22:06
Цитата сообщения от dziima отправленного 28 Сен, 2015 в 19:12
Цитата сообщения от fut отправленного 28 Сен, 2015 в 18:24
Цитата сообщения от dziima отправленного 28 Сен, 2015 в 18:21

Нет, просто отказаться от навязчивой идеи - штрафовать за якобы необоснованную езду по проезжей части. Всё.

Т.е. падать под колеса автомобилей на таком опасном, неустойчивом транспорте - безопаснее, чем просто упасть на тротуаре?

По проезжей части велосипедист едет равномерно, поскольку она специально сконструирована для движения транспорта в том числе и одноколейного.

По краям дороги - мусор, ливневки, ямы, узкие дороги, перекрестки, выезды со двора, запаркованные автомобили с ВНЕЗАПНО открывающимися дверями. Обычно безопаснее неспеша матрасить по тротуару, чем шпарить на скорости потока по ПЧ и верить, что никто не цеплянет зеркалом.

Ну если безопаснее, то человек и едет где безопаснее. Если безопаснее по тротуару, значит по тротуару, если безопаснее по проезжей части, то тогда по проезжей части. Наличие тротуара само по себе необязательно является более безопасной дорогой. На тротуаре идут люди, играют дети. Я считаю, что нельзя, тем более по надуманным поводам наказывать людей за езду по проезжей части.

Цитата сообщения от bkg отправленного 29 Сен, 2015 в 10:30
Цитата сообщения от dziima отправленного 28 Сен, 2015 в 17:56

Ещё раз повторю : велосипед одноколейное транспортное средство. Полная остановка, если такое требуется - чревата падением и травмой. То есть, говорить о безопасном движении по тротуару в частности, где гуляют люди, играют дети, перепад бордюра не нормализован невозможно.

Вот едете вы по ПЧ. Впереди светофор, вам горит красный...

Это же не экстренное торможение.

Цитата сообщения от dziima отправленного 29 Сен, 2015 в 10:42

Это же не экстренное торможение.

когда вы писали про остановку на тротуаре, там тоже не было речи про экстренное

Цитата сообщения от dziima отправленного 29 Сен, 2015 в 10:36
Цитата сообщения от hyperwolf отправленного 28 Сен, 2015 в 22:06
Цитата сообщения от dziima отправленного 28 Сен, 2015 в 19:12
Цитата сообщения от fut отправленного 28 Сен, 2015 в 18:24
Цитата сообщения от dziima отправленного 28 Сен, 2015 в 18:21

Нет, просто отказаться от навязчивой идеи - штрафовать за якобы необоснованную езду по проезжей части. Всё.

Т.е. падать под колеса автомобилей на таком опасном, неустойчивом транспорте - безопаснее, чем просто упасть на тротуаре?

По проезжей части велосипедист едет равномерно, поскольку она специально сконструирована для движения транспорта в том числе и одноколейного.

По краям дороги - мусор, ливневки, ямы, узкие дороги, перекрестки, выезды со двора, запаркованные автомобили с ВНЕЗАПНО открывающимися дверями. Обычно безопаснее неспеша матрасить по тротуару, чем шпарить на скорости потока по ПЧ и верить, что никто не цеплянет зеркалом.

Ну если безопаснее, то человек и едет где безопаснее. Если безопаснее по тротуару, значит по тротуару, если безопаснее по проезжей части, то тогда по проезжей части. Наличие тротуара само по себе необязательно является более безопасной дорогой. На тротуаре идут люди, играют дети. Я считаю, что нельзя, тем более по надуманным поводам наказывать людей за езду по проезжей части.

Не стоит пытаться проехать через толпу на тротуаре на скорости 30км/ч и всё будет прекрасно :)

Цитата сообщения от dziima отправленного 29 Сен, 2015 в 10:42
Цитата сообщения от bkg отправленного 29 Сен, 2015 в 10:30
Цитата сообщения от dziima отправленного 28 Сен, 2015 в 17:56

Ещё раз повторю : велосипед одноколейное транспортное средство. Полная остановка, если такое требуется - чревата падением и травмой. То есть, говорить о безопасном движении по тротуару в частности, где гуляют люди, играют дети, перепад бордюра не нормализован невозможно.

Вот едете вы по ПЧ. Впереди светофор, вам горит красный...

Это же не экстренное торможение.

Если тормозите "экстренно" на тротуаре - значит или едете слишком быстро, или слишком близко к пешеходам.

Цитата сообщения от dzia отправленного 29 Сен, 2015 в 09:38

Ну и как альтернативные веломаршруты, в стороне от центральных дорог.

Да ладно. )
Нашим велосипедистам надо ехать только самым коротким маршрутом, доехать до светофора 100 метров, либо до широкого тротуара на параллельной улице в 50 метрах - невозможно, потому как Велосипедист! А вы про альтернативные маршруты. #)

Цитата сообщения от fut отправленного 29 Сен, 2015 в 11:46
Цитата сообщения от dzia отправленного 29 Сен, 2015 в 09:38

Ну и как альтернативные веломаршруты, в стороне от центральных дорог.

Да ладно. )
Нашим велосипедистам надо ехать только самым коротким маршрутом, доехать до светофора 100 метров, либо до широкого тротуара на параллельной улице в 50 метрах - невозможно, потому как Велосипедист! А вы про альтернативные маршруты. #)

Это только у вас в голове, а вот многие мои знакомые используют именно альтернативные маршруты, т.к. они короче и удобнее.

Цитата сообщения от dzia отправленного 29 Сен, 2015 в 11:52
Цитата сообщения от fut отправленного 29 Сен, 2015 в 11:46
Цитата сообщения от dzia отправленного 29 Сен, 2015 в 09:38

Ну и как альтернативные веломаршруты, в стороне от центральных дорог.

Да ладно. )
Нашим велосипедистам надо ехать только самым коротким маршрутом, доехать до светофора 100 метров, либо до широкого тротуара на параллельной улице в 50 метрах - невозможно, потому как Велосипедист! А вы про альтернативные маршруты. #)

Это только у вас в голове, а вот многие мои знакомые используют именно альтернативные маршруты, т.к. они короче и удобнее.

Многие ваши знакомые живут в Минске? У нас, знаете ли, радиально-лучевая схема столицы, и самые короткие/быстрые маршруты с большего представлены проспектами и кольцами.

Цитата сообщения от dzia отправленного 29 Сен, 2015 в 11:52

Это только у вас в голове, а вот многие мои знакомые используют именно альтернативные маршруты, т.к. они короче и удобнее.

Это не у меня в голове, почитайте эту тему и про аварии. Множество раз пытался объяснит людям, что проехать лишние 100 метров не проблема.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 29 Сен, 2015 в 11:54
Цитата сообщения от dzia отправленного 29 Сен, 2015 в 11:52
Цитата сообщения от fut отправленного 29 Сен, 2015 в 11:46
Цитата сообщения от dzia отправленного 29 Сен, 2015 в 09:38

Ну и как альтернативные веломаршруты, в стороне от центральных дорог.

Да ладно. )
Нашим велосипедистам надо ехать только самым коротким маршрутом, доехать до светофора 100 метров, либо до широкого тротуара на параллельной улице в 50 метрах - невозможно, потому как Велосипедист! А вы про альтернативные маршруты. #)

Это только у вас в голове, а вот многие мои знакомые используют именно альтернативные маршруты, т.к. они короче и удобнее.

Многие ваши знакомые живут в Минске? У нас, знаете ли, радиально-лучевая схема столицы, и самые короткие/быстрые маршруты с большего представлены проспектами и кольцами.

Многие мои знакомые живут в Беларуси-это я к названию темы, в которой мы пишем и да, в Минске я тоже ищу альтернативные, чтобы не спускаться в подземки и вот там как раз с тротуарами довольно таки плачевно.

Цитата сообщения от fut отправленного 29 Сен, 2015 в 11:55
Цитата сообщения от dzia отправленного 29 Сен, 2015 в 11:52

Это только у вас в голове, а вот многие мои знакомые используют именно альтернативные маршруты, т.к. они короче и удобнее.

Это не у меня в голове, почитайте эту тему и про аварии. Множество раз пытался объяснит людям, что проехать лишние 100 метров не проблема.

Читаю тему и в последнее время большинство форумчан согласились, что на тротуаре безопаснее, сейчас больше обсуждений о качестве покрытия тротуаров и бордюры.