ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ сторона минских веломагазинов

Цитата сообщения от clayman отправленного 19 Мар, 2014 в 19:56

остальные комплектующими не особо торгуют.

ГЫ! Мне понравился высер одного очень мудрого продавца лет 18-ти в некотором магазине на Некрасова.
Стал и так гордо заявил: " Мы магазин торгующий велосипедами и не торгующий запчастями. Запчасти много не приносят".
И где берут таких д***в? во всем мире основную часть прибыли приносит продажа запчастей и обслуживания.
И только в Синеокой "свой путь развития". Когда в каждой семье Минска будет по 3 велосипеда куда пойдет продавец? В Китай продавать велы будет?
Да и за примером ходить не надо. Тот же самый Драгон яркий пример. Парни настолько подняли выручку, что на продаже г-на сняли второй магазин. При их хамском нулевом сервисе и если честно - скудном ассортименте.
(Только не надо про их большой ассортимент. Он большой по сравнению с кем? Чтобы с открытием сезона не было возможности купить 8-ск цепь...)

PS/ Про Дракош. Тоже набрали лохов целый новый магазин. При визите к ним в 10 утра и 5 свободных продавцах на зале никто не захотел мне ничего продавать. Один умник даже посоветовал съездить на Куйбышева. Это мне делать с утра нечего - надо на Куйбышева ехать вместо того чтобы он по базе посмотрел товар или позвонил.
Продажа заключалась в "посмотрите на витрине, а я потом Вам донесу до кассы".
Как бы это директору их передать, что фраза при встрече клиента " чем могу Вам помочь" абсолютно бесполезна, если тупой продавец не знает ассортимента и потребностей клиента.
И не надо к клиенту бежать с выпученными глазами сразу. Клиент существо пугливое. Он должен прийти и осмотреться. Только потом надо аккуратно с ним начать разговаривать о погоде... да уже в Минске толпа семинаров по продаже. Неужели сложно перед началом сезона провести тренинг?
PS2/ Спас ситуацию Tomat. Как только увидел его - побежал сразу к нему. Поразительно - но только ему понадобились мои деньги...

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 20 Мар, 2014 в 11:18

И где берут таких дебилов?
Тоже набрали лохов целый новый магазин.
тупой продавец не знает ассортимента

//-( В зеркало по утрам заглядывайте.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 20 Мар, 2014 в 11:18

во всем мире основную часть прибыли приносит продажа запчастей и обслуживания.

Стоимость обслуживания у нас очень низкая. Если она вырастет до того уровня, чтобы магазин мог жить за счет сервиса - еще больше недовольства будет. Ведь нужно поддерживать здоровый образ жизни и пересаживать людей с дорогих машин на дешевые велосипеды. Поэтому 100 тысяч за работу по замене цепи будет выглядеть как преступлением против человечества в глазах большинства велосипедистов, которым всем все должны делать бесплатно.

А если прикинуть стоимость нормо-часа для работника, чтобы и на з/п хватило, и на налоги, и на аренду помещения в центре города и еще на зиму накопить запас, а еще взять толковых мастеров, то сервис дешевым не будет. В рассчетах просьба учитывать, что мастерская не всегда будет загружена на 100%

Вот и приходится жить с продажи велосипедов.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 20 Мар, 2014 в 11:18

PS/ Про Дракош. .....

Ну не знаю... у меня как раз таки противоположный опыт: пришел в магазин, что возле Комаровки, а там не оказалось нужной мне вещи.. продавец сам перезвонил в магазин на Чкалова, уточнил наличие, сказал что есть.. туда приехал-там тоже все норм.. продавец возился с какими-то бумагами, но попросил минуту (вполне нормальное явление).. через минуту я получил все, что хотел...

Может просто надо лицо попроще делать в магазинах-смотришь и продавцы потянуться :)

scientist,
ну зачеркните обслуживание. Оставьте только запчасти.
Только не говорите мне про начальный уровень рынка велосипедов. В РБ уже нормальный рынок велосипедов.
И продажа велосипеда не может по определению принести много прибыли.
А если взять математическую выкладку - то велосипед который я купил стоил 450 дол. Сопутствующих товаров к нему пришлось купить на 1к+. Возьмем 30% прибыль.
135 дол заработал на мне магазин продав велосипед, а 300 заработали те, кто увидел что я купил велосипед и предложили другую ерунду.
И кто из них больше заработал?

Хотя почему зачеркните обслуживание? Браток с пивным перегаром, которому я накачал колесо готов был отвалить тыс 100, дама на велосипеде за туже услугу пыталась всучить тыс 50. А Вы говорите денег жалко ;D . Рынок велосипедов изменился очень сильно за несколько лет...
Спрос есть, а сервиса нет

Александр В. Да все нормально у меня с лицом и пальцами. Жутко бесит, что другого магазина нет с ассортиментом таким. Всякую мелочь- вообще только у них.
Был бы - давно бы проголосовал ногами и ушел. А так приходится здесь "Высказываться".
Может прочитают и изменят что то.

avg_gf когда вы откроете свою мастерскую или магазин , тогда мы с радостью пойдём к вам оценить вашу работу, и вообще выражайтесь сдержаннее , на сайте можно кого угодно обидеть. вы в лицо скажите, или жалобную книгу попросите. все мы люди, а не животные, продавцы тоже не появляются на свет с мануалами за пазухой и умением обслуживать таких требовательных клиентов.можете дальше качать калёса за деньги девушкам и мужикам авось и разбогатеете))

Vitto, За жалобную книгу им прилетит от государства.
И на жалобную книгу они не заработали - не обсчитали ведь.
И менеджеру в магазине тоже жаловаться не с руки - уволить ведь могут под горячую руку.
А здесь как то безопасно для всех.

Продавец - это лицо магазина. Когда этот продавец, как "частное лицо" мне на покатушке заявит подобную хрень, я посмеюсь отвернув голову и посоветую ему книгу для прочтения. Но когда "до меня снизасходят", чтобы в виде исключения принять от меня некоторую сумму дензнаков, которую я заработал честным трудом, да еще сопровождают это одолжение "умными комментариями", то как еще можно относится?

Общаюсь с многими людьми. Много кто сделал первую покупку, а вот повторного обращения в тот же магазин мало.
Что и характеризует "уровень сервиса"

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 20 Мар, 2014 в 15:02

ну зачеркните обслуживание. Оставьте только запчасти.
...
велосипед который я купил стоил 450 дол. Сопутствующих товаров к нему пришлось купить на 1к+.

У меня и у большинства друзей статистика обратная. А еще сопутствующие товары успешно покупаются на ebay и aliexpress.
А когда приходит время вкладывать большую сумму в обслуживание велосипеда, он продается и покупается новый еще дороже.

avg_gf возможно вы правы, профессионалы своего дела в любой области попадаются не часто так что дайте время что бы они подросли, а не отбивайте охоту у других людей обращаться к ним , время и общение с покупателями сделают своё дело

scientist,
что Вы подразумеваете про статистику? Да ладно, не об этом ветка.
Вопрос в другом - куда уходит старый велосипед? Его же не инопланетяне покупают.
И чтобы старый ездил, туда надо докупить запцацек... и...

Vitto, куда Драгону расти? эту уже устоявшийся бренд. Им уже до ребрендинга осталось совсем чут-чуть. А они еще азов не усвоили.
Плохо что у них конкурентов нет. Нет стимулов меняться.
Вон я на них телегу написал на несколько страниц - и то к ним след раз поеду //-(
Так что и другим туда же.

PS/И не надо про "особые условия в РБ". В том же Минске полно магазинов, которые работают с клиентом "правильно" ну или пытаются это делать. И это не торговые сети.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 20 Мар, 2014 в 15:02

И продажа велосипеда не может по определению принести много прибыли.

беларусь - страна чудес. :D

у всех приносит, а у вас - не может.

90% обычных людей покупают в магазине велосипед, щитки и звоночек. в большинстве магазинов это и продается.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 20 Мар, 2014 в 16:16

Вопрос в другом - куда уходит старый велосипед? Его же не инопланетяне покупают.

Старый велосипед покупает тот, у кого нет денег на новый. Он по определению не способен вложить в него столько денег, сколько стоит новый велосипед.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 20 Мар, 2014 в 16:16

Вопрос в другом - куда уходит старый велосипед? Его же не инопланетяне покупают.

никуда не уходит
стоит пылится в гараже-балконе
как сказал один знакомый
80% покупателей покупают велосипед и катают его раз десять за лето "по велодорожке"
с такой эксплуатацией менять расходники или запчасти им надо будет лет через пять-десять

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 20 Мар, 2014 в 16:16

Плохо что у них конкурентов нет. Нет стимулов меняться.

конкурентов у них потому и нет что
проще и выгодней продавать велосипеды
и пока рынок прилично растет
никто из основных игроков рынка не будет обращать внимания на нишу запчастей и сервиса
лично я только в этом сезоне вижу тенденцию заниматься сервисом и запчастями
до этого были только исключения подтверждиющие правило

зы ну и вам уже сказали
раз такой умный
открывайте магазин запчастей

Цитата сообщения от pashevich отправленного 20 Мар, 2014 в 16:38
Цитата сообщения от avg_gf отправленного 20 Мар, 2014 в 15:02

И продажа велосипеда не может по определению принести много прибыли.

беларусь - страна чудес. :D

у всех приносит, а у вас - не может.

90% обычных людей покупают в магазине велосипед, щитки и звоночек. в большинстве магазинов это и продается.

И велокомпьютер.
По крайней мере Я так сделал ;D

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 20 Мар, 2014 в 11:18

Да и за примером ходить не надо. Тот же самый Драгон яркий пример. Парни настолько подняли выручку, что на продаже г-на сняли второй магазин.

Зато нифига не зарабатывающий на продажах велосипедов веломир имеет всего 7 магазинов только в Минске, вот же лохи!