Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от molteni отправленного 27 Май, 2015 в 17:58

если, это все касалось-бы только велосипедов.....

Увы..

Цитата сообщения от cosmoman отправленного 27 Май, 2015 в 12:56
Цитата сообщения от dziima отправленного 26 Май, 2015 в 22:58

Всё решится само собой. Будет дорожать топливо, будут организовываться зоны платной парковки, начнут штрафовать за нарушение правил парковки во дворах... Потихоньку автомобиль перестанет быть удобен.

При принятии таких мер автомобиль не станет неудобен, он станет дороже. И не понимаю вашего желания пересадить всех автомобилистов на велосипеды. Да и Минск не совсем тот город, в котором это нужно делать.

Считаю, что сначала нужно сделать ОТ в первую очередь быстрее (засчет выделения отдельной полосы и включения зеленого светофора при подъезде ОТ к регулируемому перекрестку например) и комфортнее (установка кондиционеров, мягких кресел). И вот когда люди пересядут с авто на ОТ, можно будет создавать инфраструктуру для велосипедов.

Зачем пересаживать на велосипед? Да хотя-бы из соображений экологической безопасности. Дворы опять же свободнее будут. Безопасннее на дорогах будет. Масса положительных моментов. Не знаю как кому, но мне отвратительны колонны автомобилей медленно двигаются в пробках.

Цитата сообщения от dziima отправленного 27 Май, 2015 в 22:59

Зачем пересаживать на велосипед? Да хотя-бы из соображений экологической безопасности. Дворы опять же свободнее будут. Безопасннее на дорогах будет. Масса положительных моментов. Не знаю как кому, но мне отвратительны колонны автомобилей медленно двигаются в пробках.

Эту же проблему решает ОТ.

Цитата сообщения от cosmoman отправленного 28 Май, 2015 в 08:41
Цитата сообщения от dziima отправленного 27 Май, 2015 в 22:59

Зачем пересаживать на велосипед? Да хотя-бы из соображений экологической безопасности. Дворы опять же свободнее будут. Безопасннее на дорогах будет. Масса положительных моментов. Не знаю как кому, но мне отвратительны колонны автомобилей медленно двигаются в пробках.

Эту же проблему решает ОТ.

Велосипед намного оперативнее. Для горожан, которые в основном работают сидя, велосипед необходим как лекарство.

Цитата сообщения от dziima отправленного 28 Май, 2015 в 09:14

Велосипед намного оперативнее. Для горожан, которые в основном работают сидя, велосипед необходим как лекарство.

Велосипед не оперативнее метро как минимум. И я уже писал, что скорость наземного ОТ необходимо увеличивать.

Мне до работы например 14км. Ехать это расстояние на велосипеде, если рядом метро-зачем? Бег полезнее велосипеда ИМХО. Давайте всех на работу бегать заставим.

Цитата сообщения от cosmoman отправленного 28 Май, 2015 в 09:29
Цитата сообщения от dziima отправленного 28 Май, 2015 в 09:14

Велосипед намного оперативнее. Для горожан, которые в основном работают сидя, велосипед необходим как лекарство.

Велосипед не оперативнее метро как минимум. И я уже писал, что скорость наземного ОТ необходимо увеличивать.

Мне до работы например 14км. Ехать это расстояние на велосипеде, если рядом метро-зачем? Бег полезнее велосипеда ИМХО. Давайте всех на работу бегать заставим.

Это если рядом. А например : живёте на Пушкина, а работа например в Новинках. Скорость ОТ поднять можно только увеличив расстояние между остановками, ну и разумеется сократив трафик личного транспорта или выделения отдельной полосы. Бег, как транспортное средство не очень эффективен.

Автобусы 1 и 100. По главным проспектам едут. Лежацих полицейских нет, пешеходные переходы в основном подземные. Пролеты между астоновками довольно длиные. Они едут быстрее велика? Особенно 100?

По вопросу езды по МКАД.

Кто нарушает: водители, которые едут по обочине МКАД, или велосипедист, движущийся там же?

" За комментарием мы обратились в ГАИ Центрального района Минска. Там корреспонденту Onliner.by пояснили, что велосипедист в данной ситуации прав, а вот водители — нет.

Так, согласно п. 84 Правил дорожного движения, запрещается движение транспортных средств, в числе прочего, и по обочинам, тротуарам, велосипедным, пешеходным дорожкам. Допускается движение по указанным элементам дороги транспортных средств дорожно-эксплуатационной и коммунальной служб, автомобилей с наклонной белой полосой на бортах и т. д. Но на видео по обочине явно едут не такие автомобили.

Согласно п. 2.34 ПДД, обочина — выделенный конструктивно или сплошной линией горизонтальной дорожной разметки элемент дороги, примыкающий непосредственно к внешнему краю проезжей части, расположенный с ней на одном уровне и не предназначенный для движения транспортных средств.

А вот велосипедисты по обочине имеют полное право передвигаться, но только в том случае, если нет возможности двигаться по велосипедной дорожке (п. 148 ПДД). Велосипедной дорожки, опоясывающей город, нет. Поэтому велосипедисту, кроме как по обочине МКАД, ехать было, в сущности, негде. "
http://auto.onliner.by/2015/05/27/mkad-91

Цитата сообщения от dziima отправленного 28 Май, 2015 в 09:49

Скорость ОТ поднять можно только увеличив расстояние между остановками, ну и разумеется сократив трафик личного транспорта или выделения отдельной полосы.

забыл добавить - поднять цены на бензин и сделать платным посадку в личную машину

Цитата сообщения от emeralt отправленного 28 Май, 2015 в 12:25

Автобусы 1 и 100. По главным проспектам едут. Лежацих полицейских нет, пешеходные переходы в основном подземные. Пролеты между астоновками довольно длиные. Они едут быстрее велика? Особенно 100?

ты видел как скоростные автобусы по 3ей полосе носятся? они могут все, но...
обычные маршрут движутся по расписанию, у каждого в кабине стоит электронное табло с которым сверяются постоянно, наверняка еще и ГПС передает данные в центр
ну а в расписание заложен плотный трафик на дорогах, поэтому они и тянутся по пустым дорогам медленней велика, ибо за выход из графика дадут в тык (и в центре, и продвинутые пассажиры с расписанием)
что бы у ОТ была нормальная скорость, надо для них делать обособленную полосу, куда машинам путь заказан (как в метро)... вот тогда и расписание поменяется, и скорость увеличится

Кто раскажет как обстоят дела в европе по пересечению пч по пп?

А вот и моя история. Не долече в 1.30 ночи сняли гойцы-малайцы меня с лисапеда между Молодечно и Минском, нужно отдать мне должное, был трезвым, дескать катофотов нет, фонарей нет, еду по трассе, книжку показали где написано, что я не прав.
Вздохнул, дескать виноват по всей букве закона, но денег нет, протокол написали, попросили домой живым добраться, автомобилистов Водилками назвали и укатили в ночь некого "наркота- нарушителя" брать. Я так понял штраф в 1 базовую меня скоро догонит.
Итого: Милиция- милые люди, по существу.
Я злосный велодятел, катаю часто "бухой", светом не пользуюсь в силу его безнадобности, катаю без шлема (он глупо смотрится), на пешеходных переходах гы гы гы я конечно спускаюсь на землю, ага. Часто катаю по дороге, если уж слишком много препятствий. Я бы назвал милицию казлами но ведь не за что......., и так уже лет 13, Бог меня не любит, к себе не берёт.......

Дорогие райдеры, берегите себя, на дорогах опасно........

Не выпускал бы на пч велосипедистов ни в коем случае, максимум если есть ВУ. Разлинеенных тротуаров, сведенных в "ноль" бордюров и легальной возможности проезжать пп с низкой скоростью не спешиваясь считаю достаточным.

На пч водители отвечают за непредсказуемых велосипедистов, а на тротуаре-вд - велосипедисты уже отвечают за пешеходов, довольно логично. Так чтобы везде "царь" к сожалению или к счастью не получится.

Кто раскажет как обстоят дела в европе по пересечению пч по пп?

leshek, не знаю как в Европе, просто не обращал на это внимание. ХунтО красит красную дорожку рядом с пешеходным переходом. По ней можно переезжать велом. Нет дорожки, тащи вел в ручную.

Сорри за фото с места ДТП:

другой у себя не нашел. |-)_)

Цитата сообщения от teki отправленного 29 Май, 2015 в 09:02

Не выпускал бы на пч велосипедистов ни в коем случае, максимум если есть ВУ. Разлинеенных тротуаров, сведенных в "ноль" бордюров и легальной возможности проезжать пп с низкой скоростью не спешиваясь считаю достаточным.

На пч водители отвечают за непредсказуемых велосипедистов, а на тротуаре-вд - велосипедисты уже отвечают за пешеходов, довольно логично. Так чтобы везде "царь" к сожалению или к счастью не получится.

Никто за непредсказуемые действия велосипедистов не отвечает. Велосипедист едет 1 м от края дороги, автомобилист обязан обогнать(опередить) его в соответствии установленными правилами. Зачем ВУ велосипедисту? В школе я лично сдавал зачёт по ПДД, все классы сдавали. У велосипедиста нет такого широкого круга обязанностей, как у водителя механического ТС. В принципе, я в Минске стараюсь избегать езды от по ПЧ. Но считаю, что тротуаров сведённых в "ноль", в Минске по большому счету нет. И разлинеенных тоже. Например, чтобы проехать по ул. Одинцова до пересечения с ул. Бельского, всего 2, 7 км, надо спрыгнуть-запрыгнуть на 20 бордюров, со средней высотой 7 см. По моему должно быть до 4 см.

Цитата сообщения от dziima отправленного 29 Май, 2015 в 11:55
Цитата сообщения от teki отправленного 29 Май, 2015 в 09:02

Не выпускал бы на пч велосипедистов ни в коем случае, максимум если есть ВУ. Разлинеенных тротуаров, сведенных в "ноль" бордюров и легальной возможности проезжать пп с низкой скоростью не спешиваясь считаю достаточным.

На пч водители отвечают за непредсказуемых велосипедистов, а на тротуаре-вд - велосипедисты уже отвечают за пешеходов, довольно логично. Так чтобы везде "царь" к сожалению или к счастью не получится.

Никто за непредсказуемые действия велосипедистов не отвечает. Велосипедист едет 1 м от края дороги, автомобилист обязан обогнать(опередить) его в соответствии установленными правилами. Зачем ВУ велосипедисту? В школе я лично сдавал зачёт по ПДД, все классы сдавали. У велосипедиста нет такого широкого круга обязанностей, как у водителя механического ТС. В принципе, я в Минске стараюсь избегать езды от по ПЧ. Но считаю, что тротуаров сведённых в "ноль", в Минске по большому счету нет. И разлинеенных тоже. Например, чтобы проехать по ул. Одинцова до пересечения с ул. Бельского, всего 2, 7 км, надо спрыгнуть-запрыгнуть на 20 бордюров, со средней высотой 7 см. По моему должно быть до 4 см.

На дзержинке в ноль срезали бордюры.

ВУ велосипедисту затем, что как вы собираетесь ехать прямо, если полоса только для поворота направо, перестроения на круговых развязках, кого нужно пропускать, а перед кем преимущество необходимо знать, да банальный поворот налево уже трешово выглядить на многополосной дороге. Как показывать повороты-остановки тоже не мешало бы знать и правила проезда перекрестков, знаки, разметку, вот и приходим к ВУ.
Да даже на перекрестке брилевской и жукова нельзя ехать прямо по брилевской, но велосипедистам это ни разу не мешает //-(
Пока еще единичные велосипедисты на пч, хоть и творят хрень в таких случаях, но водители поругаются и поедут дальше, а если таких будет много, то печаль-беда, отвечать-то будет водитель средства повышенной опасности.