Помогите выбрать велик! Сезон-2011

Спасибо за советы!
Количество скоростей для меня абсолютно не критично. По собственному опыту знаю что 3-4 скоростей достаточно. На педалях мне вообще одной звезды было бы достаточно. Как профессонал в технике знаю, что любая лишняя деталь или функция потенциальная непрятность. Производители же стараются в целях рекламы и увеличения цены добавлять детали и фунции, которые не очень или вообще не нужны и значительно увеличивать цену.
Монетки это конечно серьезнее и клавишные несомненно лучше, если при этом цена очень сильно растет, то сильно этим заморачиваться не буду.Пока у меня в приоритете экономность.

И еще просьба - прокоментируйте этот велосипед https://poehali.net/forum/velo-baraholka/velosipedy-i-ramy/prodan_5d22768919bd2/
Это заводской или самоделка? И стоит ли его брать?

Цитата сообщения от вадим00760 отправленного 23 Июл, 2011 в 10:13

Количество скоростей для меня абсолютно не критично.

Действительно. И зачем только многие ставят 10-ти скоростные кассеты.

Цитата сообщения от вадим00760 отправленного 23 Июл, 2011 в 10:13

На педалях мне вообще одной звезды было бы достаточно.

Видимо ваш опыт езды еще мал. Как и многие тут - малую звезду я не использую, а вот дабл - средняя и большая используются обе. Станете больше кататься и вам понадобиться вторая звезда.

Цитата сообщения от вадим00760 отправленного 23 Июл, 2011 в 10:13

Как профессонал в технике знаю, что любая лишняя деталь или функция потенциальная непрятность. Производители же стараются в целях рекламы и увеличения цены добавлять детали и фунции, которые не очень или вообще не нужны и значительно увеличивать цену.

В таком случае, по вашей логике, странно, что система XTR, в которой убрали малую звезду, почему то стоит никак не меньше системы с тремя звездами. Я считаю, что велосипед никак не пресыщен функциональностью. Если бы можно было, многие детали убирались бы сразу же для снижения веса.

Цитата сообщения от вадим00760 отправленного 23 Июл, 2011 в 10:14

И еще просьба - прокоментируйте этот велосипед https://poehali.net/forum/velo-baraholka/velosipedy-i-ramy/prodan_5d22768919bd2/
Это заводской или самоделка? И стоит ли его брать?

вряд ли его варили на коленке, так что не самоделка. с другой стороны, судя по названию переднего обода, колесо, вероятно, собиралось в минске. если в драгонбайке это неплохо - там хорошо спицуют. в целом какая цена, такой и велосипед. по картинке явно унылый вынос. найти замену в барахолке 10 уе. подводка тросов переключателей могла быть лучше, но это не критично.

Действительно. И зачем только многие ставят 10-ти скоростные кассеты.

бугагашечки

Как и многие тут - малую звезду я не использую, а вот дабл - средняя и большая используются обе. Станете больше кататься и вам понадобиться вторая звезда.

мтб дабл это малая и средняя. зачем нужна малая можно узнать в раубичах. даблы типа большая и средняя скорее шоссейная конфигурация

Спасибо всем неленивым, кто тут дает дельные советы. Вливаюсь в вашу компанию на новенькой Аве 3. Вживую вел понравился намного больше чем на картинках, а качество обслуживания у велостайла в разы лучше убогого у velo.by (ни актуального наличия на сайте, ни адекватных продавцов в магазинах я не нашел)

Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 23 Июл, 2011 в 15:05

бугагашечки

С моей стороны это была ирония по поводу "профессионала в технике", который нашел на велосипеде "лишние детали".

Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 23 Июл, 2011 в 15:05

даблы типа большая и средняя скорее шоссейная конфигурация

Значит я предпочитаю шоссейную конфигурацию.

Ребята, вы еще не понимаете что есть разный подход к вещам. Для кого-то и 21 скорость мало, для кого-то и 4 много. Все зависит от того как, где и кто ездит. Чтобы вам было понятно - телефон для того чтобы звонить и хорошо выполнять эту функцию. Можно телефон сделать с цветным дисплеем, выходом в инет, и микроволновкой :) но в нужный момент у него сядет батарея и позвонить вы не сможете. Каждая вещь, если к ней подходить профессионально должна быть специализированной. С возрастом и опытом поймете, или не поймете. Так что не будем учить друг друга :)
А велик я себе купил- середнячок LTD Rocco 50
Вопрос закрыт, всем спасибо. До встречи в мастерской, если это дело меня увлечет.

Цитата сообщения от вадим00760 отправленного 23 Июл, 2011 в 23:25

Ребята, вы еще не понимаете что есть разный подход к вещам. Для кого-то и 21 скорость мало, для кого-то и 4 много. Все зависит от того как, где и кто ездит.

Лучшее - враг хорошего. Главное чтобы человек делал свой выбор осознанно, понимая что ему действительно нужно и это его устраивает. В свое время сколько владельцев аистов делали круглые глаза при виде систем переключения передач. Они крутили пальцем у виска, обвиняя буржуев в излишних наворотах.
Сколько было чугунных рам, владельцы которых, после проезда на нормальной катящей раме, просто обливались слезами.
Надо понимать, где кончается "меня это устраивает" и начинается самообман.

Цитата сообщения от вадим00760 отправленного 23 Июл, 2011 в 23:25

А велик я себе купил- середнячок LTD Rocco 50
Вопрос закрыт, всем спасибо. До встречи в мастерской, если это дело меня увлечет.

Приятного вливания в ряды велолюбителей с избытком скоростей и прочих наворотов!!! :)

Цитата сообщения от hostwest отправленного 23 Июл, 2011 в 23:48
Цитата сообщения от вадим00760 отправленного 23 Июл, 2011 в 23:25

Ребята, вы еще не понимаете что есть разный подход к вещам. Для кого-то и 21 скорость мало, для кого-то и 4 много. Все зависит от того как, где и кто ездит.

Надо понимать, где кончается "меня это устраивает" и начинается самообман.

Обман, самообман... Что есть 21 передача - тупое перемножение 3 на 7. При этом крайние перекрестные сочетания не рекомедуются во избежание износа цепи. И даже не только крайние. А если просчитать передаточнные соотношения, то некоторые сочетания практически дублируют друг друга. Сочетание самая большая - самая маленькая только с горы или при очень хороших физических кондициях. Сочетание самая маленькая -самая большая только в очень крутую гору или для слабосильных :) Поэтому 21 передача это с одной стороны обман производителя в рекламных целях, с другой самообман пользователя - я крут :)
Реально 4 передачи 4х1 или 8, 4х2 это то что и используется. Может в спорте и по другому, но те велосипеды про которые шла речь вовсе не спортивные.
Скучно, бессонница ...

Цитата сообщения от beer100 отправленного 23 Июл, 2011 в 23:55
Цитата сообщения от вадим00760 отправленного 23 Июл, 2011 в 23:25

А велик я себе купил- середнячок LTD Rocco 50
Вопрос закрыт, всем спасибо. До встречи в мастерской, если это дело меня увлечет.

Приятного вливания в ряды велолюбителей с избытком скоростей и прочих наворотов!!! :)

Спасибо!
Теперь главное чтобы сил хватило.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от hostwest отправленного 23 Июл, 2011 в 17:31
Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 23 Июл, 2011 в 15:05

бугагашечки

С моей стороны это была ирония по поводу "профессионала в технике", который нашел на велосипеде "лишние детали".

Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 23 Июл, 2011 в 15:05

даблы типа большая и средняя скорее шоссейная конфигурация

Значит я предпочитаю шоссейную конфигурацию.

32/42(4) гэта не шаша :)
а з 28-38-48 не карыстацца 28 нельга :)

Цитата сообщения от вадим00760 отправленного 24 Июл, 2011 в 01:13
Цитата сообщения от hostwest отправленного 23 Июл, 2011 в 23:48
Цитата сообщения от вадим00760 отправленного 23 Июл, 2011 в 23:25

Ребята, вы еще не понимаете что есть разный подход к вещам. Для кого-то и 21 скорость мало, для кого-то и 4 много. Все зависит от того как, где и кто ездит.

Надо понимать, где кончается "меня это устраивает" и начинается самообман.

Обман, самообман... Что есть 21 передача - тупое перемножение 3 на 7. При этом крайние перекрестные сочетания не рекомедуются во избежание износа цепи. И даже не только крайние. А если просчитать передаточнные соотношения, то некоторые сочетания практически дублируют друг друга. Сочетание самая большая - самая маленькая только с горы или при очень хороших физических кондициях. Сочетание самая маленькая -самая большая только в очень крутую гору или для слабосильных :) Поэтому 21 передача это с одной стороны обман производителя в рекламных целях, с другой самообман пользователя - я крут :)
Реально 4 передачи 4х1 или 8, 4х2 это то что и используется. Может в спорте и по другому, но те велосипеды про которые шла речь вовсе не спортивные.
Скучно, бессонница ...

вы так много всего знаете, не катав на многоскоростном велосипеде :)

п.с: у меня на велике за 600 у.е. всего 16 передач, из них используемых - 12. Попробуйте угадать, в чем подвох.

Цитата сообщения от вадим00760 отправленного 24 Июл, 2011 в 01:13
Цитата сообщения от hostwest отправленного 23 Июл, 2011 в 23:48
Цитата сообщения от вадим00760 отправленного 23 Июл, 2011 в 23:25

Ребята, вы еще не понимаете что есть разный подход к вещам. Для кого-то и 21 скорость мало, для кого-то и 4 много. Все зависит от того как, где и кто ездит.

Надо понимать, где кончается "меня это устраивает" и начинается самообман.

Обман, самообман... Что есть 21 передача - тупое перемножение 3 на 7. При этом крайние перекрестные сочетания не рекомедуются во избежание износа цепи. И даже не только крайние. А если просчитать передаточнные соотношения, то некоторые сочетания практически дублируют друг друга. Сочетание самая большая - самая маленькая только с горы или при очень хороших физических кондициях. Сочетание самая маленькая -самая большая только в очень крутую гору или для слабосильных :) Поэтому 21 передача это с одной стороны обман производителя в рекламных целях, с другой самообман пользователя - я крут :)
Реально 4 передачи 4х1 или 8, 4х2 это то что и используется. Может в спорте и по другому, но те велосипеды про которые шла речь вовсе не спортивные.
Скучно, бессонница ...

будете активно кататься поймете что чем больше передач тем лучше
большое количество передач позволяет держать одинаковый каденс в любых условиях и на любых покрытия при это используя оптимальное количество усилий
дабл ставят только для очень гористых трасс, вниз и так катит под силой гравитации, а вот вверх катить достаточно дабла, а вот на равнине где то грязь, то песок, то твердый грунт, то асфальт, большое количество передач есть гуд, всегда можно выбрать ту передачу на которой крутиться чуть с усилием, но без перегрузки мышц

Цитата сообщения от вадим00760 отправленного 24 Июл, 2011 в 01:13

Что есть 21 передача - тупое перемножение 3 на 7.

Да понятно, что перемножение! Но как еще классифицировать производителю количество передач. Как уже написали, бОльшее количество передач позволяет точнее и плавнее настраивать нагрузку. На меньшем количестве передач часто бывает натыкаешься, когда меньшая передача слишком слабенькая и приходится быстро крутить почти без нагрузки, а бОльшая дает нагрузку слишком высокую. На длинных перегонах это особенно заметно.
И вообще какое отношение количество передач имеет к количеству деталей на велосипеде? Если на велосипеде уже есть переключатели, то единственное, что добавляется на более многоскоростном велосипеде, это количество звезд. А кассеты я считаю одной цельной деталью, так что фактически ничего не меняется.
Вам пока рано в мастерскую, вам бы покатать хорошенько, чтобы приобрести опыт. А то повыкидываете там в мастерской "лишние" детали от "ненужных наворотов".