nekan
Автор
DSC03457.jpg

В 9 утра делаю привал, пройдено 40км. Надо поспать пару часов… Комарики скучать не дают. :)

DSC03460.jpg

В 11.30 снова на марше. Пейзажи не похожи на наши, царство камней и лишайников...

DSC03465.jpg

Река Пила, через два года в ней не по своей воле, искупается Антон. %-P
А так, вообще красиво. :|)

DSC03469.jpg

Наконец к восьми вечера добрался–таки до Умбы. Устал, однако… :P Но впечатлений уйма. :)

DSC03471.jpg

Умба - большой посёлок, столица Терского Берега. Здесь чувствуется поморский колорит.
Вообще, поморы мне нравятся, в душу не лезут и помочь всегда готовы...
Типичная поморская постройка в Умбе. :|)

Есть на свете город Умба,
Это северный причал.
Лучше города чем Умба,
Я на свете не встречал…

DSC03476.jpg

Проехал километров пять за Умбу и стал на бивак в лесу.
День получился долгим и насыщенным. :|)
Итог: пройдено 137 км, средняя скорость 15, 1 км/ч, время пути 9ч 42 мин.

nekan
Автор

Основной походный вел Stels Navigator 700, приобрёл весной 2007-го. У colnago такой же. ,-)
Средний пробег на нём 3000 км в год, каждый сезон меняю звёзды и цепь.
Оставшиеся 3000 км доезжаю на старом добром Stels Navigator 350, главным образом на работу и тренировки.
Палаточка однослойная, самодельный тент, туристический коврик, ремнабор, котелок , чайник, приёмник… довольно-таки по спартански.
Когда едешь один – много не возьмёшь, получается около 20-22 кг багажа. Мечтаю снизить до 15 кг, пока не получается. :)

Да уж, чем легче - тем дороже, прям по гиперболе с асимптотой 10 кг при бесконечной цене :)

nekan
Автор
DSC03473.jpg

2 день
Подъём в 8.00. Не спеша позавтракал и поехал в посёлок за продуктами, в ближайшие дни магазинов не предвидится. Бросаю последний взгляд на «бараньи лбы» Умбы и сворачиваю на старую кировскую дорогу.

DSC03480.jpg

До строительства шоссе Кандалакша-Умба, это был главный сухопутный тракт, в здешних местах. Теперь его значение утрачено. Впрочем, вначале дорога выглядит вполне цивильно, даже километровые столбы имеются.

DSC03482.jpg

Пью пиво на мосту через Ригоручей – небольшую речку без выраженной долины, так называемый «карельский тип», как мне сказали на кафедре географии в моём универе. Теперь эта фото наглядное пособие для студентов. 8)