Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от вв отправленного 24 Июн, 2013 в 16:55
Цитата сообщения от alexander osipenko отправленного 24 Июн, 2013 в 15:41

Зависть к молодости, красоте, здоровью, физухе, свободе естественна и уместна...

Некрасиво подтрунивать над физическими недостатками.

Да какое подтрунивание - сам с недостатками, сам завидую. ;D

Цитата сообщения от rrom\-ma отправленного 24 Июн, 2013 в 17:42
Цитата сообщения от alex007 отправленного 24 Июн, 2013 в 17:36

Не разберу, что работник ГАИ делает правой рукой за спиной. То ли палку прячет, или спину чешет, третий вариант

Левая рука показывает одну базовую, а правая хочет две.

|-)_)

а кто знает - кто такой ездит по маршруту Орловка-Пушкина-Притыцкого с железным ящиком на багажнике, маячком на нем и сиреной?

Цитата сообщения от mаhmud отправленного 28 Июл, 2013 в 03:15

а кто знает - кто такой ездит по маршруту Орловка-Пушкина-Притыцкого с железным ящиком на багажнике, маячком на нем и сиреной?

он? :)

Цитата сообщения от pashevich отправленного 28 Июл, 2013 в 12:42
Цитата сообщения от mаhmud отправленного 28 Июл, 2013 в 03:15

а кто знает - кто такой ездит по маршруту Орловка-Пушкина-Притыцкого с железным ящиком на багажнике, маячком на нем и сиреной?

он? :)

Паша, не пали героев:-)

не он ?не он....не я... |-)) |-)) сам вижу что не он... //-(
не отходите от темы.....от чтите.....! :o =8O
я вступил на тропу мира..... |-)) |-)
) |-))

Начальнику УГАИ ГУВД Мингорисполкома
полковнику милиции
Корзюку Д.М.

Бузука Николая Ростиславовича

Уважаемый Дмитрий Михайлович!
Предлагаю Вам разобраться в ситуации, произошедшей 05.08.2013г. в 08-20 на ул.Ф.Скорины, поскольку считаю неправомерным примененное ко мне административное взыскание, а также хочу отметить вопиющее несоблюдение сотрудниками ГАИ своих обязанностей согласно Правилам дорожного движения.
Каждый будний день я еду на работу на велосипеде, соблюдая правила дорожного движения: сначала по проспекту Независимости, а потом по улице Ф.Скорины. Эта улица - единственный кратчайший путь к моей работе. На данный момент, на многих участках этой улицы, с правой и с левой сторон, ведётся строительство, и много частей пешеходных дорожек, а также прилегающих к ним газонов, раскопаны и обнесены заборами. Пешеходы и велосипедисты вынуждены выходить и выезжать на проезжую часть дороги. И именно в момент объезда мною на велосипеде одного из таких мест, меня нагнал экипаж ГАИ, выскочив на скорости из-за спины. Мне крикнули в мегафон, что я должен быть на тротуаре (своей внезапностью испугав меня!). Далее сотрудник ГАИ (ст.инспектор Ковалев Николай Сергеевич), не поздоровавшись и не представившись, сразу, с угрозой в голосе, настойчиво потребовал, чтобы я сел в машину. Я попробовал объяснить, что только что за мной был забор и ремонтные работы, и мне пришлось выехать на проезжую часть. Однако он не пожелал слушать мои объяснения про невозможность движения по пешеходным тротуарам, и пригрозив: «Хуже будет!» повторил требование сесть в машину ГАИ. И я, попав в такую сложную ситуацию, был вынужден сесть в машину ГАИ. Второму сотруднику ст.инспектору Котову Сергею Станиславовичу я даже сказал: «Вы сейчас нарушаете элементарную процедуру, а ведь вы - сотрудники ГАИ при исполнении!». Я потребовал назвать мне их район и звание. И только после этого он представился. Ранее я много раз видел как сотрудники ГАИ, останавливая машину, здороваются и представляются, а потом спокойно формулируют свои требования. Но со мной-велосипедистом почему-то было всё по-другому. Более того, я попытался напомнить им, что одна из функций ГАИ - организация и осуществление мероприятий в области обеспечения безопасности дорожного движения, и эта улица - не исключение. А именно в этом месте по ул.Ф.Скорины, а также в других, где проводится строительство или ремонт, отсутствует тротуар для пешеходов. А велосипедисты едут по дороге не далее метра от обочины, но там припаркованы автомобили, и их каким-то образом нужно объезжать… Вот куда нам деваться?
Мне был на месте выписан штраф в размере двух базовых величин (200 тысяч рублей) за нарушение пункта 148 ПДД. И тут налицо видна предвзятость! Странно, почему мне выписали именно эту сумму штрафа, хотя, по моему мнению, и на минимальный я ничего не нарушил? Всё вызывает только вопросы, и я буду разбираться с этим. Также хочу прояснить, касаемо вменяемого мне в нарушение пункта 148 Правил: я имел право двигаться не далее одного метра от обочины, что и делал. Однако, из-за находившегося поперек тротуара забора, а также ремонта дороги, которая была сплошь уставлена машинами, мне, наверное, надо было просачиваться между припаркованными машинами? А ведь там и пешеход не всегда сможет пройти - так плотно они стоят. И здесь возникает вопрос: а что делают там припаркованные машины? Почему этот бравый экипаж не потребует эвакуировать их? А ведь автомобили стоят на перекрёстке и даже перекрывают въезд на пешеходный тротуар каждый день! Но этим экипаж ГАИ не озаботился… А, между тем, вся обочина сплошь уставлена машинами, а на пешеходных дорожках ямы, заборы.
Таким образом, экипаж ГАИ, который на таком месте дороги узрел нарушение, ловит рыбу в мутной воде. А моё задержание выглядело либо как фарс, либо как издевательство надо мной! Это, скорее, было похоже на попытку найти способ, как оштрафовать велосипедиста!!! И я немедленно реагирую на неё! Как Член Правления Минского Велосипедного Общества и как велосипедист, который видит несправедливость, я буду до последнего бороться с дискриминацией велосипедистов на дороге!
Все произошедшее заставляет меня задуматься о миссии ГАИ на наших дорогах. О жажде штрафа, и далеко не всегда о безопасности дорожного движения, и уж, тем более, вежливости...
На следующий день я сфотографировал и снял на видео все те места по ул. Ф.Скорины, на которых мы (велосипедисты, а также пешеходы) вынуждены, хоть и, соблюдая правила дорожного движения, выходить или выезжать на проезжую часть.
Когда-то ранее я уже пытался конструктивно работать с ГАИ, и даже был приглашён на Ваше совещание в ГАИ Мингорисполкома по концепции велодвижения. Но время идёт, и я вижу, что до сих пор многие из личного состава ГАИ ничего не знают про эту концепцию. Что о ней знают Котов С.С. и Ковалёв Н.С.? Тем более, что они являются старшими инспекторами ГАИ!
А, тем временем, мэр города Минска говорит об альтернативных видах транспорта и о строительстве велодорожек… А какова позиция ГАИ? Похоже было на то, что экипаж ГАИ (в лицах Котова С.С. и Ковалева Н.С.), остановивший меня сегодня на ул.Ф.Скорины, видел во мне едва ли не врага, а не велосипедиста, которому в непростой дорожной ситуации некуда было деваться. Столкнувшись с таким выпадом, лично я теряю веру в ГАИ.
Я даже позвонил на Ваш телефон доверия, потому что я уже привык к формальной письменной отписке. Но все же надеюсь, что это письмо хоть как-то поможет велосипедистам передвигаться по улице Ф.Скорины.
Еще раз отмечу, что я не согласен с предъявлением мне штрафа, поскольку в той форс-мажорной для меня ситуации, я его не заслужил. И я очень надеюсь, что Вы тщательно разберётесь в ситуации. Иначе, в дальнейшем, я планирую показывать и рассказывать про это дело.
У меня имеется много ответов из ГАИ на мои письма по велодвижению, в том числе из ГАИ Первомайского района от 2009 года. Тогда, например, на перекрёстке ул.Макаёнка и пр.Независимости ГАИ посылало нас - велосипедистов в подземный переход (не оборудованный даже съездом), поскольку обустройство наземного пешеходного перехода не представлялось им возможным. Однако сейчас там имеются и велосипедный светофор, и велодорожка. В этом достижении есть и моя заслуга. Но в этом налицо недостаток в работе ГАИ, потому что не мы - простые велосипедисты должны обходить инстанции и писать письма, а Вы в сотрудничестве с Мингорисполкомом, дорожными службами и законодателями от ГАИ должны решать вопросы беспрепятственного проезда для велосипедистов.
Я постоянно получал ответы из ГАИ про несущественность движения велосипедистов. И до сих пор личный состав ГАИ не понимает, что велосипедисты - это уже хорошо! Ведь это уже - не водители автомобилей, как средств повышенной опасности! Но, по-прежнему, велосипедисты вынуждены быть пешеходами с дополнительно возложенными на них обязанностями.
И получается замкнутый круг: законодатели, ГАИ, дорожные службы постоянно кивают друг на друга, а для безопасности велосипедистов сделано на сегодняшний день очень мало.
Самое главное: в протоколе не описана реальная дорожная обстановка на ул.Ф.Скорины. А если бы она была реально отражена в протоколе, он бы потерял всякий смысл, поскольку сотрудникам ГАИ нечего бы было предъявить мне в вину.
Также я прилагаю копию протокола и фотографии с места моего задержания, а также других участков ул.Ф.Скорины.

С уважением,
Велосипедист Бузук Н.Р.
06 августа 2013г.

=8O

=8O =8O :|) :|) :|) =8O :o

Привет Николай. В такой ситуации при недоверии к инспектору ГАЙ нужно вызывать на место "происшествия" другой наряд ГАИ и вести диалог с ними.
А вообще ты молодец. \m/

привет)спасиб) ситуация не настолько уж удручающая была...собсна говоря никакая... |-))

но твоя инфа мне напомнила анегдот: почему наряд состоит из 3 человек)???
один умеет писать
второй умеет читать...
а третьему просто приятно пройтись с антелегентными людьми |-)) |-)_) |-))

будущее туманно наше вижу я......если увидите где в городе собирается туча машин гаи...... не идите туда //-(
возможно я вызываю и вызываю их!!!!!!!!!!! |-)) |-)) |-)) |-)) |-)) |-))

//-( |-))

Не могу даже представить каких поистине нечеловеческих усилий стоило для Фореста написать столько понятного членораздельного текста :D

никто не может... //-(

скорей всего инопланетный разум стал на мою сторону.... =8O :o
и водил рукой моей..... =8O |-)) |-)_)

многабукав чуть осилил
думаешь, начальник осилит стока? тупо отпишется - наряд действовал по закону, ты должен был соблюдать ихние правила (нести вел на плечах)
в ЭТОЙ стране ничего никому не докажешь, сколько не ГАУкай

а зачем было соглашаться с протоколом таким ? штраф все равно максимальный дали. так написали бы все свои замечания в протокол и изложили их начальнику. потом в суд и так далее. скажут что мало шансов, но ведь был прецедент - парня отштрафовали за то что не спешился на проспекте (хотя уже была новая разметка) и он доказал свою правоту.

я маленькая шмеленькая пушистька..... так сьпужауся усяго и так спешил помочь нашей Родине выпустить найважнейшую селхохазявственносць.... что только в протоколе зафиксировал что не согласен. и строчек не хватало |-)) :-X |-)_) //-(
и церер помашчы хлебаробам не будзет.... :-X я ....... расстроен унижан абижан....не гаукаю :-X

и всё завертелось....

слишком много тут писанины и мало смайлов.....
как ответы будут :-X |-)) //-(
вернусь я....
прощайте //-(

лично я теряю веру в ГАИ

По-моему, такие угрозы давно ни на кого не действуют, а могут лишь развеселить.

Самое главное: в протоколе не описана реальная дорожная обстановка на ул.Ф.Скорины. А если бы она была реально отражена в протоколе, он бы потерял всякий смысл, поскольку сотрудникам ГАИ нечего бы было предъявить мне в вину.

Конечно, легко давать советы со стороны и задним числом, но значит, стоило внести в замечания к протоколу все факты, которые могут свидетельствовать в Вашу сторону, включая максимально подробное описание дорожной обстановки.

И через сколько метров после ремонта Вас словили?

Цитата сообщения от headcrash отправленного 7 Авг, 2013 в 22:41

Не могу даже представить каких поистине нечеловеческих усилий стоило для Фореста написать столько понятного членораздельного текста :D

он же сам ответил, чуть выше:

но твоя инфа мне напомнила анегдот: почему наряд состоит из 3 человек)???
один умеет писать
второй умеет читать...

эти ст.инспекторы в самом деле - неадекваты какие-то.
по этой улице там сейчас пройти по правилам почти невозможно, не то что ехать.