nekan
Автор
IMG_2823_6.jpg

Деревня Ленино, церковь св. Николая 1800г. постройки. Один километр до границы с Брянской областью РФ и семь километров до границы с Украиной.

IMG_2824_3.jpg

Зашёл на минуту внутрь. Масштабно, на стенах заметны остатки фресок. Интересно посмотреть, что здесь будет лет через 10. Думаю, в Украину я еду не в последний раз… :|)

IMG_2833_5.jpg

Меньше чем в километре от храма, прямо у дороги расположен интересный песчаный карьер. Это белый кварцевый песок, используется для производства стекла.

IMG_2836_4.jpg

Колония береговушек на склонах карьера.
Писк ласточек сверху и кваканье лягушек внизу не прекращаются ни на секунду.

IMG_2840.jpg

Местами попадаются прослойки красновато-жёлтого песка, можно наблюдать вполне марсианские пейзажи.

IMG_2841_4.jpg

Добыча песка ведётся и теперь. С дороги хорошо виден действующий горно-обогатительный комбинат «Круговец» . Ориентировочные запасы кварцевого песка местного месторождения 52 млн.т.

IMG_2843_5.jpg

Окрестности деревни Веселовка, до границы с Украиной рукой подать, вон за тем леском…

IMG_2844_2.jpg

Погранпереход Веселовка в целом оправдал мои ожидания.
Сонные летний полдень, на досмотре пара машин и я с велом. Машины не интересны, всё внимание на мою персону. Как обычно, недовольный хмурый взгляд – это профессиональное у белорусских таможенников. >:[
Ну, шманали полчаса по всем кармашкам… главное недоумение вызывало: «зачем ты прёшься в Украину на велосипеде, а не едешь на авто или поездом, как все нормальные люди?!» Этого грузная сотрудница таможни понять никак не могла, и в надежде найти подвох, задавала всё новые и новые вопросы. Я, изображая безразличие и усталость, односложно отвечал.
На украинской стороне всё повторилось, только в более лайтовом варианте. Вещи досматривали довольно подробно, но уже без зверского выражения на лице и металлических ноток в голосе.
На прохождение границы ушёл ровно час, большую часть времени распаковывал и упаковывал вещи. Сами знаете, как много мы возим всяких мелких штучек. :|)
Первые метры украинской земли. Напряжение спало, настроение пошло вверх.

IMG_2846_5.jpg

Миновал ещё один КПП в трёх километрах за таможней, свернул в сторону Горска. Дорога пошла довольно глухая. Аллеи местами смыкали кроны, образуя зелёные тоннели. Очень здорово, защита от ветра и солнца.

IMG_2848.jpg

Здание бывшего сельского управление в Горске. В украинской глубинке осталось немало памятников советской архитектуры.

IMG_2852.jpg

В шесть вечера достиг райцентра Сновск, не так ещё давно носящего имя Щорс. Вообще, сейчас в Украине проводится декоммунизация и многие населённые пункты, а также улицы, поменяли названия. Это вносит определённую неясность. И теперь часто Сновск называют Щорсом, а Дніпро - Днепропетровском.

IMG_2854_3.jpg

В Сновске хотел поменять деньги, но банки уже были закрыты. Ну, мне не к спеху, провизии пока хватает.
Проехав ещё часа полтора, устроил лагерь неподалёку от Кучиновки, в липовой аллее на краю кукурузного поля.