nekan
Автор
DSC03425.jpg

Сперва пропустил нужный поворот и оказался у церквушки на краю города. Два часа ночи, полярное солнце окрасило здание в нежные розовые тона.

DSC03427.jpg

Река Нива вытекает из озера Имандра, впадает в Кандалакшский залив, длина 36 км. Камней в ней сейчас больше, чем воды.

DSC03431.jpg

3 километра подъёма и вот она, перевальная точка. Перевожу дух и звоню по роумингу домой – всё хорошо, полный вперёд. %-P

DSC03442.jpg

Съезжаю вниз к Колвицкой губе. Море дышит спокойствием, небо безоблачно.
Вдруг, на воде появляется рябь, потом небольшой фонтан. Смотрю в бинокль - это же белухи! :o Когда-то, я читал в книгах про этих китов, а теперь вижу наяву. Честное слово, не зря сюда поехал! :D

DSC03447.jpg

Белухи далековато – моя мыльница их не возьмёт… :-/
Внезапно над водой появляется чёрная голова, потом ещё – это тюлени. Они любопытны и подплывают поближе. Главное не шевелится… Ставлю максимальный zoom.

DSC03444.jpg

Заросли фукуса на берегу. Эти водоросли употребляют как добавку к пище и в медицине.

DSC03451.jpg

А вот и село Колвица, тут много дач, есть и огороды… за полярным кругом. Впрочем, здешний климат достаточно мягкий – Гольфстрим… :|)
На заднем плане высится гора Круглая (636м), видны снежники.

DSC03455.jpg

Сосновая тайга и низкие горы где-то за Колвицей, это фото у меня на рабочем столе. :)