nekan
Автор
IMG_2856_2.jpg

Ужин в палатке, финал четвёртого дня пути.
Начал слушать аудиокнигу "Сто лет одиночества" Гарсия Маркеса. Читал эту книгу ещё в 2000-м, интересно. :|)

5den'.jpg

День 5 (22 июня)

Дистанция 85 км, время пути 5ч 19мин, средняя скорость 16, 1 км/ч.

IMG_2857_2.jpg

Выехал в 8.00. Погода продолжает радовать. Солнца на мой взгляд многовато, одеваю водолазку чтоб не сгореть.
Сновкий район остался позади, а с ним и приграничная зона.

IMG_2860_6.jpg

Посетил небольшой городок Березна. Поменял деньги, закупил провизии. Деловая жизнь Березны сосредоточена вокруг придорожного рынка, там же расположены административные здания. Прокатился немного по парку, мельком взглянул на строящийся храм.
Однако задерживаться некогда, нужно решить вопрос с переправой через Десну. В противном случае придётся ехать через Чернигов, а переться в большой город у меня нет особого желания.

IMG_2863_2.jpg

Покидаю Березну по довольно разбитому шоссе. Дорога идёт через лиственный лес, дающий благодатную тень.
Внезапно деревья расступаются, показывается стена с колючей проволокой, через которую проглядывают купола храма – этакий гибрид монастыря и зоны… :-/

IMG_2864.jpg

Действительно, оказалась зона - Домницкий исправительный центр №135 и мужской монастырь 17 века в одном флаконе.

IMG_2867_3.jpg

Приехал в село Николаевка, где опросил местных насчёт переправы. Постоянного паромного сообщения здесь нет, но на время сенокоса работает паром в районе села Ковчин, что на той стороне Десны километрах в пяти ниже по течению.
Сейчас как раз сенокос и это обнадёживает. Еду в поисках переправы по накатанной колее через пойму Десны.
Простор, запах цветущих лугов, трели жаворонков – идиллия летнего похода. :|)

IMG_2869_3.jpg

Подобно Сожу, долина Десны также изобилует старицами. Это всё из-за меандрирования.

IMG_2875.jpg

По накатанным следам быстро нахожу переправу. Мне повезло, паром на нашем берегу и скоро отправится, осталось дождаться ещё одну машину с сеном. Селяне возятся с поломанной ворошилкой, параллельно ведутся стандартные разговоры о жизни в Беларуси и Украине. :)

IMG_2879_3.jpg

Наконец приезжает машина и мы отчаливаем. Паром приводится в движение с помощью троса силами трех-четырёх человек.

IMG_2877_4.jpg

Переправа через Десну сэкономила мне почти сто километров, теперь не оставалось серьёзных водных препятствий к продвижению до самой Манжелии. :)

IMG_2882_4.jpg

Ещё на пароме разговорился с местным краеведом Иваном Николаевичем. Вместе мы доехали до Ковчина, всегда интересно общаться с знающими людьми.
А жизнь в украинской глубинке особо не отличается от белорусской. Только вместо колхозов агрохолдинги и фермерские хозяйства. Зарплаты сравнимы с нашими или немного меньше. Цены на продукты несколько ниже белорусских, качество не уступает, а иногда превосходит белорусское, имхо. :|)

IMG_2883_2.jpg

Кстати, о памятниках. Как я уже говорил, в Украине в последние годы проводится декоммунизация. Надо отметить, что монументы на тему ВОВ не затронуты, их и сейчас можно встретить почти в каждом селе.

IMG_2884_5.jpg

Памятник колхознице у дороги возле Куликовки. Как видите, он пострадал. А зря, ведь он вполне нейтрален. Это не просто гарна дівчина, это современная Мокоша, женское начало, богиня урожая – ещё с древних славян пошло. :|) Разрушать такие памятники глупо, но видно вандалы не знакомы с славянским пантеоном… :(

IMG_2885_4.jpg

В Украине часто можно встретить оригинальные автобусные остановки. Облицованные мозаикой, они оказались весьма устойчивы к разрушению временем, только крыши чинить надо.