Помогите выбрать велик! Сезон-2012

Блииин, не могу уже, эта неопределённость и безграмотность в этой теме, которая и мешает мне наконец-то сделать выбор, просто выносит мозг...

Цитата сообщения от leo отправленного 18 Мар, 2012 в 00:33

Блииин, не могу уже, эта неопределённость и безграмотность в этой теме, которая и мешает мне наконец-то сделать выбор, просто выносит мозг...

Я бы вместо мангуса взял вот такое - http://specialized.velomir.by/catalog/view/773/
Нормальные Avid, кассета срам, да и рама уже обкатанная сотнями покупателей по беларуси.

Цитата сообщения от feldi отправленного 18 Мар, 2012 в 00:10
Цитата сообщения от prodd отправленного 17 Мар, 2012 в 23:12

прокатил сегодня на монгусе эксперте, годный велик, только седушка явна не моя, лучше авы тройки однозначно, на кадейле не катал ничего не скажу

Круто. А в каком плане седушка не ваша? И по каким ощущениям лучше авы?:)
Я седушку все равно менять буду полюбому, эти узенькие...при моём весе в 92 и широком тазе....занимаются сексом с моей задницей, что мне не совсем приятно:)

по ощущениям отличается, так как посадка не табуреточная, геометрия не матрасная, хотя может вам короткая посадка аваланча будет и приятней, вилка нормально отрабатывает, а не стоит колом как хсм на аве, а вот седушка сильно широкая с какимто вы ступом прямо в ненужном месте, я езжу на узких, манетки без индикатора, может быть новичку это и не удобно, да и монгус полегче будет аваланча
вообщем если матрасить неспешно то может быть ава и лучше, а вкручивать приятнее на монгусе

Цитата сообщения от hostwest отправленного 18 Мар, 2012 в 00:31

Эммм. У меня были Тектро Аурига, отбегали два сезона активного ежедневного катания в разных условиях. Теперь матрасят третий сезон на другом веле. Не подстраивались, не правились, не перепрокачивались.
Тектро Драко отматрасили сезон, пока никаких признаков необходимости прокачки или необходимости ровнять роторы.

все зависит от режима эксплуатации у меня драко в конце прошлого сезона прожимались близко к ручке, после прокачки тормозят двумя пальцами, не знаю где появилось биение диска в районе 1 мм, после правки диска, проблем с настройкой калипера, чтобы диск не чиркал, отпала, колодок еще достаточно

Цитата сообщения от hostwest отправленного 18 Мар, 2012 в 00:44
Цитата сообщения от leo отправленного 18 Мар, 2012 в 00:33

Блииин, не могу уже, эта неопределённость и безграмотность в этой теме, которая и мешает мне наконец-то сделать выбор, просто выносит мозг...

Я бы вместо мангуса взял вот такое - http://specialized.velomir.by/catalog/view/773/
Нормальные Avid, кассета срам, да и рама уже обкатанная сотнями покупателей по беларуси.

ради рамы спеша я бы тоже выбрал это вариант, а вот насчет срама и авидов не соглашусь

Цитата сообщения от leo отправленного 18 Мар, 2012 в 00:58

в спеше меня смушают тормоза, механические диски

Это тема для холиваров. У меня вот недавно любитель путешествовать брал механические BB5 именно из-за ремонтопригодности в дальнобое. С порванной гидролинией пожалуй посложнее будет.

Цитата сообщения от bkg отправленного 18 Мар, 2012 в 00:23

торможение хуже - опять же смотря как и где ездить. когда-то высунулся с ви на 62 - решил больше так не делать.

в том то и дело))) что у нас в могилеве на динамо, вибрейки добавляют скорости, потому как не тормозят когда этого очень хочется, притом вибрейки, которые регулярно скурпулезно настраиваются(обода, тросики, зазоры) лучшим в могилеве веломастером, разок прокатил и понял что даже простая гидравлика лучше

Цитата сообщения от hostwest отправленного 18 Мар, 2012 в 01:01
Цитата сообщения от leo отправленного 18 Мар, 2012 в 00:58

в спеше меня смушают тормоза, механические диски

Это тема для холиваров. У меня вот недавно любитель путешествовать брал механические BB5 именно из-за ремонтопригодности в дальнобое. С порванной гидролинией пожалуй посложнее будет.

нужно разделять условия эксплуатации, если заниматься туризмом, то или вибрейки или механика, притом вибрейки оптимальный вариант, а по факту выбирать bb5|7 вместо драко не стоит, да эти тормоза снискали почет и уважуху, когда недорогой гидравлики не было, но теперь есть варианты недорогой гидравлики и от тектро, и от шиманы, и от авида.

Цитата сообщения от prodd отправленного 18 Мар, 2012 в 00:56

ради рамы спеша я бы тоже выбрал это вариант, а вот насчет срама и авидов не соглашусь

Пользователи кассет срам нахваливают их износостойкость. Ну а авиды... это авиды. Зато у них есть подстройка зазора колодок.

Цитата сообщения от prodd отправленного 18 Мар, 2012 в 01:07

а по факту выбирать bb5|7 вместо драко не стоит, да эти тормоза снискали почет и уважуху

А мы тут и не выбираем тормоза, а велосипед в целом. Я всего лишь посоветовал немного расширить выбор и не упираться так взглядом в один мангус или аваланч, из-за выбора между которыми столько споров. Ведь тот же рокхоппер или хардрок вполне себе легендарные велосипеды, в которых новичок уж точно может быть уверен. Сам когда-то на хардроке рассекал. Да и Trek 4500 disk ничего так, есть из чего выбирать, не одим мангусом все живет. Я, конечно, имею ввиду предложенный ценовой диапазон.

А если у меня бюджет чуть больше 700, реально все шарящие люди, помогите, бо повешусь скоро=))) Просто я дотошный оказался в этом вопросе что пипец) хочется реально что бы кто то посоветовал объективно какой то байк, ну или что бы хотя бы из парочки выбирать, а не из десятка велов, и стоит ли всё таки отдавать за него 700 или чуть больше или можно обойтись 600с мелочью или ещё меньше?!

Цитата сообщения от leo отправленного 18 Мар, 2012 в 01:31

А если у меня бюджет чуть больше 700, реально все шарящие люди, помогите, бо повешусь скоро=))) Просто я дотошный оказался в этом вопросе что пипец) хочется реально что бы кто то посоветовал объективно какой то байк, ну или что бы хотя бы из парочки выбирать, а не из десятка велов, и стоит ли всё таки отдавать за него 700 или чуть больше или можно обойтись 600с мелочью или ещё меньше?!

Я бы еще немного подкопил и взял SL 2 2012 - вариант без компромиссов из хардтейлов, если не заморачиваться на вес.

Цитата сообщения от prodd отправленного 18 Мар, 2012 в 00:46
Цитата сообщения от feldi отправленного 18 Мар, 2012 в 00:10
Цитата сообщения от prodd отправленного 17 Мар, 2012 в 23:12

прокатил сегодня на монгусе эксперте, годный велик, только седушка явна не моя, лучше авы тройки однозначно, на кадейле не катал ничего не скажу

Круто. А в каком плане седушка не ваша? И по каким ощущениям лучше авы?:)
Я седушку все равно менять буду полюбому, эти узенькие...при моём весе в 92 и широком тазе....занимаются сексом с моей задницей, что мне не совсем приятно:)

по ощущениям отличается, так как посадка не табуреточная, геометрия не матрасная, хотя может вам короткая посадка аваланча будет и приятней, вилка нормально отрабатывает, а не стоит колом как хсм на аве, а вот седушка сильно широкая с какимто вы ступом прямо в ненужном месте, я езжу на узких, манетки без индикатора, может быть новичку это и не удобно, да и монгус полегче будет аваланча
вообщем если матрасить неспешно то может быть ава и лучше, а вкручивать приятнее на монгусе

Спасибо.Полезная инфа. Да я сам пока не знаю, что мне понравится) рассчитываю матрасить...Но сяду на велики перед покупкой и кто знает, может меня вштырит больше скорость жесткий вкрут...Буду выбирать
Насчет треков и спешей,...при той же комплектации выходят в среднем на 50-100 долларов дороже чем аналогичные велы