Цитата сообщения от yltsrc отправленного 23 Мар, 2017 в 10:26
Цитата сообщения от zxv отправленного 23 Мар, 2017 в 08:55

предлагаете решать вопросы на пч сбитыми зеркалами
поломанными колесами
открытыми дверями
битами и травматами?

единственный известный мне случай применения бит для решения конфликта произошел на тротуаре
ну и вывод из этого такой, что на дороге безопаснее

не стоит за всех решать, где им лучше ездить, не все ездят на двухсосисах, как и не все согласны с тем, что на тротуаре безопаснее, в т.ч. и пешеходы
а рассказывать, что мне удобнее по тротуару, значит так будет лучше всем - это путь в (-)

сегодня нету никаких стандартов велодорожек, а если они и появятся когда нибудь (привет МВО), то окажется что все известные ВД в минске им не будут соответствовать
ну а что прав у велосипедистов на ВД нет никаких не знает только ленивый, спрашивается причем тут гаи
и заодно может у вас есть статистика происшествий на велосипедах, чтобы утверждать, что на тротуарах безопаснее, а то с вами врачи не согласны, говорят, что все больше и больше народу поступает с травмами полученными на велах, а другой статистики у меня нету

на дороге есть правила, а на тротуаре нет, собственно поэтому на тротуаре не может быть безопаснее ни велосипедисту ни пешеходу

На дороге есть правила, по которым велосипедиста на дороге быть не может (за редким исключением). На тротуаре, кстати, тоже есть правила - не создавать опасности для пешеходов. Не умеете не создавать? Тогда ОТ и пешком - ваши варианты.
Где ваша статистика? У вас в голове? Официальные данные есть какие-то?

Пока у нас велосипед используется в абсолютном большинстве не как транспорт, а как хобби-отдых (я про минск и другие областные города) это предполагает сильную сезонность использования. И если брать транспортный аспект, то сосредоточиться нужно на оптимизации общественного транспорта. А велосипедисты потихоньку прививают пешеходам понимание, что по велосипедной части тротуара ходить неудобно и опасно и я вижу прогресс в этом. Насчет ПЧ не вижу прямо острой необходимости в этом, но разрешил бы кроме магистральных крупных улиц.

не приветствую городское катание ради катания.
отдаленность тротуара от пч на 3-5м чем-то поможет от выхлопных газов
другое дело, если нет возможности воспользоватся ОТ, если рабочая смена начинается рано и/или эта работа в пределах получаса езды, т.о. может выйти, что время ожидания ОТ и время ходьбы до остановки окажется больше ...
пч/тротуар...по тротуару существенно дольше, даже если не спешиваться на зебрах и выездах со дворов, бордюрах и т.п.
поэтому лучше проехать до места назначения побыстрее, чтобы меньше "наслаждаться" выхлопами. логично?

Цитата сообщения от ев гений отправленного 23 Мар, 2017 в 11:57

не приветствую городское катание ради катания.
отдаленность тротуара от пч на 3-5м чем-то поможет от выхлопных газов
другое дело, если нет возможности воспользоватся ОТ, если рабочая смена начинается рано и/или эта работа в пределах получаса езды, т.о. может выйти, что время ожидания ОТ и время ходьбы до остановки окажется больше ...
пч/тротуар...по тротуару существенно дольше, даже если не спешиваться от зебрах и выездах со дворов, бордюрах и т.п.
поэтому лучше проехать до места назначения побыстрее, чтобы меньше "наслаждаться" выхлопами. логично?

Нет, не логично.
Каждый примеряет на себя, поэтому считаю моё время.
ОТ - 50 минут в среднем.
Велосипед строго по тротуару, на переходах не спешиваюсь (если ГАИ штрафовать будет, то со штрафом спорить не буду) - 28-30 минут.
Машина - 25-45 минут (утро-вечер)
Мотоцикл - пока не знаю, не начал сезон.

Проехать на велосипеде быстрее, чем на машине, можно только жестоко нарушая - щемиться между авто и бордюром, выезжать во вторую и т.д.

Плюс. Как ни крути, а от авто я отдален метра на 3 (про проспект речь). В потоке же трубы пыхтят прямо в харю, где я шпарю.

Ну и самое главное - на ПЧ водитель авто отгорожен от меня 1.5 тоннами металла, а на мне тонкие лосины.

Итого: На тротуаре на 10 км я проигрываю ПЧ минуты 2. Много это? Пожалуй нет. Увеличиваю ли я свои шансы дожить до того времени, когда сознание станут перемещать в человекоподобных андроидов? Пожалуй да.
Вот это логика, уважаемый.

у меня на примерно одинаковом пульсе на мтб 11км до работы
35 минут 100% тротуар
рекорд по пч при попутном ветре и удачном попадании в светофоры 28мин
тоже растояние без сфетофоров будет около 23-25мин
по городу по пч на шоссере думаю будет около 25мин
упарываться с 100% пч и шоссером ради 5-10минут не вижу смысла
а чтобы было быстро это надо наваливать на мотобайке с нарушением пдд и агресивной ездой

5 мин разницы авто/вело? =8O
и только 2 пч/тротуар? вы с какой скоростью по тротуару едете?
п.с. шоссейники едут по городу, чтобы из него уехать ;)

Цитата сообщения от ев гений отправленного 23 Мар, 2017 в 13:41

5 мин разницы авто/вело? =8O

смотря в какое время и кудой надо ехать
у меня путь через центр
зимой разница между вело-авто была 5 максимум 10-ть минут если авто стояло под подъездом
если за авто топать в гаражик то время тоже самое или авто медленней
по весне два раза попал в вялотекущий проезд центра и опоздал
забил болт езжу как и раньше на веле

Цитата сообщения от ев гений отправленного 23 Мар, 2017 в 13:41

5 мин разницы авто/вело? =8O
и только 2 пч/тротуар? вы с какой скоростью по тротуару едете?
п.с. шоссейники едут по городу, чтобы из него уехать ;)

Для вас это новость? У моей жены бортовой комп в машине показывает 27 среднюю скорость в городе. У меня ездовая такая же. Путевая около 20.

Цитата сообщения от ев гений отправленного 23 Мар, 2017 в 13:41

п.с. шоссейники едут по городу, чтобы из него уехать ;)

А вот и нет. В обоих видео, с которых начался холивар, шоссеры НЕ ехали из города. В одном точно - он ехал на работу.

Цитата сообщения от ев гений отправленного 23 Мар, 2017 в 13:41

и только 2 пч/тротуар? вы с какой скоростью по тротуару едете?

Быстро, иногда очень быстро. Разлинееный тротуар позволяет почти везде.
https://www.strava.com/activities/910866251/analysis

Цитата сообщения от ев гений отправленного 23 Мар, 2017 в 11:57

отдаленность тротуара от пч на 3-5м чем-то поможет от выхлопных газов

В машине намного хуже. Особенно если нет салонного фильтра / кондея летом (когда приходится окна открывать) и т.п. Очень редко когда на тротуаре, особенно разделенном с ПЧ зеленой зоной, так же воняет гарью.

чтото я не пойму
мы melnikoff555 убеждаем в том чот на авто ездить говно
медленно и воняет? |-))

Цитата сообщения от zxv отправленного 23 Мар, 2017 в 17:00

чтото я не пойму
мы melnikoff555 убеждаем в том чот на авто ездить говно
медленно и воняет? |-))

нет) просто у меня нет опыта езды на веле в городе )
А про скорость... вот, наброшу :) Жаль максималка заглючила, она там была около 38.6 судя по графику.

авто для города не нужно. мне точно. 5-10км можно проехать на велике или ОТ.
в городе средняя 27 возможна при ходовой 30+ (+3-5 к средней). явно не по тротуару тошнили, у светофоров долго не стояли или очень удачно попали в зеленую полосу :]

Цитата сообщения от ев гений отправленного 23 Мар, 2017 в 17:57

авто для города не нужно. мне точно. 5-10км можно проехать на велике или ОТ.

велосипед и от ненужен
5-10км можно и пешком пройти
я с работы домой ходил