ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ сторона минских веломагазинов

Цитата сообщения от fut отправленного 20 Мар, 2014 в 16:59

вот же лохи!

и не говори, сколько запчастей можно было в этом ангаре навалить!

Цитата сообщения от fut отправленного 20 Мар, 2014 в 16:59
Цитата сообщения от avg_gf отправленного 20 Мар, 2014 в 11:18

Да и за примером ходить не надо. Тот же самый Драгон яркий пример. Парни настолько подняли выручку, что на продаже г-на сняли второй магазин.

Зато нифига не зарабатывающий на продажах велосипедов веломир имеет всего 7 магазинов только в Минске, вот же лохи!

Есть такое понятие как точка безубыточности.У меня ощущение что 7 магазинов это как раз к этому термину относится. Сезон продажи велов 2-3 мес из 12. А аренду надо платить все 12 месяцев. Так что не думаю, что у них "деньги из карманов сыпятся". К тому же был удивлен, что на Жданах в 2013г выставлено было очень много TREKов, Cubeов и прочего. Буду рад, если это велы импортера. Но мне почему то кажется что это железо из братской Польшы. Так что конкуренция растет. Посмотрим что будет с Веломиром через пару лет при сохранении их политики...

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 20 Мар, 2014 в 17:24

Есть такое понятие как точка безубыточности.У меня ощущение что 7 магазинов это как раз к этому термину относится. ..

Есть мнение что вы не в теме.. с ростом количества торговых точек постоянные затраты тоже растут.. Не буду вдаваться в подробности.. Для достижения то самой безубыточности надо наращивать объемы продаж, а не точек.
Пример:
Постоянные расходы магазина (аренда, з/п продавцов и пр) - 1000 у.е.
Цена реализации велосипеда - 500 уе.
Покупная стоимость велосипеда - 400 уе.
Безубыточный объем продаж: 1000/(500-400)=10 велосипедов
Откраиваем дополнительную точку с теми же исходными и получаем уровень безубыточности на уровне: (1000+1000)/(500-400)=20 велосипедов.. Иными словами в первом случае прибыль начинает капать с 11-го велосипеда, а во втором с 21-го..
Я думаю Веломир работает на эффекте экономии переменных издержек - имея скидку поставщика за счет объемов закупок..
ну это все предположения..

Цитата сообщения от александр в\. отправленного 20 Мар, 2014 в 17:44
Цитата сообщения от avg_gf отправленного 20 Мар, 2014 в 17:24

Есть такое понятие как точка безубыточности.У меня ощущение что 7 магазинов это как раз к этому термину относится. ..

Есть мнение что вы не в теме.. с ростом количества торговых точек постоянные затраты тоже растут.. Не буду вдаваться в подробности.. Для достижения то самой безубыточности надо наращивать объемы продаж, а не точек.
Пример:
Постоянные расходы магазина (аренда, з/п продавцов и пр) - 1000 у.е.
Цена реализации велосипеда - 500 уе.
Покупная стоимость велосипеда - 400 уе.
Безубыточный объем продаж: 1000/(500-400)=10 велосипедов
Откраиваем дополнительную точку с теми же исходными и получаем уровень безубыточности на уровне: (1000+1000)/(500-400)=20 велосипедов.. Иными словами в первом случае прибыль начинает капать с 11-го велосипеда, а во втором с 21-го..
Я думаю Веломир работает на эффекте экономии переменных издержек - имея скидку поставщика за счет объемов закупок..
ну это все предположения..

Ну никак Вам не противоречит. Возьмите еще в расчет стоимость денег, неликвиды и другие "плюшки".
В результате получается, чтобы заработать надо продать 20 велов. Но максимально магаз за прошлый сезон продал 10. Ну пусть даст рекламу и продаст 15. Все равно не выйдет на 20. Чтобы продать 20 надо открыть еще точку.

С точкой безубыточности конечно перегнул, с прибылью работают - иначе бы закрылись.

Я говорю о том, что если бы они нормально занимались бы запчастями, то для сохранения того же уровня прибыли им бы было достаточно 5 магазинов, а не 7.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 20 Мар, 2014 в 17:56

Я говорю о том, что если бы они нормально занимались бы запчастями, то для сохранения того же уровня прибыли им бы было достаточно 5 магазинов, а не 7.

Да, тупанули. Зря открывали два магазина.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 20 Мар, 2014 в 17:56

...Чтобы продать 20 надо открыть еще точку....

Не подскажите где раздача есть такая "Арендовал один магазин- получи второй и продавца в нем бесплатно!!!" :D

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 20 Мар, 2014 в 17:56

Я говорю о том, что если бы они нормально занимались бы запчастями, то для сохранения того же уровня прибыли им бы было достаточно 5 магазинов, а не 7.

Расчетом подтвердить можете?
Про сервис и запчасти Вам уже писали.. От себя добавлю, что спекулировать запчастями могут только производители - у них может быть наценка ого-го (у меня на предприятии на некоторые ходовые запчасти наценка производителя 800-1000% - и всеравно ниже получается, чем у наших региональников). Ретейл такие наценки себе позволить не сможет..

Цитата сообщения от scientist отправленного 20 Мар, 2014 в 18:05
Цитата сообщения от avg_gf отправленного 20 Мар, 2014 в 17:56

Я говорю о том, что если бы они нормально занимались бы запчастями, то для сохранения того же уровня прибыли им бы было достаточно 5 магазинов, а не 7.

Да, тупанули. Зря открывали два магазина.

мы тут спорили, что у Веломира прибыль в 7 раз больше, так как у него 7 магазинов а не 1.
С потолка Александр В. любезно предоставил расчеты.
Я с того же самого потолка предоставил свои...
Конечная мысль такая - чтобы удвоить прибыль недостаточно удвоить объем продаж.
При росте оборота в 2 раза размер прибыли хорошо если увеличивается на 10%.

Так что прекращаем к словам придираться и вспоминаем из-за чего начался срач за 2 страницы до этого :)

Александр В. я не понял про спекуляцию запчастей. Производители чего? Если велов, то не видел вела Shimano. А так же положение производитель/дистик сильно зависит от отрасли. Не знаю в какой Вы отрасли, но там где я за счет игр производителя (conditional order, promotion, price tab, cashback - не путать с откатом!!!) цена у независимого спекулянта может отличаться в низшую сторону в несколько раз от производителя.

Ну и напомню с чего начиналось:
весь мир зарабатывает на продаже запчастей, а не продаже конечного продукта.
Кто не согласен с этим утверждением - за учебники по маркетнигу.
А магазинам учебник по маркетингу прочитать от корки до корки. Проштудировать мерчендайзинг, лояльность клиента и повышение лояльности, сопутствующие товары, выкладку товара. Первый кто это сделает - останется на плаву.
Вот почему Гиппо читает учебники, а все магазины в велоотрасли "ложили с пробором"?

Усе! хватит меня в этой теме. И так засрал ее порядочно ( извиняйте).
Остальные консультации платно.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 20 Мар, 2014 в 19:01

весь мир зарабатывает на продаже запчастей, а не продаже конечного продукта.

Многие вещи хорошо если доживают до конца гарантийного срока. И просто меняются на новые в случае поломки. Отрасли, которые живут за счет продажи запчастей можно пересчитать по пальцам рук. Я сейчас имею ввиду потребительские товары, а как дела обстоят в промышленности не знаю.

И велосипеды, думаю, не входят в этот список, потому что изрядно потрепанный велосипед дешевле и приятнее, что немаловажно, поменять на новый, чем отремонтировать.

Цитата сообщения от scientist отправленного 20 Мар, 2014 в 19:10
Цитата сообщения от avg_gf отправленного 20 Мар, 2014 в 19:01

весь мир зарабатывает на продаже запчастей, а не продаже конечного продукта.

Многие вещи хорошо если доживают до конца гарантийного срока. И просто меняются на новые в случае поломки. Отрасли, которые живут за счет продажи запчастей можно пересчитать по пальцам рук. Я сейчас имею ввиду потребительские товары, а как дела обстоят в промышленности не знаю.

И велосипеды, думаю, не входят в этот список, потому что изрядно потрепанный велосипед дешевле и приятнее, что немаловажно, поменять на новый, чем отремонтировать.

Не согласен насчет велосипеда. Если бы велосипед не входил в список "чинимых", то запчасти были бы в OEM упаковке. А вот если заедем в любой магазин, то увидим что запчасти в retail упаковке. И то что кассета ходит 3 тыс только подтверждает принцип что велосипед надо чинить. Ведь ролик в машине проходит 60 тыс и стоит не намного дороже. Технология позволяет сделать прочные кассеты. С другим велобарахлом та же история...
Кастомизация любимого вела - тоже из области сопутствующих подаж.
И опятьже не забываем. Что мир не так прост. В нем нет черного и белого. Продажа новых вещей - это один бизнес. Продажа запчастей и сопутствующих товаров и услуг другой бизнес. Ведущими, жизнеспособными оказываются компании, который ведут эти два бизнеса вместе.
А когда "к удобному магазину для магазина, а не для клиента, добавляется отсутсвие квалификации персонала", то мы имеем ту гремучую смесь что есть у нас.
Я вот посмотрю на бросающих в меня камни что скажут они про магазин, в котором они услышат, "что Деора ерунда по сравнению с Алтусом. Надо брать Алтус". Но когда этот же продавец несет чушь по поводу другого предмета или ведет себя "не как продавец", то меня называют "привередливым".

Парадокс! нанять толкового маркетолога и мерчендайзера -дорого, денег нет. Причем продавать велы по 1000 уе.

PS/ Кстати, про 7 магазинов веломира. Еще непонятно - увеличили ли они свой бизнес в 7 раз или просто продали франшизу. Это две разные вещи.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 20 Мар, 2014 в 21:15

Не согласен насчет велосипеда. Если бы велосипед не входил в список "чинимых", то запчасти были бы в OEM упаковке. А вот если заедем в любой магазин, то увидим что запчасти в retail упаковке. И то что кассета ходит 3 тыс только подтверждает принцип что велосипед надо чинить. Ведь ролик в машине проходит 60 тыс и стоит не намного дороже. Технология позволяет сделать прочные кассеты. С другим велобарахлом та же история...
Кастомизация любимого вела - тоже из области сопутствующих подаж.
И опятьже не забываем. Что мир не так прост. В нем нет черного и белого. Продажа новых вещей - это один бизнес. Продажа запчастей и сопутствующих товаров и услуг другой бизнес. Ведущими, жизнеспособными оказываются компании, который ведут эти два бизнеса вместе.
А когда "к удобному магазину для магазина, а не для клиента, добавляется отсутсвие квалификации персонала", то мы имеем ту гремучую смесь что есть у нас.
Я вот посмотрю на бросающих в меня камни что скажут они про магазин, в котором они услышат, "что Деора ерунда по сравнению с Алтусом. Надо брать Алтус". Но когда этот же продавец несет чушь по поводу другого предмета или ведет себя "не как продавец", то меня называют "привередливым".

Парадокс! нанять толкового маркетолога и мерчендайзера -дорого, денег нет. Причем продавать велы по 1000 уе.

PS/ Кстати, про 7 магазинов веломира. Еще непонятно - увеличили ли они свой бизнес в 7 раз или просто продали франшизу. Это две разные вещи.

понимаете
люди которые владеют велобизнесами не тупее вас
хотябы потому что в отличии от вас они создали и развили эти велобизнесы
свою выгоду они упускать не будут
а вы просто форумный теоретег
счас в минске уже много магазинов и там работают/работало немало людей из велотусовки
при желании всегда можно найти когонить знакомого и пораспросить его
как продаются велосипеды и как запчасти-аксесуары
и сколько зарабатывается на том и том
емнип в среднем по миру розничная наценка на велосипед порядка 100%
у нас поменьше
просто прикиньте сколько надо потратить времени продавцу чтобы продать один велосипед
и сколько надо потратить времени чтобы продать штук 10-20 кассет-цепей-систем и тп...
как по мне велорынок в минске только только вышел на уровень когда можно "нормально" продавать запчасти и "нормально" заниматься сервисом

Правильно. слово нормально надо брать в ковычки, т.к. сейчас время (сезон) разводить покупателей (не хочется писать лохов).
Если послушать, что втирают в уши покупателям ... слов нет.
при наличии даже зачатков совести не то что краснел, сгорел бы от стыда.
.

Я так понял avg_gf маркетинг знает по книжкам.. просто интересно где он вычитал, что увеличение товарооборота в два раза дает прирост прибыли 10%.. наверное у Котлера.. и зачем путать торговлю промтоварами и продовольственными товарами..
в общем незачет..

Так и представляю себе: автосалон БМВ, красивый такой, тачки стоят и вдоль одной из стен разложены колодки, свечи, поршни, ремни, бампера, фары, грушаки и прочие запчати. //-(
Зарабатывают на запчастях либо мастерские либо специализированные магазины запчастей, но никак не точка, торгующая конечным продуктом.

Цитата сообщения от k2s отправленного 20 Мар, 2014 в 22:33

т.к. сейчас время (сезон) разводить покупателей (не хочется писать лохов).
Если послушать, что втирают в уши покупателям ... слов нет.

Пока только у Нас "нет слов" от тех слов, которые вы нам тут втираете.
Не предлагайте свои услуги маркетолога никому - вы разорите компанию, даже торгующую пирожками, так как будете настаивать на том, что им ещё необходимо обязательно продавать муку.
Может быть продавцы говорят правду, а просто ваши знания слегка неверны? Как и в маркетинге.

Цитата сообщения от fut отправленного 21 Мар, 2014 в 07:40

Не предлагайте свои услуги маркетолога никому - вы разорите компанию, даже торгующую пирожками, так как будете настаивать на том, что им ещё необходимо обязательно продавать муку.

Ты уже разобрался с долей OEM- и retail-продаж у производителей навесного(Shimano, SRAM)? Тот факт, что производители навесного зарабатывают три четверти всей прибыли на поставках производителям велосипедов, уже не вызывает у тебя такого лютого когнитивного диссонанса? Маркетолог ты наш |-))

чем меня всегда "умиляли" беларуские пихари - так это то что всегда найдут 100500 причин почему нельзя работать по тем принципам, которые работают у буржуев. А причина одна - нежелание работать. Ведь по буржуйской науке рамки ответственности строго прописаны - и не соблюдающего правила всегда легко найти. Быть специалистом "широкого" профиля выгодней...

Всем читать книги и применять у себя на месте работы. Вся информация есть в открытом доступе.

Советую подумать над одним примером. В СЭЗ Минск все компании начинали в одинаковых условиях. Только вот Аллютех все делает по учебникам - финансирование, кадровую политику, логистику... Все остальные прибегают к услугам маркетологов из Орши, бо они считают Котлера устаревшим и готовы работать по 500 :)
Результат на лице. Все конторы как были так и остались. Один Аллютех никак не может остановиться в росте.

lpdot, Shimano вообще пофиг кому выпускает. Пупер маркетолог ты наш. Не удивлюсь, если в коробки кассеты одевает абсолютно другая контора. Подумай над этой фразой и найди ошибку в своем утверждении.

Fut, в интернете полно инфы за счет чего выживает Atlant-M. Погугли. Но статьи надо читать и думать, а не искать свечи зажигания в шоуруме с машинами

ZxV, я где то сказал что владельцы бизнеса балбесы? Я говорю, что они нанимают лохов в обслуживающий персонал. Что сильно отпугивает клиентов.
Про накрутки за бугром выше чем у нас тоже можно обсудить. Если бы это так было - несколько человек из барахолки уже давно бы померли с голоду.