23-24 мая - любительский марафон "Налибоки'15". Обсуждение, тусовка...

Проехал 95.
Из плюсов как всегда отличное настроение и тусовка. Хорошая трасса и разметка.

Спасибо парню, на предпоследнем КП, который предупредил что на финише происходит тотальный обыск. Честно сказать, после финиша, когда хочется присесть отдахнуть и тебе устраивают тотальный досмотр с извлечением всех внутреностей рюкзака расстраивает и убивает все финишное настроение. Обидно за ребята, которые получили по 4 часа штрафа, то есть один штраф сводит весь результат на нет, считай как и не учавствовал. Было бы гораздо адекватней давать штрафы хотя бы по пол часа, которые просто сдивагают тебя на несколько позиций ниже. Из наблюдений в этом году провизия на КП и в базовом лагерии сильно просела по качеству и количеству, с одной стороны грех жаловаться, а с другой, когда видел как было до этого, то не понятно почему это произошло.

Из-за этих проверок забыл сказать слова благодарности за трассу, разметку и всем волонтерам за проделанную работу. Разметка хоть и не яркая , но проблем почти не было.

Не так расстроила скудная разметка, как бессмысленные и беспощадные шмоны на финише.Праздник удался!Лучше бы этих проверяющих поставили волонтёрить на пересечения с автомобильными трассами.

Участвовал в "налибоках" впервые, положение читал, распечатал список снаряги и по нему собирался. 95 км, без штрафов. Результатом доволен, хотя мог бы и лучше проехать, но не было времени на нормальную подготовку. Понравилось всё, кроме расположения финишной арки: я ждал ее как минимум там же, откуда стартовали. Маневрировать, объезжая машины, катающихся по БЛ вело и прочее население в поисках арки то еще удовольствие.
Спасибо оргам, волонтёрам и всем участникам за отличную гонку.
ps отдельное спасибо организаторам "детского сада", ребенок в полном восторге.

Орги обещали проверку на финише.
И орги выполнили обещания.

В такой ситуации можно обижаться лишь на то, что халява не прошла.

это... парень, помогавший делать мне фотки перед 1-м бродом на 95км - напиши в личку (скину фотки)

На Налибоки приехал второй раз - был впечатлен 2014 годом, никогда не участвовал в подобных мероприятиях и просто офигел. Основное, что привлекает меня здесь - радостные здоровые люди и пропаганда спорта. Никаких быдлосов с пиуком. Время финиша для меня не играет вообще никакого значения, в этом году проехал 95 км за 6 часов и считаю хорошим результатом для себя.

Штрафы

Это не работает. По двум причинам.
1. Дали как и многим 8 часов штрафа: не было доп аккумуляторов и фонарика. Причем вот что интересно - фонарик я точно хотел взять, но тупо снял накануне вечером посветить в палатке, а в субботу замотался и забыл. Если бы снаряжение проверяли при регистрации (как собирались делать в 2014, но по факту не делали), мне бы на это указали, я бы сходил в палатку и захватил его. Я никого не хотел обманывать, и был бы рад, если бы мне об этом напомнили.
2. 90% людей абсолютно плевать на эти циферки и квиточки! Заядлые спортсмены соревнуются, да. Но основная масса людей едет в своё удовольствие. Где мотиватор брать необходимые вещи? Ну подправили они там в отчётиках циферки, ну и ладно.

Еда

Опять же по сравнению с 2014 годом серьёзно просела:
2014
- на многих КП кроме печенья были фрукты
- на одном даже борщ давали
- ужин: 3-4 отварных картошен, кусок курицы, салат!
2015
- везде печеньки и вафли (кроме первого, где не было ничего)
- ужин, который мне дали: чуть-чуть супа (1 см на дне пластиковой тарелки!) состоящего из макарон в бульоне, ни одного кусочка курицы даже! и гречка, в которой было найдено 2(!) волокна говяжьего мяса.
Что это за развод? Да блин, бомжей в ночлежках лучше кормят!

Место

По моему мнению, Клевое Место немного хуже Налибокской пущи. В 2014 было много простора, ощущение единения и большой тусовки, машины ездят спокойно. В 2015 все затихарились между сосен, уже непонятно сколько людей вообще. Ну и транспортный коллапс - куча машин на маленькой территории.

Деньги

В целом, для меня стартовый взнос приемлем. Но я не понимаю куда он ушёл! Жидкая баланда на ужин? Не похоже. 200 грамм съеденных печенек? Тоже нет. Работа персонала? Так люди работали БЕСПЛАТНО, это же волонтёры (огромное спасибо Вам ребята!) Аренда Клевого Места? Ну скажем тысяч 5 бачей делим на 1500 человек (хотя было больше, это только зарегистрировавшиеся заранее), получаем - 3$. Я же, как и многие, заплатил 12$ за входной билет. Ну можно было хотя бы взять ещё 2$ из этих 12$ и предоставить людям достойный сытный ужин? Так ещё были и спонсоры, которые дополнительно кинули бабла. Куда ушли все эти деньги??? Не хочу думать, что тут всё попили, но именно это и выходит...

Итого:
Ехал я сюда с предвкушением, специально свалил с работы пораньше в пятницу, сел на электричку до Молодечно и 35км проехал с тяжелым рюкзаком до лагеря. Думал побыть до конца 2-е суток. В итоге, после жестачашэга разочарования, свалил с друзьями в субботу вечером. В разговорах в машине пришли к выводу, что проще самим выбираться и кататься, чем участвовать в том, что стало с Налибоками в этом году.
Налибоки! Пожалуйста! Исправляйтесь! Не становитесь чем-то серым и маразматичным, как многое в этой стране!

Big_Small.jpg

А мне всё понравилось (особенно болота и песочные тягуны), о чём я лично сообщил организаторам.
А на Пункте осмотра снаряжения милая девушка меня похвалила "за образцовую снарягу" - мелочь, а приятно.

Налибоки - это Велопраздник, а на празниках устраивают Конкурсы.
Например, в 2012г. был конкурс на лучшее стихотворение про марафон

Предлагаю начать конкурс курьёзов (шуток).

"Красивый результат"
http://live.obelarus.net/2015/nnn/%D0%92e%D0%BBMM-%D0%92e
Результат: 5:33:33 (Участник 2501)

"Большое в малом".
Диалог на КП :
- Вопрос: Девушка - куда мне ехать дальше ?
- Ответ: Малый - налево, Большой - прямо
- Участник ВелММ: малый - это 40км, большой - это 95км,
значит едем ПРЯМО. А зря, как оказалось (см. картинку)...

Вообще , подумав... почитав.. думаю, что косяк оргов в том, что никто не проверил снаряжение (качественно ) ДО старта, как того требуется... Поэтому сделав сюрприз на финише - выглядит не очень честно. Если бы до старта обнаружилось , что у тя нет йода и тебе сказали или ищи или сразу + 4 часа, ситуация была бы не так плачевна.

Ехал в первый раз, 95. Убило отсутствие воды на всех кп/скп кроме как на предпоследнем, где был пункт питания, при том что ехал далеко не последним. Взбесил старт, стоял в 20 метрах от ворот, вроде всего-ничего, но при этом минут 20 обгонял детей, семейные пары и тех, кто приехал просто покататься, в итоге голову так и не догнал. Покормили - спасибо.

Про штрафы. Тема больная и обсасываться будет долго, НО! Что мешало взять с собой все то, что было обозначено в положении? При весьма толстом намеке о том что будет проверка. Фиктивный комплект всего влез в подседел, насос на раму, доп аккум в карман - веса ноль. Так что считаю, что в данном случае ССЗБ...

С большего понравилось, выложился в ноль, победил себя. Приеду еще.

Похоже бомбануло. Было бы неплохо, если бы кто нибудь написал отчет в соответствующей теме. Ну и отчет от оргов. Интриги, скандалы, расследования. Читать всю простыню ну нет времени. :-/

Цитата сообщения от lilu отправленного 24 Май, 2015 в 03:50

Вообще , подумав... почитав.. думаю, что косяк оргов в том, что никто не проверил снаряжение (качественно ) ДО старта, как того требуется... Поэтому сделав сюрприз на финише - выглядит не очень честно. Если бы до старта обнаружилось , что у тя нет йода и тебе сказали или ищи или сразу + 4 часа, ситуация была бы не так плачевна.

штрафы перечеркнули все впечатление от этих Налибок... участвовал в каждой гонке в налибоках начиная с той ,. что стартовала в молодечно. Но то были мои однозначно последние Налибоки .... людям по 12 и больше часов штрафов клеили это просто идиотизм (((

Цитата сообщения от slon\-v\-palto отправленного 23 Май, 2015 в 23:57

Штраф 4 часа:
отсутствие элемента обязательного снаряжения на старте, в ходе или на финише марафона (за каждый зафиксированный случай);

Ага, аптечка, это такая хрень, которую нужно нетронутой довезти до финиша.
Больно? Терпи, едь медленнее! Выпил обезболивающее, получи 4часа штрафа.

Ехал на бескамерке, пробился, использовал камеру - получай штраф.

Слабость организации проверки снаряжения на старте заменили маразмом на финише

полностью согласен Виталик! так и было : доп комлпект батареек пототратил в фонарике - штраф в плечи. Потерял на расколбасе как я фонарик задний и от него осталось торчать только крепление как у меня - штраф. Обезболивающее использовал из аптечки - штраф в пелчи получи. А вот поставить маршала одного на то место, где был переезд скоростной трассы и я видел как велосипедисты заставляли там оттормаживаться машины на скорости 90+ км в час на главной дороге, была не судьба (((( куча людей видел по дистанции ехали без шлема , но это тоже не проблема организаторов

Цитата сообщения от de\-mui отправленного 24 Май, 2015 в 09:38
Цитата сообщения от lilu отправленного 24 Май, 2015 в 03:50

Вообще , подумав... почитав.. думаю, что косяк оргов в том, что никто не проверил снаряжение (качественно ) ДО старта, как того требуется... Поэтому сделав сюрприз на финише - выглядит не очень честно. Если бы до старта обнаружилось , что у тя нет йода и тебе сказали или ищи или сразу + 4 часа, ситуация была бы не так плачевна.

штрафы перечеркнули все впечатление от этих Налибок... участвовал в каждой гонке в налибоках начиная с той ,. что стартовала в молодечно. Но то были мои однозначно последние Налибоки .... людям по 12 и больше часов штрафов клеили это просто идиотизм (((

Странно, что люди, которым "клеили" здесь молчат. Может, понимают, что сами недоглядели? Вот конкретно Вам какой штраф дали? Или Вы так - из солидарности?

Цитата сообщения от de\-mui отправленного 24 Май, 2015 в 09:44
Цитата сообщения от slon\-v\-palto отправленного 23 Май, 2015 в 23:57

Штраф 4 часа:
отсутствие элемента обязательного снаряжения на старте, в ходе или на финише марафона (за каждый зафиксированный случай);

Ага, аптечка, это такая хрень, которую нужно нетронутой довезти до финиша.
Больно? Терпи, едь медленнее! Выпил обезболивающее, получи 4часа штрафа.

Ехал на бескамерке, пробился, использовал камеру - получай штраф.

Слабость организации проверки снаряжения на старте заменили маразмом на финише

полностью согласен Виталик! так и было : доп комлпект батареек пототратил в фонарике - штраф в плечи

А использованные батарейки в кусты выкинули? За загрязнение еще 4 часа.. Сложно было в рюкзак положить? Уровень заряда батареек право не проверяли