Помогите выбрать велик! Сезон-2012

Спасибо товарищу hostwest за советы, спасибо товарищу ANDREnalin за вел, я свой выбор сделал, вел реально в хорошем состоянии, только вот вилку таки подкачать надо, но эт мелочи. Осталось купить муку даме и к сезону готов :)

Выбираю новый велосипед в ценовой категории "около 700".
Основные критерии - лёгкость, накатистость, надёжность.

Присмотрел 3 варианта, помогите определиться с выбором:

1. SPECIALIZED ROCKHOPPER INT
2. GIANT TALON 2 [2011]
3. TREK 4900 DISC BLACK [2012]

ShuriC.jr, можно поконкретнее - тоже выбираю в данной ценовой категории, по цвету больше нравиться Giant.

Цитата сообщения от serga сеbeerны отправленного 14 Апр, 2012 в 19:34

Выбираю новый велосипед в ценовой категории "около 700".
Основные критерии - лёгкость, накатистость, надёжность.

Присмотрел 3 варианта, помогите определиться с выбором:

  1. SPECIALIZED ROCKHOPPER INT
  2. GIANT TALON 2 [2011]
  3. TREK 4900 DISC BLACK [2012]

Вы просто смотрели или уже посидели на них? Просто мне думается Спеш от Трека может прилично отличаться по посадке :|)

Цитата сообщения от rusermanych отправленного 15 Апр, 2012 в 14:52
Цитата сообщения от serga сеbeerны отправленного 14 Апр, 2012 в 19:34

Выбираю новый велосипед в ценовой категории "около 700".
Основные критерии - лёгкость, накатистость, надёжность.

Присмотрел 3 варианта, помогите определиться с выбором:

  1. SPECIALIZED ROCKHOPPER INT
  2. GIANT TALON 2 [2011]
  3. TREK 4900 DISC BLACK [2012]

Вы просто смотрели или уже посидели на них? Просто мне думается Спеш от Трека может прилично отличаться по посадке :|)

Не щупал/не сидел ни на одном из них. Я не из Минска, а у нас такие не водятся в принципе. Пока выбираю по интернету. Хочу для начала определить приоритеты по указанным критериям. Какой из этих трёх будет легче, накатистее при одинаковых ростовках? Какой из них надёжнее/удобнее в плане длительных поездок?...
Если есть счастливые обладатели оных, то с радостью выслушаю отзывы / впечатления.

Привет, хочу купить велик для кросс-кантри (чтобы можно было спокойно по лесу гонять, по кочкам и по городу с тротуаров; прыгать не собираюсь).
планка 600$

Сейчас рассматриваю две модели:
Mongoose Tyax Expert 2012 - http://velozona.by/catalog/3695.html

Cannondale Trail SL 4 - http://velozona.by/catalog/4255.html

По тесту больше понравился Mongoose, у негол более мягкая вилка, чёткое и быстрое переключение передач. Что насчёт качества сборки и рамы не знаю.
Cannondale sl4 особо не выделился и не запомнился ничем кроме эффектного вида, но возхможно у него лучше рама, обвес, как я понял, классом ниже, чем на mongoose.

Кто катал на данных моделях или у кого есть мнение насчёт этих байков отпишитесь)
Может быть, стоит обратить внимание ещё на какие-нибудь модели?

Цитата сообщения от 7alcon отправленного 16 Апр, 2012 в 13:08

Сейчас рассматриваю две модели:
По тесту больше понравился Mongoose, у негол более мягкая вилка, чёткое и быстрое переключение передач. Что насчёт качества сборки и рамы не знаю.

Пока негатива по поводу рам монгусов не было, так что мой совет - берите его, если есть в нужной ростовке, да еще и глаз к нему лежит. При такой популярности они скоро закончатся.

Serga, а в Минск на день не планируете приехать и посидеть/прокатиться на выбранных велах? Всё-таки это же не какая-нибудь компьютерная железяка. Попа (Y) должна оценить #)

Цитата сообщения от murlakatamenka отправленного 16 Апр, 2012 в 14:09

Serga, а в Минск на день не планируете приехать и посидеть/прокатиться на выбранных велах? Всё-таки это же не какая-нибудь компьютерная железяка. Попа (Y) должна оценить #)

Планирую конечно. Но чуть позже. А пока с удовольствием выслушаю мнения и советы знатоков.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 16 Апр, 2012 в 13:32
Цитата сообщения от 7alcon отправленного 16 Апр, 2012 в 13:08

Сейчас рассматриваю две модели:
По тесту больше понравился Mongoose, у негол более мягкая вилка, чёткое и быстрое переключение передач. Что насчёт качества сборки и рамы не знаю.

Пока негатива по поводу рам монгусов не было, так что мой совет - берите его, если есть в нужной ростовке, да еще и глаз к нему лежит. При такой популярности они скоро закончатся.

Вот тут пишут http://veloblog.me/velo/14018/bike/02/, что монгусты в USA имеют репутацию ашанбайка(надеюсь, что не так), они точно легендарны своим качеством?

Цитата сообщения от 7alcon отправленного 16 Апр, 2012 в 14:43

Вот тут пишут http://veloblog.me/velo/14018/bike/02/, что монгусты в USA имеют репутацию ашанбайка(надеюсь, что не так), они точно легендарны своим качеством?

Ни о какой легендарности тут даже и речь не ведется. В наших условиях лучшее, на что можно надеяться, это добротность.
Если хотите легендарности, то покупайте Ibis, Look...
Сомневаюсь, что в раме монгуса использованы какие-либо облегчающе-укрепляющие ноу-хау, так что, скорее всего, это обычная нелайтовая рама.

Я взял себе такой Mongoose Tyax Expert. Поищите мои посты в этой ветке ранее. Я там пару вещей про него сказал.

Мне кажется, что проводка тросиков под нижней трубой в Cannondale не очень практична.
При активной езде по бездорожью, на него будет попадать много грязи, что не может положительно влиять на качество его работы и ресурс.