Операция ГАИ по воспитанию велосипедистов и прочие трудности выживания байкеров на негостеприимных дорогах...

Цитата сообщения от dmitryk1 отправленного 26 Май, 2015 в 08:54
Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 25 Май, 2015 в 18:41
Цитата сообщения от dmitryk1 отправленного 25 Май, 2015 в 15:18

...На то, что вся первая полоса занята припорковаными не по правилам автомобилями, гаишник сказал, что они там никому не мешают. По его же словам, "а вот велосипедист мешает всем"...

Этапять!
Железная (автомобильная) логика.
Чем Беларусь так провинилась перед Богом, что в ней живёт столько дурней? Причём львиная их часть находится у власти и во властных структурах.

Т.е. по факту я не против авто даже на тратурах, как у нас во дворе. Пусть стоят. Но ведь тут двойные стандарты. Машины в целую полосу 24 часа в сутки это ерунда, а велосипедист в треть полосы на пару мгновений - это вселенское зло :-). И я против наглежа, когда предлагают снести детскую площадку около нашего дома и построить на ее месте стоянку. Благо, что предложили за НАШИ деньги, так народ позажимал. А если бы с бюджета, то детей согнали не задумываясь. Эти же самые родители. Позорище какое-то. Автомобиль в нашей стране потиху превращается в предмет культа, так и да капищ недалеко.

Всё решится само собой. Будет дорожать топливо, будут организовываться зоны платной парковки, начнут штрафовать за нарушение правил парковки во дворах... Потихоньку автомобиль перестанет быть удобен. Как там на востоке говорят... Если долго смотреть на реку, то рано или поздно, мимо тебя проплывёт труп твоего врага. Только Шорец такой вялый.

Будет это очень не скоро. Первое препятствие это ПП. Для адекватного движения велосипедов по тротуарам-велодорожкам правый поворот авто нужно запрещать при зеленом великам. Второе это пешеходы и велосипедисты должны быть отделены. Третье это пересеченне путепробода что с ними? Четвертое - покрытие, должны быть нормы. И тд.

Цитата сообщения от leshek отправленного 27 Май, 2015 в 08:55

Будет это очень не скоро. Первое препятствие это ПП. Для адекватного движения велосипедов по тротуарам-велодорожкам правый поворот авто нужно запрещать при зеленом великам. Второе это пешеходы и велосипедисты должны быть отделены. Третье это пересеченне путепробода что с ними? Четвертое - покрытие, должны быть нормы. И тд.

Лично меня больше убивают многочисленные въезды во дворы, с бордюрами выше 4 см. Ладно с этими ПП. Я проезжаю их не спешиваясь, но с учетом преимущества автомобилей. Но тротуар опасен в плане наезда на пешеходов. На тут бай новость : велосипедист наехал на мальчика шести лет, у мальчика перелом голени, на велосипедиста заведено уголовное дело по статье "причинение тяжких телесных по неосторожности". Таким образом, на ПЧ отвечаешь только за себя, а на тротуаре за прохожих.

Цитата сообщения от dziima отправленного 26 Май, 2015 в 22:58

Всё решится само собой. Будет дорожать топливо, будут организовываться зоны платной парковки, начнут штрафовать за нарушение правил парковки во дворах... Потихоньку автомобиль перестанет быть удобен.

При принятии таких мер автомобиль не станет неудобен, он станет дороже. И не понимаю вашего желания пересадить всех автомобилистов на велосипеды. Да и Минск не совсем тот город, в котором это нужно делать.

Считаю, что сначала нужно сделать ОТ в первую очередь быстрее (засчет выделения отдельной полосы и включения зеленого светофора при подъезде ОТ к регулируемому перекрестку например) и комфортнее (установка кондиционеров, мягких кресел). И вот когда люди пересядут с авто на ОТ, можно будет создавать инфраструктуру для велосипедов.

Основная проблема даже не в отсутствии дорожек, занижении бордюров и прочего. Основная проблема - это полная безнаказанность и правота по умолчанию пешеходов. Они ни за что не отвечают. Идут по велодорожке, сбил - виноват. Если появятся реально действующие законы и ответственность за них, ситуация станет намного лучше. А пока виноваты водители авто и велосипедисты. А мудаки, из-за которых не только по городу, а и по велодорожке перемещаться невозможно, вполне нормально себя чувствуют и еще поливают остальных на форумах и в реале.

Дети вообще отдельная песня. Сами по себе они не виноваты, с них спроса нет, а вот родителям не мешало бы учить их уму разуму. Потому что не только велосипедисты ездят по тротуарам. Еще колясочники, другие люди с ограниченными возможностями, а малышня бегает зигзагами и даже не смотрит куда бежит. А скажи что родителям, в лучшем случае посмотрят как на идиота, в худшем возможны варианты.

А если совсем просто, то полностью отсутствует культура и уважение людей друг к другу. И создание еще 100500 км велодорожек, выпуск велосипедистов на ПЧ и прочее ситуацию совершенно не спасут.

Я может по какому-то другому Минску (изредка) езжу, но всегда, когда меня видят родители - они детей берут за руку и одергивают в сторону от меня. При том, что я не лечу сломя голову, а притормаживаю до скорости пешехода или в ноль. Аналогично с простыми пешеходами.

При этом да, есть индивидуумы, которые не смотрят по сторонам совершенно. Но их мало, а не "почти все", как следует из написанного здесь. Но вы ж не маленькие дети, блин. Видите пешехода впереди - учитывайте, что он может кинуться вам под колеса. И проблем не будет.

Цитата сообщения от bkg отправленного 27 Май, 2015 в 13:30

Я может по какому-то другому Минску (изредка) езжу, но всегда, когда меня видят родители - они детей берут за руку и одергивают в сторону от меня. При том, что я не лечу сломя голову, а притормаживаю до скорости пешехода или в ноль. Аналогично с простыми пешеходами.

При этом да, есть индивидуумы, которые не смотрят по сторонам совершенно. Но их мало, а не "почти все", как следует из написанного здесь. Но вы ж не маленькие дети, блин. Видите пешехода впереди - учитывайте, что он может кинуться вам под колеса. И проблем не будет.

Естественно. Вижу, учитываю, оттормаживаюсь. Раньше мне тоже казалось, что всё в порядке, редко ездил по городу. Последнее время езжу часто и много и видение вопроса в корне поменялось.

Цитата сообщения от videomaster отправленного 27 Май, 2015 в 13:37
Цитата сообщения от bkg отправленного 27 Май, 2015 в 13:30

Я может по какому-то другому Минску (изредка) езжу, но всегда, когда меня видят родители - они детей берут за руку и одергивают в сторону от меня. При том, что я не лечу сломя голову, а притормаживаю до скорости пешехода или в ноль. Аналогично с простыми пешеходами.

При этом да, есть индивидуумы, которые не смотрят по сторонам совершенно. Но их мало, а не "почти все", как следует из написанного здесь. Но вы ж не маленькие дети, блин. Видите пешехода впереди - учитывайте, что он может кинуться вам под колеса. И проблем не будет.

Естественно. Вижу, учитываю, оттормаживаюсь. Раньше мне тоже казалось, что всё в порядке, редко ездил по городу. Последнее время езжу часто и много и видение вопроса в корне поменялось.

Я не говорю, что все в порядке - оно не в порядке. По многим моментам. Но не так ахтунгово, как народ тут повадился писать.

Цитата сообщения от bkg отправленного 27 Май, 2015 в 13:30

Я может по какому-то другому Минску (изредка) езжу, но всегда, когда меня видят родители - они детей берут за руку и одергивают в сторону от меня. При том, что я не лечу сломя голову, а притормаживаю до скорости пешехода или в ноль. Аналогично с простыми пешеходами.

При этом да, есть индивидуумы, которые не смотрят по сторонам совершенно. Но их мало, а не "почти все", как следует из написанного здесь. Но вы ж не маленькие дети, блин. Видите пешехода впереди - учитывайте, что он может кинуться вам под колеса. И проблем не будет.

  1. Аналогично. У меня вообще возникает ощущение, что "жалуются" на то, что им (велосипедистам или автомобилистам) все мешают, те, кто мало и нерегулярно ездит по городу. Мало опыта - отсюда тяжело предвидеть ситуации-отсюда попаболь и стоны. :)
Цитата сообщения от videomaster отправленного 27 Май, 2015 в 13:22

Дети вообще отдельная песня. Сами по себе они не виноваты, с них спроса нет, а вот родителям не мешало бы учить их уму разуму.

Недавно медленно объезжали мальчика, который увлеченно и целенаправленно лез под колеса.
Доиграется ведь, как собаки, что в азарте бегают за фурами.

Сябры, а нет ни какой возможности собрать полмиллиона подписей к примеру, для внесения изменений в ПДД, чтобы велосипедистов, выпустили на дорогу как в гейевропе иди у хунтОсоседей? ;D

Цитата сообщения от чд отправленного 27 Май, 2015 в 16:19

Сябры, а нет ни какой возможности собрать полмиллиона подписей к примеру, для внесения изменений в ПДД, чтобы велосипедистов, выпустили на дорогу как в гейевропе иди у хунтОсоседей? ;D

Есть. Надо собрать 50000 подписей и внести в парламент, а там они еще подумают, принять или нет :) ТЫЦ

Решение принимать будут с учетом мнения ГАИ, которое, в отличии от всех остальных стран, "заботится" о нашей безопасности :]

Цитата сообщения от godfly отправленного 27 Май, 2015 в 16:25
Цитата сообщения от чд отправленного 27 Май, 2015 в 16:19

Сябры, а нет ни какой возможности собрать полмиллиона подписей к примеру, для внесения изменений в ПДД, чтобы велосипедистов, выпустили на дорогу как в гейевропе иди у хунтОсоседей? ;D

Есть. Надо собрать 50000 подписей и внести в парламент, а там они еще подумают, принять или нет :) ТЫЦ

Решение принимать будут с учетом мнения ГАИ, которое, в отличии от всех остальных стран, "заботится" о нашей безопасности :]

В законе по ссылке прописано всё так, чтобы "народец" никогда ничего не смог изменить по своей воле законным конституционным путём :(