Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от zxv отправленного 5 Ноя, 2010 в 14:31
Цитата сообщения от дюдя отправленного 5 Ноя, 2010 в 14:27

Вася, а ты считаеш , что в минске меньше потребность в машине, чем в жодино или борисове?

нее
я считаю что это неправильно если в минске будет жить половина населения страны
надо както сдерживать приезд новых людей и стимулировать расселение уже приехавших в жодино и борисов

Цитата сообщения от дюдя отправленного 5 Ноя, 2010 в 14:27

чем меньше город - тем нафиг не надо личное авто. (в нынешних реалиях)

знаеш как раз таки на районе потребность в авто больше чем например в минске
тк например тотже общественный транспорт представлен весьма скромно

ну я просто наш разговор пытаюсь привязать к действиям сотрудников в отношении велосипеда

обычно на периферии и не встречается 3х машин на семью из двух человек.

кстати, а как вы считаете, как быть с владельцами 2х и более авто? облагать четверным налогом? за двумя рулями ведь одновременно не усидишь. а если у него одна маленькая и невонючая для города, вторая, например, бус. то этот человек, как бы вообще молодцом.
хотя машин больше - это плохо - ололол

Цитата сообщения от вв отправленного 5 Ноя, 2010 в 14:37
Цитата сообщения от отправленного 5 Ноя, 2010 в 14:14

И возвращаясь к налогам на авто. Я всё же ввёл бы отдельный налог на авто. Да, огромные отчисления заложены в стоимость топлива, но.

Налог на авто, на объем двигателя - это не справедливо. Реальный вред экологии и здоровью наносит, место на улицах/парковках занимает - только ездящий автомобиль. Автомобили иногда нужны. Если я держу авто в своем личном гараже, в чем проблема? Если у кого-то пипелац на 4л, мерс дорогущий на 16 цилиндров - как объект хобби, выезжает пару раз в год, почему они должны постоянно платить лишнее?

imho, наоборот, нужно максимально повышать цену на топливо. Сделать его на внутреннем рынке дороже, чем во всех соседних странах. А чтобы экономику не перекосило, субсидировать топливо для пассажирского ОТ и коммерческого грузового транспорта. Путевые листы, и так далее.

Потому что двигать бензином автомобиль ради полезного груза 100 кг - это идиотизм. Меня, как инженера, коробит. Как велосипедист, я знаю, сколько энергии нужно, чтобы перевезти по асфальту 100 кг своего тела. Очень мало.
Вся энергия автомобиля идет на то, чтобы двигать этот самый автомобиль.

А тормоз покупать авто, который не будет эксплуатироваться из-за цен на топливо - уже сработает автоматически в мозгах населения.

а если отбросить ограниченность и утилитарность всего на Земле (а именно эти характерные черты так характерны для гибридоводов), то мне, например, просто доставляет удовольствие езда на авто, сам факт того, что он у меня мой и такой , какой мне нравится, сам факт ухода за ним, доведения его до желаемого вида/состояния и так далее и так далее.

почему в ограниченном уме колом вбито "машина - плохо"?

Цитата сообщения от дюдя отправленного 5 Ноя, 2010 в 14:44

... почему в ограниченном уме колом вбито "машина - плохо"?

почему плохо? очень хорошо. Но на своем месте. Нравится тебе на подвесе за2к+ гонять по велодорожке - пожалуйта, никто не запрещает. Также гоняй сколько хочешь на своей ласточке-дестилеточке... Только не надо жаловаться что автобусы мешают и тротуаров понастроили, что припарковаться негде. Собственно, если бы ГАИ и не только следили бы за всеми ПДД, то популяция автомобилей сократилась бы сама собой - не надо ничего заставлять платить или запрещать: этого уже давно сделано достаточно. Но вместо наведения порядка власти продолжают откармливать автолюбителей (хотя оно и понятно - с кого же еще деньги за воздух получать).

Цитата сообщения от отправленного 5 Ноя, 2010 в 13:50

Возьмём, например, тот же проспект - ширина тратуара позволяет легко организовать непрерывную парковку практически по всей длинне.

а как же эмо-подростки с гамбургерами из МакДональдса?
где же им гулять и страстно переплетаться челками?
они ведь вой подымут похлеще наших велосипедистов!

Цитата сообщения от rae отправленного 5 Ноя, 2010 в 15:18
Цитата сообщения от дюдя отправленного 5 Ноя, 2010 в 14:44

... почему в ограниченном уме колом вбито "машина - плохо"?

почему плохо? очень хорошо. Но на своем месте. Нравится тебе на подвесе за2к+ гонять по велодорожке - пожалуйта, никто не запрещает. Также гоняй сколько хочешь на своей ласточке-дестилеточке... Только не надо жаловаться что автобусы мешают и тротуаров понастроили, что припарковаться негде. Собственно, если бы ГАИ и не только следили бы за всеми ПДД, то популяция автомобилей сократилась бы сама собой - не надо ничего заставлять платить или запрещать: этого уже давно сделано достаточно. Но вместо наведения порядка власти продолжают откармливать автолюбителей (хотя оно и понятно - с кого же еще деньги за воздух получать).

Каким боком, адресованное МНЕ, относится ко мне?
С таким же успехом:
Нравится трахать детей - вперед. Только не надо ныть, что не хватает денег на подвес!

Цитата сообщения от вв отправленного 5 Ноя, 2010 в 14:37

Потому что двигать бензином автомобиль ради полезного груза 100 кг - это идиотизм. Меня, как инженера, коробит. Как велосипедист, я знаю, сколько энергии нужно, чтобы перевезти по асфальту 100 кг своего тела. Очень мало.
Вся энергия автомобиля идет на то, чтобы двигать этот самый автомобиль.

глеб...
кроме того что автомобиль позволяет перемещать не 100кг а 400кг живого мяса плюс груз
он позволяет это делать с определенным комфортом и безопасностью для этого мяса

Цитата сообщения от zxv отправленного 5 Ноя, 2010 в 16:24

... кроме того что автомобиль позволяет перемещать не 100кг а 400кг живого мяса плюс груз...

покажите, кто использует эту возможность хотя бы наполовину на улицах в Центре где-нибудь в разгар рабочего дня (можно даже отдельно для двидущихся авто). Только чур, маршрутки и служебные авто не считать.

Цитата сообщения от rae отправленного 5 Ноя, 2010 в 16:42
Цитата сообщения от zxv отправленного 5 Ноя, 2010 в 16:24

... кроме того что автомобиль позволяет перемещать не 100кг а 400кг живого мяса плюс груз...

покажите, кто использует эту возможность хотя бы наполовину на улицах в Центре где-нибудь в разгар рабочего дня (можно даже отдельно для двидущихся авто). Только чур, маршрутки и служебные авто не считать.

и что с того?
случаи использования технических устройст на 90-99% от их возможностей крайне редки
да и недумаю что две 2-х машины вместо одной 4-х местной будет лучше
пусть даже одна из которых 90% времени не ездит

Цитата сообщения от дюдя отправленного 5 Ноя, 2010 в 14:44

а если отбросить ограниченность и утилитарность всего на Земле (а именно эти характерные черты так характерны для гибридоводов), то мне, например, просто доставляет удовольствие езда на авто, сам факт того, что он у меня мой и такой , какой мне нравится, сам факт ухода за ним, доведения его до желаемого вида/состояния и так далее и так далее.

почему в ограниченном уме колом вбито "машина - плохо"?

Ответ ты можешь быстро получить, заперевшись в гараже с работающим двигателем. Только смотри, осторожно, аккуратно :) Как только потянет блевать, сразу выходи :)

ЗЫ Мне не нравится жить внутри кольца вечно несущихся автомобилей на 6 полос.
Мне не нравится этим дышать.

Когда вы треплетесь в интернете, компьютер на 99% простаивает. Вероятно, некоторым инженерам обидно.
Плюс технологий в потенциальных возможностях и свободе их использовать, когда припрет.

Плюс автомобиля еще в том, что он может передвигать 100 кг по нужной вам траектории и (в большинстве случаев) с хорошей скоростью.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от вв отправленного 5 Ноя, 2010 в 14:37

Налог на авто, на объем двигателя - это не справедливо. Реальный вред экологии и здоровью наносит, место на улицах/парковках занимает - только ездящий автомобил.
Автомобили иногда нужны. Если я держу авто в своем личном гараже, в чем проблема? Если у кого-то пипелац на 4л, мерс дорогущий на 16 цилиндров - как объект хобби, выезжает пару раз в год, почему они должны постоянно платить лишнее?

+100

Цитата сообщения от вв отправленного 5 Ноя, 2010 в 14:37

imho, наоборот, нужно максимально повышать цену на топливо. Сделать его на внутреннем рынке дороже, чем во всех соседних странах.

А у нас сейчас не самый дорогой в мире бензин? Поднимать стоимость бензина это примерно как поднимать цену на водку - бухать всё равно будут, а вот дети лишаться сладостей.

Цитата сообщения от вв отправленного 5 Ноя, 2010 в 14:37

Потому что двигать бензином автомобиль ради полезного груза 100 кг - это идиотизм. Меня, как инженера, коробит. Как велосипедист, я знаю, сколько энергии нужно, чтобы перевезти по асфальту 100 кг своего тела. Очень мало.

Вы предлагаете лишить человека удобств в шика? (очень образно) Предлагаете пользоваться только необходимым? Ну тогда я предложу вам отказаться от магазинов (можно накосить травки и набрать воды в реке), отказаться от одежды - без всего этого человек проживёт. А если отказаться от компьтеры, то даже здоровье прибавится. И опять же: для передвижения человеку хватает ног. А ели надо быстрее, то можно купить (смастерить) самый дешевый вел и катать на нём. Однако нет, постоянно ищутся обгрейды. Так чем вы отличаететь от автомобилиста, купившего 6-ти метровый 3-х тонный мерс для передвижения с комфортом своей тушки?

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 5 Ноя, 2010 в 17:34

Когда вы треплетесь в интернете, компьютер на 99% простаивает. Вероятно, некоторым инженерам обидно.
Плюс технологий в потенциальных возможностях и свободе их использовать, когда припрет. ...

это возможно только когда явные излишки ресурса. Когда наблюдается нехватка, то быстро обучают разными способами расходовать их максимально рационально.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от rae отправленного 5 Ноя, 2010 в 16:42

покажите, кто использует эту возможность хотя бы наполовину на улицах в Центре где-нибудь в разгар рабочего дня (можно даже отдельно для двидущихся авто). Только чур, маршрутки и служебные авто не считать.

Покажите мне хоть одно место в минске, к которому нельзя подъехать на веле НЕ по дороге. Требуете себе комфорта за счет комфорта других?

Цитата сообщения от rae отправленного 5 Ноя, 2010 в 17:53

это возможно только когда явные излишки ресурса. Когда наблюдается нехватка, то быстро обучают разными способами расходовать их максимально рационально.

А где излишки ресурса у большой мощной машины? Излишки в том, что лишняя тонна спасёт жизнь? Или в том, что лишние 100-300 лошадок так же однажды могут спасти жизнь?

Цитата сообщения от отправленного 5 Ноя, 2010 в 17:46

... Так чем вы отличаететь от автомобилиста, купившего 6-ти метровый 3-х тонный мерс для передвижения с комфортом своей тушки?

как минимум тем что после апгрейда не требуем расширения площадки у дома, и не коптим больше небо. Собственно, алкаши и курильщики тоже большей частью обязаны такими ценами всяческим налогам, так что по-идее они тоже доллжны требовать чтобы их не ограничивали в разных парках и школах-магазинах.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от rae отправленного 5 Ноя, 2010 в 17:58

как минимум тем что после апгрейда не требуем расширения площадки у дома, и не коптим больше небо.

Как я уже говорил: вам не нравится запах дыма, а я от него тащусь. Почему правы вы, а не я?
Производство запчастей для вела тоже вредно для природы и излишне для передвижения.