Помогите выбрать велик! Сезон-2012

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 12 Апр, 2012 в 09:26

на спортивных велосипедах важно чтобы было 10, а не 8 передач сзади, потому что когда какие-нибудь шоссеры фигачат по 250+ км в день, важно чтобы набор нагрузки при педалировании набирался плавно.

жаль, что это сказал ты, а не teplo.
выходит у человека максимальная эфективность педалирования только в узком диапазоне. посему при плавном переходе от звезде к звезде можно повысить эфективность вкручки и совершенно !неожиданно! скорость

ну я вообще не представляю как на мтб может не хватать скорости в трансмиссии где есть 42-11.
а по поводу скорости - нужно различать максимальную скорость и реальную скорость передвижения. потому что как когда-то обсуждалось, на короткой дистанции по городу при езде по тротуару всякие гибридоводы с теоретической большой максимальной скоростью сольют бэмерам, которые может качегарят максимум 20 км\ч, но зато и на перекрестках тоже.
и получается что повысить максимальную скорость велосипеда практически невозможно из-за того что трансмиссии упираются в потолок возможностей. а чтобы повысить скорость передвижения как таковую, нужно возможно не трансмиссии менять, а скил прокачивать.

Цитата сообщения от teplo отправленного 11 Апр, 2012 в 21:46
Цитата сообщения от bamboo отправленного 11 Апр, 2012 в 13:32

Катание предположительно 75 город/25 лесные дороги, катаюсь быстро, поэтому интересует наличие от 27 передач (24 на предыдущем аппарате не хватало) :]

мож хоть скромный фак составить? или в шапку чего закрепить. чтоб не объяснять народу, что велосипеды с 21, 24, 27, 30 передач не ездят быстрее.

Очень жаль. Не знал, спасибо за информацию :( . А касаемо самого Mongoose Tyax Expert кто что может сказать? Или есть альтернатива не хуже в бюджет 600 ?

Я могу немного сказать насчет Mongoose Tyax Expert.
Много сказать не могу и опыта у меня немного. Поэтому как относиться к моему мнению решать вам.
Я его купил две недели назад. Но прокатился только один раз пока ехал на нём домой 18 км по городу.
Достаточно шустрый, правда fuji nevada 2.0 показался мне немного шустрее, но не сильно.
У меня вес 90 кг, вилка по ямам небольшим асфальтным вела себя нормально, по рукам сильно не била.
На манетки стоит обратить внимание они БЕЗ ИНДИКАТОРОВ передачи. Да заметил что иногда смотрел на звезы чтобы увидеть какая передача включена...но потом это немного сгладилось, думаю со временем все будет чувствоваться и так. Это неизбежно. Тормоза тектро меня удовлетворяют полностью, после разгона с моста перед светофором останавливают намертво, четко. Торможение хорошо контролируется.
Как себя он поведет не на дорожном покрытии, не знаю. Не мой стиль катания.

Цитата сообщения от отправленного 12 Апр, 2012 в 09:38
Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 12 Апр, 2012 в 09:26

на спортивных велосипедах важно чтобы было 10, а не 8 передач сзади, потому что когда какие-нибудь шоссеры фигачат по 250+ км в день, важно чтобы набор нагрузки при педалировании набирался плавно.

жаль, что это сказал ты, а не teplo.
выходит у человека максимальная эфективность педалирования только в узком диапазоне. посему при плавном переходе от звезде к звезде можно повысить эфективность вкручки и совершенно !неожиданно! скорость

вот так и напишите. спортивные велосипеды, спортсменам нужно. (хотя тут тоже можно поспорить. 5 лет назад спортсменов не было? без десяриков? :) )
а человеку, пришедшему сюда за первым великом кажется, что чем больше передач, тем быстрее он поедет.

Чем меньше шаг в кассете - тем лучше (в 1 зуб), мягче наращиваеся скорость и изнашивается вся система равномерно, а не только "любимые" звёзды..
Т.О. количесто скоростей не имеет решающей роли.
Заметьте, что и МТБ стали ставить шоссейные кассеты.

Цитата сообщения от feldi отправленного 12 Апр, 2012 в 14:54

Я могу немного сказать насчет Mongoose Tyax Expert.
Много сказать не могу и опыта у меня немного. Поэтому как относиться к моему мнению решать вам.
Я его купил две недели назад. Но прокатился только один раз пока ехал на нём домой 18 км по городу.
Достаточно шустрый, правда fuji nevada 2.0 показался мне немного шустрее, но не сильно.
У меня вес 90 кг, вилка по ямам небольшим асфальтным вела себя нормально, по рукам сильно не била.
На манетки стоит обратить внимание они БЕЗ ИНДИКАТОРОВ передачи. Да заметил что иногда смотрел на звезы чтобы увидеть какая передача включена...но потом это немного сгладилось, думаю со временем все будет чувствоваться и так. Это неизбежно. Тормоза тектро меня удовлетворяют полностью, после разгона с моста перед светофором останавливают намертво, четко. Торможение хорошо контролируется.
Как себя он поведет не на дорожном покрытии, не знаю. Не мой стиль катания.

Спасибо за отзыв, думаю покупать его ;) Еще пробовали в сравнении прокатиться на чем, кроме Fuji nevada 2.0?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от teplo отправленного 12 Апр, 2012 в 15:22

вот так и напишите. спортивные велосипеды, спортсменам нужно. (хотя тут тоже можно поспорить. 5 лет назад спортсменов не было? без десяриков? :) )
а человеку, пришедшему сюда за первым великом кажется, что чем больше передач, тем быстрее он поедет.

  1. спрорцменам это не просто нужно, спорцменам это жизненно необходимо.
  2. из п.1 не следует что не спорцменам это не нужно. хотя если у вас односкоростной велосипед, то претензий не имею и извиняюсь за наезды.
  3. Bamboo не первый велосипед выбирает и не первый год катается, а уже третий.

Да пробовал. В целом я прокатился на
1. Trek 4500 disc
2. Fuji Nevada 2.0 USa
3. Mongoose Tyax Epert

Ну как видите еще трек 4500. Трек и фуджи я катал на динамо сразу друг за другом. Трек мне не понравился потому что там прямая палка руль и широкий, но это ладно. По сравнению с фуджи он был совсем не накатистый...Не катил и все. Ребята даже меня пытались убедить что это мол всё покрышки...Взяли поменяли в них колеса с фуджи на трек и с трека на фуджи. Я прокатился...Картина практически осталась таже...Ну разве что ЧУУТЬ ЧУТЬ хуже фуджи стал катить . Поэтому в чем там причина не знаю...явно не в колесах.
Посадка дело индивидуальное, то что мне удобно, то вполне может быть неудобно другим и наоборот. Тут это индивидуальные особенности, надо садиться и себя слушать как чувствуешь себя на веле. Фуджи достойным мне показался, разве что рама была коротковата L, я не хотел такую брать...мне надо было больше, взял поэтому монгуст. XL раму.

Цитата сообщения от feldi отправленного 12 Апр, 2012 в 16:51

Да пробовал. В целом я прокатился на

  1. Trek 4500 disc
  2. Fuji Nevada 2.0 USa
  3. Mongoose Tyax Epert

Ну как видите еще трек 4500. Трек и фуджи я катал на динамо сразу друг за другом. Трек мне не понравился потому что там прямая палка руль и широкий, но это ладно. По сравнению с фуджи он был совсем не накатистый...Не катил и все. Ребята даже меня пытались убедить что это мол всё покрышки...Взяли поменяли в них колеса с фуджи на трек и с трека на фуджи. Я прокатился...Картина практически осталась таже...Ну разве что ЧУУТЬ ЧУТЬ хуже фуджи стал катить . Поэтому в чем там причина не знаю...явно не в колесах.
Посадка дело индивидуальное, то что мне удобно, то вполне может быть неудобно другим и наоборот. Тут это индивидуальные особенности, надо садиться и себя слушать как чувствуешь себя на веле. Фуджи достойным мне показался, разве что рама была коротковата L, я не хотел такую брать...мне надо было больше, взял поэтому монгуст. XL раму.

Еще раз спасибо ;) А как вам по торможению Nevada 2.0? Сам пару дней назад знакомым покупал Fuji Nevada 3.0 и Trek 3500, оба на щетках. Накат на неваде раза в полтора лучше, чем на треке. Видимо это скорей особенность производителей или производства, нежели колес, как пытались убедить вас.

По торможению ничего сказать не могу. В пределах пяточка на динамо особо разогнаться негде было. Но тормоза на Fuji nevada 2.0 USA стоят теже самые Tectro Draco что и на монгусе.
Так чтобы разгон вниз с моста и тормозить как на монгусе, не пробовал)
Но все равно впределах тех скоростей что я там катал, вполне ничего. Ведут себя наверное также как и на монгусе. Особой разницы не заметил. Единственное что, из-за короткой рамы на фуджи меня немного вперед сносило поэтому и резко я не тормозил чтобы носом асфальт не пропахать)

Люди так вы поможете мне определиться с выбором или просьба была банально проигнорирована? Ссылка на сообщение

Цитата сообщения от alles отправленного 12 Апр, 2012 в 18:31

Люди так вы поможете мне определиться с выбором или просьба была банально проигнорирована? Ссылка на сообщение

Тоже выбирал себе велик
Покупал в ТРЕКЕ посидел на куче великов , почитал форум, и выбрал СПЕЕЛ_ХАРДРОК
Там и обода нормальные и при 3 атмосферах накат вполне и вес (подымался на 9 этаж пешком) и регулировка передней вилки ( немного но приятно ) только вот попа не совсем привыкла за 100 км ). Да и тросики все в оплетке целиком с подтрубной фиксацией

)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 12 Апр, 2012 в 10:52

ну я вообще не представляю как на мтб может не хватать скорости в трансмиссии где есть 42-11.

У Вас 42, да. Посмотрите кадэнс, когда вниз катитесь.

Обратил внимание на каденс (по Sigma) и вот результат. Скорость - 42 км/ч, каденс - 79 (оборот_ноги/мин), передача - 48/11. Вопрос, какой каденс будет на 42/11?
Кто-то писал, что 48 звезда совсем не для МТБ?
Участков таких хватает и в городе и за его рубежами. И это тротуары а не ПЧ. Не скажу, что это 20 или 15 %, но это скорость не "для попробовать", ксолько могу набрать а, порой, так приятно проехать участок.

*специально для неспокойных :)

У Вас 42, да. Посмотрите кадэнс, когда вниз катитесь.

у меня 34/11. этого мало или на крутых горках (где гравитация и так нормально разгоняет) и на очень длинных пологих спусках (которых у нас по ходу по пальцам посчитать)

Люди так вы поможете мне определиться с выбором или просьба была банально проигнорирована? Ссылка на сообщение

если бы в сообщении были ссылки на предлагаемые байки, возможно, это облегчило бы дело