23-24 мая - любительский марафон "Налибоки'15". Обсуждение, тусовка...

урок может и хороший, но штраф за один предмет, превышающий все время прохождения дистанции- многовато по мне

Цитата сообщения от lilu отправленного 23 Май, 2015 в 22:31

Все же , мне кажется это хороший урок. У нас, в штатах, на финише часто тоже проверяют (особенно лидеров ) по обяз. снаряжению. Сейчас много слов. Почему , когда было вывешено положение никто не занимался его обсуждением? все , по-привычке, согласились.. А теперь : зачем обезбаливающие....?
Хотя очень обидно и понятны эмоции
Возможно, косяк оргов , что не акцентировали внимание , на то, что снаряж может быть проверен в любом месте во время гонки
PS урок хороший, так как часто слышала от участников , что обяз .снаряж - это формальность

Как бы на сайте промвада этому посвящен отдельный раздел в это году. Так что орги акцентировали как раз

То, что обидно и больно, оно понятно.

Но правда, было же Положение, был список обязательного снаряжения. Сказано запасной аккум - значит нужно взять Йод? И его в котомку. Водонепроницаемый чехол для телефона? И его туда же. Да, это всё вес и объём, но это прописано в Положении. Чего сейчас кулаками махать? Расчет на обычный русский авось? А вдруг не проверят, а вдруг, а вдруг... А взяли и проверили.

Соглашусь, что многое из обязательного избыточно и даже не нужно на некоторых дистанциях, но в жизни порой такие вещи случаются, что и не поверил бы никогда, что так бывает. А по факту незнание закона не освобождает от ответственности, а тут все всё знали.

Так что пенять нужно, в принципе, на себя.

Цитата сообщения от $pam отправленного 23 Май, 2015 в 22:37

урок может и хороший, но штраф за один предмет, превышающий все время прохождения дистанции- многовато по мне

так это и нужно было обсуждать в теме ДО ГОНКИ, после драки кулаками не машут (с)

Цитата сообщения от lilu отправленного 23 Май, 2015 в 22:42
Цитата сообщения от $pam отправленного 23 Май, 2015 в 22:37

урок может и хороший, но штраф за один предмет, превышающий все время прохождения дистанции- многовато по мне

так это и нужно было обсуждать в теме ДО ГОНКИ, после драки кулаками не машут (с)

ну это да

Хорошо что не поехал))))) Прикинул это на себе.. вспомнил 2009 год.. когда я проехал 200 км и на финише просто завалился на землю и лежал. Люди устали за день, они старались соревновались, им нужны теплые слова и поддержка. А представить что ко мне подбегают и начинают обыскивать и еще говорить у тебя штраф +8 часов.. это очень обидно. В любом случае нужно в протоколах писать реальное время и место по реальному времени, + время штрафа и место со штрафом. Тут ктото говорил про суседей.. я както раз поучаствовал в Отепя Марафон (Эстония, уже лет 30 проводят марафоны) так эстонский не сравниться с суседями) и ни с чем другим. На протяжении всей дистанции стояли люди и хлопали, свистели, подбадривали, указывали повороты. На финише всех накормили горячей едой (около 3000 человек), каждому помыли байки кёрхерами) и т.д.)) както так

Приключенческий марафон Налибоки-2015 оправдал свой формат на 100%, как по дизайну маршрута, так и по атрибутике. Аптечка, свет и остальное обязательное снаряжение - обязательные атрибуты всех приключенческих и/или мульти-гонок!
Я считаю, так как все участники были ПРЕДУПРЕЖДЕНЫ до старта - посыл к организаторам, по крайней мере, малодушен и не справедлив.
Может быть, многие участники бывших Налибок не были готовы к таким радикальным переменам, кто-то думал "авось пронесет", кто-то вообще не удосужился прочитать Положение марафона и хотя промониторить несколько страниц обсуждения!
Марафон Налибоки "уходит" от формата ХСМ, черты которого прослеживались еще в первые годы его проведения. Поэтому, спортсмены будут выбирать альтернативные старты. Основная целевая аудитория марафона: новички/любители, туристы, мультигонщики.
И еще, пока не стоит категорично принимать результаты на сайте obelarus, как окончательные! Подождем официальных результатов от организаторов)

Давила жаба, что не поехал, почитал комменты - отпустило.. Обидно только, что реально люди выкладывались по полной, а тут на тебе -"Финиш Па Беларуску!"

Цитата сообщения от fendergod отправленного 23 Май, 2015 в 22:55

а тут на тебе -"Финиш Па Беларуску!"

А что не так? Всем всё было известно. Заранее. Очень заранее.

Единственное, я бы не озвучивал штрафы финишировавшим сразу, в лоб. Проверили снарягу, сделали себе пометки и поздравили человека с финишем. А уже в протоколе указал бы реальное время, размер штрафа и время финиша с учетом штрафа. И в случае вопросов и апелляций разбирался бы конкретно с каждым.

А так да, человек финишировал, может и не выполнил все требования, но он не преступник, а ему сразу в лоб виновен.

Цитата сообщения от lilu отправленного 23 Май, 2015 в 22:31

Все же , мне кажется это хороший урок. У нас, в штатах, на финише часто тоже проверяют (особенно лидеров ) по обяз. снаряжению. Сейчас много слов. Почему , когда было вывешено положение никто не занимался его обсуждением? все , по-привычке, согласились.. А теперь : зачем обезбаливающие....?
Хотя очень обидно и понятны эмоции
Возможно, косяк оргов , что не акцентировали внимание , на то, что снаряж может быть проверен в любом месте во время гонки
PS урок хороший, так как часто слышала от участников , что обяз .снаряж - это формальность

У вас в штатах в телефоны смайлы с геями встраивают и куча дурацких законов. Лилу без обид. А в Польше расписка, остальное на трезвость ума. Каждому свое. Снаряжение должно быть рекомендуемое и это правильно. Но обыски и штрафы это глупость.

Зачем мне запасные батарейки к фонарику если проезжаю гонку за 4-5 часов ? "И если что" у меня есть телефон. Здесь явный перегиб... Просто какая то нелепость. За что Хрущеву Вадиму +8часов? Он за 3 с копейками гонку проехал. Батареек к фонарику не было?

Цитата сообщения от black_flag отправленного 23 Май, 2015 в 22:24

Почему лидеры марафона в своих классах, которые заняли призовые места и итоговое время у них без штрафа??
Каличи какие-то, да?
Поддержали бездушную антигуманную машину организаторов! Позор!!
Или все таки адекватные люди? Да не, бред какой-то. Лидеры с 300грамм доп.веса не едут..

  1. не приехало много сильных гонцов.

  2. ну я на тумбе. И что? Я продолжу возмущаться про адекватность наличия ОБЯЗАТЕЛЬНОГО снаряжения, потому что это цирк.
    Давать +4 часа за отсутствие запасного аккума на дистанцию 95км. БРЕД.

Или давать 8 часов Хрущеву Вадиму за отсутствие маяков. Ну да ну да.
Требовать обезбаливающее, бинт, перекись/йод и при этом просить расписку о том что сам виноват и блаблабла. При этом не обеспечивать наличие кареты скорой помощи. Я ее не видел.

У меня спрашивали И КАМЕРУ И ЛАТКИ. Не ИЛИ, как было заявлено
3) ну и болота. С этими замечательными досками. Мммм ;D это не веломарафон. Это приключенческая гонка.

И в конце фееричный финиш. Понимаю возмущение человека ехавшего передо мной и который из-за финиша оказался после меня. Благо в разных возрастных категориях

  1. дам 90% что не буду участвовать в след году если положение и подход не изменяться.
Цитата сообщения от lilu отправленного 23 Май, 2015 в 22:31

Все же , мне кажется это хороший урок. У нас, в штатах, на финише часто тоже проверяют (особенно лидеров ) по обяз. снаряжению. Сейчас много слов. Почему , когда было вывешено положение никто не занимался его обсуждением? все , по-привычке, согласились.. А теперь : зачем обезбаливающие....?
Хотя очень обидно и понятны эмоции
Возможно, косяк оргов , что не акцентировали внимание , на то, что снаряж может быть проверен в любом месте во время гонки
PS урок хороший, так как часто слышала от участников , что обяз .снаряж - это формальность

Вопрос поднимался. И благодаря поднятию, АЛЛЛИЛУУУЯ н надо было тащить с собой карту и легенду, благо в наш 21 век есть чудомашина под названием НАВИГАТОР

Цитата сообщения от sergey83 отправленного 23 Май, 2015 в 23:13

Зачем мне запасные батарейки к фонарику если проезжаю гонку за 4-5 часов ? "И если что" у меня есть телефон. Здесь явный перегиб... Просто какая то нелепость.

Я согласен, что нелепость, но это нужно было обсуждать на этапе публикации Положения. А не после марафона.

Когда Вы садитесь в автобус (троллейбус, трамвай) Вы же знаете, что нужно оплатить проезд? Глупо же говорить контроллеру, что да, я знал, что нужно оплатить проезд, но решил, что это глупо и нелепо. Логично? Здесь тоже самое. Было Положение, был перечень, было указано, что обязательно, а что рекомендуемо. Сейчас поздно про нелепость говорить.

Цитата сообщения от anton13 отправленного 23 Май, 2015 в 23:18

а как там у вас погодка?Со штрафами я в шоке!

уезжал в девятом часу - начинался дождь