nekan
Автор
DSC03541.jpg

5 день
Выехал в 3.00. Ну вот, знакомый брод! Скоро я выберусь к Инге.
В лесу много белок, они спускаются пониже и смотрят на меня с любопытством и не боятся. Что за зверь такой к нам пожаловал?

Внезапно слышу шум машины. Не верю своим ушам – ЛЮДИ! :D Показался Уазик, остановился. Водитель и пассажиры также удивлены. Знакомимся: Паша, Гена и Санёк из Апатит и ещё мужичёк из Инги по прозвищу Водяной со своей собакой лайкой. Едут на рыбалку, на одно из удалённых озёр, Водяной указывает дорогу. Оставляю вел в лесу(всё равно никто не возьмёт) и присоединяюсь к чесной компании. Оказывается, за последние дни я стал весьма дружелюбным и общительным человеком (а то тут некоторые думают, что я угрюмый). |-))
Снимаю видео переправы через брод на Уазике. :)
Эх, не все видео влазят, жаль...

DSC03545.jpg

Порыбачить так и не получилось – Водяной заплутал и получил второе прозвище – Сусанин. |-)_)
Вдобавок, пробили колесо, пришлось ставить запаску. В итоге просто попили водки на берегу какого-то другого озера. :) Вернулись в Ингу, где и искупались в одноимённой реке. А рыбалку отложили на завтра.
Я достиг такой степени небритости, что совершенно не отличался от местных, через некоторое время уже разговаривал с местным акцентом... |-))

Цитата сообщения от nekan отправленного 8 Янв, 2012 в 00:32

(...) Что это?...
Метрах в 80-ти на дорогу вышел медведь!!! Посмотрел на меня, отряхнулся и ушёл в лес.
Чёрт! Чёрт! Чёрт!!! :o :o :o Куда я попал? Разве это возможно? Ну ты , блин, даёшь…
(...)

Триллер, блин! :o Читаю - мурашки по спине...
Всё-таки поход-соло по диким местам предпологает наличие огнестрельного оружия.
К счастью хозяин оказался менее любопытен чем белочки... :]

nekan
Автор
Цитата сообщения от partizan отправленного 8 Янв, 2012 в 01:13
Цитата сообщения от nekan отправленного 8 Янв, 2012 в 00:32

(...) Что это?...
Метрах в 80-ти на дорогу вышел медведь!!! Посмотрел на меня, отряхнулся и ушёл в лес.
Чёрт! Чёрт! Чёрт!!! :o :o :o Куда я попал? Разве это возможно? Ну ты , блин, даёшь…
(...)

Триллер, блин! :o Читаю - мурашки по спине...
Всё-таки поход-соло по диким местам предпологает наличие огнестрельного оружия.
К счастью хозяин оказался менее любопытен чем белочки... :]

Всётаки люди бывают гораздо опаснее медведей. А вы с собой в поход какое оружие берёте? |-))
Интересный и поучительный фильм про медведей http://gopora.ucoz.ru/publ/23-1-0-2924

Цитата сообщения от nekan отправленного 8 Янв, 2012 в 01:20

Всётаки люди бывают гораздо опаснее медведей. А вы с собой в поход какое оружие берёте? |-))

Согласен, отморозки среди людей не редкость...
Впрочем как у животных, так и в среде обитания людей существуют определённые стереотипы поведения и мышления.
Встретится с косолапым вышедшем в отдалении на дорогу или наткнутся в зарослях - разная степень риска.
С людьми пожалуй так-же, просчитать обстановку и проехать мимо (объехать стороной) агрессивных алкашей и иных неадекватов или встретится с ними тет-а-тет, к примеру у магазина...
Последствия? ,-)
С людьми пока везло.

Оружие... Чай не в Америке (Израиле, Латвии ) живём... Нет оружия. :-/
И закона нет.

nekan
Автор
DSC03549.jpg

Летом в Инге живёт человек 15-20, зимой 3-4. Электричества нет, до ближайшего магазина 50км убитой дороги. Местные жители часто называют друг друга по прозвищам. Уже известного нам Водяного зовут так, потому, что его дом стоит у самой реки. Есть ещё Леший, его дом у леса. Помню, в соседнем с нами доме молодую женщину лет 30-ти с двумя детьми, Катя кажется. Так она и на охоту и на рыбалку и по хозяйству спокойно поспевала. Хороший контраст с современными дамами… :|)
А вечером была баня – очень кстати! Погода стояла хорошая, и около часа я просто сидел на скамейке у реки, ведя неспешный разговор с моими новыми друзьями и местными старожилами.
В сложных условиях люди ценят друг друга. :)
За день пройдено 32, 7 км, средняя скорость 9, 3 км/ч, время пути 3ч 30 мин.

DSC03553.jpg

6 день
Утром ездили на рыбалку на озеро Инга. Улов был скромный, но мне понравилось. Я вообще редко бываю на рыбалке…

DSC03559.jpg

Решил подброситься на Уазике до шоссе и этим компенсировать потери времени. По пути проезжаем заброшенный военный аэродром: асфальт, длина 3000 метров, ширина 100 метров. Такое мегасооружение могло означать одно – это один из запасных аэродромов стратегической авиации. Аэродром носит гордое название Хариусный. Наверное, не надо рассказывать, чем там занимались в свободное от полетов время?! Этот асфальт принимал на себя 79 легендарных тонн ТУ-16.

DSC03561.jpg

Тут ловит мобильная связь, наконец имею возможность позвонить домой. Делаем групповое фото, скоро наши пути разойдутся...

DSC03563.jpg

Вот и шоссе. Моим друзьям домой, в Апатиты, а мне на Кировск, в Хибины. Достаю вел из машины и прощаюсь с Пашей, Геной и Саней.
-Спасибо за всё! Дай бог, свидимся. Как доберусь домой – позвоню… :)
А впереди виднеются дома Кировска и горы.

DSC03566.jpg

В самом Кировске стало как-то совсем прохладно, температура понизилась, чуть ли не до нуля, подул порывистый северный ветер, стал накрапывать дождь. :( Быстро проезжаю город и нахожу укромный уголок недалеко от входа в ботанический сад. Что ж, придётся отложить осмотр достопримечательностей на завтра. Всю ночь идёт дождь и мокрый снег…
За день пройдено 16, 7 км, средняя скорость 9, 2 км/ч, время пути 1ч 48 мин.

Цитата сообщения от nekan отправленного 8 Янв, 2012 в 00:40

4 день

........Однако, время к полуночи – надо отдохнуть. Взобрался на высокую сопку, где и поставил палатку. На ночь почитал «Дерсу Узала» Арсеньева.....

5 день

............Выехал в 3.00. Ну вот, знакомый брод! .....

Без сна и еды? :o

nekan
Автор

Спать не хотелось, хотелось выбраться - заблудился всё-таки. Ел халву с чаем, орехи, накануне днём готовил обед. А на следующий день отдых был компенсирован.
Точно вспомнил: остановился на сопке примерно в 23.00, ел, читал, заснул около полуночи. Проснулся в 3.00. Всё было заранее собрано, так что выступил где-то в 3.15-3.20. В 5.15 первый привал на 30 минут у уже знакомого брода. Очень помогли метки из камней на развилках. :|)

DSC03567.jpg

7 день
Промозглое серое утро. За ночь снег припорошил горы снегом – теперь они выглядят ещё таинственней и мрачнее. Под звуки радиоканала «Серебренный дождь» собираю палатку.